Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

OlegT

Подскажите как сделать перелив

Рекомендуемые сообщения

В своем втором 250-ти литровом аквариуме решил немного сделать апгрейд.

 

Совсем не нравится работа пеннника DELTEC MCE600...

Сверлить акву уже - не вариант, к тому же его место расположение дает возможность сделать САМП только сбоку, а не снизу...

Поэтому перелив - единственный выход... Тюнзовский заводской не подходит, т.к. стенка, на которую он может быть повешан - до 50мм. А в моем случае - стенка 12 мм + ребро жесткости около 50 мм.

 

Посмотрев схему тюнзовского перелива понял, что надо правильно расчитать размеры и соотношение ...

 

У самого опыта подобных конструкций нет.

 

Кто посоветует или даст схему как изготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы не пришлось помпу в акве ставить-при малой разнице высот потечёт не очень быстро и не очень хорошо...надо смоделировать для начала, а по результатам и думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти 600 л аква работает с переливом т.к. стекло триплекс и сверлить его нельзя, помпа качает примерно 2000гал в час это около 7500л 2 месяуа как был старт никаких проблем нет, сначала поставил одну коробку с трубой 1 дюйм помпа выкачивала всю воду из сампа быстрее чем шла подача приходилось клапаном уменьшать забор воды, потом поставил вторую коробку такого же размера и пошло все четко, самп вообще вынес в другую комнату для простоты обслуживания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати количество вытекаемой воды не зависит от типа ,сверленный или через край , зависит от размера трубы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своем втором 250-ти литровом аквариуме решил немного сделать апгрейд.

 

Совсем не нравится работа пеннника DELTEC MCE600...

Сверлить акву уже - не вариант, к тому же его место расположение дает возможность сделать САМП только сбоку, а не снизу...

Поэтому перелив - единственный выход... Тюнзовский заводской не подходит, т.к. стенка, на которую он может быть повешан - до 50мм. А в моем случае - стенка 12 мм + ребро жесткости около 50 мм.

 

Посмотрев схему тюнзовского перелива понял, что надо правильно расчитать размеры и соотношение ...

 

У самого опыта подобных конструкций нет.

 

Кто посоветует или даст схему как изготовить.

не знаю как устроен тюнзовский перелив, но думаю в принцыпе, это U-образная трубка у которой оба конца опущены в стаканы, верх стакана, это требуемый уровень воды в акве при работающей помпе, сделать эту конструкцию безшумной, это будет следующей проблемой, в общем-то разрешимой, но чем париться с инженерными решениями, думаю проще переделать или скопировать тюнзовский, под необходимые размеры, скорее всего надо его тупо разрезать и склеить полосами пластика до нужной ширины между стаканами, возможно он очень дорогой, тогда просто скопировать полностью только увеличить ширину до требуемой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просверлить сбоку, поставить решетку, соединить фитингами с сампом или внешней помпой, которая будет качать в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя качать помпой воду из аквариума в самп. Это в корне неверное решение, если только самп не стоит выше аквариума. Только самотеком, сколько помпа забросила из сампа в аквариум - столько слилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда только просверлить сбоку, поставить гребенку, муфту и соединить с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если нельзя сверлить, надо сделать самому из черного пластика по схеме тюнз (как и предпологалось, там простая U-образная трубка) или любой другой, все они принципиально однотипны, у меня та-же проблема, но я сам не хочу сверлить, буду делать переливы, правда не знаю шумят-ли они или нет и это меня несколько тормозит, кто может пояснить по шуму переливов, есть-ли такая проблема? Да и еще, есть ли проблема завоздушивания U-образноу трубки? Думаю схема тюнз малоэффективна, что такое 1,2 - 1,5тн, для надежности надо увеличить проходимость в разы, минимум думаю тонн 5-6, а то и 10, да и вообще ставить два перелива, каждый из которых может обезпечить полную работу насосов и даже с небольшим запасом, не основной и аварийка, а работают оба, но в половинную проходимость (короче, если у вас возврат 5 тонн, то два перелива и каждый по 6 тонн пропускной способности), если чтото закроет один из них, то и второй сам легко справится, думаю лишней надежности не бывает, где-то так я думаю, хотя возможно по причине малой скорости потока появится проблема завоздушивания U-образки, вот это возможно самая большая и опасная неприятность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите перелив в интернет-магазине аквалого в рубрике "Запчасти и аксессуары для фильтрации", там на картинке к разделу показан очень простой в исполнении перелив с хорошей проходимостью, если его еще немного доработать, то получится вообще хороший, а если сильно усложнить, установив в него дюрсо, аварийку, увеличить приемную камеру и другие усовершенствования (сейчас я такой разрабатываю, тонн на 5-7 протока, получается круто, но сложно, пока только эскизы, до деталировки еще не дошло, но идеями поделиться могу), то вообще не понятно, зачем сверлить аквариумы, если все может ришить перелив, правда у нас в городе проблема с черным оргстеклом, нет в продаже и все, а простое будет заростать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как владелец тюнзевского перелива, хочу сказать. Камял, ваши идеи в корне неверны. Если перелив не будет работать на полную катушку или на 90% от максимума, он завоздушится. Поэтому забудьте про два перелива и запасы у них. По существу вопроса... Мой перелив работает примерно год. Один раз появилась проблема поднятия уровня воды в аквариуме. Спустя 2—3 месяца после моей регулировки возврата в сторону уменьшения. Т.е. за пару месяцев завоздушился после регулировки. И то, не полностью, он работал, но не так эффективно. Поэтому хоиоший возврат – и будет счастье:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как владелец тюнзевского перелива, хочу сказать. Камял, ваши идеи в корне неверны. Если перелив не будет работать на полную катушку или на 90% от максимума, он завоздушится. Поэтому забудьте про два перелива и запасы у них. По существу вопроса... Мой перелив работает примерно год. Один раз появилась проблема поднятия уровня воды в аквариуме. Спустя 2—3 месяца после моей регулировки возврата в сторону уменьшения. Т.е. за пару месяцев завоздушился после регулировки. И то, не полностью, он работал, но не так эффективно. Поэтому хоиоший возврат – и будет счастье:-)

