Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я начинающий аквариумист , мне 12 лет. Сейчас у меня есть аквариум на 150 литров только пресноводный, до этого было ещё 2. Всегда хотелось морской аквариум, но так как это всё очень дорого и у меня папа в морском аквариуме ничего не понимает, мы решили для начала завести черноморский на литров 200, а может и побольше. Хотелось бы узнать тяжело ли это? И какое нужно оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что нужно - это желание узнать побольше про морской аквариум. Т.е. нужно читать побольше этот форум и другие ресурсы, стараться учесть чужие ошибки.

Тяжело или нет - такого вопроса не стоит. Есть вопрос: интересно или нет? Если интересно, то НЕ тяжело.

Советую начать с банки. Почитай FAQ. Найдешь много нового. Пока сам не начал разбираться в чем-то, лучше повторить чей-то удачный опыт.

Делайте сливную шахту и самп.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что нужно - это желание узнать побольше про морской аквариум. Т.е. нужно читать побольше этот форум и другие ресурсы, стараться учесть чужие ошибки.

Тяжело или нет - такого вопроса не стоит. Есть вопрос: интересно или нет? Если интересно, то НЕ тяжело.

Советую начать с банки. Почитай FAQ. Найдешь много нового. Пока сам не начал разбираться в чем-то, лучше повторить чей-то удачный опыт.

Делайте сливную шахту и самп.

Литературы я уже много прочитал, мне это очень интересно.

Изменено пользователем Danil Matias (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливная шахта служит для перелива воды в самп, а самп - для размещения техники для очистки воды. Вам в сампе нужно будет разместить прежде всего водорослевой фильтр, т.к. скиммер может быть не очень эффективен при низкой солености, но все равно скиммер желательно иметь.

Чтоб узнать что есть что, лучше вбивать названия в поиск и ..... читать. Если бы читал, то возник бы вопрос как устроить самп, а не что это такое ;)

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где живность черноморскую планируете брать и какую хотелось бы? От этого и надо двигаться. Честно говоря не вижу смысла делать черноморский аквариум большим, т.к. мало совместимой живности. У меня, к примеру все черноморские аквариумы маленькие. Живут на подменах. Т.е. оборудования минимум требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear а на сколько литров у вас аквариумы?

Хотелось бы большой, потому что он поживее. А вот насчёт живности хотелось бы конских актиний, рыбу- иглу, черноморского конька, зеленуху, скальных креветок, рапанов ,собачек,раков отшельников,если удастся то скоропену и саргана, может быть крабов. Вообще ловить собираюсь на Тарханкуте, в позопрошлом году на камнях когда нырял увидел какую-то креветку , названия не знаю, она чёрная с зелёными и оранжевыми точками от хвоста до головы, так вот надеюсь ещё раз такую увидеть, только на этот раз уже поймать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариумы :vo: , но только маловаты :(

Хотелось бы конечно что бы поживее были, хотя от таких бы не отказался :)

 

на сколько я вижу актинник самодельный?? :tuplu:

Кстати на 150 литров я тоже сам клеил :)

Изменено пользователем Danil Matias (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не могли ли бы вы сфотографировать остальные 19 аквариумов?

Интересно очень :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кубики сам клеил, в 93 г, до сиз пор использую.

 

Так черноморских всего 5 и все в вышеприведенных темах есть :) А остальные мини-риф, крабятники и пресняки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кубики сам клеил, в 93 г, до сиз пор использую.

 

Так черноморских всего 5 и все в вышеприведенных темах есть :) А остальные мини-риф, крабятники и пресняки.

А можете фото черноморских показать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там и фото. См сообщения №64-67, за прошедшие 3 месяца ничего не изменилось :)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю в такие аквариумы не нужно ничего кроме фильтра? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так. Фильтр и все, больше никакого оборудования. Ну и подмены, конечно. Фотосинтетиков нет (водоросли черноморские мне, лично сохранять не удается, тем более многие из них однолетние), а значит и свет по минимуму (у меня вообще только из окна). В большом уже подменами не обойдешься, а несовместимые виды все равно вместе не посадить. А черноморский аквариум в любом случае не такой яркий как рифовый. Вот поэтому у меня и несколько небольших аквариумов вместо одного большого черноморского.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так. Фильтр и все, больше никакого оборудования. Ну и подмены, конечно. Фотосинтетиков нет (водоросли черноморские мне, лично сохранять не удается, тем более многие из них однолетние), а значит и свет по минимуму (у меня вообще только из окна). В большом уже подменами не обойдешься, а несовместимые виды все равно вместе не посадить. А черноморский аквариум в любом случае не такой яркий как рифовый. Вот поэтому у меня и несколько небольших аквариумов вместо одного большого черноморского.

Конечно, но всё же черноморский тоже красивый http://www.aquaforum.ua/gallery/categories...id=6&page=7

Тогда может делать маленькие :hmmm: ? А то насколько я понимаю большой дорого обойдётся и все виды вместе не посадишь :(

Изменено пользователем Danil Matias (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё же начинать с рифового будет сложно :( , поэтому и решил начать с черноморского :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А насколько сложно в Днепропетровске достать оборудование и "расходники" для морского аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А насколько сложно в Днепропетровске достать оборудование и "расходники" для морского аквариума?

Привет! Я сам даже не знаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А насколько сложно в Днепропетровске достать оборудование и "расходники" для морского аквариума?

Надеюсь что найду это всё в магазине "Zoo Троицкий"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sevaquarium.com/

Вот у кого знаний по Черноморью больше всех!

Я сам "заболел" аквариумом после посещения именно этого заведения в конце 80-х.

Изменено пользователем ief (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sevaquarium.com/

Вот у кого знаний по Черноморью больше всех!

Я сам "заболел" аквариумом после посещения именно этого заведения в конце 80-х.

Спасибо! Очень интересно :)

Изменено пользователем Danil Matias (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РедСи например. Покупаешь ареометр (рефрактометр), измеряешь морскую воду, делаешь такую же соленость искуственной солью. Готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РедСи например. Покупаешь ареометр (рефрактометр), измеряешь морскую воду, делаешь такую же соленость искуственной солью. Готово.

Спасибо большое! Теперь всё понятно стало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только соленость для Черного моря...18ppm вроде...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...