Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
касатка

Непридуманные рассказы натуралиста

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, но все поправимо. Леся, хочется - приезжай )). Свежий Николаевский анекдот:

отец собирается на работу

- дети, что вам принести ?

- папа, папа - чеемши, чеемши (черемши)

- ах, вы мои сладкоежки..........................

Для непросвещенных черемша - дикий чеснок )))

Черемши не обещаю, а по лиману прокатимся...)))

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но все поправимо. Леся, хочется - приезжай )).

Ох, если бы так легко было попасть в те места куда хочеться. Я думаю многие люди бы в отпуск не в Турцию ездели, а на наш Север и Восток. Там столько всего! Я как-то ехала с девочкой из Китая в поезде. Меня поразила цена на их внутренние билеты. Что-то около 20 долларов за переезд, который занимает почти 2-е суток. Ну почему у нас такого нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, если бы так легко было попасть в те места куда хочеться. Я думаю многие люди бы в отпуск не в Турцию ездели, а на наш Север и Восток. Там столько всего! Я как-то ехала с девочкой из Китая в поезде. Меня поразила цена на их внутренние билеты. Что-то около 20 долларов за переезд, который занимает почти 2-е суток. Ну почему у нас такого нет :(

Билет от Камчатки на соседние Командорские острова стоил столько же (или даже дороже), как билет из Камчатки в Москву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но все поправимо. Леся, хочется - приезжай )). Свежий Николаевский анекдот:

отец собирается на работу

- дети, что вам принести ?

- папа, папа - чеемши, чеемши (черемши)

- ах, вы мои сладкоежки..........................

Для непросвещенных черемша - дикий чеснок )))

Черемши не обещаю, а по лиману прокатимся...)))

У нас уже через недельку пойдёт сезон черемши, сразу кругом запах от варёной черемши, короче вещь обалденная, особенно на фоне весеннего авитаминоза :)

Где то похоже на чеснок, но имеет именно свой другой вкус и аромат и ещё это растение занесено в Красную книгу, что совершенно не мешает за один день нарезать её до 30 кг. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вкуснятина... здесь в Хабаровском крае черемша держится долго )) начинается на юге (широта Кишинева)в начале апреля и заканчивается в северных широтах аж в июне. Без салатика - черемша с яйцом и майонезом мы весны тут вообще не представляем . :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Без салатика - черемша с яйцом и майонезом мы весны тут вообще не представляем .

Ну это уже когда она в лист пошла, а так подтверждаю супер вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А билеты точно... Карен прав. От Хабаровска до Николаевска столько же сколько из Москвы до Хабаровска... Только у нас еще тут малая авиация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А билеты точно... Карен прав. От Хабаровска до Николаевска столько же сколько из Москвы до Хабаровска... Только у нас еще тут малая авиация.

Ужас. Во многих ведь местах это единственный возможный транспорт?

Такими ценами совсем отрезают от мира.

А по поводу черемши - у меня папа ее ооочень любит и помню в детстве мне ее, все время подсовывал. Только вот не знаю, росла ли она у них в Казахстане (он оттуда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас. Во многих ведь местах это единственный возможный транспорт?

Такими ценами совсем отрезают от мира.

А по поводу черемши - у меня папа ее ооочень любит и помню в детстве мне ее, все время подсовывал. Только вот не знаю, росла ли она у них в Казахстане (он оттуда).

Вот там и говорят - на БОЛЬШОЙ земле... может и росла... она вроде во многих местах встречается, только вкус у всех разница - от почвы зависит. Даже одна и та же рыба, но рожденная в разных вОдах имеет неодинаковый вкус. На ДВ все имеет некую терпкость. И плоды и рыба и растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может благодаря изоляции здесь народ сохранился в некой чистоте что ли. Люди совсем другие. Если кто то кому то не оказал помощь в критической ситуации, то это становиться быстро всем известно и такой человек становится своеобразным изгоем.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может благодаря изоляции здесь народ сохранился в некой чистоте что ли. Люди совсем другие. Если кто то кому то не оказал помощь в критической ситуации, то это становиться быстро всем известно и такой человек становится своеобразным изгоем.

Лена, это точно.

Даже на ДВ люди добрее и отзывчивее чем в центральной России.

 

У меня одногрупник ездил на велосипеде до Москвы и обратно с одним спальником. До Урала говорит, видишь огонек, подъехал - выслушали, накормили, напоили, спать уложили.

После Урала, видишь огонек, объезжай, последнее отберут, ещё и на неприятности попадешь.

 

У нас когда ураган "Филис" прошел, людей смывало. Зам начальника МЧС не дал свою надувную резиновую лодку человека эвакуировать. Того смыло и он погиб. Город маленький, Горнозаводск на Сахалине. Так ему пришлось вообще из города уехать.

 

Что и говорить.

