Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
genius23

выбор светильника 2x250W МГ + 4xT5(54 W)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Планирую приобрести хороший светильник для аквы 250-300л длиной ~120см(высота воды ~45см) с SPSами по середине стяжка (в перспективе планируется замена аквы на более длинную 120-140см и более приемлемую для такого светильника)

 

Просьба подсказать какой светильник лучше и чем:

 

- AquaMedic aquasunlight NG 120cm 2x250W + 4xT5(54W) http://www.aqua-medic.de/index.php?r=catal...d=45&id=224

 

- Giesemann INFINITI HQ 120cm 2x250W + 4xT5(54W) http://www.giesemann.de/54,2,,.html

 

Светильник AM будет подороже, вопрос чем он лучше Гизмана?

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сказал, что на 250 литров эти светильники мощноваты, банку нужно будет охлаждать. Вам бы вполне подошел 2*150 + 4*54

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти два светильника одинаковые. При прочих равных я бы выбрал то что дешевле. Для аквариума 250л. это оооочень много света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря, что мого света не бывает, в вашем случае (45 см воды) действительно будет хватать 150-ти ватные МГ. Но вот Т5 маловато... У меня на малой 300-литровой акве стоит 2х150 МГ + 4Т5 + 2 СД (синих) ... Так вот сейчас буду либо светильник менять или добавлять СД светильниками ... Сами кораллы прекрасно чувствуют, растут, но не хватает цветов, при том что поставил актиник + Гизмана, 2 АТI блю плюс, 1 АТI и один пурпул какой-то, который буду менять на на актинник KZ, но уверен, что все равно все цвета не вытяну...

Может Вам стоит поставить, как это сделал Ник, максимальное количество Т5. У местных СПС-ников на Т5 все отлично растет и цвета хорошие. По мне только один минус - нет бликов как у МГ и СД - но это дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас есть два по 150вт МГ строительных прожектора (галогенные на 500W переделанные под МГ 150W), когда лампы 20к - светит тускловато на вид, поставил еще один 150вт с 12к - стало получше + 2x54 синих ламп АМ рифблю и АТИ. МГ лампы рифлюкс.

 

Вот тут у человека такой светильник(2х250 + 4х54), итого ~700ватт света, освещают примерно как мою банку размером - вроде все не плохо смотрится, фото:

http://translate.google.ru/translate?sl=au...%2Fpage__st__40

 

По поводу роста водорослей от такого кол-ва света не беспокоюсь, т.к. уже стоит реактор с биопеллетсами заведенный к отсеку с пенником deltec sc2060 через стерилизатор 5W, скоро запущу еще в отдельных реакторах антифос PO4x4 и уголь.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а у аналогичных светильников АМ и Гизман на 150ват ведь лучше отражатели чем у строительных прожекторов галогенных 500W (которые в леруа мерлен по 150р) переделанных под МГ 150ватт + балласты под мг, может по этому мне хочется по мощнее взять с 250ватт лампами, а на самом деле, нужно просто нормальный светильник с хорошими рефлекторами и двух 150ватт + 54ватт т5 х 4 хватит ???

 

и у кого все-таки лучше балласты (ЭмПРА) и рефлекторы(отражатели) у Гизмана или у Аквамедика?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря, что мого света не бывает, в вашем случае (45 см воды) действительно будет хватать 150-ти ватные МГ. Но вот Т5 маловато... У меня на малой 300-литровой акве стоит 2х150 МГ + 4Т5 + 2 СД (синих) ... Так вот сейчас буду либо светильник менять или добавлять СД светильниками ... Сами кораллы прекрасно чувствуют, растут, но не хватает цветов, при том что поставил актиник + Гизмана, 2 АТI блю плюс, 1 АТI и один пурпул какой-то, который буду менять на на актинник KZ, но уверен, что все равно все цвета не вытяну...