думаю сообщающиеся сосуды не тюнза придумала, а в физике, ну по крайней мере, элементарной, я наверное не хуже их разбираюсь, потому думаю, что мои идеи не могут быть в корне не верными, тем более, что есть принципиально другие системы перелива, не привязанные к скорости потока, почему собственно на 90%, кто вам сказал, почему не меньше или больше, это конкретно Ваш случай, и потому он не для всех применим, а если я хочу, чтобы скорость потока менялась по времени, причем начиная с 2х тонн и в сторону увеличения раза в 2 или 3 за минуту или по определенному графику?, завоздушивание при малом потоке?, так решайте проблему, с завоздушиванием, она вполне разрешима даже при очень малом потоке, по крайней мере, я ее разрешил, 2 тонны для тюнз неразрешимая проблема, а более? Если Вы занимаетесь аквариумистикой, надо стать изобретателем, например не зная, что дюрсо придуманы давно, как и велосипед, я сам его разработал. Тюнзовский перелив работает на максимальные 1,5 тонн, а если Вам надо 6 тонн, что, ставить их 4 штуки, не проще подумать и сделать самому лучше тюнзовского, не подумайте, что я противник тюнзы, у меня 5 помп и контроллер от тюнзы и я на них не нарадуюсь, а перелив у них все-же безпонтовый, потому как если вдруг упадет мощность возврата, он может завоздушиться, по моему скромному мнению надо посмотреть другой перелив, в аквалого он есть, мне кажется он много более удачный чем тюнзовский, потому как не зависит от потока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс завоздушивания длится очень долго. При остановкн возврата, завоздушивания не происходит. Конечно, можно ставить откачку воздкха помпой, можно с возврата подавать в переливную U образную трубкк водк по трубочке для отсоса воздуха. Но это все не надо, если у вас нормальный напор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю сообщающиеся сосуды не тюнза придумала, а в физике, ну по крайней мере, элементарной, я наверное не хуже их разбираюсь, потому думаю, что мои идеи не могут быть в корне не верными, тем более, что есть принципиально другие системы перелива, не привязанные к скорости потока, почему собственно на 90%, кто вам сказал, почему не меньше или больше, это конкретно Ваш случай, и потому он не для всех применим, а если я хочу, чтобы скорость потока менялась по времени, причем начиная с 2х тонн и в сторону увеличения раза в 2 или 3 за минуту или по определенному графику?, завоздушивание при малом потоке?, так решайте проблему, с завоздушиванием, она вполне разрешима даже при очень малом потоке, по крайней мере, я ее разрешил, 2 тонны для тюнз неразрешимая проблема, а более? Если Вы занимаетесь аквариумистикой, надо стать изобретателем, например не зная, что дюрсо придуманы давно, как и велосипед, я сам его разработал. Тюнзовский перелив работает на максимальные 1,5 тонн, а если Вам надо 6 тонн, что, ставить их 4 штуки, не проще подумать и сделать самому лучше тюнзовского, не подумайте, что я противник тюнзы, у меня 5 помп и контроллер от тюнзы и я на них не нарадуюсь, а перелив у них все-же безпонтовый, потому как если вдруг упадет мощность возврата, он может завоздушиться, по моему скромному мнению надо посмотреть другой перелив, в аквалого он есть, мне кажется он много более удачный чем тюнзовский, потому как не зависит от потока

Не совсем понимаю? Если есть знания физики и желание делать что-то

самому, то почему просто не просверлить боковину банки ( достаточно слить 10см воды и сверлить).

Решаются проблеммы с производительностью, завоздушиванием, аварийкой и тд.

Да и вид более эстетичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...