Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
ilya shkolnik

Мне кажется, что МАКССПЕКТ лучший ЛЕД светильник

Рекомендуемые сообщения

одно дело когда греются равномерно диоды, но когда в корпусе находится сам контролер, у которого жк дисплей, который оприоре греется до 35 градусов, а так же все остальные компонеты , то приходится дополнительно устанавливать вентилятор. на новой системе, температура светильника не поднимается выше 45-50 градусов, что отображается на контроллере по каждому модулю, если их несколько.

Во многих светильниках, так же и о тех что написал Lev. Контролер распологается в основном корпусе светильника, и контроллер довольно функциональный, так что бы от нагрева диодов, чипы контролера не выходили из строя, устанавливается вентеляторы охлождения, иначе, не столько светодиоды быстро здохнут, сколько быстро сдохнет контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему "Во многих светильниках" вентиляторы ставят не для охлаждения контроллера, а именно для охлаждения радиатора с ЛЕДами, ну по крайней мере все, кто делал тут на форуме ЛЕД светильники, больше переживают не о том что перегреется дисплей у контроллера ;) а перегреются ЛЕДы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему "Во многих светильниках" вентиляторы ставят не для охлаждения контроллера, а именно для охлаждения радиатора с ЛЕДами, ну по крайней мере все, кто делал тут на форуме ЛЕД светильники, больше переживают не о том что перегреется дисплей у контроллера ;) а перегреются ЛЕДы.

Само собой, охлождение диодов важная состовляющая, но мы говорим о конструкции МАКССПЕКТ, они ушли от вентиляции корпуса, а другие производители используют не вентелируемый радиатор, и вомногом отводят тепло от радиатора устанавливая принудительный обдув.

Хотя я думаю можно и самодельный светильник сделать по системе восходящих потоков. Когда холодный воздух затягивается отходящим нагретым, идет замещение одного другим. Система проста до безобразия.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо Илья является дистрибьютором Макспекта и старается активно проталкивать эти светильники на Российском рынке, либо он до конца не разобравшись в тонкостях LED технологий решил тут отличиться. Хорошо еще, написал "мне кажется" в названии темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо Илья является дистрибьютором Макспекта и старается активно проталкивать эти светильники на Российском рынке, либо он до конца не разобравшись в тонкостях LED технологий решил тут отличиться. Хорошо еще, написал "мне кажется" в названии темы.

Ну как сказать не разбираюсь, довольно долго профессионально занимаюсь радиоэленктроникой, Led технологиях нет ничего супер сложного, это один из разделов радиоэлектроники, а раздувание из мухи слона, о сложностях установки ледов помоему не правильно.

Если соблюдать спецификации производителя Led, имея навыки в радиоэлектронике.

Дестребьютором я конечно не являюсь, но качественно сделанный продукт отлечить могу. Предыдущие версии, дествительно были не ах, новая ветка работает очень достойно, и они молодцы, что смогли уйти от награмождения кулеров на корпусе светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо Илья является дистрибьютором Макспекта и старается активно проталкивать эти светильники на Российском рынке, либо он до конца не разобравшись в тонкостях LED технологий решил тут отличиться. Хорошо еще, написал "мне кажется" в названии темы.

Для справки, производство Cree, находится на юге Китая Shanghai, China, стоит большой комплекс по производству, где делаются светодиодные чипы, под маркой Cree. Производство там дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, ты с языка снял буквально то, что я уже собрался написать.

 

Илья, похоже что в лице этого производителя вы нашли родственную душу :gygy: У вас с ним аналогичный уровень безграмотности :497762:

Дестребьютором я конечно не являюсь, но качественно сделанный продукт отлечить могу. Предыдущие версии, дествительно были не ах, новая ветка работает очень достойно, и они молодцы, что смогли уйти от награмождения кулеров на корпусе светильника.
Интересно, сколько ошибок вы видите в отквоченном тексте?