Как сказал мой знакомый, пожив в Москве полгода, "не могу я там, люди другие" и вернулся на Камчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро 29 февраля. Хабаровск. Солнечно. Морозно. По пути по делам. Не выдержал. Сфотал.

post-8861-1330510899_thumb.jpgГород, в котором я живу и который я люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как сказал мой знакомый, пожив в Москве полгода, "не могу я там, люди другие" и вернулся на Камчатку.

По работе когдато часто бывал в Магнитогорске. Первое время страшно удивлялся сидя в в заводской железнодорожной диспечерской и слушая крайне спокойное "мать-перемать" диспечеров и машинистов. Совершенно без нервов, после Украины было удевительно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро 29 февраля. Хабаровск. Солнечно. Морозно. По пути по делам. Не выдержал. Сфотал.

Город, в котором я живу и который я люблю.

Боже! Какое небо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал я как то в одно село, дорога была вдоль небольшой горной речки через лес и по пути заприметил цветущую липу. Вот еду обратно, думаю дай ка цвета липового нарву, остановился и пошёл к дереву, а пройти туда надо было вдоль речки метров 5, ну иду и вижу на намытом глиняном пяточке чёткий вдавленный след медвежий, размером с тэнисную ракетку. Ого думаю, что за годзила тут прошёл и присел его рассмотреть и тут только замечаю, что в след довольно быстро вода начинает просачиваясь набираться, вот тогда я и понял, этот годзила не только здесь прошёл, но он прошёл вот только что и видимо где то совсем рядом. Мне стало совсем хорошо, я ощутил до селе неведомые мне чувства и адреналин начал выделять литрами (прошу не путать с чем то другим :) ) Вот сижу в ступоре, смотру как заполняется уже до краёв этот след и думаю, раз зверюга ещё не напал значит тоже рядом вот так сидит, смотрит на меня и адреналин выделяет. Ну и что делать, только не бежать встать и спокойно дойти до машины, там метров 20 всего было. Вот я медленно распремляюсь, начинаю идти и даже сам от себя не ожидал во весь свой бас начинаю петь "степь да степь кругом" :) , как только запел кусты метрах в 5 от меня задрожали и реально кто то огромный ломанулся от меня, ну а я уже от него к машине, только я подбежал, увидел рыбака, он стоит не поймет что тут за хипиш с песнями, пока я преобрёл способность говорить он всё это время стоял и смотрел на меня такими глазами как у того кота из Шрека и только когда я ему сказал, что там вооот такой медведище он забыл про рыбалку и ему оказалось со мной по пути куда бы я не ехал. :)

Вот такое было у меня общение с природой и за липу в тот день я совершенно забыл :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, Олег, спасибо за чудесную фотку и рассказ. А небо у нас действительно такое синее солнышка много всегда круглый год. А зимой оно такое яркое и сильное, что при - 25 тают сосульки. Благословенная земля и мы все ее очень любим. Олег, прекрасный слог, все представляешь наяву. Ну раз за мишек пошел разговор расскажу и я про них же.

Эта история рассказана мне очень почтенным и убеленным сединами мужчиной на нашем новогоднем огоньке. Рядом сидела его супруга, которая не "дала мужу соврать" ))Я ее только излагаю, протому пройти мимо просто не представляется возможным... :))

 

Когда у нас поспевает голубика, только самый ленивый не едет на сборы. Ягода эта болотная, растет в марях, и порой в годы "большой воды" без болотников не пройдешь. Наши знакомцы Виктор Петрович с супругой уже немолодые, но резвые и без дела сидеть не любящие, решили вместе с другими на заказном автобусе отправиться за голубикой. Сказано - сделано и через каких нибудь полтора часа прибыли на место. Народ из автобуса расползся по мари, в центре которой возвышалась на пригорке реолка (лес среди болотца). Петрович с женой тоже занялись делом неподалеку друг от друга. Прошел час, другой. Стало припекать. Комары и мошка вились стаями и кусались немилосердно. Петрович стал уставать, годы как никак ! Присел на склон взгорка. Пот заливал лицо, щипало глаза. От одуряющего запаха болотного багульника, растущего как известно всегда с голубикой, кружилась голова.

"Корзинка полная, пора и домой", - решил он про себя. И позвал: " Татьяна, Татьяна Иванна пошли до автобуса!"

Но вразумительного ответа не последовало. Он подождал и опять позвал не в меру увлекшуюся супругу. Виктор Петрович начал сердится, мошка совсем одолела его, лезла в глаза и уши. Он позвал еще и еще. Но кусты рядом все шебуршали и даже слышалось причмокивание. "Ишь как трескает,"- совсем рассердился Петрович,- "а ответить мужу - ломота". Он привстал, но за кустами ничего не было видно. Вконец рассердившийся он хладнокровно прикинул, на каком уровне находится у женушки та часть тела, что ниже спины, примерился и отвесил затрещину. Прямо сквозь кусты. Но вместо Татьяны Ивановны в воздух взлетел медведь, пасшийся тут же. Рявкнул страшным голосом и, продирая кусты, ломанулся в лес, сорвался с края горки и шлепнулся в воду. Подымая тучи брызг помчался по мари. Виктор Петрович вначале остолбенел, потом отшатнулся резко назад и сел в свою корзину, полную ягод. Быстро вскочил и побежал в другую сторону к автобусу. Треска от него было не меньше, чем от медведя. Как добежал до автобуса - не помнил. Вскоре подошла и супруга. И досталось же ему за корзину и за ягоды. А на вопрос что это со штанами в разводах скромно отвечал :" Да видать медведь цапанул". Эту историю он рассказал в подробностях уже спустя пару лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фантастика, просто фантастика! :vo: :vo: :vo:

