Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Котярка

не пойму что случилось, есть жертвы

Рекомендуемые сообщения

Делаю ремонт, переставил аквариум, вчера пролили воду на удлинитель, пришлось отключить флотатор и помпу. фильтр был подзабит видимо мало поступало воздуха. в итоге с утра осцелярисы два плавают сверху, лисичка и хирург сдохли, тут же прочистил фильтр, с воздухом вроде все нормально, запустил флотатор, и помпу. клоуны спрятались в ракушкаи плавают вяло. есть мягкий коралл, весь сейячас серых пятнах. морской ежик еле живой, половина щупальц висит, еле шевелится.

аквариум 240 литров, копрессор EHIM с аэро помпой внутренний на этот объем. помпа для циркуляции 1000 литров, флотатор дельтек, показатели воды были в среднем NH-0, NO2-0, No3 35-45 PH 8 соль 1,26

 

Сегодня все наного хуже... NH 0,25 NO2 -0,25 NO3 как было 40 соль 1,28

Живых камней 25 кг, в фильтре 300 гр. акт. угля. и фильтры от фосфатов.

 

что делать не понимаю, долил часть пресной воды из под крана (стоит система фильтрации нитритов нет, нитратов нет) уменьшил соленость до 1,24.

 

странно рыбы всего 4 (клоуны один 5 см, второй 3, лисичка см 10, хирург 9, ежик с иголками 14 см) на такой аквариум, есть крабы штук 5 по 3 см, по идеи нагрузка маленькая.

 

подскажите что делать, боюсь клоуны сдохнут и ежик тоже.

 

у хирурга вид нормальный но не шивелится, лисичка вся в пятнах, думаю точно сдохла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришлось отключить флотатор и помпу.

Вот ваша причина. Нет кислорода, задохнулись. Все еще хуже, поскольку, видимо, часть живности в песке и камнях также погибла. Отсюда выраженные процессы гниения на 2 и последующие день.

Для нормализации: обеспечить нормальную циркуляцию и снабжение кислородом, свежий уголь, замена воды чем больше, тем лучше, аммолок или аналог, все мертвое и гнилое из аквы прочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

промыл весь грунт, осталось немного корма в камнях, думаю не значительно. крабы сидят внутри камней, активно шевелятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

промыл весь грунт, осталось немного корма в камнях, думаю не значительно.

И тем еще больше дестабилизировали систему, грохнув практически всех нитрифицирующих бактерий в песке. Плюс резкий перепад солености доливом пресной воды, зачем?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тем еще больше дестабилизировали систему, грохнув практически всех нитрифицирующих бактерий в песке. Плюс резкий перепад солености доливом пресной воды, зачем?...

 

в грунте было очень много грязи и непонятные зверушки, поэтому и промыл, а соленость разве не вредна? я сначало думал что рыбки сдохли изза недостатка кислорода и большой солености, видимо поторопился зря. на самом деле грунта у меня видимо мало около 1 см всего и это просто мелкие камни, не живой песок. надеюсь теперь только на живые камни. есть смысл запустить припорат для размножения бактерий ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите может тоже что не так, почему впринцепе такое большое количество нитратов (40-50) при таком маленьком количестве рыб? флотатор молотит обычно круглосуточно, уголь меняю раз в 2 недели. еще странно один клоун вырос почти в два раза больше другого за пол года, мелкий плохо ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в грунте было очень много грязи и непонятные зверушки, поэтому и промыл

Прежде чем делать опрометчивые шаги, вы-бы посоветовались... До, а не после. Рекомендую срочно поступить, как я написал выше. Ну и бактерий запустите.

 

По размерам рыб: крупный - самка, так их природа делит.

 

Количество нитратов естественно, поскольку у вас никакого экспорта нитратов в системе нет, поэтому накапливаются. Типовые методы экспорта: подмены воды, нитрат-редукторы (на основе серы, например) или ремуверы, ДСБ, хетаморфа и ей подобные, водка/сахар/уксус (бактериальный метод).

 

Соленость вредна быть не может, если она нормальная, это все-же морской аквариум. Читайте про параметры воды и соленость в FAQ, в соответствующем разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в грунте было очень много грязи и непонятные зверушки, поэтому и промыл, а соленость разве не вредна? я сначало думал что рыбки сдохли изза недостатка кислорода и большой солености, видимо поторопился зря. на самом деле грунта у меня видимо мало около 1 см всего и это просто мелкие камни, не живой песок. надеюсь теперь только на живые камни. есть смысл запустить припорат для размножения бактерий ?

 

Непонятные зверушки - а почему вы решили что он вредные? Или все что вам непонятно - априори нужно выкинуть из аквариума? Что значит соленость вредна? Поясните. Насколько я понял по вашим постам у вас соленость 1.028, что в принципе норма. Грунт - мелкие камни, вероятно это коралловая крошка, нормальный грунт. Насчет бактерий не знаю, вы не очень понимаете что делаете, поэтому бактерии вряд ли помогут. Бактерии не панацея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 месяца назат был в отезде на 2 недели, у меня сдохла бабочка оранжевый пинцет, при этом NH -0 NO2 -0 NO3 - 35 соленость 1,3, аквариум прилично зарос водорослями. почистил, помыл, профильтровал хлам из грунта, долил пресной воды по 3 литра в день и все стали чувствовать себя хорошо. с тех пор проблем не возникало. тогда подумал что пересолил.

