Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Заметил схожесть спектра лампы Т5 OSRAM 67, с солнечным спектром, по мере проникновения на глубину.

Если не цепляться к деталям, в целом спектры довольно схожи.

post-20259-1329852368_thumb.jpg

Выходит, что OSRAM 67, идеальная лампа для кораллов? (я не имею в виду визуальное восприятие).

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил схожесть спектра лампы Т5 OSRAM 67, с солнечным спектром, по мере проникновения на глубину.

Если не цепляться к деталям, в целом спектры довольно схожи.

post-20259-1329852368_thumb.jpg

Выходит, что OSRAM 67, идеальная лампа для кораллов? (я не имею в виду визуальное восприятие).

По поводу идеальная не могу сказать. Но как недорогая альтернатива фирменным актиникам не раз рекомендовалась на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу идеальная не могу сказать. Но как недорогая альтернатива фирменным актиникам не раз рекомендовалась на форуме.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уверен, что можно пользоваться только одними OSRAM67, для эстетики добавив одну Fiji Purple и один истиный актиник. И ни какие белые лампы не нужны. Посмотрите на спектр OSRAM67(в нём есть все спектральные составляющие в нужном балансе, необходимые для роста и цвета) и сравните его со спектром 14К и 15К Т5 ламп. В моём аквариуме сейчас именно такой свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы уверены, я рад за вас. :) Но эта лампа всего навсего актиник, то есть помимо нее нужно еще лампы нормального белого света и их как правило ставят больше чем актиников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы уверены, я рад за вас. :) Но эта лампа всего навсего актиник, то есть помимо нее нужно еще лампы нормального белого света и их как правило ставят больше чем актиников.

 

Эта лампа blue т.е голубая. У настоящего актиника сильно урезан спектр с пиком 420nm. Помоему вы это должны знать, с вашим то опытом :) . А белые - это визуальный самообман, свет яркий, а толку не много. Но это дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вы бредите. Нет желания ликбезом заниматься. Так как вам же итак все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вы бредите. Нет желания ликбезом заниматься. Так как вам же итак все ясно.

 

Глядя на ваши погоны и на мои, все так и подумают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще посмотрел в сторону Sylvania MarineStar 15000К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 67-ой нет красной составляющей, а она нужна

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот выдержка из статьи, которую нашёл и инете. И подобных валом.

---------------------------------------------------------------------------------------

Солнечный свет, проходя через толщу воды, рассеивается и частично поглощается, изменяя свой спектральный состав; вода действует как естественный светофильтр, избирательно поглощая различные волны видимого света. Первым из солнечного спектра уже на ГЛУБИНЕ ОКОЛО 3-4 МЕТРОВ, ПОГЛОЩАЕТСЯ КРАСНЫЙ ЦВЕТ, затем на глубине чуть более 10 метров пропадает оранжевый цвет, и далее на глубине около 30 метров исчезают желтый и фиолетовый цвета. И только зелёный и особенно синий цвет достигают большой глубины, так что при естественном свете коралловый риф часто предстает в голубовато-синих тонах. Тем не менее, именно к такому спектру приспособились многие кораллы и их симбиотические водоросли, живущие на относительно глубоководных участках рифа. Голубовато-синяя часть спектра является важнейшей составляющей дневного света, которая необходима для нормального протекания процесса фотосинтеза у кораллов.

 

 

А вот причина, по которой применяют белые лампы.

---------------------------------------------------------------------

Теперь, зная условия, которые имеют место в природе на коралловом рифе, следует принять их за отправную точку и попытаться воспроизвести в аквариуме. Но не секрет, что домашний аквариум обычно призван служить украшением или дополнением интерьера, поэтому искусственные источники света должны преследовать и декоративные цели. Известно, что сетчатка человеческого глаза наиболее чувствительна к желто-зеленой части спектра, поэтому большинство ламп, предназначенных для аквариума, дополнительно воспроизводят эти цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот выдержка из статьи, которую нашёл и инете. И подобных валом.