 

На будущее - крайне трудно серьезно относиться к любым словам человека, который обладает подобным уровнем грамотности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, ты с языка снял буквально то, что я уже собрался написать.

 

Илья, похоже что в лице этого производителя вы нашли родственную душу :gygy: У вас с ним аналогичный уровень безграмотности :497762:

Интересно, сколько ошибок вы видите в отквоченном тексте?

 

На будущее - крайне трудно серьезно относиться к любым словам человека, который обладает подобным уровнем грамотности.

Ну как правило, не обращаю внимание на такие нападки, да знаю сам, о проблемме, с граматикой.

Самое простое указать на данный недостаток чем граматно парировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самое простое указать на данный недостаток чем граматно парировать.
Сколько же человек вам должно "парировать" чтобы вы перестали парить людям мозги?! :497762:

 

Если самому лень было разобраться что из себя представляет этот светильник, будьте добры вникнуть что вам здесь написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же человек вам должно "парировать" чтобы вы перестали парить людям мозги?! :497762:

 

Если самому лень было разобраться что из себя представляет этот светильник, будьте добры вникнуть что вам здесь написали.

Я мозги не парю, а выражаю свое мнение, говорю о том что видел, у нас такое отношение к светодиодам Cree на форуме как будто аналогов нет, есть и очень достойные, те же американцы Bridgelux.

Качество ничем не хуже. Могу так же сказать и про китайские светодиоды, дело не в том кто их производит, а кто закупает, и потом поставляет на рынок России, есть и у них достойные производители, которые чуть хуже по параметрам Cree и Bridgelux.

А если говорить о том что продается дешево на aliexpress.com, да там восновном отстой по своим качествам и параметрам, тут не буду спорить и оспаривать.

Так как работаю с Китаем по оборудованию, могу говорить об этом с уверенностью.

У китайцев есть такое понятие, the best и Russia.

Так вот продукт The best по стоимости практически равен стоимости в Европе, ниже может на 10%, а закупки нашими бизнесменами проводятся по принципу что дешевле, вот вам и ответ на качество, китайских светодиодов. Достойный продукт там , европейского качества, там и стоит по европейски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как сказать не разбираюсь, довольно долго профессионально занимаюсь радиоэленктроникой, Led технологиях нет ничего супер сложного, это один из разделов радиоэлектроники, а раздувание из мухи слона, о сложностях установки ледов помоему не правильно.

Если соблюдать спецификации производителя Led, имея навыки в радиоэлектронике.

Дестребьютором я конечно не являюсь, но качественно сделанный продукт отлечить могу. Предыдущие версии, дествительно были не ах, новая ветка работает очень достойно, и они молодцы, что смогли уйти от награмождения кулеров на корпусе светильника.

 

Хорошо, давайте разбираться по порядку. Отлично, если Вы в электронике разбираетесь.

 

Вам сказали про вранье производителя:

 

КАК Я НЕНАВИЖУ вранье! :497762: Производитель этот и раньше не вызывал у меня никаких положительных эмоций, а теперь и вовсе как в дерьме вывалялся - только один пример. Производитель заявляет что использует СД 180лм/Вт, а в спецификации указывает бин T6. :497762:

 

На что Вы отвечаете:

 

Тут можно поспорить про враньё производителя, замеряется лм/Вт, при полной мощности всего светильника прибором, а не по спецификации одного диода.

 

и далее приводите спецификацию на XM-L:

 

Вот спецификация на Cree С оф сайта

Product SelectorWhite CCT (K) Viewing Angle (°) Standard Min Flux Bins

@ 700 mA Product Status

Cool 8,300 – 5,000 125 260 lm

280 lm Active

Neutral 5,000 – 3,700 125 240 lm

260 lm Active

Warm 3,700 – 2,600 125 200 lm

220 lm Active

 

Скажите, разбираясь в электронике, вы не видите разницы между люменами и лм/Вт?

