Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

... для травли аиптазий? :)))

 

На самом деле вопрос не только в этом (хотя брал исключительно для стекляшек - дешево же!), почитал описание и был прям удивлен:

 

Marinium Известковая Вода – это смесь оксида и гидроксида кальция, которая используется для приготовления известковой воды для морских, в том числе рифовых аквариумов. Эта кальциевая вода затем применяется для восполнения потерь при испарении воды из аквариума. Являясь также основным способом повышения уровня кальция, Marinium Известковая Вода очищает воду. Благодаря нейтрализации органических кислот и осаждения органического и неорганического фосфата, уменьшается количество питательных веществ, вызывающих рост нежелательных нитчатки и илистых обрастаний.

 

Ну прям "повышает настроение, улучшает аппетит" (С), разве что только носки не стирает :gygy:

 

Вот и подумал - может стоит заморочиться и доливать воду из емкости, предварительно размешав бяку по рецепту?

 

З.Ы. Про мешалки, покапельный долив и прочее знаю. Интересует именно мариниумовский кальквассер и именно как вариант для "иногда долить" - настолько ли он хорош, как пишет производитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и использую kalkwasser для травли айптазий. В смысле не саму воду из мешалки, а порошок который использую для мешалки.

Беру одну мерную ложечку (от JBL тестов) этого порошка и в пробирке развожу с РО водой до состояния немного густого молока. Этой жидкостю, при помощи инсулинового шприца, травлю айптазий - втыкаю шприц в тело айптазии и впрыскиваю небольшую дозу, затем сверху в рот айптазии и наконец (когда айптазия сжалась) накапываю сверху горку этой белой "kalkwasser" жидкости.

 

Все это очень желательно делать при выключенных насосах и осторожно с шприцом, чтобы не капнуть этого молока на полезную живность.

 

Через минут 5-10 я большим шприцом (без иглы) отсасываю то, что осталось от айптазий, хотя теоретически это не обязательно, эта белая горка сама потом в воде растворится (заодно пополняя кальций в воде). Если "горка" находится на пути сильного течения то ее я всегда отсасываю, так как после включения насосов ее может разнести по аквариуму в виде белых хлопьев и они (сев на корал) могут его пожеч.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, пасип, но про сметанное состояние для травли я знаю :)

 

Просто интересовало именно про мариниум - неужели он такой полезный? Кто именно его пользовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...