Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу не пинать больно...

Полдня читаю про автодоливы и все не оставляет меня мысль - почему же все-таки не "унитазный" поплавок?

Как я понимаю, у него может быть два косяка: заклинивание вверху и внизу.

Заклинивание внизу = опреснение - вроде как лечится таймером, который открывает э/м клапан на подаче раз или два в сутки на сколько-то минут.

Заклинивание вверху - хуже, автодолив прекращается. Что произойдет в этом случае? Осушится возвратная помпа и сгорит? Или просто встанет и отключится циркуляция? Разве это не заметно визуально? Или пока заметишь, придя с работы, уже будет плохо...

 

Альтернатива - какой-то электронный контроллер. Друг советует этот: http://www.aqua-macro.com/controller/contr...product-006.htm , но полагаю, что не очень принципиально какой. У них же тоже может сбойнуть электроника? Примеров опять же много. Пусть датчики мы считаем более надежными устройствами, чем поплавок, но электроника? Помимо вероятности недолива, также появляется возможность опреснения? Ну и глупо, блин, перед электронным контроллером ставить таймер с еще одним клапаном...

 

А вообще "недолив" кто как отслеживает? Что-то в темах не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Прошу не пинать больно...

Заклинивание внизу = опреснение - вроде как лечится таймером, который открывает э/м клапан на подаче раз или два в сутки на сколько-то минут.

 

А если за эти несколько минут не успеет налиться сколько нужно? Кроме того, автодолив нужен как раз для того, чтобы соленность не менялась 1-2 раза в сутки, а была постоянной.

 

Заклинивание вверху - хуже, автодолив прекращается. Что произойдет в этом случае? Осушится возвратная помпа и сгорит? Или просто встанет и отключится циркуляция?

 

Чтобы прекратилась циркуляция надо прекратить долив на несколько дней минимум. Многие подливают как раз 2 раза в день - утром и вечером. Так что не от этого страхуются.

 

Или пока заметишь, придя с работы, уже будет плохо...

 

Лучше будет как раз то, что он заклинит и ничего лить не будет, за рабочий день ничего не произойдет. А вот если обратное произойдет и будет бесконтрольно доливать, то будет и опреснение банки и недовольные соседи...

 

Во всех системах автодолива на первом месте страховка от перелива, а на втором только от недолива.

 

А вообще "недолив" кто как отслеживает? Что-то в темах не понял.

 

И недолив и перелив, конечно, отслеживается. У меня, например, на стекле сампа черта нормального уровня нарисована.

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, например, на стекле сампа черта нормального уровня нарисована.

Неужели Вы каждый день заглядываете в Самп?

Если так, то поплавок с таймером и клапаном - вообще реальная тема!

Перелить клапан не даст (ну очень низкая вероятность, что сломаются и поплавок и клапан), а недолив - через день или пару будет заметен по нижней черте!

У Вас какой долив?

 

Я размышлял о том, чтоб в самп ежедневно не лазить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если за эти несколько минут не успеет налиться сколько нужно? Кроме того, автодолив нужен как раз для того, чтобы соленность не менялась 1-2 раза в сутки, а была постоянной.

 

Постоянной не бывает. Любой автодолив работает дискретно. В этом плане поплавок не хуже других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно в самп не только поплавок унитазный поставить, но и слив рычажком, если канализацию подвести - чтобы подмену воды делать быстро :) (извините не удержался :gygy: )

 

По мне надежная и простая конструкция из двух герконовых датчиков (рабочий и аварийный), реле, таймер(для обеспечения гистерезиса) и перистальтической помпы. у меня работает уже более года без единого сбоя.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня около года стоит такой:

http://www.fish-street.com/auto_water_filler?category_id=139

Пока без нареканий.

 

а страховка есть какая-то ? или просто к осмосу под давлением трубочка подключена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а страховка есть какая-то ? или просто к осмосу под давлением трубочка подключена?

 

Не к осмосу, долив из емкости. Из нее самотеком льется в САМП.

Если сбойнет, емкость целиком помещается в САМП.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня около года стоит такой:

http://www.fish-street.com/auto_water_filler?category_id=139

Пока без нареканий.

:vo: такой же стоит... Правда он у меня является "последней инстанцией" до него еще есть несколько систем защиты и контроля уровня ....

Здесь она схематично нарисована и описана: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...6075&st=220

Я только после этого добавил еще на пенник розетку с таймером задержки включени, что бы в случае включения электричества после аварийного его отключения выровнился уровень воды в САМПе, и при этом вероятность "бешенства" пенника уменьшается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно в самп не только поплавок унитазный поставить, но и слив рычажком, если канализацию подвести - чтобы подмену воды делать быстро :) (извините не удержался :gygy: )

Юмор принимается! :)

На всякий случай замечу, что унитазный - у меня стояло в кавычках :)

Выше дали вариант поплавка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели Вы каждый день заглядываете в Самп?

 

Почему нет? Пока кормлю, открыть тумбочку, взглянуть на уровень воды и на работу пенника много времени не надо, а на душе спокойнее ;)

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не к осмосу, долив из емкости. Из нее самотеком льется в САМП.

Если сбойнет, емкость целиком помещается в САМП.

А как вы делаете подмены?

Меня Ваш пост натолкнул на мысль одну... У меня тоже рядом склеена емкость для подмен. Может ее использовать и для долива? Т.е. доливаем в нее руками, открыв кран. Потом из нее идет постоянный долив через поплавок.

Когда надо сделать подмену, доливаем ее руками, насыпаем соль и переливаем в самп по доп. трубе с краном! Вопрос, как слить излишки, но это к доливу не относится :)

На случай аварии у меня есть перелив из сампа в канализацию, но наверное сливать так - не очень здорово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы делаете подмены?

 

При максимально открытом поплавке, скорость долива ОЧЕНЬ неторопливая, каплями.

Точно не замерял, на глаз, литров 5 в час.

Поэтому с подменами проблем никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При максимально открытом поплавке, скорость долива ОЧЕНЬ неторопливая, каплями.

Точно не замерял, на глаз, литров 5 в час.

Поэтому с подменами проблем никаких.

Ну т.е. подмениваете тоже через этот поплавок?

Вы его чем-то притапливаете?

А излишки куда деваются?

Или, учитывая, что этот бак у Вас входит в самп целиком, это получается не подмена, а долив? :)

А каковы объемы бака, сампа и аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понял :)

Как долив связан с подменой? Подмену делаю соленой водой, 20 литров слил, 20 залил. Шлангом.

Долив идет самотеком, из бака с пресной водой, который висит чуть выше сампа, в нем стоит эта груша на определенном уровне.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понял :)

 

Наверное не видели сообщение http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=404443

 

Ну в общем, Ваша концепция понятна :)

Изменено пользователем gvasily (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У кого то установлен такой автодолив ?
У меня. Не берите - гуано. Ваге тоже пришел к аналогичному мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня. Не берите - гуано. Ваге тоже пришел к аналогичному мнению.

А что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...