Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Доброго...всем.

Пока ведутся переговоры на покупку акваса 150*60*60. Без рёбер и стяжек. Из стекла 15мм. Аквариум будет стоять на просвет. Поэтому есть мысль сделать стакан по центру боковой стенки. Даже если (ТТТ, не дай Бог) с этой аквой не удастся договориться, то Дютсо в любом случае будет таким:

Вопросы:

1. сколько отверстий делать: 2 или три? Мне кажется двух хватит: слив и аварийка. Возврат и наружним шлангом можно организовать через верх аквы.

2. Диаметр? Я думал, что 40 - тогда бОльший разбег по скорости воодооборота будет, да и фитинги у нас достать проще на 40, чем 32.

3. Последний вопрос. Даже не знаю, как всех попросить, чтоб не отказали. :) Я сам рисовать и чертить не умею (даже в школе папа за меня рисовал). Есть ли у кого-то готовый чертёж такого расложения отверстий? или может кому нарисовать не сложно? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго...всем.

Пока ведутся переговоры на покупку акваса 150*60*60. Без рёбер и стяжек. Из стекла 15мм. Аквариум будет стоять на просвет. Поэтому есть мысль сделать стакан по центру боковой стенки. Даже если (ТТТ, не дай Бог) с этой аквой не удастся договориться, то Дютсо в любом случае будет таким:

Вопросы:

1. сколько отверстий делать: 2 или три? Мне кажется двух хватит: слив и аварийка. Возврат и наружним шлангом можно организовать через верх аквы.

2. Диаметр? Я думал, что 40 - тогда бОльший разбег по скорости воодооборота будет, да и фитинги у нас достать проще на 40, чем 32.

3. Последний вопрос. Даже не знаю, как всех попросить, чтоб не отказали. :) Я сам рисовать и чертить не умею (даже в школе папа за меня рисовал). Есть ли у кого-то готовый чертёж такого расложения отверстий? или может кому нарисовать не сложно?:oops:

 

1. 3 отверстия. Зачем заморачиваться шлангом??? его ведь надо к чему то крепить, да и с точки зрения эстетики - некрасиво.

2. Насчет фитингов - можно всё и сразу заказать в Москве к примеру в том же aquariuvlevices и один раз съездить и всё купить, тем более не так далеко. А водооборот зависит не только от слива, но и от мощности возврата. Тут как бы 2 варианта - либо 40 слив, аварийка и 32 возврат, либо 32 слив, аварийка и 25 возврат. Больше-меньше не вижу смысла делать на такой объем.

3. Посмотрите в ФАКЕ по дюрсо - всё Николай отлично расписал и разрисовал с размерами, отверстиями и расположением. Вариант там угловой слив - думаю ничем от центрального не отличается.

P.S. насчет аквы могу помочь - дам контакт, сам неделю назад привез банку оттуда, вышла очень дешево.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 3 отверстия. Зачем заморачиваться шлангом??? его ведь надо к чему то крепить, да и с точки зрения эстетики - некрасиво.

Шланга, как и фитингов видно не будет. У меня сейчас аква с двумя дырками. Я поэтому и не вижу необходимости третьей дырки, потому что меня две устраивают. Кроме эстетики есть ещё аргументы за третье отверстие?

 

2. Насчет фитингов - можно всё и сразу заказать в Москве к примеру в том же aquariuvlevices и один раз съездить и всё купить, тем более не так далеко. А водооборот зависит не только от слива, но и от мощности возврата. Тут как бы 2 варианта - либо 40 слив, аварийка и 32 возврат, либо 32 слив, аварийка и 25 возврат. Больше-меньше не вижу смысла делать на такой объем.

Поэтому и хотел 40, чтобы можно было возврат вплоть до 7000 ставить. 32 ИМХО мало. С учетом сампа система как раз и получится около 700 литров. Запас карман не тянет

 

3. Посмотрите в ФАКЕ по дюрсо - всё Николай отлично расписал и разрисовал с размерами, отверстиями и расположением. Вариант там угловой слив - думаю ничем от центрального не отличается.

Посмотрел. Но нужен точный чертёж. А не примерный. Как его изменить для центрального расположения - я ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго...всем.