честно говоря если бы все понимал и знал что делать, не думаю что просил бы помощи =)

просто информацию по запуску найти просто, но там не так много сказано как дальше следить и как решать проблемы, причем как я понял рыбки тоже не сразу дохнут. маловато информации... но что говорить подарок мне сегодня на день родоения приятный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего больше удлинителей не оказалось в наличии,у вас всего одна помпа течения 1000 литров/час на весь аквариум?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про помпу не уверен, на полной мощности все сдувает, наверное мощнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может фото выложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто информацию по запуску найти просто, но там не так много сказано как дальше следить и как решать проблемы

 

А чем Вы думали, когда запускали море? Что потом ничего не надо будет делать? Вы ж, наверное, не собираетесь взлетать на самолете, не изучив инструкцию по посадке? Там живые существа у Вас мрут...неужели об этом без дополнительной инфы не догадаться? А Вы тут эксперименты ставите - отключил, помыл, просифонил, лишних выкинул. Сорри, не сдержался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно все это. Кстати, вы написали, что пенник Делтек. Это вот та трубка у стены с пузырями Делтек? Как-то мне не знаком такой делтек. Вобщем если вам нравится морской аквариум надо все переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает почему на живых камнях мало чего растет? по началу аж грибы выросли, водоросли полезли, а сейчас ничего нового не появляется. еще мне кажется крабы обдирают прилично, крабы у меня 3-4 сантиметра с пушистыми полосатыми лапами темно серые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, та трубка это собственно внутренности, корпус пока стоит отдельно на время ремонта, обычно он весит за аквариумом.

Мне и нравится морской аквариум и интересно и в общем готов какие то разумные деньги на это тратить.

что порекомендуете?

как я понял грунта мне нужно значительно добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало растет потому что плохое качество воды. Воду при вашей "системе" надо не тестить, а тупо менять раз в неделю 50%, то есть можно выправить ситуацию и через пару месяцев на ЖК все заколосится. Но исходная вода должна быть осмос, и соль хорошая и соленость правильная 35 промилле, температура не выше 28. И руками туда не лазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 месяца назат был в отезде на 2 недели, у меня сдохла бабочка оранжевый пинцет, при этом NH -0 NO2 -0 NO3 - 35 соленость 1,3, аквариум прилично зарос водорослями. почистил, помыл, профильтровал хлам из грунта, долил пресной воды по 3 литра в день и все стали чувствовать себя хорошо. с тех пор проблем не возникало. тогда подумал что пересолил.

честно говоря если бы все понимал и знал что делать, не думаю что просил бы помощи =)

просто информацию по запуску найти просто, но там не так много сказано как дальше следить и как решать проблемы, причем как я понял рыбки тоже не сразу дохнут. маловато информации... но что говорить подарок мне сегодня на день родоения приятный...

 

 

А вы что же пресную воду раз в 2 недели доливаете :shock: ? Жесть. На форуме огромное количество информации и по содержанию живности и по оборудованию. Может вам стоит почитать........Взвесить все за и против ....... и решить для себя нужен вам морской аквариум или нет. А то что у вас сейчас ,это живодёрство................ИХМО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле доливать пресную воду в замен испарившейся я придумал не сам, мне это посоветовал продавец в магазине аква лого на ленинском и сказал что так будет очень хорошо и они так сами постоянно делают. сейчас то я уже почитал, думаю буду благоразумнее... море хочется очень, так что будем учиться не обижать живность.

главное чтобы все дожили до конца ремонта, еще аквариум нужно перетащить обратно, так что предстоит еще им один тяжелый переезд. вот еще большой вопрос куда деть всю воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле доливать пресную воду в замен испарившейся я придумал не сам, мне это посоветовал продавец в магазине аква лого на ленинском и сказал что так будет очень хорошо и они так сами постоянно делают.

Блин...Конечно, продавец был прав...Но дело то в другом - испаренье воды влияет на соленость, т.к. соль то не испаряется, соответственно, соленость в банке увелчичивается. Чтобы этого не происходило, люди ставят автодолив - систему, которая следит за уровнев воды и постоянно подливает.

Короче, подливать воду надо не раз в 2 недели, а раз в день, если нет автодолива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресная вода доливается каждый день ,взамен испарившейся.

 

По поводу куда деть воду , всё очень просто , в ванную стелится полиэтиленовая плёнка(так что бы она была выше самой ванны,выступающие края плёнки клеятся скотчем к кафелю) , соответственно сливное отверстие нужно заткнуть пробкой. Вода из аквариума сливается в ванну , туда кидается распылитель и нагреватель . Как только аквариум переставлен ,вода заливается обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если комнате будете красить,то лучше заборный шланг воздуха пеника вывести на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...