Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В первую очередь хочу поблагодарить форум и форумчан за достаточно развернутую информацию о создании кусочка моря в домашних условиях!

Начнем:

После длительного чтения форума и размышлений выбор пал на 60 литров

Было приобретено:

Осмос НВ Т103

Аквариум Dennerle 60l

Фильтр AQUAEL FZN-3

Светильник 3х24Вт(куплен на форуме, спасибо Константину)

Помпа HYDOR KORALIA nano 900л/час

Обогреватель Jager 75w

Тесты API(аммиак,нитриты,PH,KH),Red Sea(нитраты),JBL(фосфаты)

Chemi-Pure Elite,керамика,гидрометр,термометр,синтепон и остальная мелочевка

Живой песок CaribSea 9?07кг, фракция 0,5-1,5мм

Соль Red Sea Colal Pro 7кг

В светильнику была доделана луна из светодиодной ленты

Засолился 21.02.12, через три дня(24.02.12) были привезены ЖК 8 кг из аквалого(с колес).Камни были тщательно продуты помпой в ведре и помещены в акву.После длительного думания и делания как все расположить(оказались большими,пришлось использовать механические инструменты для некоторого уменьшения)на следующий день приобрели такой видpost-24515-1330371866_thumb.jpg

В фильтре на данный момент бой ЖК,керамика и синтепон

Плотность 1,023,температура дежится в пределах 24-26(обогреватель пока не включаю)

Сегодня сделал тест на аммиак, что-то между 0.25-0.5 и PH, около 8,0

Ну и фото нелегалов(просьба помочь с определнием):

post-24515-1330373278_thumb.jpg post-24515-1330373355_thumb.jpg post-24515-1330373388_thumb.jpg

водоросль post-24515-1330373421_thumb.jpg post-24515-1330373458_thumb.jpg post-24515-1330373484_thumb.jpg

зеленый моллюск post-24515-1330373512_thumb.jpg

трубочки с двумя усиками post-24515-1330373620_thumb.jpg

самый населенный камень(по центру моллюск) post-24515-1330373970_thumb.jpg

Крабыpost-24515-1330374222_thumb.jpg post-24515-1330374247_thumb.jpg еще двое позирывать отказались(см 1,5-2 в диаметре)в первую ночь был замечен совсем крошечный,около 3мм,больше не показывался

Критикуйте,помогайте))))

post-24515-1330373581_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом ;) !

Из личного опыта: если камни ставить вплотную к стеклу, его потом очень сложно очистить. Лучше сразу горки планировать с тем учетом, чтобы скребок пролез ;).

Слой песка лучше в миниках держать небольшой, не обязательно, но могут быть проблемы с его заселением. Глубже 3-4 см мелкий песок практически не получает кислорода. С тонких слоем проще достичь стабильности.

Из оборудования понадобится таймер, световой день на первое время 6-8 часов, после созревания системы постепенно удлиняется до 11-12.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом ;) !

Из личного опыта: если камни ставить вплотную к стеклу, его потом очень сложно очистить. Лучше сразу горки планировать с тем учетом, чтобы скребок пролез ;).

Слой песка лучше в миниках держать небольшой, не обязательно, но могут быть проблемы с его заселением. Глубже 3-4 см мелкий песок практически не получает кислорода. С тонких слоем проще достичь стабильности.

Из оборудования понадобится таймер, световой день на первое время 6-8 часов, после созревания системы постепенно удлиняется до 11-12.

 

Удачи!

 

Спасибо!

таймер есть,забыл написать,световой день 7 часов

песка немного уберу,планирую маленькую акву литров 10,туда и уйдет

с чисткой стекол согласен,справа впринципе пролезу,помучаюсь немного,слева не просматривается,так что пусть заростает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, камушки красивые да ещё с жильцами :) По поводу укладки камней присоединюсь к совету Viper.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, камушки красивые да ещё с жильцами :) По поводу укладки камней присоединюсь к совету Viper.

 

Спасибо!

завтра попробую уложить камни по другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету немного поменял расположение камнейpost-24515-1330720914_thumb.jpg

Попался еще один краб,застал за поеданием водорослейpost-24515-1330720976_thumb.jpg

Камни положены неделю назад

Сделал тесты:

Ph 8-8,2

Kh 9

Аммоний 0,25-0,5

Нитриты 0

Нитраты 20

Пару дней назад аммоний был в таком же диапозоне,нитритов не было,нитрат не мерял

На нынешний момент нитраты 20 без нитритов(тесты делал каждые 2 дня после укладки камней) это нормально?

Изменено пользователем Arutyun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краба надо отловить, ксантид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краба надо отловить, ксантид

 

Их двое,второй поменьше,серьезные вредители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их двое,второй поменьше,серьезные вредители?

Это уж с каким характером попадется :) У меня разных живет с десяток в 70 литрах, за вредительством пока замечены не были.... У Вас краб -если черный, то это в простонародье кинг-конг. Может ворочить мелкие незакрепленные камни и подъедать изредка улиток (в основном стомателл)...