Пока ведутся переговоры на покупку акваса 150*60*60. Без рёбер и стяжек. Из стекла 15мм. Аквариум будет стоять на просвет. Поэтому есть мысль сделать стакан по центру боковой стенки. Даже если (ТТТ, не дай Бог) с этой аквой не удастся договориться, то Дютсо в любом случае будет таким:

Вопросы:

1. сколько отверстий делать: 2 или три? Мне кажется двух хватит: слив и аварийка. Возврат и наружним шлангом можно организовать через верх аквы.

2. Диаметр? Я думал, что 40 - тогда бОльший разбег по скорости воодооборота будет, да и фитинги у нас достать проще на 40, чем 32.

3. Последний вопрос. Даже не знаю, как всех попросить, чтоб не отказали. :) Я сам рисовать и чертить не умею (даже в школе папа за меня рисовал). Есть ли у кого-то готовый чертёж такого расложения отверстий? или может кому нарисовать не сложно?:oops:

Кто бы что не говорил, но при такой длине, 15мм, совсем без стяжек мне бы стремновато было ;)

А волна у Вас планируется, если да, то посередине боковой стенки не самый удачный вариант, сделать слив бесшумным будет практически не реально. Для вас ИМХО самый выгодный вариант, при установке на просвет - это колонна в центре с шахтой. Обложенная камнями, она будет выглядеть просто супер. Через неё 2 слива 32мм и один возврат 32 или 25мм. По бокам шахты я бы вклеил две поперечных стяжки и две продольных по длиннам аквариума, так сказать что бы спать спокойно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы что не говорил, но при такой длине, 15мм, совсем без стяжек мне бы стремновато было ;)

А волна у Вас планируется, если да, то посередине боковой стенки не самый удачный вариант, сделать слив бесшумным будет практически не реально. Для вас ИМХО самый выгодный вариант, при установке на просвет - это колонна в центре с шахтой. Обложенная камнями, она будет выглядеть просто супер. Через неё 2 слива 32мм и один возврат 32 или 25мм. По бокам шахты я бы вклеил две поперечных стяжки и две продольных по длиннам аквариума, так сказать что бы спать спокойно ;)

 

Если стекло 15 - то достаточно продольных, поперечные не нужны.

А вообще видел банку такого размера без стяжек - на глаз видно что есть небольшой прогиб в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обойтись и без сверления

Да, я знаю, что есть переливы.

Но ИМХО дырки надёжнее. И как-то привычнее.

 

А что такое: "Инжектор возвратной помпы"?

 

при такой длине, 15мм, совсем без стяжек мне бы стремновато было ;)

По АДАвской таблице вроде как допустимый изгиб

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный размерчик.Отверстия размечать я думаю с расчетом размера(диаметра) гайки перехода через дно.И главное,что бы в перелив поместились.А остальное думаю не так важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я знаю, что есть переливы.

Но ИМХО дырки надёжнее. И как-то привычнее.

 

А что такое: "Инжектор возвратной помпы"?

Дырки, (это не дырки, дырка сами знаете где ;) ), отверстия конечно надежнее, но существует стрем при сверлении.

Инжектор это пимпочка для подсоса воздуха, если эл-во выкл., затем вкл. насос возвратки отсасывает воздух и уровни выравниваются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По АДАвской таблице вроде как допустимый изгиб

Допустимый это хорошо, но меня вообще выражение "изгиб стекла" пугает, какое ж там напряжение :shock: Стяжки Вам будут стоить копейки, а запас прочности никогда не помешает. Повторюсь, в Вашем случае шахта в центре аквариума наиболее удачный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустимый это хорошо, но меня вообще выражение "изгиб стекла" пугает, какое ж там напряжение :shock: Стяжки Вам будут стоить копейки, а запас прочности никогда не помешает.

Дело не в цене, а в красоте и удобстве. Со стяжками и ребрами такой аквас можно вообще из 10-ки клеить.

Повторюсь, в Вашем случае шахта в центре аквариума наиболее удачный вариант.

В чём его удачность?

 

Мне вообще картинки отверстий нарисовать бы :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустимый это хорошо, но меня вообще выражение "изгиб стекла" пугает, какое ж там напряжение :shock: Стяжки Вам будут стоить копейки, а запас прочности никогда не помешает. Повторюсь, в Вашем случае шахта в центре аквариума наиболее удачный вариант.

