Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Pirminator

Вторая попытка.... возможно финишная

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые Гуру МА и все форумчане.

В свое время я поднимал тут тему о планировании своей системы, вот тут ....

В общем по ряду обстоятельств данный процесс отложился до сегодняшнего дня....

Сейчас опять вплотную занялся изучением форума для освежения мыслей и структурирования информации))))

 

И так вопрос на пока один..... при склейке аквариума НЕОБХОДИМО ли делать полировку кромок стекла, если да, то какие кромки полируются а какие нет? Если полируются все, то на всех делается фаска или можно просто отполировать без нее?

 

Жду ваших ответов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при склейке аквариума НЕОБХОДИМО ли делать полировку кромок стекла, если да, то какие кромки полируются а какие нет? Если полируются все, то на всех делается фаска или можно просто отполировать без нее?

Или не полировать вообще ....а оставить как отрезано, слегка мелким брусочком с водой обработав кромки, лишь-бы не порезаться......Но это убого......Не на один день делаем.

Лучше полировать......причём именно полировать, а не шлифовать. А при полировке, само-собой, обработать фаски.......хотя бы небольшие.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или не полировать вообще ....а оставить как отрезано, слегка мелким брусочком с водой обработав кромки, лишь-бы не порезаться......Но это убого......Не на один день делаем.

Лучше полировать......причём именно полировать, а не шлифовать. А при полировке, само-собой, обработать фаски.......хотя бы небольшие.

 

Вот вот..... убого. А хочется чтоб было красиво.....

 

На сайте Московской зеркальной фабрики есть вот такая услуга.

Я не уточнял , но думаю что при полировке сразу снимается фаска. Вот и спрашиваю ее делать по всему периметру каждого стекла или как то по особенному?

Дно понятное дело не делается фаска.... там как раз можно просто пройти брусочком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На видимых стыках и верхних кромках конечно фаску делать.

Донные стыки - как хотите.....их не видно.

 

Еврокромку не делал,.... не знаю чем отличается от просто фаски. Если овальная, то ИМХО - это не нужно..

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На видимых стыках и верхних кромках конечно фаску делать.

Донные стыки - как хотите.....их не видно.

 

Еврокромку не делал,.... не знаю чем отличается от просто фаски. Если овальная, то ИМХО - это не нужно..

 

Нет она не овальная просто с фаской.

 

Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность, попросите сделать фаску небольшую, а то по-умолчанию могут такую :shock: зафигачить. И еще, предупреждайте, что это будет аквариум и при получении промерьте диагонали. Мне один раз (по-пьяни, видимо) параллелепипедов накромсали.

p.s. Хотя контора серьёзная и утверждали, что кроят исключительно на станке лучом лазаря :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность, попросите сделать фаску небольшую, а то по-умолчанию могут такую :shock: зафигачить. И еще, предупреждайте, что это будет аквариум и при получении промерьте диагонали. Мне один раз (по-пьяни, видимо) параллелепипедов накромсали.

p.s. Хотя контора серьёзная и утверждали, что кроят исключительно на станке лучом лазаря :gygy: .

 

Дима привет.

Спасибо.... обращу внимание на эти нюансы))) А луч он такой)))) Он и "ровно" светить могет)))

Сразу вспоминается мульт про строительство Пизанской башни.....

Где прораб орет на строителя: -Че за .... ты построил, виш криво стоит....

Тот залезает на башню.... спускает отвес и...... О чудо он паралелен уклону башни.....

Стук за кадром.... Прораба уносят ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Тот залезает на башню.... спускает отвес и...... О чудо он паралелен уклону башни.....

 

Мультик - бомба! Студия "Пилот". Там еще есть эпизод про каратиста на фоне Фудзи и про пионера Павлика :gygy: Сорри за оффтоп :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак... Промежуточный итог...

Правильно ли я все понял по полировке и фаскам..... ниже рисунок с комментариями.

d86f998ccf7c.jpg

 

Ну... вот так как то))))

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мультик - бомба! Студия "Пилот". Там еще есть эпизод про каратиста на фоне Фудзи и про пионера Павлика :gygy: Сорри за оффтоп :hmmm:

 

Да да да)))) Это про мультик))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На боковинах нужна только верхняя кромка. А "еврокромкой" стекольщики называют как раз полированный торец с фасками.

p.s. А если сделать раскрой стекла так, чтобы задняя стенка вставала между боковых, можно еще пару кромок сэкономить (вертикальных на заднем стекле).

