Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Maxlion

ПОМОГИТЕ НУЖНА ПОМОЩЬ nano

Рекомендуемые сообщения

аквариум был запущен в июне 2011г. нано 30л. солю на тропик марин, обратный осмос гейзер престиж2(предфильтр убрал поставил гейзер арагон) ареометр dennerle, свет aquael marine 22вт, фильтр-рюкзак jebo 980л/ч, скиммер v2skim 120(пену то гонит то не гонит), канистровый фильтр dennerle nano наполнители уголь aqua medic. антифос seachem, seachem denitrate.

из живности: эуфилия молоточковая, рикордея юма, зоантусы разных пород и цветов, клава, лобофитум, ксения, грибы разных цветов.

Лобофитум не открывается уже где-то месяц сжатый стоит, зоантусы почти все не открываются покупались в разное время в разных магазах и у других моряков, клава тоже не открывается неделю с покупки, эуфилия,рикордея, ксюха грибы чувствуют себя нормально, помогите пожалуйста в чем причина?

параметры воды: ph- 8.3-sera, сa-450-jbl, нитраты 5-10мг/л-sera, нитриты 0-api, dKH-8, фосфаты 0,1-0,2-seachem

циано и диатомы имеется борются пока с ними улитки и отшельники, сам особо их не убираю из воды, подмены делаю 4л. в неделю + раз в 2дн. подливаю осмос, взамен испарившейся

Изменено пользователем Maxlion (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум был запущен в июне 2011г. нано 30л. солю на тропик марин, обратный осмос гейзер престиж2(предфильтр убрал поставил гейзер арагон) ареометр dennerle, свет aquael marine 22вт, фильтр-рюкзак jebo 980л/ч, скиммер v2skim 120(пену то гонит то не гонит), канистровый фильтр dennerle nano наполнители уголь aqua medic. антифос seachem, seachem denitrate.

из живности: эуфилия молоточковая, рикордея юма, зоантусы разных пород и цветов, клава, лобофитум, ксения, грибы разных цветов.

Лобофитум не открывается уже где-то месяц сжатый стоит, зоантусы почти все не открываются покупались в разное время в разных магазах и у других моряков, клава тоже не открывается неделю с покупки, эуфилия,рикордея, ксюха грибы чувствуют себя нормально, помогите пожалуйста в чем причина?

параметры воды: ph- 8.3-sera, сa-450-jbl, нитраты 5-10мг/л-sera, нитриты 0-api, dKH-8, фосфаты 0,1-0,2-seachem

циано и диатомы имеется борются пока с ними улитки и отшельники, сам особо их не убираю из воды, подмены делаю 4л. в неделю + раз в 2дн. подливаю осмос, взамен испарившейся

Может я и неправа, но раз в два дня долив в 30 литрах это редко. У меня 30-литровый кубик и доливаю каждый день, а то и дважды в день по чуть-чуть. Думаю у вас соленость сильно скачет. И если у вас лежит столько абсорбентов и подмены регулярные, то откуда нитрат тогда 5-10? Рыбы есть?Когда абсорбенты последний раз меняли? Как обстоят дела с течением? У вас похоже не открываются именно те, кто любит течение посильней :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я доливала в 40-ку раз в 2, а то и 3 дня - вроде, проблем не было с зоасами.. А увеличить объем подмен не пробовали? Чтоб процентов 25-30% менять за раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и неправа, но раз в два дня долив в 30 литрах это редко. У меня 30-литровый кубик и доливаю каждый день, а то и дважды в день по чуть-чуть. Думаю у вас соленость сильно скачет. И если у вас лежит столько абсорбентов и подмены регулярные, то откуда нитрат тогда 5-10? Рыбы есть?Когда абсорбенты последний раз меняли? Как обстоят дела с течением? У вас похоже не открываются именно те, кто любит течение посильней :tuplu:

Да согласен с вами насчет солености, но как за ней следить (автодолив ставить или другие варианты есть еще), рыбы есть дасцил-зебра, пижама и хризаптера, уголь меняю раз в 3 нед.антифос раз в 3-4нед. denitrate лежит со дня основания аквы, течение рюкзак вроде как написано по характ. 980л/ч, + канистровый около 300л/ч, а нитраты разве могут так влиять на открытие-раскрытие кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за два дня сколько примерно испаряется? Сколько доливать приходится?

