Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Spaniel

Крылатка вывихнула челюсть

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Крылатка не может есть, открывает рот, и с большим трудом "складывает" рот обратно. Вероятно - вывих. Видел сам, когда произошло - метнулась за креветкой, и после этого стала мотать головой, глотать и пытаться закрыть рот - видно что ей или больно или неудобно. Что делать? Это лечится? Сейчас ничего не ест - просто не может поймать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогайте ее,пусть немного поголодает,не страшно.Со временем все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Со временем" - это как долго? Уже неделя прошла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтсвуйте, Spaniel.

Мне очень жаль, что это произошло. :cry:

С моей крылаткой случался вточности, такой же случай.

При кормлении "полоской" кальмара с помощью пластмассового пинцета, крылатка сделала резкий бросок и с большой силой ударилась (буквально, был "слышен" звук удара). При этом верхняя часть челюсти осталась не до конца закрытой... Дня три-четыре она мучилась.

Прочитав о подобном случае в форуме (возможно "старом") мне посоветовали не дожидаясь, попробывать осторожно "вправить" всё самому. Ведь чем дольше челюсть находится в непривычном ей положении - челюстные мышцы начинают "привыкать" и в последствии вернуть всё на своё место будет намного труднее и уж точно: сама она на место не сможет встать никогда.

Гарантий никто Вам не даст, что у Вас всё получится и пройдёт без последствий, но тем не менее если Вы решитесь на этот шаг (операция), только очень осторожно - пожелаю удачи!

 

Мне видимо повезло и у меня в своё время получилось...

02.jpg

01.jpg

02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А как определить рукой патологию? Т.е., другими словами - куда нажимать, чтоб вправить, можно ведь по незнанию что-нибудь повредить? Есть какие-то признаки, рекоммендации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Spaniel.

Вы как-то странно, неспешно прореагировали на сообщение. Прошло ещё 5-6 дней.

Спасибо за ответ. А как определить рукой патологию? Т.е., другими словами - куда нажимать, чтоб вправить, можно ведь по незнанию что-нибудь повредить? Есть какие-то признаки, рекоммендации?

Какие либо признаки заметить сложно, кроме визуальных.

 

Возьмите кусок чистой, плотной ткани. Смочите его в аквариумной воде. Не сильно выжимая, положите на него Крылатку и оберните её.

Это необходимо для того, чтобы тело рыбы и жаберные крышки продолжали находиться во влажной среде, а также чтобы Вы не могли пораниться о её "игольчатые" спинные плавники.

Слегка покачивая из стороны в сторону, с лёгким давлением постараться поместить (задвинуть) смещённую челюсть на привычное ей место. Это нучно делать крайне осторожно. Если ещё не поздно - то всё может получиться.

Но если ничего не предпринимать крылатка умрёт из-за отсутствия возможности питаться (от голода) через пару-тройку недель. Подобные случаи известны.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Не отвечал, т.к. кто-то другой на форуме посоветовал просто "подождать", а потом не было доступа к интернету. Спасибо за описание процедуры - примерно так себе и представлял.. что ж, попробуем.. Проблема в том, что сейчас у нее рот закрыт вроде нормально, а неспособность схватить еду и т.п. проявляется только в момент броска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема в том, что сейчас у нее рот закрыт вроде нормально, а неспособность схватить еду и т.п. проявляется только в момент броска.

Если рот закрыт "правильно", то наверное ничего подобного предпринимать не стоит. Как выглядят её глаза? Не "мутные"?

Попробуйте куском кальмара потрясти перед ней, слегка касаясь её рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не ест до сих пор наша крылатка. Вот уже месяц почти! Глаза не мутные. На еду то реагирует то нет - провожает креветку взглядом, плывет за ней, пока наглый клоун из под носа не уведет, но рот не раскрывает. Челюсть закрыта нормально. Что делать?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так и не ест до сих пор наша крылатка. Вот уже месяц почти!

Здравствуйте, Spaniel.

Будучи на Вашем месте, я бы поступил следующим, не очень гуманным способом.

Подберите небольшую ёмкость (ведёрко, таз и пр.), в которой крылатка смогла бы находиться, всего лишь полностью расправив "крылья". БОльший объём может быть бессмысленным. Слейте необходимое количество воды с аквариума в эту ёмкость и посадите туда крылатку. Бросьте ей в качестве корма гуппёшку, меченосца, моллинезию, телескопа. Словом несколько разноцветных недорогих, пресноводных рыбок. Воды должно быть столько, чтобы "живцы" буквально задевали её тело, а крылатке лишь бы только хватило сделать бросок за жертвой. Живцов не вылавливать до тех пор, пока они живы в солёной воде (20 -25 мин). Настанет момент, когда ей надоест смотеть на то, как перед её носом что-то маячит и она среагирует, заглотит и поест. А это сейчас и необходимо для ослабленной рыбы. Если не получится покормить в это раз, то процедуру можно провести на следующий день или через день.

Таким образом я раскармливал Дендрохира.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жалко рыбку.... :cry: Крылатка это одна из тех рыб, которые мне очень нравяться и ради которых я хочу делать второй аквариум ( рыбный). :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную Вашей потере Spaniel. :cry:

Жаль, что не удалось её спасти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Всем за участие. Вот как было дело...

Когда в очередной раз выпала челюсть попытались сделать как советовал КАА - достали из аквариума, завернули в мокрое полотенце, попробовали вправить, но челюсть не поддалась. Вправилась сама когда крылатка пыталась схватить за палец. Посадили обратно в аквариум - рыба очень тяжело дышала, и половину тела будто паролизовало (странно стала боком двигаться). Продержался 1,5 дня ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблемма. Визуально челюсть без изменений. Ну может бугорок на носу чуть сильнее выступает. Жрать хочет сильно. Хватает креветку и тут же плюет и начинает трясти головой и и хлопать челюстью. Интерес к еде сразу пропадает. Все это на фоне непроходящего крипта. Глазки мутные и точки. Попробывал кормить моллинезией, так одна уже 5 день плавает в аквариуме. Рыба пока не похудела и сильно хочется сохранить ее здоровье ибо она всеобщая любимица в доме. Подскажите что делать?!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...