Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

odin101

Хочу сделать освещение на диодах

Рекомендуемые сообщения

кстати, сегодня на рифцентрале наткнулся на такую тему http://www.reefcentral.com/forums/showthre...ghlight=50w+led

Юрий, на рифцентрале сидят такие-же любители как и тут. И это вовсе не значит что они в электронике разбираются отлично, чуши на эту тему там городят достаточно. ;)

А остальное Дима уже ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

визуальный и экономический эффект на лицо, а для этого не надо особо в электронике разбираться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
визуальный и экономический эффект на лицо
Визуальный - это вкусовщина, здесь придраться не могу :gygy: а экономический вы считали или так, слово красивое решили ввернуть? ;)

 

С другой строны - у нас хобби. Что кому нравится - тот так и делает. Если вам так нравится - я рад за вас. У нас в жизни не так много поводов для радости и если у вас есть такой, то это замечательно :vo: но не надо, мягко говоря, непроверенное мнение транслировать как истину. Кто-то ведь может и поверить. А затем, не ровен час, не увидит человек самостоятельной радости в этом и постигнет его разочарование. Нехорошо может получиться :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зкономический эффект имелось в виду с МГ
Его нет. Вернее есть, но он отрицательный, если все правильно посчитать. Даже стараться сильно не надо - самопал МГ раза в 3-5 дешевле в пересчете хоть на люмен, хоть на квант, чем СД свет на таких сборках.

 

Почитайте тему orlenok - сколько ей - ДЕВУШКЕ - понадобилось времени чтобы сделать МГ свет на свой тонник :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно надо читать, считать, анализировать...

многих коробит просто услышав слово - китайский, просто так, без всяких подсчётов... расизм :gygy:

 

хотя качество многих издели давно уже не хуже европейских(американских). ну привирают они иногда, завышают параметры ))) ну это же простительно при их ценах. просто нужно знать это и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще конечно от размера аквы зависит , нет смысла 100Вт "диод" на 100л аквариум ставить )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно надо читать, считать, анализировать...

многих коробит просто услышав слово - китайский, просто так, без всяких подсчётов... расизм :gygy:

Самое главное - эти матрицы делает не CREE. Как только начнет - сразу и те же самые параметры перестанут быть ужасными, и достоинства будут замечены... Так уже произошло с CXA2011 - все их хвалят, а параметры-то от EPILEDS не особо и отличаются.

 

Ну а сейчас самый простой способ сделать удовлетворительный свет - это использовать мощные матрицы, замена МГ, только лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так уже произошло с CXA2011 - все их хвалят, а параметры-то от EPILEDS не особо и отличаются.

А что за матрицы Epileds, у которых параметры как у CXA? Можете поделиться ссылкой на даташит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так уже произошло с CXA2011 - все их хвалят, а параметры-то от EPILEDS не особо и отличаются.
Извините, а все - это кто? У этих матриц преимущество одно - они высокую температуру терпят. А если говорить об Эпиледс, то они минимум на 20% менее эффективны.

 

Насчет того "был бы это Кри - все хвалили бы" - просто некомпетентность. Читайте даташиты и все расставится на свои места само. Тем более что никакого снобизма ни у кого нет - вон 420нм СД, все, кто хотел, нахватили китайские - куда деваться, если это лучшее из того что есть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет диодного освещения спору нет это лучшее на сегодня просто я у парня кению коралл отростки брал у него диоды стоят так весь аквариум в цветах от кораллов стоит а эти разорались за год говорит надо распродовывать так что диоды однозначно для освещения с мг не хочу связываться тк много тепла выделяют, скоро пачка от кри придет и оптика китайцам буду сравнивать посмотрим что получится ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, а все - это кто?

Да такое вот общее впечатление складывается...

 

У этих матриц преимущество одно - они высокую температуру терпят. А если говорить об Эпиледс, то они минимум на 20% менее эффективны.

Ну у меня получилось, что EPILEDS лучше, но при этом и дороже... Но их использование не подвергается здесь критике, хотя XM-L всяко эффективнее.

 

Мне вот интересно, почему использовать для сампа CXA (с никакой эффективностью!) вместо супер XM-L компетентно, а использовать EPILEDS вместо XT-E + XM-L для дисплея - вдруг нет?

 

Матрицы используют не потому, что читать даташиты на кри не умеют, а из-за их достоинств. Ну не всем нравятся метровые профили с сотнями диодов, пусть они хоть тыщу раз эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот интересно, почему использовать для сампа CXA (с никакой эффективностью!) вместо супер XM-L компетентно, а использовать EPILEDS вместо XT-E + XM-L для дисплея - вдруг нет?
Надеюсь, о резонах вам ответят те, кто их использует в сампе. Я догадываюсь, но лучше скажу про себя ;) Я на скраббере использовал специализированные светодиоды для подсветки растений.