Аквариуму больше полугода, уже поидее диатомовых быть не должно, тем более если параметры воды как указаны выше в сообщении :tuplu: Кораллы которые не открываются - на дне расположены или ближе к поверхности? Покажите фото аквариума, если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за два дня сколько примерно испаряется? Сколько доливать приходится?

Аквариуму больше полугода, уже поидее диатомовых быть не должно, тем более если параметры воды как указаны выше в сообщении :tuplu: Кораллы которые не открываются - на дне расположены или ближе к поверхности? Покажите фото аквариума, если есть возможность.

Воды испаряется за 2дн. около 2-3л. кораллы расположены в средней толще аквы, а кстати кораллы которые на песке родактис и пару грибов очень плохо себя чувствуют это из-за чего? песок покупал живой арогонитовый мелкой фракции, его не сифоню, воду подмены делаю сверху вычерпываю и потом новую доливаю, может в песке какие-то появились ядовитые вещества которые не доют им раскрываться, стромбус, отшельники нормально себя чувствуют, огненные черви тоже присутствует в достатке, фото могу сделать только с моб. попозже (фотик как назло сейчас в ремонте.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я доливала в 40-ку раз в 2, а то и 3 дня - вроде, проблем не было с зоасами.. А увеличить объем подмен не пробовали? Чтоб процентов 25-30% менять за раз...

А частые и большие подмены не вредят устоявшиеся биосистеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды испаряется за 2дн. около 2-3л.

ТО есть около 10% от всей системы? ИМХО это очень много.

соленость и Рн не пробовали мониторить в течение 2-3х суток по нескольку раз в день?

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО есть около 10% от всей системы? ИМХО это очень много.

соленость и Рн не пробовали мониторить в течение 2-3х суток по нескольку раз в день?

[/quo

ph меряю в разное время особо не скачет 8-8,3,Соленость конечно скачет не может же из-за солености такое быть что не открываются вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А частые и большие подмены не вредят устоявшиеся биосистеме?

Если система устоявшаяся ( то бишь стабильная), то и большие подмены не нужны. Большие подмены - это типа вызов скорой помощи.

Скачки солености постоянные вполне могут быть одной из причин такого состояния кораллов. Старайтесь доливать каждый день, а еще лучше несколько раз в день (например, утром до работы и вечером по приходу домой), но маленькими порциями.

Еще подумалось - лампы в светильнике меняли со времени запуска. Уже ж около 9 месяцев работают? Может срок им вышел? Фото просила - думала будет видно как течение и кораллы расположены... Ну в том плане, что от рюкзака поверхностное течение, а кораллы любящие течение у дна находятся? Что значит грибам на дне совсем плохо? Сделайте фото хотя бы телефоном.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что причина в скачках солености. Это легко проверить. Возьмите в обычной аптеке систему капельницу, и бутыль литров на 5-10 с осмосом. Конец шланга в бутыль с перепадом высот и другой конец без иглы НАД аквой зафиксировать. Тот конец, что в бутыли утяжелить, что бы не всплывал. Отрегулировать ползунок на системе, что бы шли капли. На акве поставьте метку фломастером уровня воды при нужной солености. Первые сутки контролировать приток пресной воды, что бы капли доводили уровень до метки. Примитивная система автодолива, но позволит разобраться со скачками. Результат можно будет наблюдать дня через три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что причина в скачках солености. Это легко проверить. Возьмите в обычной аптеке систему капельницу, и бутыль литров на 5-10 с осмосом. Конец шланга в бутыль с перепадом высот и другой конец без иглы НАД аквой зафиксировать. Тот конец, что в бутыли утяжелить, что бы не всплывал. Отрегулировать ползунок на системе, что бы шли капли. На акве поставьте метку фломастером уровня воды при нужной солености. Первые сутки контролировать приток пресной воды, что бы капли доводили уровень до метки. Примитивная система автодолива, но позволит разобраться со скачками. Результат можно будет наблюдать дня через три.

А если просто автодолив поставить такой http://www.sea4you.ru/katalog/elektronika/...ctopus-fw-65819 или http://www.sea4you.ru/katalog/aksessuary/s...e-magus-s-72379 какой лучше? И вообще сколько кораллы смогут простоять закрытыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте какой понравится, но побыстрей. Надо или подтвердить гипотезу или опровергнуть и искать другую причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фотки с моб. качество извините какое смог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этим фотографиям не очень видно. Трубка которая справа - это я так понимаю источник течения? Создается такое ощущение, что поток из нее валит прямо на лобофитум и зоосы? А еще зоосы, расположенные ниже, пытаются открываться. Пробовали переставить кораллы в другое место? Еще похоже, что внизу застойные зоны - циано, нитчатка и грунт темный, у вас какие чистильщики есть (улитки, отшельники, черви?) - как-то они не очень добросовестно работают. У меня аквариум тоже 30литров, на пару месяцев младше вашего, население похожее (только рыба не такая крупная), пару улиток и пару отшельников, а как нитка выглядит я уже и подзабыла (тьфу-тьфу).

