Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
SWORD_777

Перегорела новая МГ лампа. В чем может быть причина?

Рекомендуемые сообщения

Светильник новый AquaMedic Aquastarlight 2х250. Работает буквально две недели. Подключен через сетевой фильтр SWEN Platinum Pro и таймер UFESA. Сразу скажу, что таймер выдерживает можщньсть подключаемого оборудования до 1500W. Работает пока по 10 часов в сутки. В общем никаких проблем не было.

Сегодня утром увидел, что одна лампа не горит, потому что перегорела, если это так можно назвать. Внутри желтый налет, какие-то обгорелые частицы и трещина на стекле лампы с двух сторон от одного из контактов. Вода туда попасть не могла - лампа висит высоко (30 см., как указано в инструкции), к тому же у нее есть защитное стекло.

Вопрос: из-за чего могла сгореть лампа? Что надо сделать, чтобы такого больше не повторялось? Ну и конечно, где в Москве можно сейчас купить хорошую лампу и какую лучше брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее заводской брак. Ты её руками не хватал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли человек хватал эти лампы руками, т.к. эти светильники уходят с аквамедиковского завода с уже установленными лампами и никак иначе. А случайно её не потрогаешь - она за стеклом, а чтобы снять стекло - надо сперва несколько болтов открутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руками не трогал. Вообще ничего с ней не делал особенного. При мне вскрывали заводскую упаковку, посмотрели, закрыли, отвезли домой. Дома аккуратно установили, все работало и светило прекрасно.

Сейчас достал лампу, как я думаю, она треснула сначала, ну а потом уже перегорели внутренние электроды. Лампа практически раскололась на две части, держалась только на внутреннем проволочном контакте. В процессе извлечения окончательно раскололась надвое. Тоже думаю что заводской брак. А лампы нынче недешевы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вряд ли человек хватал эти лампы руками, т.к. эти светильники уходят с аквамедиковского завода с уже установленными лампами и никак иначе. А случайно её не потрогаешь - она за стеклом, а чтобы снять стекло - надо сперва несколько болтов открутить.

 

Я, как правило, проверяю контакты в силовых цепях у новых устройств. Как показывает опыт, даже именитые производители грешат тем, что затягивают винты от руки, а потом всё греется и горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю что заводской брак. А лампы нынче недешевы.

 

Так тебе прямая дорога в гарантийку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вряд ли человек хватал эти лампы руками, т.к. эти светильники уходят с аквамедиковского завода с уже установленными лампами и никак иначе. А случайно её не потрогаешь - она за стеклом, а чтобы снять стекло - надо сперва несколько болтов открутить.

 

Я, как правило, проверяю контакты в силовых цепях у новых устройств. Как показывает опыт, даже именитые производители грешат тем, что затягивают винты от руки, а потом всё греется и горит.

Надеюсь, никто так не "обслужил" эту лампу, контакты Fc2 для 250Вт лампы должны совершенно свободно болтаться, иначе от теплового расширения произойдёт нагрузка на лампу, и она может треснуть. :lol:

 

Если серьёзно, то я думаю, что повреждение лампа получила уже при установке, со временем микротрещину переросли в трещину, и лампа сгорела. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю что заводской брак. А лампы нынче недешевы.

 

Так тебе прямая дорога в гарантийку.

 

Думаю, это практически нереально в данном случае. И даже если возможно, займет массу времени и т.д. А лампу я уже купил. Silvania 250W 10000K - 2080 рублей. Установил, пока горит ;)

Кстати, контакт лампы с патроном был в порядке, с трудом ее вытащил оттуда, установлена она была правильно (которая сгорела).

Причина, кроме заводского брака самой лампы, могла быть в том, что контакты, в которые вставляется лампа и которые практически свободно перемещаются в продольной оси по направляющим, сильно сдавили саму лампу, что могло произойти во время сборки, и при нагреве и расширении из-за этого давления лампа раскололась. Либо при установке лампа была повреждена, появились микротрещины, которые через несколько циклов нагревания/охлаждения и привели к поломке.

В общем, поменьше бы всем таких сюрпризов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как правило, проверяю контакты в силовых цепях у новых устройств. Как показывает опыт, даже именитые производители грешат тем, что затягивают винты от руки, а потом всё греется и горит.

Надеюсь, никто так не "обслужил" эту лампу, контакты Fc2 для 250Вт лампы должны совершенно свободно болтаться, иначе от теплового расширения произойдёт нагрузка на лампу, и она может треснуть. :lol:

Обижаешь. Механические крепления контактов - не силовая цепь. :)

Контакты могу сколько угодно "болтаться" а в цепи протекания тока ничего болтаться не должно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если в светильнике нет защиты от перепадов, т.е. после отключения на 2 секунды лампы снова зажигаются, как будто ничего не случилось, то она могла накрыться от перегрева при "помощи" мосэнерго..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если в светильнике нет защиты от перепадов, т.е. после отключения на 2 секунды лампы снова зажигаются, как будто ничего не случилось, то она могла накрыться от перегрева при "помощи" мосэнерго..

Кстати, именно такого рода перебои с электричеством в моем доме случаются иногда. Эл-во. включается-выключается несколько секунд подряд, что не на пользу никакой технике. И простые фильтры здесь не помогают, нужен онлайновый УПС, типа APC Smart.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...