 

Матрицы используют не потому, что читать даташиты на кри не умеют, а из-за их достоинств. Ну не всем нравятся метровые профили с сотнями диодов, пусть они хоть тыщу раз эффективнее.
Матрицы используют потому те, кто не хотят вникнуть в тему СД света. Не пишу "не могут", потому что это не бином Ньютона, мочь тут особенно нечего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я догадываюсь, но лучше скажу про себя

:497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762:

Не пойми меня правильно ;) я ничего плохого в виду не имел. Более того - я всегда за любой кипеж, кроме голодовки :gygy:

 

По-умному это называется так - любое действие по сути своей - позитивно ;) А сковородосветильник твой - просто образец креативности, имхо :vo:

 

Олег, лучше бы ответил товарищу про разницу между матрицами CXA и китайскими с ебея, а то ведь, похоже, "все смешалось в доме Облонских" :hmmm:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, да я и не собирался обижаться. :P

Надоел просто пустой треп ниочем. Все уже разжеванно сто раз. Потом появляется очередной изобретатель велосипеда и понеслось.....

 

Если по делу - то за матрицами будущее, технология упаковки СОВ непрерывно совершенствуется.

Монтаж светильников сильно упрощается, удешевляется. Но в любой самой суперсовременной матрице будет одна проблема, интерференция света из-за рядом лежащих кристаллов. Т.е матрица из 10 кристалов xml будет хуже 10 отдельных ледов xml. На сколько не помню, цифры видел, что то процентов 10% но не уверен. Новые кри XTE/XBD - полностью забьют "noname" леды и по цене, при намного большей эффективности и температуре в 85гр.

 

Естественно, не креем единым....

Bridgelux - весьма хорошие леды. Почти все СХА уменя уже ушли на освещение в квартире. Когда их запас закончится (остался один :hmmm:), на оставшиеся светильники пущу Bridgelux. Они немного эффективнее СХА по лм/вт и по цене/драйверам тоже удобнее. Просто я их нашел раньше чем Bridgelux.

У меня один знакомый давно уже мылится (под моим чутким руководством) сделать светильник на пресный аквариум из нескольких (3-4) отдельных прожекторов на 30-40ваттных Bridgelux.

Осрам/филипс/Nichia тоже есть неплохие маломощные кристаллы- не для аквариума.

Против EPILEDS - ничего не имею, но они выпучкаю только кристаллы, кто и где пакует их - неизвестно.

О их параметрах по тем обрывкам информации что есть в инете судить невозможно.

Уж лучше тогда seoul/edison opto/ProLight - про них хоть есть полная информация.

А фирма публикующая написанные от руки обрывки данных - для меня никогда не будет выглядеть серьезной.

Да и потом, демократия у нас или нет????? Делайте на чем угодно, на здоровье. Никто ведь силой на хэ-мэ-лэ не заставляет делать. Сам процесс творчества важнее. :)

 

;)

 

РС:

Не пойми меня правильно

Это класс.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня один знакомый давно уже мылится (под моим чутким руководством) сделать светильник на пресный аквариум из нескольких (3-4) отдельных прожекторов на 30-40ваттных Bridgelux.
Каттер относительно недорого продает белые XT-E на трехдиодной 20мм сборке. Получается почти полторы тысячи люменов - заметно больше чем у одного XM-L. Это банально, да. А вот что я тебе еще хочу сказать. Я тут долго чесал в затылке и решил - отражатели на обычных источниках света - ЛЛ и МГ настолько убоги, что даже в наилучшем случае сжирают минимум половину света. Сдается мне что оптика на сборки страдает похожей бедой, может быть не так ярко выраженной, но все равно существенно. У меня на аквариуме стоят XM-L, которые едят около 130Вт в том режиме, в каком они сейчас включены. Для пресняка мерить PAR практически без толку - суммарная эффективность поглощения излучения такова, что обычный люксметр врет немного относительно PAR-метра. Походил я по знакомым с пресняками. Померял люксметром что там и как, получилось интересно. Мои 130Вт на 600л, это 0,2Вт/л. Я не нашел в реале ни одного аквариума, где в среднем ПОД поверхностью воды было бы столько же света, сколько у меня! Близкое количество только если ЛЛ света белыми лампами более 1Вт/л! А у меня XM-L питаются на 1.3А. Чуешь чем пахнет? А пахнет тем что для пресняка, если он не нужен разогнанный (а он и не нужен, поверь!) будет достаточно такой сборки одной на ~12, а может и 15 квадратных дециметров поверхности! То есть их, даже на большой пресняк, будет буквально единичное количество :vo: Да, я имел в виду питалово такой сборки на 1.5А, но не вижу в этом ни малейших проблем - срок жизни СД определяется не током (по крайней мере не таким), а охлаждением. Сделать же его хорошим для XT-E легко и просто - даже пассивное :) А уж оптика на такие сборки куда как аккуратнее и дешевле чем на сборки. В общем, не вижу места сборкам в пресняке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы забываете важную вещь. Свет от ЛЛ ламп рассеяный. Он в толщине воды под достатосно широким углом по отношению к светильнику имеет примерно равную интенсивность.

