Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа!

Помогите опознать! Кто это? Разновидность аиптазий? их много, колониями, на живых камнях, растут плотно, но медленно. Аиптазии в акве есть, но большие и толстые. Травили летом препаратом Aiptasia-X: какое-то время не было больших, но потом вылезли снова в тех же местах. Именно вылезли, потому что не росли, а сразу "были большие".

Эти такие розовые, "мохнатые" как будто - не просто щупальцы у них, как у аиптазий, а еще с перепоночками (надеюсь, видно). цветовая гамма не соответствует, поскольку на мобилу фотографировала.

 

post-23291-1330267370_thumb.jpg

 

И вопрос про "глаз моряка": он у банке в одном месте, крупные пузыри, несколько штук. убирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти такие розовые, "мохнатые" как будто - не просто щупальцы у них, как у аиптазий, а еще с перепоночками (надеюсь, видно).

ИМХО больше на какую то корнуллярию похоже... Хотелось бы фото получше, так не очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пара фот - лучше нет пока. Течение не позволяет более четкие получить.

 

 

post-23291-1330274832_thumb.jpgpost-23291-1330274845_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО больше на какую то корнуллярию похоже... Хотелось бы фото получше, так не очень понятно.

У меня корнуллярия по ходу есть тоже (посмотрела в инете, они разные), но она другая, как звездочки, такая нежно-фиолетовая. Это другое "растение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но они не пульсируют ни разу :tuplu:

 

убивать однозначно!. заполонят все камни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убивать однозначно!. заполонят все камни!

чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мебендазолом это лечится без проблем. Препарат Вермокс в аптеке + чтение темы Карена и все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мебендазолом это лечится без проблем. Препарат Вермокс в аптеке + чтение темы Карена и все будет в порядке.

так это те самые waving hand corals? Чем они плохи? И подскажите мне, дуре, кто есть Карен, чтобы я его тему могла найти! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки. Почитала тему, посмотрела фотки, полазила еще в инете и поискали эти антеллии в фотографиях - нет, ребята, у меня по ходу явно что-то другое. Я попробую в выхи сделать фоты с выключенным течением и хорошим увеличением (ну, и со штатива, разумеется).

 

и еще вопрос (если вдруг это она окажется - а я дура дурой, стало быть) - как быть с восьмилучевыми? У меня они есть в акве... Отдельно произвести "отстрел" не получится - у меня риф, и зараза эта на опорных камнях, в том числе на одном из тех, куда сползла синулярия, а на второй камень приклеен олень...

Изменено пользователем Lynnka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу? может это и антеллия. Опять лазила по сети и нашла вот эту фотку - это близко к нашему случаю.

А почему ее надо изничтожить? Она у нас за 9 месяцев не сильно как разрослась. И еще вопрсо: у нас довольно низкий pH для нее, даже до 8 не поднимается. Почему тогда она растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таки решилась на радикальный шаг по стопам karen-а: сегодня почистила акву и добавила прямо в банку 1,6 мл раствора мебендазола в его дозировке (1/8 таблетки на 40 мл воды). Жду результата. Сначала думала в более жестокой смеси искупать самый пострадавший камень, но потом стало ясно, что многие камни я просто не смогу безболезненно вытащить. Решено было прямо в банку... слежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это, случайно, не бриареум? Briareum asbestinum..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это случайно совсем НЕ бриареум. но зараза та еще....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж! Эффекту никакого абсолютно, хотя принципиально "лила" содержимое прямо в самую кучу. В субботу повторю - 2 мл на сей раз! Или концентрацию увеличу.

Кстати, вдруг я туплю, надо ли отключать "кипящий песок" (там уголь) и все остальные "фильтры"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таки решилась на радикальный шаг по стопам karen-а: сегодня почистила акву и добавила прямо в банку 1,6 мл раствора мебендазола в его дозировке (1/8 таблетки на 40 мл воды). Жду результата. Сначала думала в более жестокой смеси искупать самый пострадавший камень, но потом стало ясно, что многие камни я просто не смогу безболезненно вытащить. Решено было прямо в банку... слежу.

 

Уважаемая,это у Вас стеклянная роза,если судить по фото.(аиптазия)С такими паразитическими сорняками хорошо могла бы управиться бабочка Хелмон ростратус,злейший их враг.По мебендазолу инфой не располагаю,однако в Вашем случае не применял бы.

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая,это у Вас стеклянная роза,если судить по фото.

 

:) Нет. Это не аиптазии.

По фото это хорошо видно.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Нет. Это не аиптазии.

По фото это хорошо видно.

 

 

Пардон,только сейчас рассмотрел как следует.На снимке не очень-то сразу различить.Да,это не они,значит и хелмон не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) На Anthellia похоже.

 

anthelia.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:) Нет. Строение же другое.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сереж,это действительно 8ми лучевой полип антелия.Только у этих нога не длинная.Идентифицировать точно вряд ли удастся...

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...