Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
myltan

Aqua Medic Bleeny освещение

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста достаточно ли штатного освещения у этого аккмариума

3 LED лампочки по 3 диода на 3вт = 27Вт акквариум расчитан на 80л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте на форуме темы про этот аквариум.

Многое станет ясно...

Вот одна из них http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23430

 

Спасибо большое я читал эту тему уже но

у этой аквы стоит не то освещение что на моем!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавила такую лампу: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

но если честно ожидала большего. Ожидала что света станет в два раза больше, а его осталось столько же , только большая поверхность освещена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавила такую лампу: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

но если честно ожидала большего. Ожидала что света станет в два раза больше, а его осталось столько же , только большая поверхность освещена.

 

 

Видел эту лампу уже ранее спасибо.

А что света реально не хватает штатного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря для кого. Для спс не хватит, для остальных, наверное, хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря для кого. Для спс не хватит, для остальных, наверное, хватит.

 

Я довольно не долго юзаю этот форум)))))

Что такое спс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря для кого. Для спс не хватит, для остальных, наверное, хватит.

Вы правильно заметили что для рыбного света хватит а для спс (Жесткие кораллы), 1.2 ватта на литр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно заметили что для рыбного света хватит а для спс (Жесткие кораллы), 1.2 ватта на литр

По вашей логике на 80 литров надо ставить 96 ваттный ЛЕД-светильник???? :shock: Сколько уже обсуждалось, что в случае с ЛЕДами ватт-эквивалентом пользоваться некорректно. Думаю, стандартного света должно хватить не только для рыбы, но и мягких кораллов, а если добавить пару ламп (у данной модели это сделать достаточно просто, в отличие например от Деннерле, Акваэля и т.п.)- то и более сложным кораллам будет там неплохо. На форуме была ссылка про младшего брата Бленни Яшу с добавленным ЛЕД светильником, там жили акропора и листовые монти.

Считаю, что у света Бленни есть одно большое преимущество (помимо энергосбережения и сравнительно невысокой теплоотдачи) - наличие трех источников света дает возможность искусственно создавать более освещенные и более затененные участки в аквариуме, в зависимости от потребностей и предпочтений жильцов, а еще при наличии таймеров можно организовать закат-рассвет. В аналогичных стандартных комплектах других производителей сделать это гораздо сложнее.

Кроме того, у Аква Медик есть целая серия ЛЕД ламп (3, 7, 9 и 12 ватт), так что решить проблему небольшой нехватки стандартного освещения в данной модели очень просто. ИМХО. Очень надеюсь, что более опытные моряки аргументированно опровергнут мои убеждения (потому как в дальнейшем планирую следующий аквариум именно Бленни с добавленным светом и было бы здорово разобраться до покупки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный свет с момента запуска стоял более месяца. Мягким вполне хватало, но для светолюбивых животных (актинии, тридакны и т.п.) света будет мало. Как Вам уже сказали, отдельные лампы позволяют сделать одни места светлыми - другие темными. Но честно сказать, темных мест больше, чем светлых. Поэтому полезная площадь для расстановки кораллов уменьшается. В идеале я хотел купить еще один такой же светильник чтобы получилось 54Вт, но в продаже полного набора не было и стоил бы он более 10 000р., поэтому был куплен новый led-светильник на 70Вт, а старый от Blenny продаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатный свет с момента запуска стоял более месяца. Мягким вполне хватало, но для светолюбивых животных (актинии, тридакны и т.п.) света будет мало. Как Вам уже сказали, отдельные лампы позволяют сделать одни места светлыми - другие темными. Но честно сказать, темных мест больше, чем светлых. Поэтому полезная площадь для расстановки кораллов уменьшается. В идеале я хотел купить еще один такой же светильник чтобы получилось 54Вт, но в продаже полного набора не было и стоил бы он более 10 000р., поэтому был куплен новый led-светильник на 70Вт, а старый от Blenny продаю.

 

 

почем продаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья посоветуйте еще пожалуйста LED освещение для 80л аквариума.

Ну ооочень признателен буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья посоветуйте еще пожалуйста LED освещение для 80л аквариума.

Ну ооочень признателен буду

Самому сделать! У меня самодельный Blenny на 120 литров. Сделал на него светильник, с полноценным контроллером (плавные рассветы\закаты). Не могу нарадоваться.

Получилось не очень дорого (порядка 300$)

Если интересно могу рассказать все подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самому сделать! У меня самодельный Blenny на 120 литров. Сделал на него светильник, с полноценным контроллером (плавные рассветы\закаты). Не могу нарадоваться.

Получилось не очень дорого (порядка 300$)

Если интересно могу рассказать все подробно.

Расскажи, всем будет интересно. У меня, например, 70 литров, вопрос света не стоит, но всегда интересно прочитать о других решениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самому сделать! У меня самодельный Blenny на 120 литров. Сделал на него светильник, с полноценным контроллером (плавные рассветы\закаты). Не могу нарадоваться.

Получилось не очень дорого (порядка 300$)

Если интересно могу рассказать все подробно.

 

 

Поддерживаю предыдущий коментарий.

Расскажи пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья посоветуйте еще пожалуйста LED освещение для 80л аквариума.Ну ооочень признателен буду
Самому сделать! У меня самодельный ...Если интересно могу рассказать все подробно.
Отдельно выделена тема про самодельные лед светильники :vo: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=81 ;) Можно почитать там, и рассказать о самоделке...то-же в эту тему. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажи, всем будет интересно. У меня, например, 70 литров, вопрос света не стоит, но всегда интересно прочитать о других решениях.

Состав светильника такой:

Радиатор 200х150мм- 17$

Вентилятор 120мм - 3$ (обычный для комп. блока питания)

СД 5шт XMLAWT-0-1T0-U20-00-0001 (у меня не самый холодный бин, но других на тот момент не было)- 57$

СД 12шт XPE20STRROY-5 - 43,5$

СД 1шт. ledengin LZ1-00R200 660nm - 5.5$

Контроллер Aqua Led2 1.4 http://aquabox.hop.ru/aqualed2.phtml - 95$+доставка

Ну и всякие мелочи (профили для крепления светильника, провода, припой, клей, шурупы и тд) около 25$

Итого получается даже меньше 300$

Фотографии скоро выложу в своей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26520

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...