Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

У меня есть аквариум панорамный на 120 литров, хочу себе кусочек, пусть не большой но моря.

кто подскажет что мне надо купить? и в каком интернет магазине? помогите пожалйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть аквариум панорамный на 120 литров, хочу себе кусочек, пусть не большой но моря.

кто подскажет что мне надо купить? и в каком интернет магазине? помогите пожалйста!

 

Оборудование продается в sea4you.ru aqualogo.ru Вам понадобится пенник, свет, помпы течения, соль, песок, ареометр, ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть аквариум панорамный на 120 литров, хочу себе кусочек, пусть не большой но моря.

кто подскажет что мне надо купить? и в каком интернет магазине? помогите пожалйста!

 

Анастасия! Почитайте для начала форум чтобы к вам пришло понимание что, для чего и как, дабы избежать многих ошибок. Иначе вы угробите кучу нервов, финансов и времени в пустую. А уж потом вам здесь подскажут какое оборудование лучше купить и где -с этим проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я читаю форум, но он настолько большой что когда я его прочитаю я посидею.

а вот мне друг предложил сделать аквариум литров на 300, оборудование будет существенно отличатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, да форум читать тяжело. Найдите пару книжек - там все более структурировано. Для начала Иванов/Савчук "Рифовый аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока качается книга. можете сказать что проще мой 120 переделать под морской, или попросить друга склеить аквариум нужного размера и с нужными дырками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще сразу сделать как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем делать новый. что мне стоит купить для аквариума на 300-500 литров? иесть ли схемы как делать аквариум таким объемом, где какие дырки делать, и какое оборудование нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверно самое основное из оборудования это пенник, и если у вас аквариум будет на 300 литров то пенник должен быть расчитан на 900 литров, если банка на 500 л. то соответственно пенник 1500 л. , так надо для большей эфективности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем делать новый. что мне стоит купить для аквариума на 300-500 литров? иесть ли схемы как делать аквариум таким объемом, где какие дырки делать, и какое оборудование нужно?

Настя, посмотри в соседней теме, я там примерно расписал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем делать новый. что мне стоит купить для аквариума на 300-500 литров? иесть ли схемы как делать аквариум таким объемом, где какие дырки делать, и какое оборудование нужно?

1. Делайте сразу максимально (если можете 500, то это лучше) - система более стабильна в будующем, больше возможномтей. Цена аквы и оборкдования не сильно будет отличаться.

2 Не забудьте про самп

 

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182

 

Схему и размеры - после уточнения размеров планируемого аквариума и тумбы

 

3. Сделайте удобную тумбу для сампа и оборудования

4. Пенник сразу хороший - или дельтек или от А.логигова (логиновский дешевле, но по мне так он лучше. вам подойдет его модель 200, го можно и с запасом 250)

5. предусмотрите в тумбе место нн только для сампа, но и для оборудования - если в дальнейшем захотите жесткие, что было куда установить емкости для баллинга или кальц. реактор, емкость автодолива и т.п. Также лучше спроектировать, что бы можно было установить внешнюю помпу возврата - они тише и выбор больше

6. течение выбирайте из трех слелующих фирм : тюнз, коралия, вортек и лучше управляемое

7 по свету - (т5, мг или сд ) определиться возможно, когда вы более точно сформулируете свои задачи и параметры планируемого акавриума

8. по отверстиям - 3 шт для системы дюрсо (как она устроена посмотрите на форуме:

 

www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

 

остальные коментарии - после ваших уточнений.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вклиниться? Скажите сильно ли шумит оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите сильно ли шумит оборудование?

 

зависит от оборудования, Вашего личного уровня восприятия шума и от того где стоит оборудование в спальне или, например в гостинной/в чулане/в специальном фишруме.

Основной шум создает пенник(в большей степени) и возвратная помпа - опять же мощность подбирается от объема воды в системе и от густоты заселения аквариума.

 

Если очень сильно обобщить то, можно сказать, что уровень шума прямопропорционален объему, на которое рассчитано оборудование (или "густоте" заселения аквы) и обратно пропорционален цене оборудования.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно вклиниться? Скажите сильно ли шумит оборудование?

 

все зависит от оборудования и его установки... в частности у меня получилась система "немая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну во общем клеим аквариум 150 55 55, не забываем про шахту для перелива и аварийки, ребра жескости само собой

тумбу высотой около 80, на мой вкус и цвет

самп какого объема? размера? схема?

помпу какую?

флоратор какой?я так понимаю один отдел в сампе должен быть под него значит нужен размер будущего флоратора и как он должен там стоять свободно в притирку или с отступом от стенок на 5-7 см?????

помпы течения не дорогие сансан наверно их но тоже какие именно?

самое мне кажется важное это свет! вообще не знаю что?

 

содержать буду рыбок клоунов и актинии наверное

Изменено пользователем Анастасия НЕМО (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вас правильно понял, что будет исключительно актиничный аквариум с клоунами?

