Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

начало темы тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28838

 

Подскажите пожалуйста какие есть варианты борьбы с этими планариями.

Просто собирать особого толка нет, каждый день отлавливаю штук по 10, а на следующий день появляются новые. Дискосомам и родактисам явно не нравится их присутствиие.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сифонить надо шлангом от капельницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сифонить надо шлангом от капельницы

ИМХО механический способ не важно какой никогда не даст 100% результата, что сифонить, что пинцетом собирать, это надо делать постоянно, а хотелось бы решить проблему и больше к ней не возвращаться.

Кстати, они крепко держатся и шлангом от капельницы сифонить бесполезно практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Левамизол Вам в помощь ;)

Спасибо, а где про его действие на сайте прочитать можно? В смысле дозировок, для кого, кроме планарий опасен и т.д....

Что то поиск тут ужасен :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а где про его действие на сайте прочитать можно? В смысле дозировок, для кого, кроме планарий опасен и т.д....

Что то поиск тут ужасен :(

Если это обычные коричневые планарии,то я думаю концентрация 1мг/литр хватит выше крыши.А еще лучше,добавлять по немногу,пока они метаться по веке не начнут.Если другие,то концентрацию придется увеличить немного.Но в любом случае нужно монитор то добавление левамизола,смотреть по состоянию планарий.Вы сами увидите как им поплохеет.Можно так-же воспользоваться салифертовским препаратом.Я его пользовал,обычных убирает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами увидите как им поплохеет.

Спасибо! левамизол купил, сегодня буду вносить. Остался вопрос для кого из живности, кроме планарий он может быть опасным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! левамизол купил, сегодня буду вносить. Остался вопрос для кого из живности, кроме планарий он может быть опасным?

Звезды, офиуры чуствииельны к левомезолу.И смотрите не переборщите.Действовать надо аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! левамизол купил, сегодня буду вносить. Остался вопрос для кого из живности, кроме планарий он может быть опасным?

как прошло лечение? помогло?

У меня вот тоже планарии весь аквариум заполонили собираюсь воспользоваться данным средством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А их надо специально убирать? Когда? У меня вроде их не много...похожи на маденькие листики водорослей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А их надо специально убирать? Когда? У меня вроде их не много...похожи на маденькие листики водорослей...

Вообще они нежелательны в акве,так как иногда начинают быстро размножаться,и заполоняют все декорации,а бывает что нет,и сами пропадают.Если они вам не докучают ,то не надо ничего предпринимать.Главное контролируйте их количесство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время я травил планарий и очень удачно ТТТ.

В этом мероприятии мне очень помог опыт моего тёзки SergK.

Я думаю он не будет против размещения его истории здесь.

 

Куплен 10% левамизол в ветеринарной аптеке. Пузырьки по 100 мл.

Эксперимент в малой емкости с зараженными фрагами: 40 мг/л. убили червей AEFW в течение час, 10 мг/л убили AEFW через пол-дня.

Аквариум: рН=8,2, КН=8-9, есть обрастания и циано.

Первая доза около 80 мл на мои 500 литров, это 15-20 мг/л. Не могу сказать точно, так как не знаю точно сколько у меня воды.

 

Первый день.

Отключил канистру с углем. Начал в 19-00.

19-15. Плохо всем в аквариуме.

• летают копеподы и мизиды

• отваливаются от стекол улитки и астерины

• закрылась тридактна

• сжались кораллы (не все)

• паника у рыб

• взбесился пенник

• летают по аквариуму AEFW и планарии

• большая черная офиура практически мертва.

21-00. Включил канистру с 2 литрами угля.

• много полуживых полихет

• летают хищные плоские черви Pericelis (хорошо)

23-00.

• погиб центропиг биспинозус - залез в акантастрею

• добавлен аммолок 50мл. (норма)

 

Второй день.

Утро. рН=8.0, аммоний =0

• помутнение воды (бактериальная вспышка)

• не пенит скиммер

• рыбы в стрессе

• красная нитчатка стала ярко оранжевой (потом отмерла – это хорошо)

• кораллы сжаты

Добавил Акутан для активизации скимминга – помогло.

День. Подмена 20% воды.

Вечер 19-00.

• усиление бактериальной вспышки – появились «сопли»

• увеличилось количество циано

• опять не пенит пенник

• кораллы сжаты

21-00. Пенник заработал после кормления рыб.

 

Четвертый день

• рыбы почти в норме

• отшельники синелапые в норме

• кораллы сжаты

• бактериальная вспышка

 

Пятый день

• КН=10, рН=8.0, Нитраты/нитрыты – ноль.