---------------------------------------------------------------------------------------

Солнечный свет, проходя через толщу воды, рассеивается и частично поглощается, изменяя свой спектральный состав; вода действует как естественный светофильтр, избирательно поглощая различные волны видимого света. Первым из солнечного спектра уже на ГЛУБИНЕ ОКОЛО 3-4 МЕТРОВ, ПОГЛОЩАЕТСЯ КРАСНЫЙ ЦВЕТ, затем на глубине чуть более 10 метров пропадает оранжевый цвет, и далее на глубине около 30 метров исчезают желтый и фиолетовый цвета. И только зелёный и особенно синий цвет достигают большой глубины, так что при естественном свете коралловый риф часто предстает в голубовато-синих тонах. Тем не менее, именно к такому спектру приспособились многие кораллы и их симбиотические водоросли, живущие на относительно глубоководных участках рифа. Голубовато-синяя часть спектра является важнейшей составляющей дневного света, которая необходима для нормального протекания процесса фотосинтеза у кораллов.

похоже на правду

 

А вот причина, по которой применяют белые лампы.

---------------------------------------------------------------------

Теперь, зная условия, которые имеют место в природе на коралловом рифе, следует принять их за отправную точку и попытаться воспроизвести в аквариуме. Но не секрет, что домашний аквариум обычно призван служить украшением или дополнением интерьера, поэтому искусственные источники света должны преследовать и декоративные цели. Известно, что сетчатка человеческого глаза наиболее чувствительна к желто-зеленой части спектра, поэтому большинство ламп, предназначенных для аквариума, дополнительно воспроизводят эти цвета.

ИМХО от части бред, уж для декоративных целей зеленый и желтый спектр в морской акве не нужен в доминирующем варианте. Только если хочется, чтобы казался свет по ярче, чтобы глазу смотрелось при менее мощных, например по ваттам лампах, но это будет некрасиво.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я об этом. И этот, как вы сказали бред ни я выдумал. Я привёл цитату. А для глазу у меня светит одна - фиджи-пурпл и один актиник - Аркадия420(хочу поставить второй).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 67-ой нет красной составляющей, а она нужна

 

Посмотрите внимательней, в 67-ой есть весь спектр и он практически зеркально отображает проникающий на глубину свет. Этим она и отличается от прочих BLUE, которые считаются аквариумными и стоят дороже и которые рекомендуют дополнять другими лампами, дабы расширить спектр. Визуально 67-я заметно ярче и светлее, чем любая BLUE. А уж в качестве OSRAM, сомневаться не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Посмотрите внимательней, в 67-ой есть весь спектр и он практически зеркально отображает проникающий на глубину свет. Этим она и отличается от прочих BLUE, которые считаются аквариумными и стоят дороже и которые рекомендуют дополнять другими лампами, дабы расширить спектр. Визуально 67-я заметно ярче и светлее, чем любая BLUE. А уж в качестве OSRAM, сомневаться не приходится.

А как у 67 с флюрисцированием коральчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как у 67 с флюрисцированием коральчиков?

 

Так-же, как у любой другой BLUE. Но истиный актиник - это уже другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так-же, как у любой другой BLUE. Но истиный актиник - это уже другое.

Наверное мне подойдет, можно попробовать т.к. я не заметил разницы между ati и aquamedic - обе blue, хотя ati дороже раза в 1,5 Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное мне подойдет, можно попробовать т.к. я не заметил разницы между ati и aquamedic - обе blue, хотя ati дороже раза в 1,5