Когда последний раз меняли/проверяли фильтры в осмосе? Лампы меняли? Эуфилия выглядит очень неплохо (только это не молоточковая по-моему).

Визуально на зоосах и прочих кораллах паразитов нет? (улитки, паучки, планарии,..............) Хотя скорее всего дело все-таки в химии-физике (вода-свет-течение).

ПС: справа от лобофитума что за коралл стоит? Не хистрикс ли облетевший?

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что метры не помогают... Или, опять, читайте форум - все написано-переписано!? Нам не интересно...

Да, наверное, так!!! Но плохо и животным, и человеку! ПОМОГИТЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!

Думаю, нас услышат!

Мои скромные мысли: 1) канистра? Чистили? Давно? М.б. отключить на время?! 2) рюкзак? вопросы такие же... Отключать не надо...Просто, используйте как добавка к течению (а если больше ничего нет, поставьте, хотя бы, самую примитивную помпочку). Максимум синтапон (уголёк? дня на три-четыре?) , и не стесняйтесь его мыть (менять) почаще... Все устаканится - заполните рюкзак( советы в форуме). 3) песок выглядит удручающе...отшельники-улиточки должны помочь...Я бы (нежно!!!) начал его "тормошить", без фанатизма, по-немножку! ( это спорный совет, может, я не прав ). 4) стенки аквы почистил бы перед очередной подменой. 5) А вот это может быть и главное !!!! Почти все на это обратили ваше внимание - солёность и её скачки. Полный объём 30л-песок-камни = 23-25л. Ваше первое фото: недолив литра 3-4. И, бабах осмос! Жить-то живность будет ( не очень долго), но жизнь не в радость... 6) не сомневаюсь,что вы верно изменяете параметры воды, но как-то странно всё....проверьте.

Мне, кажется, что меня исправят, дополнят... не останутся без участия...

И,кажется, ваши питомцы просят чуть больше внимания.

Процветания в дальнейшем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этим фотографиям не очень видно. Трубка которая справа - это я так понимаю источник течения? Создается такое ощущение, что поток из нее валит прямо на лобофитум и зоосы? А еще зоосы, расположенные ниже, пытаются открываться. Пробовали переставить кораллы в другое место? Еще похоже, что внизу застойные зоны - циано, нитчатка и грунт темный, у вас какие чистильщики есть (улитки, отшельники, черви?) - как-то они не очень добросовестно работают. У меня аквариум тоже 30литров, на пару месяцев младше вашего, население похожее (только рыба не такая крупная), пару улиток и пару отшельников, а как нитка выглядит я уже и подзабыла (тьфу-тьфу).

Когда последний раз меняли/проверяли фильтры в осмосе? Лампы меняли? Эуфилия выглядит очень неплохо (только это не молоточковая по-моему).

Визуально на зоосах и прочих кораллах паразитов нет? (улитки, паучки, планарии,..............) Хотя скорее всего дело все-таки в химии-физике (вода-свет-течение).

ПС: справа от лобофитума что за коралл стоит? Не хистрикс ли облетевший?

Да тоже грешу на мембрану в осмосе замерял до засолки тестом на фосфат вода фонит где-то бывает доходит до 0,5, лампы считаю рано менять они у меня около 5мес. стоят, зоосам недавно делал ванночки по 15мин. раза 3, коралл спс календрум оч. понравился решил рискнуть взять побелел быстро больше чем на половину, но почитал тут на форуме даже у профи частенько низ белый. Мои сейчас действия таковы: 1.автодолив, 2.течение увеличить, 3.сделать подмену и проверить мембрану осмоса (скорее всего её заменить) ПРАВИЛЬНО? постараюсь на вых. все это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что метры не помогают... Или, опять, читайте форум - все написано-переписано!? Нам не интересно...

Да, наверное, так!!! Но плохо и животным, и человеку! ПОМОГИТЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!

Думаю, нас услышат!

