Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

посередине белый корал на нем хорошо виден коричневый налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не умирающий коралл ,это мертвый коралл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не умирающий коралл ,это мертвый коралл :)

Ну не хотел так прямо в лоб! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по лбу и не попал ))) я то знал что он мертвый. с рыжим налетом то что делать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую организовать автодолив кальквассера. Мне это помогло уменьшить появление коричневого налета. Вторым этапом можно заложить антифос на железе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую организовать автодолив кальквассера. Мне это помогло уменьшить появление коричневого налета. Вторым этапом можно заложить антифос на железе.

а если вместо кальквассера использовать углекислоту будет тот же эффект ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую организовать автодолив кальквассера. Мне это помогло уменьшить появление коричневого налета. Вторым этапом можно заложить антифос на железе.

Прежде чем лить чего то нужно знать параметры воды. Может там кальция достаточно, а вот аммиачек прет. У меня если появляется бурый налет (сине-зеленые диодемовые водоросли), то значит появились силикаты и фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные камешки у Вас в Барнауле в магазинах продаются. А сама баночка очень симпотная получилась, кем планируете населять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем лить чего то нужно знать параметры воды. Может там кальция достаточно, а вот аммиачек прет. У меня если появляется бурый налет (сине-зеленые диодемовые водоросли), то значит появились силикаты и фосфаты.

 

Да будет вам известно, что кальквассер служит не только для внесения сбалансированного кальция и щелочности, но также повышает рН и способствует осаждению труднорастворимых фосфатов и силикатов щелочноземельных металлов, тем самым делая их недоступными для диатомовых водорослей, цианобактерий и динофлагеллят, а также низших и высших многоклеточных водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

liaf А что общего между кальквассером и углекислотой? Может я чего-то не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да будет вам известно, что кальквассер служит не только для внесения сбалансированного кальция и щелочности, но также повышает рН и способствует осаждению труднорастворимых фосфатов и силикатов щелочноземельных металлов, тем самым делая их недоступными для диатомовых водорослей, цианобактерий и динофлагеллят, а также низших и высших многоклеточных водорослей.

Извините за мою безграмотность, у меня совсем маленький опыт в море, но похо же Вы знаете параметры воды. Но лить или не лить - это выбор владельца банки, а я вообщем то только подразумевал то , что нужно мерить пораметры воды хотя бы на ранней стадии запуска. А вообще кальквассер еще используют в мешалках, потому, что растворимость его 1,66 г/л при t 20 гр.С. Конечно бодяжить вручную то же можно. Я думаю, что в этой банке его с излишком, потому, что там его некому кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные камешки у Вас в Барнауле в магазинах продаются. А сама баночка очень симпотная получилась, кем планируете населять?

Такие камни мне с АкваЛого долетели самолетом. гимномурену зебру хочу поселить, пару крылаток коралов мягких а там видно будет может кого то еще подселю.

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

liaf А что общего между кальквассером и углекислотой? Может я чего-то не понимаю...

я же не волшебник! только учусь!!! поэтому о некоторых вещах вобще слышу впервые :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты есть JBL TestLab Marin 10 тестов на днях займусь замерами, лить пока ничего не собираюсь. может UF стерилизатор или озон эти диатомовые водоросли жгет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поднимайте панику раньше времени, диатомы - это нормальный этап в созревании банки. Сами пройдут. Кстати водоподготовка у вас какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поднимайте панику раньше времени, диатомы - это нормальный этап в созревании банки. Сами пройдут. Кстати водоподготовка у вас какая?

осмосная вода + соль Red Sea. плотность 1,026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил параметры воды тестами JBL 10 показателей. все в норме кроме силикатов, они зашкаливают. Еще не смог померить Са. Там на кальций только порошек есть. а ка к пишут в руководстве должны быть еще капли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересную и недорогую штуковину нашел Програмируемый сетевой фильтр http://www.ixbt.com/power/ups/eg-pms-lan.shtml думаю прицеплю к своей акве на управление помпами и светом...

Сейчас управление помпами организовано Феронами но хотелось бы сделать удаленное управление.

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так банка выглядела летом. Сейчас население немного сменил на более мирное.

 

http://youtu.be/SG8euwBD584

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное видео) У самого банка на 650 литров, рассматривал как вариант, крылаток и мурену. Как часто кормили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мурену кормлю 2 раза в неделю по 1-2 королевских криветки или мидии штук 5-6.

Кроме этого 2 офиуры были съедены муреной.

Крылаток сейчас нет, но их кормил 1 раз в день.

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в аквариуме вот такое население

 

http://youtu.be/S2PLLOUD9Qc

 

http://youtu.be/1gTco2P82zk

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал чистить самп и понял что от биошаров в первом отсеке совершенно никакой пользы нет. Решил немого переделать самп и поставить пенник в первый отсек, вырезал одно стекло, вырезал кран из пенника т.к. он не входил с краном вобщем пределка получилась глобальная, а хотел просто почистить ))) но на этом дело не остановилось. За одним сделал еще и реактор для активированного угля, вот так получилось... Добавил в самп света 10 ватный LED прожектор думаю поместить в средний отсек хетаморфу, будет небольшой водорослевик.

http://youtu.be/sMCH60BbKYI

Изменено пользователем liaf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько здесь не был. Нового много даже не знаю с чего начать. Пожалуй начну с технической части. На свое день рождения в марте решил порадовать себя и морских обитателей новым светом, приобрел светильник Paсifik Sun Metis Hyperion 4x150W R2 GHL.

Свет супер, регулировок куча, хороший светильник, дорогой правда.

Добавил к осмосу DI картридж вода на выходе получилась 3-5 ppm.

post-24607-0-55363400-1374563438_thumb.jpg

А это столько грязи было в картриджах.

Сделал водорослевик с хетаморфой

post-24607-0-72737500-1374563653_thumb.jpg

И холодильник со змеевиком и подачей в него холодной воды из водопровода, работает отлично!

post-24607-0-94332400-1374563697_thumb.jpg post-24607-0-42455300-1374563796_thumb.jpg

post-24607-0-59670700-1374563832_thumb.jpg

Были проблемы с нежелательной живностью: диатомы, циано, но похоже проблема решилась когда выкинул из сампа все наполнители керамика, уголь, антифосы оставил только пенник и хетаморфу. Из канистрового фильтра тоже все убрал и положил туда биошары. После канистры стоит стерилизатор, всегда включен.

Была вспышка криптокариоза - добавил в систему озонатор недели 2 озонировал банку. Все прошло но с потерями 2х бабочек, они как раз в это время отбывали наказание в сампе за неуважение к кораллам.

post-24607-0-50489900-1374564800_thumb.jpg

Пожалуй что с технической частью все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...