"И если бы у меня была вторая жизнь, я провела бы её ..."(с) там, у вас.... может, в следующей жизни получится? ... :roll:

Слог - присоединюсь к общему мнению - замечательный! Классический такой, качественный русский слог, ни прибавить - ни отнять, выражаясь технически, погружение в 3(4-5-6-7...)D читателю обеспечено! :)набирайте побольше рассказов - издавайте книжку! ;) (я серьёзно).

PS новых творческих успехов, терпения и радости! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро 29 февраля. Хабаровск. Солнечно. Морозно. По пути по делам. Не выдержал. Сфотал.

IMG_0097___________.jpgГород, в котором я живу и который я люблю.

Алексей, ну просто потрясающая фотография :vo: ! Редкий по красоте кадр, нме страшно понравилось :vo: .

Мне, к большому сожалению, восточнее Свердловска (служба в армии) так и не довелось побывать :( ... В Тюмени живет родня жены. Дал себе слово как-нибудь побывать там :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фоток. Перед поездкой кое где навалило снега и опять зима... Эх, научится бы ее еще любить...

eff52e0042ba.jpg

 

b45415d8f002.jpg

 

c7422d48337e.jpg

 

5ae56ec05c9c.jpg

 

b944ced8ed01.jpg

 

d9a921c6332a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные дела... снег еще весь не сошел, температура до +15, прилетели всякие перелетные вертихвостки )) бабочки и всякое такое, словом весна в Николаевске, а кое где сугробы по 2 метра еще. На улицах вода бежит по канавам аж бурлит и шумит и так на всех улицах... Все воды устремились в Амур. Лед еще не пошел, он напился воды и пожелтел, позеленел, побурел... на таком люду стаями сидят журавли... ну что сказать такое вижу впервые и завораживает просто... народ не дожидаясь полного таяния лопатами раскидывает сугробы. За пару дней от снежной горы ничего не остается. Солнце стало выходить только во второй половине, а с утра по амуру ползут тяжелые низкие облака, ветрено. Скоро пойдет большая река. Пока лед толстый, а воды уже подпирают снизу и из рыбацких лунок бьют гейзеры с шумом и растекаются по поверхности. Рыба тоже вышла из лунок и снует поверх льда. И хоть сейчас мало время для наблюдений, но каждый день проезжая по набережной, смотрю на застывшие последние дни зимы. Пошел лед - весна пришла, сошел, вот и лето. Ездили ради отдыха с сторону лимана км 10 вдоль берега Амура и немного пофотала, правда был уже вечер... Спугнули с вершины лиственницы орлана белохвоста. На утесе дерево было небольшое, а птица крупная, все равно что индюк на ветке сидел... тяжело взмахнул крыльями и плавно пошел над ледяной гладью. Орланы являются символом Николаевска на Амуре и изображены на его гербе.

793f0779b444.jpg

 

cf2ec0be495c.jpg

 

a8165cff5d32.jpg

 

a0fedf16c00c.jpg

 

a6190b531b8d.jpg

 

 

И еще

f941db90206f.jpg

 

dd35df53a71f.jpg

 

e1d2ab741c06.jpg

 

bef3d8c80836.jpg

 

867e3cbbb77c.jpg

 

dfc6e9d79897.jpg

 

108b90e1e540.jpg

 

56cd8a5eba8c.jpg

 

feb15a78e5ac.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, красоты завораживающие!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу обратить внимание на деревянные мосты. На то как подогнаны доски на настиле. Здесь применяется интересная технология - ставятся срубы прямо в воду, на них бревна, потом доски. Тяжелые машины конечно разбивают их, но не за один год ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРААААААА Амур пошел сегодня. Полно на воде всякой птицы - уток, гусей, чаек, бакланов. Сидят в окнах воды между льдин. На неделю раньше пошел... пока медленно плывут ледяные торосы, но с каждым днем пойдет все быстрее. Корюшка то рада - успешный нерест обеспечен. Не всю выловили )) Фотки пасмурные - идет дождь.

3d9f6a9547bb.jpg

 

eb209a9bdeb0.jpg

 

e265ff761afa.jpg

 

6850dea1f76b.jpg

 

15b8a4a0187a.jpg

 

de61ec3b819e.jpg

 

46ebfe202c4d.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы очень красиво и интересно пишите)))) сам язык доступен и понятен.Попробуйте написать книгу, думаю у вас к этому талант.я бы с удовольствием читала такие рассказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо villa будем стараться ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...