Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

... вторая колонка пока пустует без фильтров (что туда можно положить? еще другой какой-нибудь смолы или лучше почаще менять в смолу в первом?...
Можно :tuplu: во второй ту-же смолу насыпать, менять в первой(по ходу воды) отработанную, а также менять местами картриджы ...так некоторые делают.
...моя фильтрация и ручной контроль TDS.
Хороший ручничек у Вас, цена деления 0,1ppm :vo: На моем 1ppt...но для НАШИХ целей думаю ЭТО не критично :tuplu: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то ни кто не поднимал вопрос о производительности смолы.

Одно дело когда через колбу проходит 5 литров в час и совсем иное если 50-80 литров в час.

А что например будет с водой если она простоит в колбе со смолой несколько дней? Стоит ли. Произвести слив данной воды или фиолетово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще за ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СМОЛЫ? :shock: :) Вроде как смола устанавливается ПОСЛЕ МЕМБРАНЫ...приведите пример бытовой системы с осмотической мембраной, производительностью 80л./час :tuplu: Не знаю, что с ней станет...я сливаю когда не пользуюсь

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что еще за ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СМОЛЫ? icon_eek.gif icon_biggrin.gif Вроде как смола устанавливается ПОСЛЕ МЕМБРАНЫ...

Конечно разумно установить после, чтобы продлить жизнь DI.

 

Почему то ни кто не поднимал вопрос о производительности смолы.

Одно дело когда через колбу проходит 5 литров в час и совсем иное если 50-80 литров в час.

 

на первый вопрос ответит Вам вот такой калькулятор http://www.moemgorod.com/index.php?ukey=auxpage_tds

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще за ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СМОЛЫ? :shock: :) Вроде как смола устанавливается ПОСЛЕ МЕМБРАНЫ...приведите пример бытовой системы с осмотической мембраной, производительностью 80л./час :tuplu: Не знаю, что с ней станет...я сливаю когда не пользуюсь

 

То есть Вы считаете что без разницы пройдет ли через колбу 3 литра в час или 80???

 

Вообще то качество работы смолы зависит именно от времени контакта воды и смолы.

 

По поводу 80 литров в час. А что тут такого? Ну если и нет бытового китового осмоса с такой производительностью то нет ничего сложного поставить 2-3 мембраны , повышающий насос и получить хоть 100 литров в час. Банальность как бы .....

Вот только 10" колба с 0,7 литрами смолы не сможет полноценно обработать воду .... Про это и был мой вопрос.

 

на первый вопрос ответит Вам вот такой калькулятор http://www.moemgorod.com/index.php?ukey=auxpage_tds

 

Это калькулятор стоимости и не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть Вы считаете что без разницы пройдет ли через колбу 3 литра в час или 80???...Вообще то качество работы смолы зависит именно от времени контакта воды и смолы.

Это калькулятор стоимости и не более.

Нет не считаю...cами пишете "качество смолы"...

Согласен это не тот калькулятор :) , но каков вопрос, такой ответ :tuplu: Расход воды (производительность мембраны) и расход (количество...вес или обьем) СМОЛЫ...это понятно:vo:, а производительность СМОЛЫ ? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смешанная смола работает при скоростях 5-50 м/ч, чтобы посчитать производительность картриджа со смешанной смолой нужно посчитать площадь сечения картриджа в метрах и умножить на скорость фильтрации.

Так как процесс сорбции является обратимым и во время простоя происходит процесс десорбции задержанных ионов, то например, в фильтрах ФСД прописывается его предварительная отмывка перед запуском в работу при простое более суток, промывка для наших случаев это примерно 1-2 объема колбы фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а производительность СМОЛЫ ? :tuplu:

 

Еще более понятный параметр ...... Способность 100 гр гранул произвести обработку 1000 мл воды за 5 секунд.

То есть соотношение обьемов воды и смолы и времени контакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал и получил смолу DI Mixed Bed Virgin Resin

 

Категорически не могу понять - если изначально смола продается в мешках по 25 кг (или литров?) то почему самодельная расфасовка по 0,7 влажная и мокрая?

 

Не уверен, что в больших мешках смола так же мокрая продается.

 

Если же в мелкой фасовке продают мокрую а в больших сухую то на ум приходит только мнение о том, что втюхивают восстановленную смолу ?

 

Опять же вопрос о возможном сроке хранения влажной смолы? (заказал про запас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Категорически не могу понять - если изначально смола продается в мешках по 25 кг (или литров?) то почему самодельная расфасовка по 0,7 влажная и мокрая?

А что смола должна быть разве сухая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DMka задай вопрос на сайте...они прекрасно ОБЩАЮТСЯ.Вы уверенны, что ОНА должна быть СУХАЯ, и что в мешках не может храниться ВЛАЖНАЯ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень могу себе представить хранение влажной смолы в течении года в мешках по 25 кг....... ну как быи герметичность надо соблюдать и температурный режим .......

 

Опять же брал готовые катриджи (структура смолы 100% совпадает) и смола была именно сухая - сыпалась, а не текла.

Да сами посмотрите - всякие смолы(не аква) разных производителей продавются не в герметично запаянных катриджах.

 

Общаться м НИМИ желания нет особого по причине того, что доставка по москве в течении 8 дней это типа нормальное явление........ по их мнению.