 

В приведенной Вами спецификации приведено количество люмен, которые диод выдает при токе в 700мА (и температуре 25 градусов). Прямое падение напряжения на XM-L при токе в 700мА будет 2,9В, соответственно мощность в этом режиме составит 0,7*2,9=2,03Вт. Возьмем лучшую цифру из Вашей спецификации - 260лм. Поделив на 2 ватта, получаем 130лм/Вт (кстати, вы привели данные для бина Т5, для чуть лучшего бина Т6 получим 140лм/Вт). Эта цифра много меньше, чем 180лм/Вт, как заявил производитель (более того, промышленно выпускаемых диодов с такой эффективностью пока нет, самое большее - 160лм/Вт). При том эта цифра верна на токе в 0,7А, в то время как ни один разумный производитель не будет использовать диоды XM-L на таком токе. Не знаю, на каком токе работают XM-Lы у Maxspect, скорей всего на 2000мА. Оптимальным током для них является где-то 1.5А, но китайцы всегда норовят выжать из диодов побольше.

 

Но будем оптимистами и пусть Макспект гоняет их на оптимальном токе. Смотрим график на пятой странице даташита. При токе в 1,55А диод даст 280*2=560лм, при этом падение напряжения вырастет до 3.1В. Соответственно, эффективность упадет до 560/(3.1*1.55)=116лм/Вт. Уже совсем далеко стало от заявленных 180лм/Вт? И это еще не все. Такая отдача будет у диода при температуре кристалла в 25 градусов. Такой температуры кристалла не видать, как своих ушей. Будем оптимистами, и будем надеяться, что температура кристалла не превысит 75 градусов (увы, с пассивным охлаждением это недостижимо, но это отдельная история). Смотрим таблицу на 3 странице даташита на XM-L. И видим еще 10% падение эффективности при этой температуре.

 

То есть реально XM-Lы в этом светильнике дадут максимум чуть больше 100лм/Вт - производитель обманывает нас в 1.8 раз. Каково?

 

По поводу охлаждения и говорить не хочется. Заявления об отказе от вентиляторов за счет дырочек для улучшения конвекции вызывают смех.

 

Илья, поверьте, на этом форуме много людей, которые давно уже занимаются светодиодными светильниками и съели на них неодну собаку. Не надо делать громогласные заявления, почитайте сперва все темы про диодный свет на форуме, почерпнете для себя много нового. А потом уже поговорим про светильники Макспект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, давайте разбираться по порядку. Отлично, если Вы в электронике разбираетесь.

 

Вам сказали про вранье производителя:

На что Вы отвечаете:

и далее приводите спецификацию на XM-L:

Скажите, разбираясь в электронике, вы не видите разницы между люменами и лм/Вт?

 

В приведенной Вами спецификации приведено количество люмен, которые диод выдает при токе в 700мА (и температуре 25 градусов). Прямое падение напряжения на XM-L при токе в 700мА будет 2,9В, соответственно мощность в этом режиме составит 0,7*2,9=2,03Вт. Возьмем лучшую цифру из Вашей спецификации - 260лм. Поделив на 2 ватта, получаем 130лм/Вт (кстати, вы привели данные для бина Т5, для чуть лучшего бина Т6 получим 140лм/Вт). Эта цифра много меньше, чем 180лм/Вт, как заявил производитель (более того, промышленно выпускаемых диодов с такой эффективностью пока нет, самое большее - 160лм/Вт). При том эта цифра верна на токе в 0,7А, в то время как ни один разумный производитель не будет использовать диоды XM-L на таком токе. Не знаю, на каком токе работают XM-Lы у Maxspect, скорей всего на 2000мА. Оптимальным током для них является где-то 1.5А, но китайцы всегда норовят выжать из диодов побольше.