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На боковинах нужна только верхняя кромка. А "еврокромкой" стекольщики называют как раз полированный торец с фасками.

p.s. А если сделать раскрой стекла так, чтобы задняя стенка вставала между боковых, можно еще пару кромок сэкономить (вертикальных на заднем стекле).

 

точно)))) я как то не подумал о таком раскрое. Дима спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рекомендовал заднюю стенку делать такой же, как и переднюю...

Если, не дай Бог, фронтальное стекло будет поцарапано, его легко можно будет сделать задним, просто развернув аквариум на 180 градусов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... Облажался, сорри... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема, если все кромки отполировать?

Дело в цене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рекомендовал заднюю стенку делать такой же, как и переднюю...

Если, не дай Бог, фронтальное стекло будет поцарапано, его легко можно будет сделать задним, просто развернув аквариум на 180 градусов :)

 

И таким образом потроха переливной шахты будут на виду))))

 

 

Упс.... уже Дима ответил))))

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема, если все кромки отполировать?

Дело в цене?

Саламат сыздар жолдас!!! Кал калай? Жарайды? А... жаксы джаным))))

 

Ну в общем привет Алма-Атинцам))) Я сам из этого города))))))

 

При затратах на аквариум вроде как 300 руб. п/м не критично .... но все же.

 

Ну и потом площадь кромки уменьшается.... может это как то влияет на склейку....

 

Будут предлагать закалить - не соглашайтесь!

 

Ага.... знаю что низя использовать закаленное стекло )))

 

Дима... может на "Ты".... а то я как то к тебе так обращаюсь на ты а ко мне на Вы))))

 

ТыКву.... ВыКвой не называют)))))

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!!

Пообщавшись со стекольщиками узнал следующее:

- просто отполировать кромку без фаски НЕЛЬЗЯ

- при полировке снимается фаска 1-2 мм, что наверное для 12 стекла не проблема, т.к. остается достаточно ровной отшлифованной площади для склейки.

Так что действовать наверное буду так - на всех стеклах будут отполирована кромка и снята фаска по всем верхним и боковым сторонам, дно и нижние кромки полироваться не будут.... небольшая обработка мокрым абразивом для снятия острых краев и склейка.

 

Ну наверное как то так))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. просто отполировать кромку без фаски НЕЛЬЗЯ

2. на всех стеклах будут отполирована кромка и снята фаска по всем верхним и боковым сторонам, дно и нижние кромки полироваться не будут.... небольшая обработка мокрым абразивом для снятия острых краев и склейка.

1. Это само собой. Мелкие сколы будут на кромке, если не делать фаску совсем.

Сначала они полируют фаски, а уже потом торец.

2. Для низа пойдёт и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салем!

При полировке, помоему, увеличивается площадь склеивания. Слейка получается надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салем!

При полировке, помоему, увеличивается площадь склеивания. Слейка получается надежнее.

 

С учетом имеющейся фаски... в теории да, а вот как на практике да при склейке первой банки... да еще и самостоятельно (это уже прихоть - просто хочу сделать сам) ....

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Максимом зовут, земляк.

Так вот, я тебе крайне не советую клеить банку самостоятельно.

Я пытался склеить самостоятельно год назад банку примерно твоих размеров (1500х600х600).

В итоге: Потратил равнозначную сумму денег, что требовал мастер по склейки, на расходники. Израсходовал дорогущего силикона в 5 раз больше положенного, убил N- кол-во дней своей жизни, запряг 3-х своих друзей, оттирал весь коридор от черного силикона.

Банка простояла месяц - я ее разобрал, долго чистил стекло, в итоге отвез в мастерскую и мне нарезали из него стекло на САМП.

 

Так что, когда приедет стекло Оптивайт из Москвы. Я буду обращаться к профессионалам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня Максимом зовут, земляк.

Так вот, я тебе крайне не советую клеить банку самостоятельно.

Я пытался склеить самостоятельно год назад банку примерно твоих размеров (1500х600х600).

В итоге: Потратил равнозначную сумму денег, что требовал мастер по склейки, на расходники. Израсходовал дорогущего силикона в 5 раз больше положенного, убил N- кол-во дней своей жизни, запряг 3-х своих друзей, оттирал весь коридор от черного силикона.

Банка простояла месяц - я ее разобрал, долго чистил стекло, в итоге отвез в мастерскую и мне нарезали из него стекло на САМП.

 

Так что, когда приедет стекло Оптивайт из Москвы. Я буду обращаться к профессионалам ;)

 

Рад знакомству Максим, а я Вадим.

Ну..... может и так... и думаю прав ты во многом))) Но .... чешутся руки)))) Но совет твой учту!

Может и склею у профи))))

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...