Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!! Почти полтора года занимался (успешно) пресняком, и вот недавно загорелся переходом на море, понимая, что удовольствие не из дешёвых. Принципиально пошёл на бюджетный проект и эту тему считаю интересной, хотя бы потому что наверняка есть люди, которым пригодится мой опыт. Хотя опыта пока ещё нет, то есть сейчас как раз будем свидетелями того, как всё будет развиваться.

Итак, засолился и насыпал живой песок, мути было жуть, прямо как мел. Если бы не механический фильтр в виде губки, не знаю даже, как бы справился. Ну вроде осело. На третий день уложил камни. Опять же появилась муть из-за того, что камни потревожили песок.

Опять муть осела, но она осела так же и на живые камни. Но тут подсказали, что её можно согнать с камней обычной спринцовкой.

Камни брал специально живые, не с колёс, но в магазе они пролежали только сутки. Уверен, для запуска они мне точно пригодятся. Всегда воодушевлялся рассказами форумчан про появление всяких там нелегалов и пр. Прошло уже 4 дня, и никого((( Только червячки какие-то (пара штук) вылезли на песок, покувыркались и пропали, малюсенькие совсем, их даже проф.фотоаппарат не берёт.

В задней стенке помимо обычной губки вставил противо-фосфатную губку и поместил мешочек с углём, сказали, на первое время этого достаточно.

Есть помпа неплохая, но посоветовали её не ставить, так как уже есть заводская, и она вполне справляется.

Из тестовых заморочек только аерометр и тест на аммиак в ввиде диска с разными цветами. Вспышек нет, показывает лёгкий подъём 0.05, но я планирую подмену воды из действующего рифа, думаю, что исправит положение.

А вообще как-то затянулось всё, пусть и 4 дня прошло, но очень надеялся, что хоть кого-то из нелегалов замечу. Теперь даже и не знаю чего ждать. Тупо аквариум с идеально-прозрачной водой и камни, даже посмотреть не на кого(((

Вот и назрел вопрос, кого и как скоро можно вселить? Про рыб понятно, что месяц точно должен пройти, ну а полипы какие-нить, отшельники или креветки? Как скоро?

Изменено пользователем Still_loving (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы темки про DMSы читали? Там много по доделке (переделке) cвета, закрытие отверстий и решетки и т.д. аквы DMS написано...кстати включайте дополнительную помпу, на возврат также ставят 1000-1500л/ч вместо фабричной на 500, (а некоторые две по 1000л/ч)...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем, нелегалов можно ночью посмотреть, всякие крабики, улиточки (есть ночные, ну по крайней мере у меня точно), попытайтесь вдруг кого и найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем, нелегалов можно ночью посмотреть, всякие крабики, улиточки (есть ночные, ну по крайней мере у меня точно), попытайтесь вдруг кого и найдете.

Да высматривал уже и ночью, и днем, нет никого.

Так кого можно приобрести и как скоро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы темки про DMSы читали? Там много по доделке (переделке) cвета, закрытие отверстий и решетки и т.д. аквы DMS написано...кстати включайте дополнительную помпу, на возврат также ставят 1000-1500л/ч вместо фабричной на 500, (а некоторые две по 1000л/ч)...

 

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да высматривал уже и ночью, и днем, нет никого.

Так кого можно приобрести и как скоро?

Я вместе с камнями покупала двух стромбусов, а нелегалы до сих пор появляются, так что подождите немного может кто и появится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вместе с камнями покупала двух стромбусов, а нелегалы до сих пор появляются, так что подождите немного может кто и появится

 

Только что прочитал в заметках на АкваЛого, что первые две-три недели подмены лучше не делать. Это верно? Просто у меня аммоний слегка завышен, хотел подменой это устранить. Или все таки не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы будут долго появляться, мой аквас мне достался послучаю, существовал полгода у бывших владельцев, они и не знали что там отшельник есть, я его только вчера заметил, смотрю, почему три отшельника, а не два. Так что еще появляться будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы будут долго появляться, мой аквас мне достался послучаю, существовал полгода у бывших владельцев, они и не знали что там отшельник есть, я его только вчера заметил, смотрю, почему три отшельника, а не два. Так что еще появляться будут.