• кораллы сжаты

• бактериальная вспышка еще есть

 

Шестой день

• появился сероводород в песке на глубине пару сантиметров

• аммоний – 0

• кораллы сжаты

• одна акра в тени начала облетать

• появились (шесть дней не было видно) песчаные черви

• КН вырос до 11. Уменьшена подача растворов баллинга на 25%

 

Восьмой день

• фосфаты – 0

• сероводород в ДСБ

• появилась нитчатка

• стало меньше циано, чем было до лечения

• кораллы открываются

• не видно мелких улиток, стомателл

• астерины есть

• исчезла мелколиственная халимеда (хорошо)

• пенник работает очень активно

• закончилась бак. вспышка

 

Десятый день

• КН=10

• пенник активно работает

• есть сероводород в песке, но уже меньше

• антиас не ест 4-й день (скоро умер)

 

Пятнадцатый день

• ! доза левамизола из расчета 10 ppm в 11-00

• замена угля 2х0,7 л. в 12-00

• подмена 20% воды в 20-00

 

Двадцатый день

• за это время погибли хризиптера и псевдохромис

• сильнейший рост нитчатки (на стеклах – луга)

• полное отсутствие зоопланктона

• сероводород в песке

 

Месяц и 1 неделя

• за это время 2 подмены по 20%

• куплена собачка-водорослеед для борьбы с нитчаткой

• размножились колумбелиды

• не растет хетаморфа

• много сероводорода в песке

• кораллы растут, цвет хороший

• КН=9

 

 

Месяц и 2 недели

• нормализация обстановки

• много зоопланктона

• активный рост кораллов, хороший цвет

• ! сероводород в песке в сампе (он там есть и сейчас)

• ! циано в акве (отсифонил)

 

 

Вот такая история"

 

Плюс пять копеек моего опыта и совет.

Добавляйте минимальное количество и ждите 20-30м., если планарии не полетели добавляёте ещё и опять же ждите... Главное не торопитесь и вы не внесёте заведомо большую дозу препарата.

Как только начали отлетать первые планарии прекращайте добавки!!!

В целях профилактики, для обработки новых жильцов, добавляю 1мл/л в течении 10-15 минут, активно прополаскиваю животину в этой воде и в банку.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я запутался

1 мг/л равен или нет 1 мл/л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 мг/л равен или нет 1 мл/л?

Вес с объемом редко совпадают :) Только при плотности = 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я запутался

1 мг/л равен или нет 1 мл/л?

 

В данном случае 1 мг/л - это концентрация действующего вещества (левамизола гидрохлорида), а 1 мл/л - дозировка по препарату (раствору левамизола).

Так, если приобретен препарат - 10% раствор левамизола, в каждом его мл содержится 10 мг действующего вещества.

При добавлении 1 мл этого препарата в 100-литровый аквариум, получим концентрацию действующго в-ва в воде аквариума в 1,0 мг/л.

В случае с "обычными" планариями такая концентрация вполне достаточна, чтобы "погонять" их, даже лучше немного уменьшить дозировку (до 0,4-0,8 мл препарата на 100 литров полного объема системы - концентрация по д.в. составит 0,4-0,8 мг/литр ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со всем вышесказанным! Делайте все ОЧЕНЬ аккуратно. Две недели назад травил планарий. При их гибели токсина выделено было столько, что аквариум был похож на лунную поверхность. Были потери среди рыб и звезд. Кораллы только сейчас пришли в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мне для работы нужны как раз эти паразиты. Кто может поделиться планариями?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за разъяснения. Опишу как все было, может кому тоже пригодится. Начну с левамизола. По простоте душевной я обошел больше 10 аптек и нигде кроме удивления продавцов, ничего не нашел))))))) Уж потом до меня дошло, что мне надо в ветаптеку. Там все его выдали сразу и без лишних вопросов. Пересчитав мг/л в мл/л, спасибо форумчанам, получилось что-то около 0,4 мл на мои 50 литров, как раз меньше 1 мг/л. Сначало добавил 0,2 мл, процес пошел довольно быстро, но примерно на 50% планарий эффекта не было. Добавил еще 0,2 теперь уже дошло до всех.

Вот правда через неделю опять эти заразы повылазили, прям неубиваемые. В общем на выходных еще одну зачистку проведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите тамарина)))

а это что за лекарство? и как его применять? в поисковике под этим названием нашлась маленькая карликовая обезьянка :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) это рыбка))) надо купить или желтого или зеленого, без разницы. Основное-чтобы был маленький, за 2 недели забудете о планариях. Но как вырастет, придется подарить в чисто рыбную банку, т.к. во взрослом виде любит проплывая мимо, ущипнуть развевающиеся кораллы/тубипора мьюзика, эуфилия и т.п./

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел средство от планарий flatwormstop, подойдет ли оно в борьбе с обычными а не акропорными планариями? Судя по указаниям на банке 1мл на 100л добавлять в течении 3 месяцев.

http://www.korallen-zucht.de/de/shop/produ...tworm-stop.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в свое время губан-доктор всех поел :)

еще в 180 литрах, плодиться начали, еще не знала что это и зачем, однако через какое то время взяла губанчика, который всех подъел :)

более проблем с планариями не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии можно также удалить, используя приманку: скобленное мясо развешивают в марлевых мешочках над грунтом аквариума. Через несколько часов, когда планарии соберутся на приманке, ее удаляют....-нашёл в инете вот такой способ борьбы. Сам пока не пробовал. Если у меня расплодятся, попробую сначала именно так их побороть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии можно также удалить, используя приманку: скобленное мясо развешивают в марлевых мешочках над грунтом аквариума. Через несколько часов, когда планарии соберутся на приманке, ее удаляют....-нашёл в инете вот такой способ борьбы. Сам пока не пробовал. Если у меня расплодятся, попробую сначала именно так их побороть.

 

Как вариант, дешево и сердито :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...