Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож.какой вариант дюрсо пропустит большее количество воды если перелив на емкость стоит под 25 трубу.

1.Выше перелива стоит 32 труба,ниже 25 туба с краном так же на 25.

2.Выше и ниже перелива 25 труба,т е все на 25ой трубе.

Какую помпу мне лучше поставить для этих вариантов.Эхейм 1260 подойдет?

Изменено пользователем Вит@лек (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож.какой вариант дюрсо пропустит большее количество воды если перелив на емкость стоит под 25 трубу.

1.Выше перелива стоит 32 труба,ниже 25 туба с краном так же на 25.

2.Выше и ниже перелива 25 труба,т е все на 25ой трубе.

Какую помпу мне лучше поставить для этих вариантов.Эхейм 1260 подойдет?

 

25 мм. - max 2000 л/ч

32 мм. - max 4500 л/ч

 

Если переход на ёмкость 25 - то нет смысла сверху ставить 32, а потом к переходу за ужать. Если бы 32 был переход - тогда как вариант 32 - переход - 32 - сужение на 25.

В вашем случае 25 трубу без за ужения надо ставить.

Помпа лучше 1262 (минимум) или больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем разница в заужении до перехода или после?

Ведь и так и так пропускная способность лимитируется меньшим диаметром трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переход на емкость я так понял у вас на 25?! Т.е это и будет вашим лимитом пропускной способности. Значит в шахту пустите чуть 25 трубы, с переходом на 32. Поставите тройник. Захват воды тоже 32 уголком.вверху тройника рассифонку (кранник или отверстие в заглушке).

А тот конец что у вас пойдет из шахты в самп, делайте 25. Ставьте кран на 25. Дальше как хотите: можете еще заузить. Все зависит от помпы заброса.

25ка пропускает-2500л/ч, если не ошибаюсь. Вот и подбирайте помпу исходя из этого и из потери на подъем, и из того что вы к ней еще подключите (холодильник может или на фильтра отвод будет). Водооборот вообще должен быть 3-4 объема вашей системы в час..

Вроде как- то так. Если что, меня поправят.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переход на емкость я так понял у вас на 25?! Т.е это и будет вашим лимитом пропускной способности. Значит в шахту пустите чуть 25 трубы, с переходом на 32. Поставите тройник. Захват воды тоже 32 уголком.вверху тройника рассифонку (кранник или отверстие в заглушке).

А тот конец что у вас пойдет из шахты в самп, делайте 25. Ставьте кран на 25. Дальше как хотите: можете еще заузить. Все зависит от помпы заброса.

25ка пропускает-2500л/ч, если не ошибаюсь. Вот и подбирайте помпу исходя из этого и из потери на подъем, и из того что вы к ней еще подключите (холодильник может или на фильтра отвод будет). Водооборот вообще должен быть 3-4 объема вашей системы в час..

Вроде как- то так. Если что, меня поправят.

 

Именно так я и хочу сделать,но взяло сомнение в правильности моих действий.Можете объяснить в чем разница будет если выше перехода(сам переход как я уже писал на 25 трубу) будет стоять 32 труба,ведь по идее больше чем может через себя пропустить 25 труба не пройдет т е 25 труба максимально пропускает через себя 2000л\ч,если выше перехода поставим 32 трубу или 40ку,то больше же 2000л\ч всеравно не пройдет.Или я ошибаюсь и при установке трубы большим диаметром над переходом на емкость,создается боьшее давление воды в месте перехода и увеличивается пропускная способность?Спасибо.

Просто хочу понять,смысл заужения труб с краном ниже перехода..Одно дело если мы ниже перехода не ставим кран и путем сужения диаметра трубы добиваемся тихой работы дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да разницы, собственно говоря, никакой. Просто, если делать переход на емкость на 32- есть возможность увеличить оборот воды. Кран, после такого перехода ставится чисто для того чтобы перекрывать воду, если вы решите что то делать. Хотя и без него можно обойтись ИмхО (подождать пока вода сольется из шахты и все). Вся регулировка делается переходными муфтами, а не кранами. Естественно для этого трубопровода и помпа должна быть подобрана оптимально. А делается это для того, чтобы не было у нас хлюпанья. Т.е вода всасывается большим диаметром трубы, с начала, потом задерживается на зауженом участке и уже ровным потоком сливается в самп. Второй кран можно поставить для более гибкой регулировки, но на самом конце слива уже. Конец слива делаете так, чтобы он на пару сантиметров входил в воду.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...