Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

У меня имеется португальский аквариум 355 л (1500дл х 450 шир х 550 выс) Aquatlantis Evasion. Толщина стекол 10 мм. Все стекла, даже дно - осветленные. Родную тумбу из ЛДСП пришлось заменить.

Тумбу сделал на металлокаркасе, сверху тумбы лежит 26мм ЛДСП, уровнем выверял, вроде все ровно.

 

Раньше под аквой (когда эксплуатировал пресной банкой) на родной тумбе была подложка типа изолона толщиной около 4-5 мм.

 

На новую тумбу купил и положил изолон 8 мм. Но когда переставлял акву со старой тумбы, обнаружил, что дно аквариума не всей плоскостью опирается на основание (если не считать изолон), по периметру идет аллюминиевый профиль, он загибается под дно около 1 см по периметру, образуя тем самым как-бы рамку. Разность высот между нижней плоскостью стекла дна и ал. профиля около 2 мм. Соответственно старый изолон был продавлен почти в "0" под ал. профилем, а под дном не полностью.

 

В связи с этим у меня возник вопрос: если аква стоит на толстом слое изолона (8мм) не будет ли прогибатся больше допустимого стекло дна? Там же еще концентраторы напряжения дополнительные появились - два отверстия (слив и аварийка).

 

558fb0945266t.jpg

 

старая тумба (на заднем фоне наква стоит на новой тумбе)

efac430a050dt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего гадать-то. Купите и положите подложку аналогичную старой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего гадать-то. Купите и положите подложку аналогичную старой. ;)

 

Купить не проблема, проблема равномерно поднять акву, разрезать коврик который лежит и подсунуть новый - там же еще и отверстия заранее сделать надо и угадать с размерами. Целиком снять и поставить на старую тумбу тоже не получится, т.к. ПВХ трубы уже в тумбе часть приклеены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить не проблема, проблема равномерно поднять акву, разрезать коврик который лежит и подсунуть новый - там же еще и отверстия заранее сделать надо и угадать с размерами. Целиком снять и поставить на старую тумбу тоже не получится, т.к. ПВХ трубы уже в тумбе часть приклеены.

Трубы не нужно было клеить я позже фотку выложу ,как сделать разборное все.просто нужно будет докупить некоторое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже давно приподнял акву и подложил изолон 5 мм. Так что вопрос давно закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...