 

Но будем оптимистами и пусть Макспект гоняет их на оптимальном токе. Смотрим график на пятой странице даташита. При токе в 1,55А диод даст 280*2=560лм, при этом падение напряжения вырастет до 3.1В. Соответственно, эффективность упадет до 560/(3.1*1.55)=116лм/Вт. Уже совсем далеко стало от заявленных 180лм/Вт? И это еще не все. Такая отдача будет у диода при температуре кристалла в 25 градусов. Такой температуры кристалла не видать, как своих ушей. Будем оптимистами, и будем надеяться, что температура кристалла не превысит 75 градусов (увы, с пассивным охлаждением это недостижимо, но это отдельная история). Смотрим таблицу на 3 странице даташита на XM-L. И видим еще 10% падение эффективности при этой температуре.

 

То есть реально XM-Lы в этом светильнике дадут максимум чуть больше 100лм/Вт - производитель обманывает нас в 1.8 раз. Каково?

 

По поводу охлаждения и говорить не хочется. Заявления об отказе от вентиляторов за счет дырочек для улучшения конвекции вызывают смех.

 

Илья, поверьте, на этом форуме много людей, которые давно уже занимаются светодиодными светильниками и съели на них неодну собаку. Не надо делать громогласные заявления, почитайте сперва все темы про диодный свет на форуме, почерпнете для себя много нового. А потом уже поговорим про светильники Макспект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оспаривать ваши теоретические выкладки не буду, к сожалению, не снимал показания температуры когда производитель замерял показания на радиаторе охлаждения. Не думал что будет такая мощная полемика.

Как правило теория далека от практики.

В теоретическом плане я с вами согласен, выкладка полная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оспаривать ваши теоретические выкладки не буду, к сожалению, не снимал показания температуры когда производитель замерял показания на радиаторе охлаждения. Не думал что будет такая мощная полемика.

Как правило теория далека от практики.

В теоретическом плане я с вами согласен, выкладка полная.

К сожалению, так. При том, практические результаты будут, увы, несколько хуже теоретических расчетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге :vo:

 

Илья, поверьте, на этом форуме много людей, которые давно уже занимаются светодиодными светильниками и съели на них неодну собаку. Не надо делать громогласные заявления, почитайте сперва все темы про диодный свет на форуме, почерпнете для себя много нового. А потом уже поговорим про светильники Макспект.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге :vo:

 

+1

Мне очень интересно когда вы рассуждаете о мощности светового излучения для аквы, принцип интересный чем больше ват на литр тем лучше, а мне видится что животинке которую мы держим в акве и ухаживаем лучше если ей создать близкий к природе световой цикл, а такой вариант пока применяют только МАКССПЕКТ. вернусь у спору об охлаждении и его не возможности в их варианте. если вы внимательно смотрели диаграмму работы каналов освещения видно насколько распределена мощность на светодиодах, что вполне позволяет охлаждаться пассивным способом.

А когда на протяжении 8-10 часов освещение на полную, а утром и вечером резкое включение и выключение, стрес у животных и рыб думаю дай боже какой.

Поэтому я вомногом и пишу о том что луше варианта пока никто не предлогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от резкого отключения/включения многие давным давно ушли. думаю вам все же стоит полистать темы о диодостроении на этом форуме. "тема" рассветов и закатов уже давно применяется в "наших самодельных" светильниках .

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от резкого отключения/включения многие давным давно ушли. думаю вам все же стоит полистать темы о диодостроении на этом форуме. "тема" рассветов и закатов уже давно применяется в "наших самодельных" светильниках .

[/quote

я об этом читал, это понятно что в самодельных к этому и стремимся, разговор идет о промышленном .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень интересно когда вы рассуждаете о мощности светового излучения для аквы, принцип интересный чем больше ват на литр тем лучше, а мне видится что животинке которую мы держим в акве и ухаживаем лучше если ей создать близкий к природе световой цикл, а такой вариант пока применяют только МАКССПЕКТ. вернусь у спору об охлаждении и его не возможности в их варианте. если вы внимательно смотрели диаграмму работы каналов освещения видно насколько распределена мощность на светодиодах, что вполне позволяет охлаждаться пассивным способом.

А когда на протяжении 8-10 часов освещение на полную, а утром и вечером резкое включение и выключение, стрес у животных и рыб думаю дай боже какой.

