Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

S.

свет /// пару вопросов

Рекомендуемые сообщения

значит так,

1. ЛЛ сначала должна гореть одна , а потом после неё включается актиник или они вместе должны гореть или как это все должно работать?

2. какие и сколько ламп фирмы Aqualight нужно поставить на банку 50-70 л. чтоб все чики-пуки было ?

если кто знает ответьте..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что относится к ЛЛ (люминисцентным лампам) - энергосберегайки, трубки, независимо от цветности, в том числе и актинники, - включается сразу вместе. Потом через часочек включается МГ. Выключение идет в обратном порядке. Это одна из схем.

Если у вас ТОЛЬКО ЛЛ, то минут на 15-30 раньше других, можно включить синие лампы, а потом все остальные более теплого цвета.

Но можно и включить все сразу - не пересветите. :)

 

Aqualight - это что?

Давайте говорить не о фирме-производителе, а о цветности, спектре и мощности?

 

Чтобы "чики-пуки" - не менее 2-3 ватт на литр, если только ЛЛ будут светить.

С МГ и 1 ватта на литр может хватить.

 

Впрочем, подвесили мы тут на днях МГ 150 в 30 см над аквой в 25 литров... И Что вы думаете? Светло. Но не слепит :) Будь лишний светильник - так бы и оставили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется правильнее ставить светильник (готовый, на заказ) не важно, на такой объем достаточно будет МГ 150Вт и пару Т5 (люминисцентных) ламп по 25Вт (актиников) и раздельное их вкл. и выкл. от таймеров. Проблем знать со светом не будете! Есле захотите только на Т5, уверяю Вас в дальнейшем решите поменять на МГ.

У меня как раз так и происходит, жаль тратить теперь денги на переделанную крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите, для чего нужны все эти рассветы-закаты? Что, без плавного включения света не обойтись? На сколько я знаю на рифе солнце начинает светить на полную мощь :) чуть ли не через пол-часа после восхода. Учитывая, что дно не ровное и создает тени, над многими коралами "включается" свет почти моментально. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а подойдет ли для банки 2х15 V Marine Glo + 2х15 V Power Glo

или какую комбинацию ламп взять http://www.aquamarke...light/fluolamp/ - вот из этих (длина не больше 50 см.)

заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Андрей, увы, но тут всё не так однозначно как хотелось бы... Ватты, люмены, PARы, время светового дня, рассветы и закаты...

Всё-таки, происходящее в наших аквариумах принципиально отличается от того, что в реальном море...

У себя в аквариумах мы пытаемся воссоздать рассвет-закат последовательным вклчением ламп или же (редко) управлением силы "накала" ЛЛ ламп.

В море же постоянно меняется угол падения света и уже в основном за счет этого кол-во света (радиации), используемое гидробионтами.

Опять-таки, в силу этих же причин - там гораздно меньше теней. В аквариуме мы чаще всего имеем один (может быть несколько) точечных источников света и одна ветка коралла может загораживать другую. А в море, т.к. солнце постоянно меняет своё положение на небе, одна ветка коралла создает тень другой лишь какое-то время... Какие-то отдельные участки могут освещаться интенсивно, но лишь какое-то очень непродолжительное время...

Поэтому, думается мне, что оптимальный режим по свету, ориентируясь на природу, тут будет подобрать очень сложно. Это касается и скорости восхода-заката и продолжительности светового дня... Тут лучше всё-таки действовать ориентируясь на опыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

... Тут лучше всё-таки действовать ориентируясь на опыт...

 

То, что нельзя "сваливаться" на ват/литр я понимаю. Также понимаю, что ни одна лампа не сравнится по количеству света (радиации) с солнцем.

 

Если интенсивное освещение коралов требуется только на непродолжительное время - зачем включать МГ на 10 часов?

 

Вот я и спрашиваю - есть ли отрицательный опыт содержания гидробионтов, если свет включается весь одновременно? Опыт подсказывает, что рассвет-закат необходим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

... Тут лучше всё-таки действовать ориентируясь на опыт...

 

То, что нельзя "сваливаться" на ват/литр я понимаю. Также понимаю, что ни одна лампа не сравнится по количеству света (радиации) с солнцем.

 

Если интенсивное освещение коралов требуется только на непродолжительное время - зачем включать МГ на 10 часов?

 

Вот я и спрашиваю - есть ли отрицательный опыт содержания гидробионтов, если свет включается весь одновременно? Опыт подсказывает, что рассвет-закат необходим?

 

Т.е. как это значем надо включать МГ на долго ?! Чтобы любоваться аквариумом !

 

При резком включении всего света сразу как минимум будут рыбы стрессовать. Это отлично видно что в пресном аквариуме, что в морском...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Marine Glo и Power Glo или их аналоги - хорошая комбинация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. как это значем надо включать МГ на долго ?! Чтобы любоваться аквариумом !

 

При резком включении всего света сразу как минимум будут рыбы стрессовать. Это отлично видно что в пресном аквариуме, что в

морском...

 

Спасибо за ответ :D

 

Т.е. получается, что интенсивное освещение целый день не вредит. (чтобы любоваться можно ЛЛ подсвечивать, конечно без бликов)

 

По поводу резкого включения - часы вкл/выкл света в аквариуме практически никогда не совпадают со световым днем, т.е. при включении света в комнате уже есть немного света. Про рыб согласен, хотя в пресняке я врубаю весь свет одновременно.

Но такая ли сильная разница для рыб (при ситуации когда в комнате кромешная тьма) - одновременное включение всех ламп или постепенное включение? Кораллы тоже испытывают стресс при одновременном включении всех ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных