Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

... нет, ну я понимаю, когда они тихо исчезают через два года после заселения в акву... я еще могу понять, когда они исчезают ночью... Я могу понять, если нахожу на полу засушенный трупик, наконец!!!!!

Но когда я кормлю креветку утром (вместе со всеми рыбами, как всегда!), она хорошо кушает, я выхожу из комнаты, через пару минут возвращаюсь - а ее уже нет! Просто нет! Нигде!

Она всегда сидела на одном и том же месте - пару месяцев....

Сливная колонка прикрыта крышкой. На полу нет (киса сейчас больше занята своими детьми, в комнату с акварем не ходит). Куплена была в конце декабря прошлого года! Ее напарница исчезла пару ночей до этого.... До этой покупки все креветки доктора жили у меня по году и больше! И эти выглядели здоровыми и бодрыми перед исчезновением!

Население крупное: Лиса, желтая Зебра, Хепатус, Хелмон. Все живут довольно давно у меня. В пожирании Креветок-Докторов не замечены. Актиния небольшая, на противоположном конце акваря, креветка туда не ходила вообще, да и я бы заметила непереваренные останки, т.к. актиния была раскрыта на момент обнаружения исчезновения! Она артемию-то меееедленно ест, а тут - целый Слон :(

В общем, я теперь без креветок уже неделю. И в непонятках полных :(

Может, кто выскажет версию - в чем фокус? :(

Идею с Гигантским Червем, Молниеносно Выскакивающим Средь Бела Дня из камней на огромные (см 20) расстояния и Сжирающим В Один Миг Здоровую Кревтку ... прошу не предлагать! :( Извините, не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно также пропали примерно 4 креветки. Сейчас остался только боксер.

Черноморские жили долго с счастливо вплоть до выпрыгивания.

Однажды застал такую картину: только что покормил аквас. Последняя оставшаяся "докторша" дико отбирала еду у всех, у кого могла. Вылез из акваса, пошел сполоснуть и вытереть руки, прихожу, а труп креветки по камням тилипается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно также пропали примерно 4 креветки. Сейчас остался только боксер.

Черноморские жили долго с счастливо вплоть до выпрыгивания.

Однажды застал такую картину: только что покормил аквас. Последняя оставшаяся "докторша" дико отбирала еду у всех, у кого могла. Вылез из акваса, пошел сполоснуть и вытереть руки, прихожу, а труп креветки по камням тилипается.

Ничего себе!!!!!!!!! Может, у нее была булимия, и она померла от обжорства? :( А, может, пыталась отобрать еду у того, у кого не следовало...Серьезно - сочувствую :(

...Я у своей даже и трупа-то не видела :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда в последний раз линяла креветка при исчезновении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка в актинию не могла исчезнуть?? у меня они обычно исчезали в группера... а еще-может линять ушла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня погиб кардинал... новенький.... забился в камень... трупик только хвост выдал... А так бы тоже искал призраков... Может тесты, Вам, что-то подскажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После моих исчезновений, выпрыгиваний и беспричинных смертей решил не заводить никаких креветок. Разве что боксер мне нравится. Отличная креветка, только ее не видно((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После моих исчезновений, выпрыгиваний и беспричинных смертей решил не заводить никаких креветок. Разве что боксер мне нравится. Отличная креветка, только ее не видно((

 

 

Боксёры бывают разные. ;) Тот, которого не видно, ночной - Stenopus cyanoscelis.... а другой и крупнее и активнее и живёт днём - Stenopus hispidus. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линька была не так давно, но этой ли креветки или второй - не знаю, один был "чехольчик".

Вчера утром - спустя НЕДЕЛЮ! - увидела профиль креветки в просвете между камнями. Креветка смотрела укоризненно, и, явив себя один раз, более не показывалась :(

Раньше такого никогда не было! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя креветка доктор стала ныкаться по углам с тех пор как обзавелась икрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший пример - возможно, в этом случае тоже так. Но все остальные (более ранние) "икроносные" доктора продолжали покачиваться на стекле, на виду у всех... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже год живет креветка-щелкун/ приехала и заселилась сама/ единственная креветка которую ВСЕГДА видно!! А если не видно- то тогда слышно!! и днем и ночью/ эта негодяйка убила боксера и стех пор владеет банкой безраздельно))

Изменено пользователем LOUISXIII (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мучился в догадках, куда пропадают доктора. Пока один раз, случайно, не увидел, как их ловит и жрет боксер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы снять недопонимание, рассказываю подробно. Ночь, в акве светит луна и видно все отлично. С вечера полиняла креветка доктор и теперь она сидела на камнях и набиралась сил. На прогулку вылез боксер и потихоньку начал патрулировать окрестности. Обычно когда боксер приближается, доктора убегают, а тут доктор видимо ослаблен линькой и не убежал. Схватил его боксер и потащил в рот. Панцирь у доктора мягкий и боксер его сразу прокусил, по этой причине я даже вмешиваться не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего креветка была уже не жива или готовилась.... Боксер и меня испугать клешнями пытается, но безуспешно пока)) Также часто видел как поедали еще живую, но готовящуюся умереть улитку, рыбу, креветку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, собиралась она сама умирать или нет, но факт поедания и исчезновения еще 5 креветок докторов остается фактом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставлял камни, но так и не обнаружил Кровавую лисмату....

Жили вдвоем с Верблюдом....обе полиняли...но потом кровавая исчезла....была надежда...но сегодня она даже не выскочила....

 

При этом никаких следов.... есть ли мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставлял камни, но так и не обнаружил Кровавую лисмату....

Жили вдвоем с Верблюдом....обе полиняли...но потом кровавая исчезла....была надежда...но сегодня она даже не выскочила....

 

При этом никаких следов.... есть ли мысли?

Актинии, групперы. мурены в доме имеются?? если да-то вопроос к ним? если нет- то подохла и сьедена рыбами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких рыб вообще....были замечены два краба...один больше на паука похож- видел только лапы-полосатые....

 

Самое что интересное.... пропала она как только начал их кормить...она за кормом сама выбегала....а верблюд нет. Может ее вмечте ч кормом и съеши...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил недели три назад двух.тихоокеанских доторов ....очень понравились, бегали отрыто и нагло....да и верблюд стал на виду все время корм сторожить....

 

Но...один доктор недавно пропал.....когда линяют вижу шкуру в каком либо месте аквар ума.....здесь даже какой либо плавающей части не вижу....причем, это была самая крупная креветка...

 

Единственное...точно не помню, но перед уходом на работу забыл покормить ....

 

Кто мог сожрать креветку? Есть крабы нелегалы...один скоблящий краб-паук, другой ссеро-голубой с крксными глазами....может еще кто есть...не замечал

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...