Мои скромные мысли: 1) канистра? Чистили? Давно? М.б. отключить на время?! 2) рюкзак? вопросы такие же... Отключать не надо...Просто, используйте как добавка к течению (а если больше ничего нет, поставьте, хотя бы, самую примитивную помпочку). Максимум синтапон (уголёк? дня на три-четыре?) , и не стесняйтесь его мыть (менять) почаще... Все устаканится - заполните рюкзак( советы в форуме). 3) песок выглядит удручающе...отшельники-улиточки должны помочь...Я бы (нежно!!!) начал его "тормошить", без фанатизма, по-немножку! ( это спорный совет, может, я не прав ). 4) стенки аквы почистил бы перед очередной подменой. 5) А вот это может быть и главное !!!! Почти все на это обратили ваше внимание - солёность и её скачки. Полный объём 30л-песок-камни = 23-25л. Ваше первое фото: недолив литра 3-4. И, бабах осмос! Жить-то живность будет ( не очень долго), но жизнь не в радость... 6) не сомневаюсь,что вы верно изменяете параметры воды, но как-то странно всё....проверьте.

Мне, кажется, что меня исправят, дополнят... не останутся без участия...

И,кажется, ваши питомцы просят чуть больше внимания.

Процветания в дальнейшем!!!

Канистру периодически открываю потому что там лежат все наполнители: уголь, антифос, denitrate. все в мечошках высыпаю и засыпаю новые, наполнитель seachem denitrate вообще не меняю, помпу на вых. покуплю, улитки с отшельниками были куплены 2 недели назад возлагаю на них большую надежду но пока что-то не очень заметно.

 

Забыл ванночки делал зоосам с йодом preisовским

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите может прикупить chemi clean red smile поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА зоосы, клава и лобофиту так и не окрываются соленость уже два дня не прыгает, в чем еще может быть проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ред слим ремувер можно конечно попробовать, работает хорошо, но как правило циано уходит после подмен воды. Я бы увеличил подмены, 2 раза в неделю по 5 литров. Ну и потения добавил. Кораллия нано ваш вариант.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не трави химией циано, у меня вся ксения тогда погибла при отсутствии скиммера. Эта химия на скиммер расчитана, который должен выбить погибшие бактерии.

Проанализировал твою ситуацию и сколоняюсь к тому, что у тебя со светом проблема.

Насчет помпы Коралия нано, не думаю, у меня на 900 литров в час 70-литровый обдувает не слабо, тебе многовато будет. Купи самую маленькую помпу и направь на зоосы, так проверишь версию на течение.

У меня 2 нано 70+40. Один и тот-же зоанид в 40 литрах при большем свете вдвое крупнее и усики вдвое длиннее, чем в 70 литровом. В 40 литрах у меня ТМС-овский светильник на 30 ватт, который, как пишут в рекламе заменяет 150 ватт метал-галогенку. В том же аквариуме у меня хетаморфа, которая прет под таким светом не по-детски (увеличение в размерах вдвое за 2 недели).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал 3 недели подряд по 30% замену воды. Помимо этого - новый уголь двойную дозу на 2 недели и потом поменять. Осмозу проверить. Денитрат не работает как положено для течения выше 200 л/ч. И свет, конечно, понормальнее.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Когда последний раз меняли/проверяли фильтры в осмосе? Лампы меняли?

Визуально на зоосах и прочих кораллах паразитов нет? (улитки, паучки, планарии,..............) Хотя скорее всего дело все-таки в химии-физике (вода-свет-течение).....

Я переспрошу еще раз. Вдруг автор удосужится ответить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не трави химией циано, у меня вся ксения тогда погибла при отсутствии скиммера. Эта химия на скиммер расчитана, который должен выбить погибшие бактерии.

Проанализировал твою ситуацию и сколоняюсь к тому, что у тебя со светом проблема.

Насчет помпы Коралия нано, не думаю, у меня на 900 литров в час 70-литровый обдувает не слабо, тебе многовато будет. Купи самую маленькую помпу и направь на зоосы, так проверишь версию на течение.

У меня 2 нано 70+40. Один и тот-же зоанид в 40 литрах при большем свете вдвое крупнее и усики вдвое длиннее, чем в 70 литровом. В 40 литрах у меня ТМС-овский светильник на 30 ватт, который, как пишут в рекламе заменяет 150 ватт метал-галогенку. В том же аквариуме у меня хетаморфа, которая прет под таким светом не по-детски (увеличение в размерах вдвое за 2 недели).

А что за светильник, не могли бы ссылочку скинуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...