Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Собственно история такова: один стромбус, два трохуса жили у меня почти месяц, недели две-три назад заселился случайно еще один стромбус (правда раковина не гладкая, псетро-коричнвая, рифленая...только хоботом на стромбуса похож)....

 

около недели назад появились 4 "роющуюся" улитки...три сразу зарылись, одна стала ползать везде...

 

через 2-3 дня после такого подселения наблюдал неподвижными (мордой в песок) раковины Стромбуса и одной "роющейся" через пару дней уже Стромбуса доедала креветка.....

 

 

кто? в один день два трупа улитки?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сумбурно и ничего не понятно. Вы перечитайте свой пост. Я ничего не понял. Единственно, что понял, как мне поеазалось, это то, что вы добавили какого-то моллюска похожего на стромбуса. Дайте фото моллюска, возможно он хищник и съел ваших других моллюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала, что ряд хищных моллюсков (погуглите "whelk") похожи внешне на стромбусов. У истинных джигитов стромбусов есть глаза. Вы старгого стромбуса нашли мертвым или нового?

Еще можно поискать ваших новеньких тут

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/browsesection.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) В первом посте хотел сказать о следующем:

1. за месяц у меня постепенно накопилось много улиток (2 трохуса и один стромбус живут месяц, одна улитка похожая на стромбус - живет две недели, 4 роющих - неделю жили бы уже...)и отшельник с ними жил мирно.... и они жили мирно

2. последнее обновление было на прошлых выходных, добавилось 4 улитки ( на фотке под номером два). через день-два я заметил неподвижный корпус как стромбуса (на фото №1), так и роющей улитки в разных местах аквариума...т.е. они точно не хищники, раз сами погибли...с этого момента я еще раз видел второго "полустромбуса" и уже несколько дней никаких улиток кроме крупных трохусов не вижу :(

post-23807-1330270906_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала, что ряд хищных моллюсков (погуглите "whelk") похожи внешне на стромбусов. У истинных джигитов стромбусов есть глаза. Вы старгого стромбуса нашли мертвым или нового?

Еще можно поискать ваших новеньких тут

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/browsesection.php

по ссылке все нежелательные? не нашел ни одной улитки, которые есть у меня :)

 

под номером 1 мой старый стромбус....

 

второй "стромбус" выполз - фотку прилагаю:

post-23807-1330272779_thumb.jpg

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото хищный моллюск, скорее всего он и ест ваших других моллюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду вылавливать...никому не нужен, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. Красотой он не блещет. У меня такие уже есть. Живут в МАКСе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду вылавливать...никому не нужен, как думаете?

я бы забрал-если пришлете))

а в поддержку темы спрошу: от чего порой так быстро дохнут трохусы и тетусы??иногда -через неделю прям! при этом другие их сородичи живут и процветают... и вообще-как продлить жизнь травоядным улиткам и от каких из них можно добиться размножения??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему некоторые особи быстро мрут не знаю, у меня так тоже часто бывает. Размножается очень хорошо один из видов турбо. Ну и конечно Колумбелиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему некоторые особи быстро мрут не знаю, у меня так тоже часто бывает. Размножается очень хорошо один из видов турбо. Ну и конечно Колумбелиды.

спасибо! а какой именно турбо-не подскажете латынь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"отключились" и через пару дней сдохли два больших трохуса...сначала вверх лапой лежали пару дней....сегодня их уже начали подъедать огненные черви....

 

 

единственное, что случилось - резко позеленели стекла.....т.к. все остальные жители вели себя обычно (рыюбы, креветки, крабы, кораллы),то тесты делать не стал, списав на результаты "перекорма" позеленевшие стекла (первый раз, что аж не видно было через такой налет аквариум)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"отключились" и через пару дней сдохли два больших трохуса...

 

Брали недавно в лого?

 

Аналогично сразу два "логовских" трохуса откинули лапы на днях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

брал в феврале, кажется...уже не помню где...очень мне нравились...весь навоз от червей упаковали почти в аккуратные..."упаковки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и представить не могу , что Вы подразумеваете под "упаковкой навоза от червей" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пыль везде покрывающая красоту некрасивым цветом в кирпичики аккуратные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...