 

У меня паника!!!! Не знаю, что делать... И на других форумах ничего подобного не встречал. Сегодня насчитал у себя порядка десяти червяков, очень тонкие, см 5 в длину. Они везде!!! На стенках, на камнях ползают, в песке роются. На 4-й день после запуска повылазили. Ладно бы постепенно, а то все в один день.

В принципе понимаю, что можно их поймать и на хрен поубирать, но стоит ли?

Таких нелегалов я не ожидал. Надеялся на крабиков, креветочек и веерных червей, но не на эту блевотину((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"аммоний слегка завышен" - сколько? "Слегка" бывает и в устоявшихся мирах, ЭТО ПЛОХО, но "слегка" может быть по разным причинам. А вас - ЗАПУСК - без повышенного содержания аммония, почти, не проходит... Необходимо время...

"и на хрен поубирать" - Т-ссс!!! Здесь, ( на ЭТОМ форуме) с недавнего времени, так низзя говорить (можно: "хренком буду кормить в отдельной квартире"), шутка, но не совсем...

Серьезно: в 90% ваши черви, хоть и противны (это вначале - мир моря, не мир людей, будет много необычного), но, вполне, мирные, а ещё и полезные создания. Не рубите сгоряча.

А фото необходимо. 10% - в остатке. А на нашем форуме (и на других) тем о червяках и червячках - предостаточно.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"аммоний слегка завышен" - сколько? "Слегка" бывает и в устоявшихся мирах, ЭТО ПЛОХО, но "слегка" может быть по разным причинам. А вас - ЗАПУСК - без повышенного содержания аммония, почти, не проходит... Необходимо время...

"и на хрен поубирать" - Т-ссс!!! Здесь, ( на ЭТОМ форуме) с недавнего времени, так низзя говорить (можно: "хренком буду кормить в отдельной квартире"), шутка, но не совсем...

Серьезно: в 90% ваши черви, хоть и противны (это вначале - мир моря, не мир людей, будет много необычного), но, вполне, мирные, а ещё и полезные создания. Не рубите сгоряча.

А фото необходимо. 10% - в остатке. А на нашем форуме (и на других) тем о червяках и червячках - предостаточно.

Удачи!!!

 

Спасибо за ответ! По поводу червей напугало то, что они все сразу в один день объявились.

Аммоний не пугает. Даже радует постоянство - одна и та же цифра.

Фотографии - с радостью!!!! Но какие то проблемы с загрузкой - выкидывает меня на страницу, мол попытайтесь загрузить страницу снова, на узле какие то проблемы, что то типа того. А так, фотографирую каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы темки про DMSы читали? Там много по доделке (переделке) cвета, закрытие отверстий и решетки и т.д. аквы DMS написано...кстати включайте дополнительную помпу, на возврат также ставят 1000-1500л/ч вместо фабричной на 500, (а некоторые две по 1000л/ч)...

 

Очень интересно Ваше мнение по этому поводу??? :tuplu:

Вы что нибудь переделывали?

Изменено пользователем CHE-L-CE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, видимо, слишком большого размера. Форум позволяет размещать только файлы до 500 кб размером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это засолка и песок, было ну очень много пеныpost-24878-1330510005_thumb.jpg

Это общий вид уже с камнями post-24878-1330510067_thumb.jpg post-24878-1330510126_thumb.jpg

А вот и сбившие меня с толку черви post-24878-1330510166_thumb.jpg post-24878-1330510184_thumb.jpg post-24878-1330510205_thumb.jpg

А это пока единственная травка, что у меня растёт на камнях post-24878-1330510242_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Так вопрос и остался открытым - стоит ли при запуске делать подмены? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет единого мнения на этот счет. Я считаю, что если у вас в аквариуме есть животные им надо обеспечивать нормальные условия для жизни. Как вы это сделаете, подменами или сорбентами - это ваш выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...