Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

А как вы думаете производители светильников гизман специально такие лампы в свои светильники ставят? Неужели не знаю что кораллы предпочитают синий свет?

 

вот тут при заказе светльника гизман что-то выбирается для freshwater или marine - может лампы? хотя в наших магазинах, я видел обычно что штатные лампы идут 10К - видимо это связано с тем, чтобы покупатель увидел максимально яркий свет от светильника после покупки т.к. лампы 20К человеческому глазу кажутся более тусклыми как правило.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не так. Кораллы не предпочитают синий свет. Кто-то очень толково написал, что при световой т. Лампы от 6500 К до 15000 К кораллы лучше растут, а при температуре 15000 К до 20000 К. Лучше окрашиваются. То есть это вам решать, что вы хотите - интенсивный рост или разные цвета. ;)

Согласен абсолютно со Львом и могу это доказать легко. Я сейчас заменил назад Arcadia 150W HQI 14K вместо PHOENIX HEXARCBLUE 150W, которые очень синие. Так вот, кораллы "просто воспряли духом" за несколько дней.

Когда я был с Arcadia потребление составляло (на 400л) 15-18 ppm в сутки.

Когда я переключил с Arcadia на Phoenix потребление упало к 0 на неделю, а потом держалось на уровне 5-10 ppm причем весьма неравномерно по кораллам. Я думаю, что только зеленым акрам это понравилось.

Когда я переключил с Phoenix на Arcadia никакого привыкания не было вообще, а сейчас потребление приближается к 15 ppm. И это только за 5 дней!

Вывод напрашивается сам собой.

Кстати, где-то я прочитал о том, что говорят "коралловые фермеры". Так вот, в вольном изложении: все фраги растут под 6500 -10000. За 1.5-2 месяца до продажи они переводятся под 20000 для цвета. Вот и весь секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все фраги растут под 6500 -10000. За 1.5-2 месяца до продажи они переводятся под 20000 для цвета. Вот и весь секрет.
а секрета здесь нету не какого,кто хот немножко интересуется этим то все давно это знает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а секрета здесь нету не какого,кто хот немножко интересуется этим то все давно это знает :)

А сейчас и ты знаешь :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас и ты знаешь :vo: ;)

ага,мне манюня подсказала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага,мне манюня подсказала ;)

О дамах ни слова, поручик! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,чем свет в 10000к отличается от 20000К (для морской живности)

Помимо цветовой Т в К,необходимо и в первую очередь обсуждать конкретную лампу(производителя) порой несмотря на схожие маркировки,визуально лампы светят совсем по разному.

Электронный балласт даёт мягкий розжиг и стабильность электрических параметров необходимых для оптимальной работы лампы.

Сильвания арк плохенькая лампа,как по качеству изготовления,так и по свечению,желтит с зеленцой.

Как уже и писалось выше при 10К свет более солнечный и кораллы прекрасно растут и набирают массу,а при 20К более интенсивно окрашиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
,визуально лампы светят совсем по разному

 

совершенно согласна! Сто раз! Купила три лампы разных производителей МГ на 150Вт. Все по 20 000К. Светят от 10 000 до 15...20 000К. Заплатила за получение личного опыта. Не желею. Цена 500-5300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. А вы как, если видите три экземляра и еще имеете пресняк на четкие 7000?

Плюс Пантадон в живую видел Риф Октопус, ему опыта не занимать, кажется с 2006 года смотрит на лампы.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла в старых загрузках спектр Фиджи. Очень нравится лампа)))

post-20877-1329331549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я верю НАПИСАННОМУ...или ВСЕ производители врут?

Про забор не буду,но как говорится "На вкус и цвет..." ,нравится не нравится так же зависит и от конкретного пользователя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я верю НАПИСАННОМУ...или ВСЕ производители врут?

А вы закажите на Фиш стрит лампу на 20 000К. И купите Риф Октопус на эти же кельвины.