если так, то в принципе, это очень простая банка в содержании - когдп система полностью созреет и стабилизируется менять воду будите не чаще 1 раза в полгода, а то и реже.

 

1) по пеннику - уже написано выше

2) по помпам течения - пару хватит, но по ресану не знаю - я не люблю эту фирму. Если говорить по аналогии с тюнз - то 6055 (управляемая) - можно рнеулировать силу течения

3) свет - в вашем случае 6т5 (можно и 8 Т5 для "игры" со светом, но не обязательно) или СД , также можно комбинированный вариант. МГ вам не надо

4) отсек сампа под пенник - посмотрите разные модели и их размеры (возможно если вы сейчас купите недорогой, а со временем решите поменят - это нужно учесть), но если хотите хороший, тихий и относительго приемлемый по цене, то на ваши 450 литров аквы + самп сеиммер А.Логиноаа 250 - то что нужно (и с большим запасом)

отступ по несколько сантиметров должен быть от пенника

5. самп - 100-120(д)х50(ш)х45-50(в), три или четыре отсека : 1-й под пенник, второй под водорослевик (потом можно и жк положить или дсб сделать или фраговик, если вдруг на кораллы перейдете), 3-й возвратный отсек.

четвертый отсек (не обязательно) между 1-м и 2-м для угля, антифоса и т.п.

 

комментарии по размерам:

чем самп больше, тем лучше, но изначально надо учесть какую помпу возврата - внешнюю или внутреннюю, а также оставить место для возможного будующего оборудования (н-р систему баллинга) - всегда есть вероятность возникновения желания содержать жесткие кораллы, а усовершенствовать систему всегда проще, удобней и дешевле, чем ее переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зашла сегодня в магазин а там один единственный морской аквариум и никто ничего рассказать не может(китайцы торгуют) вот сделала фото

d6a660d9d760t.jpg

c1fdbaf3d403.jpg

4fa84f343ee3t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз подумайте, а оно вам надо. Морской аквариум требует определенного ухода, а горечь из-за ошибок немаленькая. Вам лучше завести рыбную банку с живыми камнями, многие морские рыбы довольно нетребовательны и по уходу такой аквариум будет мало отличаться от пресноводного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно надо. да я как бы и хотела туда Жк и рыб клоунов, ну и актинии для них, а вот уже потом после того как хоть немного наберусь опыта то кораллы мягкие а потом и твердые возможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно надо. да я как бы и хотела туда Жк и рыб клоунов, ну и актинии для них, а вот уже потом после того как хоть немного наберусь опыта то кораллы мягкие а потом и твердые возможно

Дерзайте... Но, может, для опыта, паралельно с подготовкой к большому объёму сделать нечто скромнее? Навыки-понимание приобретете... Дёшево и сердито...Красиво... Почему, так не начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто быстрее ответит тот молодец:

нужны размеры которые надо отдать чтоб нарезали аквариум. 130*50*55.

стекло 10 мм. даже не знаю как расчитать помогите мальчики :) да и про дырочки не забыть 32 аварийка перелив. 20 возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кратко:

1) Взвесте свои фин возможности (аква это не все на что нужно будет потратиться)

2) Вот примерный список того, что вам необходимо для нормального функционирования большой системы (от 100 литров) для рыб и мягкоты

 

а) Аквариум

б) Тумба (с металлокаркасом)

в) Самп (его нужно рассчитать исходя из данных по шахте и уровню воды в акве) с запасом, иначе аква будет на полу

г) Все трубы и фитинги

д) Пенник (рассчитаный чуть на большую емкость)

е) Возвратная помпа

ё) Помпы течения (1 или 2)

ж) Освещение на объем вашего дисплея

з) Соль

и) Песок и ЖК

к) Обратно осмотическая система для подготовки воды

Дальшеалфавитнезнаю: куча мелочевки, такие как тесты, ареометр

 

 

---

 

Если банка рыбная, можно обойтись мощными 2мя канистровыми фильтрами с правильными наполнителями.

 

ЗЫ: Для начала проще будет запустить Мининемо баночку литров 50 - счастья от нее не меренно, а уже потом думать по поводу большой банки.

 

 

ИХМО

 

Удачи )

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ЗЫ: Для начала проще будет запустить Мининемо баночку литров 50 - счастья от нее не меренно, а уже потом думать по поводу большой банки.

ИХМО

 

 

Настя, запускай большой объем - как и планировала. Чтоб маленькую банку держать - нужен опыт... иначе будет падать (всё помрет) регулярно с катастрофическими последствиями для жителей аквы. В большом объеме не так страшны ошибки пользователя )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, запускай большой объем - как и планировала. Чтоб маленькую банку держать - нужен опыт... иначе будет падать (всё помрет) регулярно с катастрофическими последствиями для жителей аквы. В большом объеме не так страшны ошибки пользователя )))

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...