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уж с каким характером попадется :) У меня разных живет с десяток в 70 литрах, за вредительством пока замечены не были.... У Вас краб -если черный, то это в простонародье кинг-конг. Может ворочить мелкие незакрепленные камни и подъедать изредка улиток (в основном стомателл)...

 

одного поймал,сидел в удобном месте)))не черный,пусть посидит пока в изоляторе,подумаю что с ним делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с засолом!

камни очень понравились)

Попался еще один краб,застал за поеданием водорослей

у меня такой же краб, вроде пока не вредит(только подкопы под камни делал)

но вот креветку покушать любит, поэтому не знаю как к такому рыб и креветок сажать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с засолом!

камни очень понравились)

 

у меня такой же краб, вроде пока не вредит(только подкопы под камни делал)

но вот креветку покушать любит, поэтому не знаю как к такому рыб и креветок сажать :tuplu:

 

Спасибо!

еще одного такого нашел,этот еще меньше.Мои тоже те еще старатели-копатели)))как говориться будем посмотреть что с ними делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты:

Ph 8-8,2

Kh 9

Аммоний 0,25-0,5

Нитриты 0

Нитраты 20

Пару дней назад аммоний был в таком же диапозоне,нитритов не было,нитрат не мерял

На нынешний момент нитраты 20 без нитритов(тесты делал каждые 2 дня после укладки камней) это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю чуть больше месяца

Неделю назад появились первые жильцы:

2 стромбуса,2 турбо,1 конусная улитка и синепалый отшельник

18.03 сделал первую подмену 10л

Соленость поднял до 1,0245

Сегодняшние тесты:

Ph - 8.0-8.2

Kh - 9

Аммоний и нитриты по нулям

Нитрат - 10-15

Поменял расположение камней:

post-24515-1332959811_thumb.jpgpost-24515-1332959841_thumb.jpg Хочу добавить камень с левой стороны

Жители:

post-24515-1332959887_thumb.jpg post-24515-1332959904_thumb.jpg post-24515-1332959938_thumb.jpg post-24515-1332960036_thumb.jpg post-24515-1332960050_thumb.jpg post-24515-1332960121_thumb.jpg

С этих выходных планирую потихоньку заселять кораллы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего добавлять, с кораллами всё добавится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего добавлять, с кораллами всё добавится ;)

 

с кораллами это понятно,просто слева аква не просматривается,хочу небольшой плоский камень на стекло опереть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного изменений:

добавил камней

post-24515-1334349568_thumb.jpg post-24515-1334349605_thumb.jpg post-24515-1334349627_thumb.jpg post-24515-1334349641_thumb.jpg

На камнях приехали родактисыpost-24515-1334349697_thumb.jpg синие грибы, анемоновая креветка(на фото сидит в родактисе), десятка 2-3 мелких турбо(5-8мм), туча офеур, астеринки, огненные черви(если не ошибаюсь), кажется краб другой, ну и айптазии,одна причем см 10, сзади высокого камня,пока не мешается

Кораллы

post-24515-1334350638_thumb.jpg post-24515-1334350653_thumb.jpg post-24515-1334350666_thumb.jpg post-24515-1334350674_thumb.jpg

Прикупил пару нассариусов

Плотность 1,025

Температура 25

Тесты:

Ph 7,8

Kh 8

Аммоний 0

Нитриты 0

Нитраты 20

Из неприятного: отшельник не смог полинять,как я понял, и отправился в мир иной((( другого пока не планирую

Наблюдал охоту креветки на какую-то букашку, по мне безжалостный 3-х сантиметровый убийца)))

Поймал второго ксантида,остался еще один маленький и с десяток других крабов, на выходных буду начинать тотальный отлов.Заметил двух червей,похожи по форме и цвету на хобот стромбуса, только раза в 2 длиннее, сидят в норах, выходят ночью, прячутся при свете фонарика, подскажите кто такие?

Стоит ли поднимать искусственно Ph или еще нет?

И кажется одной коралии маловато, придется ставить вторую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А надо всех крабов под гребенку ? Если не вредят, то утилизируют. А креветка то была для еды, кусочек? Живых ловить крабики не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А надо всех крабов под гребенку ? Если не вредят, то утилизируют. А креветка то была для еды, кусочек? Живых ловить крабики не будут.

 

Крабов многовато,еще 3 крупных точно есть, выловлю чтобы узнать видовую принадлежность, а там посмотрим под гребенку или нет.

Креветка(живая) сама выступала в роли ловца)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что наблюдал икромет хитона, на протяжении минут 10-15, есть возможность что вырастет потомство или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни с колес? хорошо подфортило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни с колес? хорошо подфортило

 

все с колес,кроме высокого и того что с грибами.С нелегалами не особо жирно было

Изменено пользователем Arutyun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все с колес,кроме высокого и того что с грибами.С нелегалами не особо жирно было

по-моему камни у вас отличные, тоже брал в ал с колес, мои в разы дохлее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, с нелегалами в виде крабов точно повезло(с десяток вылезло), и у вас еще полезет живность, я уже второй месяц что-то новое нахожу, букашек всяких и тому подобное

Изменено пользователем Arutyun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подробнее про светильник,фирма(?),какие лампы(?)...

Про диодную ленту понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...