Потом решите кто из них врет)))

 

ага,мне манюня подсказала

 

это не я такая умная, это Adriano такой щедрый. Кстати его тема есть на этом форуме, правда странице на 12-13. Аквариум-супер!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы закажите на Фиш стрит лампу на 20 000К. И купите Риф Октопус на эти же кельвины. Потом решите кто из них врет)))
И куды я ИХ буду ВСТАВЛЯТЬ :gygy: К моему DMу явно не пойдут... :P Почему-то сразу подумал, сейчас ПРО ЗАБОР НАПИШУТ... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы закажите на Фиш стрит лампу на 20 000К. И купите Риф Октопус на эти же кельвины.

Потом решите кто из них врет)))

А какая из них лучше на Ваш взгляд?Я признаться ни той ни другой не видел. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы закажите на Фиш стрит лампу на 20 000К. И купите Риф Октопус на эти же кельвины.
А при чем здесь Фиш стрит :tuplu: Это что... производитель ламп 20000K? :roll: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на фише лампы нонейм, как то заказал в довесок к основному заказу пару ламп, 15тк и 20тк, 15тк визуально через пару недель выгорела, про 20тк молчу, лампочка была закручена винтом по оси и в светильник не лезла.

Присоединяюсь к вопросу Александра по поводу ламп РифОктобус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на фише лампы нонейм...
Так что тогда ИХ сравнивать :497762: с нормальными, "фирменными" и УДИВЛЯТСЯ?... светят ПО ДРУГОМУ... :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что тогда ИХ сравнивать :497762: с нормальными, "фирменными" и УДИВЛЯТСЯ?... светят ПО ДРУГОМУ... :tuplu: :)

А чтоб народ не ждал чуда за 20 бакинских)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это Adriano такой щедрый. Кстати его тема есть на этом форуме, правда странице на 12-13. Аквариум-супер!!!!!!

Можешь линк бросить, что-то я не врубился, как и где найти. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампу вставлять некуда, зачем вступать в ее обсуждение? Вот заплатите за свой личный опыт, потом делитесь, если душа широка))))

Риф октопус светит не как Гиземанн, светлее. Но свет голубой, желтизны нет, глазу приятен. Пока так и стоит, а Гиземанн лежит. Жизнь...она длинная)))

С Фиш стрит обе лампы встали нормально в светильник Гиземанн. Свет без желтизны совершенно, чисто белый. Для рифа с нуля очень нормально. Сейчас успешно освещают другой риф, который строят с нуля. Для роста-хорошо. И параноидальных отзывов писать не надо. Белее лампы BLV на заявленные 10 000К, эта лампа может светить только в сампе или травнике.

 

Можешь линк бросить, что-то я не врубился, как и где найти.

 

Не умею я ссылки копировать, у меня вылетает все время первая страница АЛого(( Ищи по автору темы в аквариумах более 100 литров с 12 страницы.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если лампу вставлять некуда, зачем вступать в ее обсуждение? Вот заплатите за свой личный опыт, потом делитесь, если душа широка...
Сообщение #1:
Купил лампы SYLVANIA AquaArc 10 000 К 250 W, Цоколь: FC2....Свет какой-то желтоватый что-ли (китайская лампа в другом светильнике светит с голубоватым оттенком).Подскажите кто пользовался такими лампами и какие ощушения.
А я где ЕЕ обсуждал? :tuplu: Да и Вы что-то не про НЕЕ...а ВСЕ О СВОЕМ... :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про свет МГ на который переехали, как часто съезжают и в других темах, спросили-ответила. Мне не убудет. Приукрашивать или ругать чей-то товар мне не интересно.

По лампам тоже как котенок бродила. Благодаря одному человеку, слава Богу, не долго. Только на Фиджи/ЛЛ/ не послушала. Ну нравится она мне-красиво светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Белее лампы BLV на заявленные 10 000К, эта лампа может светить только в сампе или травнике.

Это утверждение не соответствует действительности,у меня когда то давно на БЛВ 10000к всё очень неплохо росло http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=54049 ,да и гиземановские МГ по спектру исключительно благоприятно на кораллы воздействовали,можно посмотреть дальше в моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...