Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Olmer

Море в спальне, как минимизировать шум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот решил засолиться, но единственное место для моря находится в спальне.

Купил Dennerle Nano-Marinus 30l, тут и по размеру оптимально, больше ставить некуда. И купился на слова "бесшумный биоциркулятор" в рекламе. Оказался он совсем не бесшумным и спать при нем не очень хорошо.

Думаю теперь, отказываться от моря жалко, надо поискать решение с меньшем уровнем шума. Думаю у многих банка стоит в жилой комнате. Как вы решали вопрос?

Может какие-то порекомендуете устройства другие для очистки и течения, менее шумные.

Или при каком-то варианте можно его отключать, пусть не на всю ночь, а хотя бы по таймеру, на пару часов, во время засыпания и не глубокого сна, дальше уже все равно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое лучшее решение проблемы шума- это сделать фиш-рум за стенкой у соседа :gygy: .

Ну, а если серьезно, то не надо тешить себя надеждой. Морской аквариум- это весчь шумная, как тут ни крути. Может, кроме мини на 20...50 литров, который живет за счет регулярных больших подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что именно шумит в биоциркуляторе?

у меня такой стоит вообще тишина, я его правда долго настраивал (штуку, которая с поверхности собирает) и тишина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже кубик такой в спальне стоит, с таким же биоциркулятором. Шума нет, работает совсем тихо :tuplu: Попробуйте изменить его положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В биоциркуляторе шумит не штука которая с поверхности собирает, а сама помпа. В любом положении, даже если ее просто снять с держателя и опустить болтаться в воду на одном проводе. То есть висит, ничего не трогает, но я его весьма хорошо слышу. Гул низкий на частоте 40-50 герц. Может конечно у меня слух хороший (акустикой занимаюсь), но слышу не только я, так что и мешает не только мне.

 

Рассматривал вариант, что он бракованный, поеду на днях к коллеге с форума, послушаю как у него. Но что-то думаю нормальный он, просто у нас с вами разный подход к уровню шума :) Опять же, возможно это профессиональные глюки у меня, я слышу трансформаторы, например в неработающей микроволновке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,если трансформатор слышите,тогда надо к соседям аквариум переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В биоциркуляторе шумит не штука которая с поверхности собирает, а сама помпа. В любом положении, даже если ее просто снять с держателя и опустить болтаться в воду на одном проводе.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какая именно помпа? Я подвесил EHEIM 1250 на гофре - нума ноль. Попробуйте, может поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, за совет про помпу спасибо, попробую. Должны быть действительно бесшумные помпы, тем более внешние можно еще звукоизолировать дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас все аквариумы всегда в спальне были, и тихо.

помпы течения бесшумны, а на минике 30 литров стоит фильтр рюкзачок и там просто надо уровень воды держать вровень со сливом. и будет абсолютно бесшумно.

 

а вот гул трансформатора мне и на 8м этаже спать не давал и на 3м не дает сейчас :)

помпочка течения или фильтр рюкзачок намного тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

порог уровня восприятия и типа шума у каждого индивидуальный.

Кому то нравится небольшое журчания от перелива + волно-генератора, а кто-то от этого "с ума сходит". Идеально бесшумным сделать нельзя если все стоит в спальне, но приемлемо не раздражающим, по моему мнению, - возможно и реально. Основные источники шума - это пенник, могут быть помпы в особенности возвратная, может быть не правильно настроенный/спроектированный слив воды из аквы в самп. В жару это вентиляторы, кондиционер воды или комнатный :) и т.д.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Вот решил засолиться, но единственное место для моря находится в спальне.

Купил Dennerle Nano-Marinus 30l, тут и по размеру оптимально, больше ставить некуда. И купился на слова "бесшумный биоциркулятор" в рекламе. Оказался он совсем не бесшумным и спать при нем не очень хорошо.

Думаю теперь, отказываться от моря жалко, надо поискать решение с меньшем уровнем шума. Думаю у многих банка стоит в жилой комнате. Как вы решали вопрос?

Может какие-то порекомендуете устройства другие для очистки и течения, менее шумные.

Или при каком-то варианте можно его отключать, пусть не на всю ночь, а хотя бы по таймеру, на пару часов, во время засыпания и не глубокого сна, дальше уже все равно :)

 

У меня рядом с кроватью стоит 200л рыбник с бабочками. На нем висит скиммер, который когда-то стоял на 1000л и жалко выбрасывать и продавать задаром. Поверьте, вот это шум. Я его выключаю с 0:30 до 8:30 (он у меня как будильник - спать невозможно) таймером. До него стоял Призм, тоже не подарок, но к нему после 2 недель привык запросто, даже просыпался, если не шумел. Вот и две опции: 1) таимер; 2) привыкните сами. ;)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно эта часть вопроса меня и волновала больше других. Можно ли в банка 30л рифовой выключать циркулятор (течение+фильтр) на пару часов по таймеру. Чем чревато и т.д. Если да, то вопрос легко решен.

А порог чувствительности он конечно у всех разный. И терпеть я могу, например вентлятор в системном блоке тоже хорошо слышу, но привык. Думал помпа будет не громче, а она оказалась очень басовитая. Так что или таймер или буду искать другую, тоже думаю, что должны быть менее шумные варианты.

Здоровый сон стоит потраченных денег, все лучше чем потом их докторам носить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем кубе этот фильтр то же странные звуки издовал' что то типа "периодического треска" :tuplu: , у друзей аквас на 300л так там по сравнению с моим треском вообще тишина! Единственное слышен гул лампы)))

Ночью звук меня особенно доставал, приходилось телевизор на таймер ставить и под него засыпать))))

После приобрели помпу и внешний фильтр, больше не трещит,слышен только гул помпы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...