Может Вам стоит поставить, как это сделал Ник, максимальное количество Т5. У местных СПС-ников на Т5 все отлично растет и цвета хорошие. По мне только один минус - нет бликов как у МГ и СД - но это дело вкуса.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кол-во ламп нужно такое, сколько вместит ширина аквы до рёбер, не более. Второе дело, если ни первое, грамотно подобрать лампы по спектру. Остальное, что косается цвета кораллов - это качество воды и стабильность.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кол-во ламп нужно такое, сколько вместит ширина аквы до рёбер, не более. Второе дело, если ни первое, грамотно подобрать лампы по спектру. Остальное, что косается цвета кораллов - это качество воды и стабильность.

 

Касательно ширины и количества +1

А вот что касается цвета - не согласен, т.к. в разном спектре ламп и цветовое воспритие кораллов разное. Вы же не будите спорить, что при белом свете и при актиниках - вид разный! И не всегда хватает 4хТ5. Мне мало, но это дело вкуса.Если речь идет об измеении цвета САМИХ кораллов - то здесь конечно играет роль в первую очередь качество воды и те добавки которые льете.

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно ширины и количества +1

А вот что касается цвета - не согласен, т.к. в разном спектре ламп и цветовое воспритие кораллов разное. Вы же не будите спорить, что при белом свете и при актиниках - вид разный! И не всегда хватает 4хТ5. Мне мало, но это дело вкуса.Если речь идет об измеении цвета САМИХ кораллов - то здесь конечно играет роль в первую очередь качество воды и те добавки которые льете.

 

с маленькой поправкой, есть восприятие коррала хозяином, а есть состояние самого коррала, его цвет и рост, и тут порой восприятие и выращивание не состыковываются, потому как многим действительно нравится "теплый" солнечный вид, но под МГ 20000К жескота лучше себя чувствует. ну и естественно какие кораллы, доброй половине мягкоты действительно спектр по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с маленькой поправкой, есть восприятие коррала хозяином, а есть состояние самого коррала, его цвет и рост, и тут порой восприятие и выращивание не состыковываются, потому как многим действительно нравится "теплый" солнечный вид, но под МГ 20000К жескота лучше себя чувствует. ну и естественно какие кораллы, доброй половине мягкоты действительно спектр по барабану.

 

Я бы не был столь категоричен на счет 20000К. Для роста лучше ближе к 10000К для цвета - 20000 К. Поэтому оптимпльно 14-16000, но чем ближе к 10000, или ниже, то усиливается и рост водорослей.

У меня соит 14000 и 20000 - рост более, чем хороший (праада + добавки КZ).

По поводу восприятия и состояния - всегда можно подобрать правильное соотношение... Есть время на состояние, а есть на восприяти ;)

Поэтому, чем больше возмошностей к моделированию света - тем лучше... По цвету - СД линзоаанный по мне так самый лучший, а вот по состоянию и росту со СД светом - пока не могу ничего сказать... На следующей недели стаалю СД на большую акву и тогда через 4-6 месяцев модно будет слелать выводы... Да и то не объективго, т.к. лмнзованные СД будут в сочетании с 3-мя матрицами теплого света, которые в какой-то части, надеюсь, заменят МГ

Изменено пользователем Oleg.T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно ширины и количества +1

А вот что касается цвета - не согласен, т.к. в разном спектре ламп и цветовое воспритие кораллов разное. Вы же не будите спорить, что при белом свете и при актиниках - вид разный! И не всегда хватает 4хТ5. Мне мало, но это дело вкуса.Если речь идет об измеении цвета САМИХ кораллов - то здесь конечно играет роль в первую очередь качество воды и те добавки которые льете.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот я и говорю, что нужно создать правильный спектр(удовлетворяющий росту и цвету кораллов), путём подбора ламп, а не использовать только белые или только актиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот я и говорю, что нужно создать правильный спектр(удовлетворяющий росту и цвету кораллов), путём подбора ламп, а не использовать только белые или только актиники.

 

+1

Говорим об одном и том же разными словами ;)

 

Однозначно, что если хотите получить максимально возможностей по созданию идеального для себя и кораллов света - откажитесь от стандарта 2мг+4т5. Я уже совершил эту ошибку и буду в любом случае менять свет -либо мг в светильнике заменю на блоки линзованных сд в группе с 50-ти ватными матрицами, либо еще 2-4шт т5 добавлю либо вообще светильник сменю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...