На форуме есть тема, где сравнивали спектры ламп. Оказалось, что все синие лампы, там было несколько брендов и даже какая то катайская, дешёвая лампа, имели одинаковые спектральные кривые. Но в такие крайности, как китай, вдаваться не стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В И-нете много глупости написано. Дайте ссылку на истточник цитат. То, что с точки зрения процитированного вами материала - кораллам не нужен другой свет кроме синего, ничего не значит. Во первых, я вам повторяю, что это бред. Во вторых аквариум создают не для коралов, а для того чтобы их созерцать. В противном случае это не аквариум а птицеферма, простите, коралловая ферма. Вероятно на ферме можно освещать выращиваемый объект каким-то одним спектром, а во всех других случаях - источник света с полным спектром конечно же лучше. Вам бы конечно хотелось выглядеть этаким революционером, который нашел решение, но, поверьте оно не ново и ничего революционного в нем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cогласен...Тут, на форуме, время от времени да, появляются псевдо "революционеры" в МА...genius23 что уберете совсем БЕЛЫЙ? :tuplu: :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В И-нете много глупости написано. Дайте ссылку на истточник цитат. То, что с точки зрения процитированного вами материала - кораллам не нужен другой свет кроме синего, ничего не значит. Во первых, я вам повторяю, что это бред. Во вторых аквариум создают не для коралов, а для того чтобы их созерцать. В противном случае это не аквариум а птицеферма, простите, коралловая ферма. Вероятно на ферме можно освещать выращиваемый объект каким-то одним спектром, а во всех других случаях - источник света с полным спектром конечно же лучше. Вам бы конечно хотелось выглядеть этаким революционером, который нашел решение, но, поверьте оно не ново и ничего революционного в нем нет.

Как -то мы далеко ушли от сути. Я привёл схожесть спектров и это очевидно. И в форме вопроса предположил, что кораллы могут жить и рости, только при одних ОСРАМ 67(у синих ламп самый высокий PAR) не учитывая эстетическое восприятие человеческим глазом. Но это самое восприятие у каждого человека своё. Согласен, что все синие лампы - это не очень красиво. Сам разбавил этот свет одной fidji purple и двумя Arcadia actinic420. Эта комбинация мне нравится. А белые не использую, как то разонравились, хоть и лежит 9шт. новеньких KZ 14000K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cогласен...Тут, на форуме, время от времени да, появляются псевдо "революционеры" в МА...genius23 что уберете совсем БЕЛЫЙ? :tuplu: :)

 

белых Т5 у меня и так нет и видимо не будет, остальной спектр у меня дают МГ - как смотрится мне нравится.

 

ЛЛ T5:

ATI Blue Plus 54W

Aqua Medic aqualine Reef Blue 54W

 

МГ:

ReefLux 20К 150W

ReefLux 12К 150W

ReefLux 20К 150W

 

 

спектр ATI Blue Plus:

post-19728-1330210130.jpg

 

спектр Aqua Medic aqualine Reef Blue:

post-19728-1330210298.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

67 нормальная лампа и давно ее все используют кстати у меня 8*80 и белых нет.собираюсь добавлять пару т.к. ширина аквы 750 одну поставлю между двумя актиниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В И-нете много глупости написано. Дайте ссылку на истточник цитат. То, что с точки зрения процитированного вами материала - кораллам не нужен другой свет кроме синего, ничего не значит. Во первых, я вам повторяю, что это бред. Во вторых аквариум создают не для коралов, а для того чтобы их созерцать. В противном случае это не аквариум а птицеферма, простите, коралловая ферма. Вероятно на ферме можно освещать выращиваемый объект каким-то одним спектром, а во всех других случаях - источник света с полным спектром конечно же лучше. Вам бы конечно хотелось выглядеть этаким революционером, который нашел решение, но, поверьте оно не ново и ничего революционного в нем нет.

я поддержу данное выражение по факту освещения, но поверте мне я посоветуюсь у знатоков в аква и обязательно выложу,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во вторых аквариум создают не для коралов, а для того чтобы их созерцать
Лёв, с этим трудно согласиться, ведь если аквариум создается не для кораллов и другой живности, то и созерцать будет нечего. Поэтому мы изначально планируем в аквариуме условия для хорошего роста, цвета и самочувствия животных. Вопрос лишь в том, кто как это делает?! Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...