Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эдуард

Лампы МГ на 20000 К

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, лампы МГ 20000К в чем их особенность, чем отличаются от 10000, 14000К. Что на самом деле будет правильнее и лучше лампа 14000К или 10000К 150Вт и 2/Т5 или одна МГ 150Вт 20000К. Какой цвет дает 20000К ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, лампы МГ 20000К в чем их особенность, чем отличаются от 10000, 14000К. Что на самом деле будет правильнее и лучше лампа 14000К или 10000К 150Вт и 2/Т5 или одна МГ 150Вт 20000К. Какой цвет дает 20000К ???

 

20000к даёт голубой цвет

дело вкуса какие ставить, мне лично понравились 20000к

 

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория добрый день! Что Вы имеете в виду "темная визуально" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман здравствуйте! Чем Вам нравиться лампа 20000К? Скажите, есле взять такие комбинации: обычное 1/МГ 14000К и 2/Т5 (актиник) и 1/МГ 20000К в отдельности, цвет в акве как будет отличаться. Достаточно ли в 20000К синего ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард приевет! Короче тема такая чем выше цветовая температура тем меньше субъективно яркость для человеческого глаза (световой поток наверное :wink: ) это неизбежная штука и по яркости 20000 изза этого значительно тусклее. То есть если грубо 400 ватт 20000 по яркость наверно будет чуть-чуть больше чем 250 ватт 10000 и светить будет голубовато синим типа актиника. Я хочу попробовать 2 ппо 150 ватт и 1 - 400 ватт 20000 и убрать актиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Роман здравствуйте! Чем Вам нравиться лампа 20000К? Скажите, есле взять такие комбинации: обычное 1/МГ 14000К и 2/Т5 (актиник) и 1/МГ 20000К в отдельности, цвет в акве как будет отличаться. Достаточно ли в 20000К синего ???

 

Добрый день, Эдуард!

Я не видел эти лампы в комбинации, ничего не посоветую в этом.

 

Как я уже писал цвет 20000к очень красивый, я к двум М/Г поставил одну Т5-15000к и две Т5 актиник, смотрится давольно не плохо, а точнее - красиво :)

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, Роман! Я хотел уточнить вот что. есле Я буду использовать одну лампу 150 или 250 Вт 20000К какой эфект будет. Одинаково ли при использовании 150 или 20000К в сочетании с актиником Т5. Просто, на данном этапе Я как и прогнозировал Виталий приду к тому что захочу МГ. Крышку переделал под 4 компакта по 24Вт, не нравится мне с крышкой. Вот и думаю об экономном варианте МГ светильника. Было желание 150МГ и 2/Т5 (АКВА МЕДИК как пример). А поговорил с Виталиком тот посоветывал взять 20000К без Т5 (актиников). Вот и хочу обсудить и решить что круче и более удобно в использовании, ну и конечно дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас, Роман! Я хотел уточнить вот что. есле Я буду использовать одну лампу 150 или 250 Вт 20000К какой эфект будет. Одинаково ли при использовании 150 или 20000К в сочетании с актиником Т5. Просто, на данном этапе Я как и прогнозировал Виталий приду к тому что захочу МГ. Крышку переделал под 4 компакта по 24Вт, не нравится мне с крышкой. Вот и думаю об экономном варианте МГ светильника. Было желание 150МГ и 2/Т5 (АКВА МЕДИК как пример). А поговорил с Виталиком тот посоветывал взять 20000К без Т5 (актиников). Вот и хочу обсудить и решить что круче и более удобно в использовании, ну и конечно дешевле

 

Эдуард! Конечно 250Вт лучше, но от Т5 я бы не отказывался и они дешевле конечно. Мне очень понравилось как работает светильник у Льва, не могу найти где читал про его светильник, но идея такая: постепенный рассвет и закат, как в природе. В своём аквариуме я сделал примерно так же, первая загорается Т5 актиник, через время Т5 актиник и Т5 15000к, ещё через время М/Г первая, через 30 мин вторая, к вечеру обратно, луна загорается ночью.

Если отказаться от Т5 актиник, не будет заката, а он очень красивый, в аквариуме проявляются люминисцентные цвета.

Я не советую!!!

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент у меня что то подобное. У меня 2 лампы белого свечения, 2 актиника и Я их включаю как просыпаюсь в 7-20 синие, далее около 8-00 все и вечером тот же порядок, выкл. белые, через 30мин - 1 час синие. Только пока в ручную. Не могу найти качественный таймер "Граслин"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас к Вам вопрос! А а МГ лампа 150Вт и 250Вт и обе 20 000К в синем спектре одинаково светят? МГ 150Вт достаточно для большинства жестких кораллов (акропорки, хиднопорки и.т.д.), тридакны ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория добрый день! Что Вы имеете в виду "темная визуально" ?
Имею ввиду,что 10000 и 14000 смотрятся ярче,сама заказала МГ светильник 2х150 ватт.И скорее всего буду комбинировать 10000 (14000 -если куплю)+ 20000 К. 2 по 20000-мрачновато,хотя для кораллов 20000 хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стас к Вам вопрос! А а МГ лампа 150Вт и 250Вт и обе 20 000К в синем спектре одинаково светят? МГ 150Вт достаточно для большинства жестких кораллов (акропорки, хиднопорки и.т.д.), тридакны ?

 

Эдик не очень вообщето понял вопрос, что значит одинаково светят? Конечно 250 ярче в синем спектре чем 150 , но кривая спектра может быть очень похожая. Спектральная характеристика ламп разных фирм с одинаковой заявленной цветовой температурой конечно различаются и в том числе и по 20000-чной составляющей. То есть две лампы 250 вт с одинаковой заявленной цветностью разных производителей часто отличаются по спектру и даже частенько визуально, не говоря уже о такой второстепенной для кораллов в общемто характеристики как яркость (ЛМ).

150 ватт это однозначно мало для всех фотосинтетиков, особенно если это 20000. Поэтому я себе буду лепить на 600 литров пока 1 - 400 ватт по центру и по краям 2 - 150ватт. Уродство конечно, но потом буду менять на две 250. надлинну более 100 см уже оправдано ставить минимум 2 - 250 ватт, если хочешь видеть краски рифа.

А после ссылки на японский аквариум я вообще в унынии нахожусь :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150 ватт это однозначно мало для всех фотосинтетиков, особенно если это 20000.

 

Стас, Я не совсем понимаю. На мой аквариум на данный момент 70 литров, может в дальнейшем у меня будет 150-200 (это max что могу себе позволить по ряду причин) что будет мало МГ 150Вт и для содержания в нем тридакты, акропорки, хиднопорки, может еще кого ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
150 ватт это однозначно мало для всех фотосинтетиков, особенно если это 20000.

 

Стас, Я не совсем понимаю. На мой аквариум на данный момент 70 литров, может в дальнейшем у меня будет 150-200 (это max что могу себе позволить по ряду причин) что будет мало МГ 150Вт и для содержания в нем тридакты, акропорки, хиднопорки, может еще кого ???

 

ой ну конечно для 70 литров хватит. Я забыл объем твоей банки. Если ставить больше 150 ватт на 70 л думаю будут проблем с перегревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...