Мне просто было удобно заказ оплатить сразу электронкой и в итоге получилось что в этом случае они доставляют емс , а емс может и месяц по москве везти.

Так это граждане начали мне втирать, что предварительная оплата заказа для тех кто не торопится........ не.... я и не торопился ..... но хоть какая то разумность должна быть, а они даже и не осознают что нарушают свои же обещаня по срокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю...cо мной нормально общались и мне (как вроде и другим)выслали быстро и все ОК! А Вы теперь КОМПРОМАТ на них выискиваете?

Уже многие форумчане брали ЭТУ СМОЛУ, отрицательных отзывов вроде не читал...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже многие форумчане брали ЭТУ СМОЛУ, отрицательных отзывов вроде не читал...

 

Все бывает в "первый раз" ........

 

Кстати категорически не могу понять происходящее.

Колба+катридж. Гейзер престиж 2. Смола само собой напрямую после мембраны. Прилегание катриджа к колбе хорошее, направление потока не перепутано.

 

Прибор для измерения аналогичен как и у genius23

На входе 150-170

После мембраны 5-5,7

После смолы ........ 2,8

 

Правда прогнал через смолу только литров 10, но развее ее надо промывать? По логике она сразу должна работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня исходная 300, после мембраны 10-15, после ДАННОЙ СМОЛЫ полный ноль (одинарный фильтр-картридж с DI)... :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не уверен, что в больших мешках смола так же мокрая продается.

 

 

В мешке тоже влажная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ВОТ и первое ПОДТВЕРЖДЕНИЕ :vo: ... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну влажная так влажная :)

 

Так все же требуется промывка смолы при первичном использовании или она начинает сразу работать?

Просто не могу поймать логики.......

 

С утра прогоняю воды и значение постепенно падает 3,9-2-1-0,3

Это вода которая была в колбе и которая выдавливалась мембраной бака.

 

Дальше пошел чистый самотек с мембраны (капельно) - 0,3-1-1,5-2-2,5-3-3,9 .................... Измерения производились по мере наполнения и промывки стаканчика для изменения.

 

То есть вода которая долго находилась в смоле реально имела 0,3 , а когда пошел проток через смолу то смола уже не успевала производить обработку.

 

К чему я все это пишу? Ни кто обычно в диамике не проверяет параметры. Проверили при монтаже и забыли на длительный срок. А вот тут какие то непонятки.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На входе 150-170

После мембраны 5-5,7

После смолы ........ 2,8

...Дальше пошел чистый самотек с мембраны (капельно) - 0,3-1-1,5-2-2,5-3-3,9 ....... а когда пошел проток через смолу то смола уже не успевала производить обработку.
У Вас довольно низкие показания TDS исходной воды, а ОДИН Ваш кадтридж с DI не справляется (не понятно только почему :tuplu:)c очисткой до нуля...Может виноват Ваш накопительный бак? Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К чему я все это пишу? Ни кто обычно в динамике не проверяет параметры. Проверили при монтаже и забыли на длительный срок. А вот тут какие то непонятки.........
Да НЕТ как раз, НАС интересует не динамика, а ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ значение TDS при отборе воды после DI смолы ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас довольно низкие показания TDS исходной воды, а ОДИН Ваш кадтридж с DI не справляется (не понятно только почему :tuplu:)c очисткой до нуля...Может виноват Ваш накопительный бак?

 

Накопительный бак не участвует в линии (да и пробовал я его полностью перекрывать) которая идет от мембраны на колбу с ДИ.

Мембрана и далее тройник.

Одна ветка на ДИ

Вторая ветка на еще один тройник где подсоединены накопительный бак и постфильтр и минирализатор.

 

Когда кран для аквы закрыт то наполняется накопительный бак и через постфильтр и минирализатор выдавливает в кухонный бак.

Если открыть кран на акву то накопительный бак стравливает давление в ветку с Ди катриджем, а дальше работает только мембрана+ди

 

В общем самая штатная схема осмоса

 

4 часа сейчас прогонял воду через систему на слив.

Показание 2,8 :(

 

Да НЕТ как раз, НАС интересует не динамика, а ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ значение TDS при отборе воды после DI смолы ;)

 

Я подразумевал что обычно люди делают пару замеров и дальше не тестируют.

У меня же непонятка какая то.

Вода долго находившаяся в отстое в ДИ катридже имеет 0,3 , а вот естейственная работа осмоса на проток показывает 2,8 (сейчас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно... у одних стоит в установке TDS метр- монитор (вход и выход) http://www.moemgorod.com/index.php?productID=544, другие, все-же время от времени меряют воду при подменах ручным.

Вывод один...необходим второй картридж DI...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм..... Оказалась "банальность"

 

Засыпной катридж не плотно прилегал к колбе. Бороздка на резинке уплотнителя была, но тем не менее часть воды просачивалась напрямую.

Поставил дополнительную прокладку и получил 0,00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм..... Оказалась "банальность"

 

Засыпной катридж не плотно прилегал к колбе. Бороздка на резинке уплотнителя была, но тем не менее часть воды просачивалась напрямую.

Поставил дополнительную прокладку и получил 0,00

 

Банально, но не так уж редко встречается у пользователей. Бывает еще и слив концентрата в смолу по ошибке присоединяют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите! У меня установка SpectraPure 90. Набирает в час 4 литра чистой воды и 20 литров в канализацию. Это нормально? Что можно сделать? Может кто сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...