Поэтому я вомногом и пишу о том что луше варианта пока никто не предлогал.

Илья, право же, устал возражать на ваши безапелляционные заявления. Перед тем как что-то писать, потрудитесь хотя бы проверить что предлагают другие производители. Тот же Pacific Sun не то что рассветы/закаты да лунные циклы организовал, а даже дал возможность выбирать суточные изменения PAR как на Гаваях или по другому региону. При том, все это с управлением по BlueTooth. А без примитивного плавного включения/выключения сейчас и вовсе никто, наверное, не выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в Pacific Sun не только закаты и расветы , есть еще настраивать PAR , на данный помент 24 точки .

Еще есть лунный цикл , достаточно выставить день полнолуния и максимальную яркость луны в этот день .

Управление уже не только по блютуз , но и есть варианты уже по вайфай и локальной сети .

Ну и управлять помпами некоторых моделей уже внедряют , на очереди грелка и холодильник .

Это чтоб полностью создать почти реальные условия , ведь температура в море в четение суток тоже меняется и течение тоже .

Так что Макспект на этом фоне кажется ........догоняющим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в Pacific Sun не только закаты и расветы , есть еще настраивать PAR , на данный помент 24 точки .

 

точек 40 уже года 3

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точек 40 уже года 3

Ага , сори, да 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья! Кому то здесь проездить по ушам относительно чуда от максспекта конечно можно, только для чего?

Вся полемика идет вокруг цифр из разных даташитов.

Ктонить это чудо лично тестил уже? Или все это только на картинках, да на пальцАх?

Ктонить может уже измерить приборами параметры данного шедевра и сравнить их с заявленными?

То что заявлено производителем в их бумаженциях никого не убеждает!

Так что либо результаты реальных измерений в студию, либо этот шедевр будет находить своих потребителей исключительно за счет Вашей Илья езды по ушам.

Лично мое мнение +1 в пользу самоделок.

Во первых из за экономики - любой брэндовый светильник равной мощности на аналогичных диодах будет стоить как минимум в 2 раза дороже!

Во вторых в самодельном можно учесь все особенности своей аквы, а не приспосабливаться под то, что предлагает производитель.

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья! Кому то здесь проездить по ушам относительно чуда от максспекта конечно можно, только для чего?

Вся полемика идет вокруг цифр из разных даташитов.

Ктонить это чудо лично тестил уже? Или все это только на картинках, да на пальцАх?

Ктонить может уже измерить приборами параметры данного шедевра и сравнить их с заявленными?

То что заявлено производителем в их бумаженциях никого не убеждает!

Так что либо результаты реальных измерений в студию, либо этот шедевр будет находить своих потребителей исключительно за счет Вашей Илья езды по ушам.

Лично мое мнение +1 в пользу самоделок.

Во первых из за экономики - любой брэндовый светильник равной мощности на аналогичных диодах будет стоить как минимум в 2 раза дороже!

Во вторых в самодельном можно учесь все особенности своей аквы, а не приспосабливаться под то, что предлагает производитель.

По ушам никто не ездит, я вырозил свое мнение, а вокруг него разгорелась такая полемика, да я видел его в работе, на разных акваримах на выстаке, поэтому и написал, что думаю, правда в ответ читаю только легкие наезды. Обьясню почему мне понравилась данная система.

качество изготавления, гибкость системы освещения, то что она модульная, а не одним светильником, Опять же очень привлекательная эстетическая состовляющая, как она смотрится в целом над аквариумом.

К сожалению там не было стенда так горячо любимого тут на форуме бренда Ошен сан.

Повторюсь это мое мнение о данном продукте так как его видел в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, не Оушн Сан, а Пасифик Сан. ;) Вы очень безаппеляционно выступили, не разобравшись в этом вопросе, а на форуме есть и немало пользователей и Максспектов иПасифик Санов, а самое главное, людей очень серьезно разбирающихся в элетронике. Очевидно, что вы хоть и поимаете кое-что, но вы неправы. Не лучший он даже близко. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...