В вашем светильнике с линзами все сосредоточено на том чтобы просветить толщу воды линзоваными СД - вертикально направленными пучками. То есть небольшое угловое оклонение и интенсивность совершенно другая.

 

Абсолютно разные пропорции рассеянного\направленного света - результаты измерения нужно сравнивать проводя измерения не просто на плоскости а на поверхности сферы и интегрировать.

 

Я отказался от линз в своем травнике (65Вт XP-E на 140л), картина потеряла глубину, но растючка выглядит лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно разные пропорции рассеянного\направленного света - результаты измерения нужно сравнивать проводя измерения не просто на плоскости а на поверхности сферы и интегрировать.
Согласен с вами, интегрировать надо. Но я постарался чтобы сравнение было корректное - то есть я мерял освещенность ПОД поверхностью и не в одной точке. Да, это не совсем корректное исследование, но если вспомнить что диапазон приемлемой силы света для фотосинтетиков очень широк и имеет ширину РАЗЫ силы света, то моя точность более чем достаточна для корректного сравнения.

 

Теперь что касается равномерности пятна. Если оптика хорошая (а другую и смысла ставить нет), то неравномерность светового потока в пределах пятна не превышает 30%, а сами пятна по площади аквариума можно расположить с высокой точностью. Об этом даже мечтать не могут аквариумы с ЛЛ или МГ - там пятна куда как локальнее. В первом случае - полосы, во втором - именно пятна. Если их края не накладываются, то равномерность там никакая. А наложить точно края их пятен куда как сложнее чем пятна от СД, поскольку пятна от СД имеют идентичную и заранее известную форму, что не скажешь о пятнах от отражателей обычных источников света :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас модно на пресных травниках ставить темное дно. Мы уже пробовали ставить на такой аквариум с темно коричневым дном 2шт по 15вт СХА линзованных. Весьма посредственно, должен тебе сказать. Это темное дно настолько поглощает свет, что надо хорошо добавлять мощность чтобы аквариум смотрелся. А так выглядело очень бледно. Поэтому я и сказал что хочу попробовать прожектора по 30-40вт.

Насчет сборок ХТЕ - надо подумать, я не думал в этом направлении.

 

Я отказался от линз в своем травнике (65Вт XP-E на 140л), картина потеряла глубину, но растючка выглядит лучше.

В том то и дело, это вопрос вкуса. На аквариуме о котором я говорил, стояли МГ, сейчас Т5, растет хорошо, но хозяин стонет что после МГ, на люм лампах аквариум совершенно мертвый, плоский, нет теней и зайчиков. Поэтому и заговорили о ледах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли вчера диоды, сегодня собрал лампочку светят конечно зверски зайчики в глазах как от электросварки где то я встречал реле на перегрев никто не помнит как оно называется? радиатор прогревается конкретно если вентиляторы встанут наверняка сгорит все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается на синих 700ма ток на XM-l 1750 постоянный, без вентиляторов радиатор греется с вентиляторами норм

post-24736-1330735763_thumb.jpg

post-24736-1330735787_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
где то я встречал реле на перегрев никто не помнит как оно называется? радиатор прогревается конкретно если вентиляторы встанут наверняка сгорит все

Обязательно нужна защита. А то, действительно все сгорит, если вентилятор встанет. Плюс, судя по всему, у вас радиатор маленький, хорошо бы радиаторы побольше ставить. Со включенным вентилятором он должен вообще холодным быть. Сколько у вас диодов, и какой радиатор используете?

 

Можно такие защитные реле на 50 градусов использовать KSD301 Temperature Switch - привинчиваются на радиатор и через них заводится питание диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось 9 белых, 18 роялей, 6 синих и 2 фиолета прикрутил но это для ночника Радиатор самодельный 2 пластины 5см на 90см и толщиной 3мм склеены вместе и сверху уголки, по весу киллограмм или около этого получилось алюминия, сильно тяжелый делать не хочу а то крышка не выдержит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайская оптика, кусок трубы 1,1\4 дюйма и сверху линза, меняя длинну отрезанной трубы меняется угол оптики

post-24736-1330774773_thumb.jpg

post-24736-1330774805_thumb.jpg

post-24736-1330774845_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...