Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
~Night~Angel~

не первый аквариум но первый морской

Рекомендуемые сообщения

Песок сухой или даже "живой" до тебя может много лет ждал тебя на складе, сомневаешься, что подождет недельку-другую еще?!

На счет "меньше-больше" - тут сам решай. Кто-то ненавидит песок (толстый слой) и винит его во всех бедах, кому-то он нравится.

а чем сухой от живого тогда отличается? я то думал что живой он как камни, надо сразу в акву чтобы сохранить всех живых которые в нем.

 

Я думаю что у Вас ДСБ и в 5 сантиметрах разовьётся неплохо, если конечно будет чему развиваться.

песка много наверно не бывает, а что может в нем никто не развиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой песок в пакетах - это кот в мешке, точнее, просто сырой песок, он тяжелее, значит его меньше и он получается дороже. Добавлены ли туда специально бактерии - не понятно. Настоящий живой песок - в море. В аквариуме он станет живым после заселения животными и бактериями с жк.

 

Живым он станет всёравно, т.к. заселится бактериями, а вот степень засения животными зависит от качества жк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашел размеры скимера 17*26,5

если размер отсека САМП сделать 20*30 см нормально или мало?

 

Уровень воды :9.5"-11" ( 24,13-27,94 см)

какой уровень лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты хочешь с мылом скиммер в отсек заталкивать? Делай с бОльшим запасом (хотя бы с расчетом на замену помпы). Кстати, а помпа в размерах учтена?

 

У меня самп заполнен водой примерно на половину по высоте (30см). А еще тебе высоту заполнения подскажет скиммер (обычно указывают требуемый уровень воды).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное песок особенно если мелкий и фракция разнится,если уже аквариум с водой,просто так сверху не сыпать.Получится все крупные внизу,мелкие сверху.

 

Живой песок в пакетах - это кот в мешке, точнее, просто сырой песок, он тяжелее, значит его меньше и он получается дороже. Добавлены ли туда специально бактерии - не понятно. Настоящий живой песок - в море. В аквариуме он станет живым после заселения животными и бактериями с жк.

 

 

Зато мыть ненужно :gygy:

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты хочешь с мылом скиммер в отсек заталкивать? Делай с бОльшим запасом (хотя бы с расчетом на замену помпы). Кстати, а помпа в размерах учтена?

размеры взял от сюда http://translate.yandex.ru/translate?srv=y...en-ru&ui=ru судя по фото помпа внутри, а какой тогда надо запас делать ? 5см от стенок с каждой стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что по ширине самп нужно делать предельной ширины, какой только втолкать можно в тумбу (это и есть ограничение по ширине, а вот по длине - на десяток см как минимум, потому что скиммер бабал магус вам может надоесть и вы купите что-нибудь получше, с выносной помпой. Самп притык можно делать только тогда, когда он у вас уже не первый и вы себе представляете собственные желания и возможности техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что о я не понял, что у вас ширина а что длина?

если пространство внутри тумбы будет грубо 90*40 см высота 70см.

до какой ширины делать предельной 90см или 40 см?

просто у меня есть аква 80*30*30 думал можно её как то сюда использовать.

ну если нет то буду клеить новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие из тестов взять на момент запуска? выбор в магазине не велик

post-24908-1340866206_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,бы такие тесты не брал.

Закажите через интернет -магазин. тесты Салиферт. Можно в разных инет магазах поискать.

http://www.aquapro-m.ru/testy_wody_salifert_1.html

Из Германии

http://www.sewatec.de/test-kits/salifert/

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем возможно с Тао тот же салиферт дешевле выйдет, чем из Мск. Какие комиссии у благовещенских посредников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На какие тесты ссылки надо?

Вот у этого продавца выбор есть, например

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда вопрос какие нужны в первую очередь а какие после созревания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вообще без них. Жил без них много лет. Главное не "химичить"! Абсолютно никаких проблем, если не торопиться и не толкать живность. Всё созреет само, главное не мешать)

А вообще: аммоний, нитрит, нитрат. фосфат. рн. кн, кальций. магний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амоний - NH4

нитрит - NO2

нитрат - NO3

фосфат - PO4

ph - Ph

kh - Kh\Alk

кальций - Ca

магний - Mg

 

Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня пришла смола. сходил купил ещё угля, мешков, да шаров, хотел ещё кольца керамические взять но не было их.

на угле написано "super carbon" надеюсь такой пойдет.

а шаров 2 вида взял только не знаю какие лучше?

post-24908-1340884504.jpg

post-24908-1340884527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а шаров 2 вида взял только не знаю какие лучше?
В топку шары и кольца :497762: имхо :) А также никакие добавки вам пока не нужны :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял спасибо, пусть лежат, вдруг пригодятся.

кстати для чего добавляют кольца?

уголь?

шары?

 

и что лучше в отсек сампа сделать: хетаморфу(каулерпу) или дсб+ЖК? или всё вместе? или сделать два отдельных отсека?

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно немного, когда читаешь про кольца, шары и топки.

В преснике разве что в чистый травник не ставят внешник с этими наполнителями. Дополнительная биофильтрация еще никому не повредила. Боитесь нитрата?! Да и фиг с ним, он ведь самый слабоусваиваемый из всех азотистых, на водоросли слабо влияет (вообще не влияет).

Многие аквадельцы (продавцы живности) успешно используют аэробную фильтрацию (у них обычно огромная рыбно-коралловая нагрузка).

У меня стоит внешник. Где все те проблемы, которыми обычно пугают? Даже больше скажу. Я думал уже никогда не избавлюсь от одной водорослевой напасти. Сейчас эта водоросль практически не растет. Я ее месяцами не трогаю (травинка вылезет и стоит на месте).

Ну и нитрата тоже нет, точно также и раньше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот пришла соль, трубы и фитинги ПВХ. можно потихоньку уже собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу сделать высоту 60 см, или надо меньше сделать для такого светильника http://item.taobao.com/item.htm?id=1065440...14.12015342.0.0 ?

 

 

кстати клеить акву буду из 10мм стекла без ребер и стяжек 97*60*60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунта положить 10см да сверху отступить, то аквас будет вполне неглубоким)) Не понимаю, что там написано про светильник, какой мощности мг, но у меня мг всего 70вт (пара шт) и 4ллт5 (очень старые, ок 2х лет), непривередливые до света кораллы растут вполне нормально.

Высота подвеса 3-4см над аквой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 МГ 150 ватт, актиники 39W×4. тогда меня волнует толщина стекла, больше 10 мм я не нашел у нас в городе, а я хочу вез ребер и стяжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...