Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

Рекомендуемые сообщения

есть ли смысл ставить пенник для 50л аквариума? если нет то почему? если да то ... тоже почему)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. ;) Потому что с пеником лучше чем без, хотя бы с точки зрения оксигенации. Но, пенник не должен быть внутри аквариума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Lev у нас в городе толко один магазин с морским аквариумом он где то на 40л у них. в магазине сказали что они воду только доливают и не меняют, такое может быть? предлогают живые камни из ихнего аквариума по 800р только эти камни у них лет эдак 5 там. как нить можно камни не передержанные купить на заказ с москвы? или есть варианты где ближе? посоветуйте что нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня невыполнимые задачи хочу из ничего с минимальным количеством денег которых тоже нету( создать море литров на 50-60 как можно более стабильное... понятно что это невозможно, но я все же попробую. немного поже создам тему по начулу постройки аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Москвы можно заказать камни и прочую живность. Однако, нужно понимать, морская аквариумистика это не дешевое хобби. Даже небольшой аквариум будет требовать некоторых денег на содержание. При правильном подходе, бюджет может быть вполне подъемным. Но нужны знания и понимание процессов в аквариуме. Правильно было бы для начала почитать книжки про морской аквариум. Их можно купить, или найти в электронном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своём 50-литровом подменивал в неделю примерно 5 литров (не много, но у меня там только ЖК и ожившая ксения 5 см. пучок, ничем не кормлю) и был вполне доволен. Чистил стёкла, удалял "нитку", снимал по краям пенки немножко и был уверен, что всё чики-пики.

Купил самый бюджетный пенник за 500 рублей из соображений чисто "шоб было" )))

Так я сейчас просто в ужасе. Каждые три дня (!) снимаю "урожай чая" полную чашку.

И как я раньше был без него?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете не покупать. У меня в МаКсе ночью все рыбы погибли когда пенниик встал. Видимо - это нужный агрегат. Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот вопрос том была ли разница до и после можно хоть что купить, главное знать зачем, объясните мне плиз - если нет разницы зачем покупать ?

Разница есть,с самым плохеньким пенником результат всегда будет лучше,чем без него при одинаковых прочих вводных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил, изучил книжку Рифовый аквариум (Иванов А. Савчук С.). принцип стал боль менее понятен буду запускатся и делать подмены воды. буду пробовать мастерить свой пенник поэкспереминтирую че получится. теперь вопрос куда переселить пираний из 300л аквариума?! их тож хочется оставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет книжки - очень правильно. Насчет пираний, абсурдный вопррос. Кроме вас никто не сможет придумать куда их переселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я впринципе не искал здесь ответа на этот вопрос проста к слову)))

 

скажите пожалуста возможно запустить примерно 150л аквариум на 3-5кг жк. вродеж возможно проста зупуск будет дольше? со временем естественно что их будет больше

 

а и еще у нас передержанные камни для запуска брать наверно смысла тоже нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь что врываюсь

у меня в 20 литрах 1 полип в 2 см рикордии юма

Aleksandr P. , lev - мне тоже пенник надо ставить - подменами 10% в неделю не справлюсь ???

 

Ведь я своё сообщение

"Так вот вопрос том была ли разница до и после .... если нет разницы зачем покупать ?"

 

адресовал к конкретному посту

 

"Я в своём 50-литровом подменивал в неделю примерно 5 литров (не много, но у меня там только ЖК и ожившая ксения 5 см. пучок, ничем не кормлю) и был вполне доволен. "

 

И спрашивал конкретный результат какие были изменения в жизни у "(не много, но у меня там только ЖК и ожившая ксения 5 см. пучок, ничем не кормлю)" после добавления данного девайса

 

А не интересовался общим применением и нужности флотатора

 

Только прошу не считать данное письмо грубостью или камнями в личный огород

Повторюсь:

"Разница есть,с самым плохеньким пенником результат всегда будет лучше,чем без него при одинаковых прочих вводных."

Хотите результат лучше,ставьте пенник,хотите,что бы просто всё жило подменивайте воду.,оба варианта возможны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос по существу 20 литров воды 4 кг живых камней, население 3 синих гриба (диаметр 1,5см) и такой же 1 красный, 1 рикордия юма 1,5 см, колония паразоантусов в 30 голов, 1 рак отшельник зелёный подмены 10% в неделю - всё замечательно живёт - мне пенник нужен ?

Lev

Прошу Вас обратить внимания к какому сообщению относился мой пост и соответственно мне интересно как жить стало лучше "ЖК и ожившая ксения 5 см. пучок в 50-литровом с подменами примерно 5 литров в неделю после установки пенника". надеюсь в будущем мы будем говорить о конкретных банках а не сравнивать разные объёмы с разным содержимым - ок ?

 

Вам пеник не нужен. Но не очень понимаю при чем тут вы и ваш аквариум. У вас классический Мирни Немо там некуда и незачем ставить пенник,.

 

А я не сравнивал разные объемы, я ответил гна конкретный вопрос топикстатера. А вы влезли в разговор. Если вы хотите говорить о конкретной - своей банке. Идите в свою тему, там ее и обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...