Так аквариум на просвет будет,как я понял,по центру мешать шахта будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чертеж твой, с нарезкой стекла.

С учетом 2 мм толщины шва и дна из 3-х кусков.

 

post-21837-1328695930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чертеж твой, с нарезкой стекла.

С учетом 2 мм толщины шва и дна из 3-х кусков.

огромное спасибо. Только я хотел отверстия в боковой стенке. и стакан. а не шахту. именно поэтому я и не понимаю, как это сделать.

ТО есть вот так должно выглядеть: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=43410

Только не в углу, а по центру стекла. Но, если размещенеи по центру имееткакие-то критичные недостатки, то можно и в углу... А чертеж стекол не нужен, аквас уже склеен. Дело за за стаканом и отверстиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо. Только я хотел отверстия в боковой стенке. и стакан. а не шахту. именно поэтому я и не понимаю, как это сделать.

Может что то вроде этого?post-24027-1328713039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может что то вроде этого?

Типа того, только стакан посередине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя аква склеена с 15мм стекла без рёбер, изгиб очень маленький,но у меня ширина 84 а не 60,думаю при такой ширине изгиба не будет, а если и будет то глазом заметит его будет трудно,шахту по центру,сам не когда бы не делал и другим не советовал,по двум причинам ,одна это течение,второе самая главная на мой взгляд, отдать под шахту самое хорошея места аквы, было бы глупо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя аква склеена с 15мм стекла без рёбер, изгиб очень маленький,но у меня ширина 84 а не 60,думаю при такой ширине изгиба не будет, а если и будет то глазом заметит его будет трудно,шахту по центру,сам не когда бы не делал и другим не советовал,по двум причинам ,одна это течение,второе самая главная на мой взгляд, отдать под шахту самое хорошея места аквы, было бы глупо ;)

Эгис, вы имеете в виду внутреннюю шахту по центру? А где ее размещать? С тремя отверстиями шахта выходит довольно большой и размещать ее ближе к бокам или сбоку по моему мнению будет еще хуже. Во- первых вид боковой закрывать будет шахта. Во-вторых при волне самый пик которой будет именно сбоку, т.е. сливаться будет очень много воды, да и шумно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во- первых вид боковой закрывать будет шахта.

Аква будет на просвет! Боковая стенка с отверстиями планируется, что стоять будет к стене.

 

Во-вторых при волне самый пик которой будет именно сбоку, т.е. сливаться будет очень много воды, да и шумно очень.

А кто упоминал, что будет волна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква на просвет, то мне кажется что лучше всего сделать шахту длинную во всю ширину банки и узкую с отверстиями в дне. Нормальная длина перелива вам обеспечена и сзади трубы не будут мешаться. Это как говорится ИМХО. На вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква на просвет, то мне кажется что лучше всего сделать шахту длинную во всю ширину банки и узкую с отверстиями в дне. Нормальная длина перелива вам обеспечена и сзади трубы не будут мешаться. Это как говорится ИМХО. На вкус и цвет...

Кстати, да, тоже вариант. Сделать банку подлинее на 10 см, и 10 см отдать под шахту, закрыв её панелью... Надо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да, тоже вариант. Сделать банку подлинее на 10 см, и 10 см отдать под шахту, закрыв её панелью... Надо подумать.

 

Весь вопрос в сантиметрах :lol: .

Если у вас достаточно места то отдать под шахту 10 см считаю оптимальным вариантом, но если делать трубы с наружи аквы то хватит и 5 см, что увеличит внутреннее пространство аквариума на теже 5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь вопрос в сантиметрах :lol: .

Если у вас достаточно места то отдать под шахту 10 см считаю оптимальным вариантом, но если делать трубы с наружи аквы то хватит и 5 см, что увеличит внутреннее пространство аквариума на теже 5 см.

да, 10 см будут, если аквас делать на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква будет на просвет! Боковая стенка с отверстиями планируется, что стоять будет к стене.

А кто упоминал, что будет волна?

 

Шкет, сорри, что в твоей теме. Но вопросы были заданы Эгису ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахта в центре - зло великое есть, я в свое время хлебнул проблем....

 

Так что солидарен с Эгисом - крайне не рекомендую.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...