Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Александр059

Снаряжение для туриста-аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Имеется дешевый компрессор на батарейках.

В принципе неплохая штуковина после доработки небольшой.

Нужен на отдыхе для обеспечения жизни пойманых живностей.

Проблема в том, что для питания используется пара батареек, соединенных параллельно, т.е. напряжение питания 1.5В.

Li-ion'вых батареек на 1.2-1.5 В нет, только 3.7, а другие подходящие заряжать сутки нет возможности, т.к. розетки могут отключаться.

Понятное дело, что я могу поставить резистор и погасить лишние вольты, но мне эта затея не нравится. Блок питания - тоже выход, но кто даст гарантию, что в отеле не отключаются все розетки после закрывания дверей? До этого попадались отели, где не выключались. Да и вообще как-то немного боязно оставлять что-то включенным, если что случится, то во всем сделают виноватым.

Какие есть идеи более рационально запитать это устройство? Просто блок питания = тоже не айс, т.к. питание может исчезать.

 

В этот раз при поездке возьму с собой совсем миниатюрную помпочку. В прошлый раз ее не хватало.

 

Еще очень интересны качественные сд фонарики на мощных сд. Хочется водонепроницаемые и такие, чтоб диод нормально служил, не убивался через месяц и светил как прожектор (и на работе пригодится).

 

Пытаюсь подготовиться заранее!

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно использовать NiMH или NiCA модельные силовые аккумуляторы (6 баночный вариант) - 7,2V - 3,3 Ампер часа (в продаже есть до 5 Ампер/часов) с понижением. У меня на таком акке спокойно работал куллер 3 вольтный почти 2е суток без остановки. Потом просто не понадобился а заряд еще оставался.

 

http://www.rc-balakovo.narod.ru/index_sub_6_1.html

 

Зарядник простой как апельсин, продается там же. Заряжает за 3-4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую другой способ сохранения живности: подбирается пластиковая емкость с широким горлышком,

в ней прокалываются отверстия в достаточном количестве (обычно это двухлитровая бутылка), привязывается к камню и оставляется в прибрежной зоне на небольшой глубине. При выходе из воды все оставляется в ней. Небольшие затруднения есть только в выборе места где она будет находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нак если резистором понижать, то я могу и литийионные взять. Так не интересно.

 

Емкость с широким горлышком - хорошо, но вот спрятать ее проблемно. Пытался уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фонарь вот такой http://www.megatorch.ru/index.php?productID=114

Я в восторге, пробовал ездить на машине ночью с выключенным светом, дорогу впереди освещал им на максимальном режиме, дальний свет нивы курит :gygy: Правда в максимальном режиме работает всего час, но зато светит до 200м))

А по поводу компрессора, думаю самый простой способ взять несколько комплектов батареек :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически любой фонарь PETZL способен работать минимум двое суток, а то и неделю!

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/nal...iodnyi_myo_rxp/

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/nal...tikka_xp_adapt/

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/nal...yi_tikka_plus2/

 

Только выбирать нужно из новых моделей, в которых они отказались от слабых 5мм диодов в пользу LUMILUX

Сейчас скидки хорошие на них в магазине Альпиндустрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

Я вот чего отыскал:

вариант 1 всех более заманчив

вариант 2 этот самый классый, но цена не айс

 

Несколько комплектов заряженных аккумов на 2850мач брал (6 бат). Так всё равно же не хватит больше чем на 12-15ч одной батарейки.

 

И еще не понятно как в этих фонариках выполнено охлаждение сд? Они же должны умереть от перегрева.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще не понятно как в этих фонариках выполнено охлаждение сд? Они же должны умереть от перегрева.

Частичное охлаждение на алюминиевый корпус. А перегреваются они там будь здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. сгорят (сядут) однозначно быстро? При работах порой по нескольку часов приходится держать фонарь вкл.

Может есть фонари с радиатором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что значит быстро? Если срок службы леда упадет с 30тыс.час-50тыс.час в аквариуме при соблюдении всех параметров, то здесь будет 5тыс.час (цифры от балды). Что, для фонаря это мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде бы и нет. А какой всетаки взять лучше? Плавать я ним я не собираюсь. Просто если в воду упадет, надо чтоб выжил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вроде бы и нет. А какой всетаки взять лучше? Плавать я ним я не собираюсь. Просто если в воду упадет, надо чтоб выжил.

 

Есть такой прикол с водонепроницаемыми гаджетами, что они то водонепрницаемые, но например если с лодки в воду уронить - пойдет "топором на дно" и там уже не важно водо или неводонепроницаемый он был :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял себе вот такой фонарь и дополнительный комплект акумуляторов http://www.small-items.ru/shop/flashlights..._MJ810E_1000lm/ для подводной охоты, не разу не пожалел, мощность света просто потрясает, фара автомобиля в сравнении с ним просто подсветка. И ночью под водой, это сказка, столько неизвестной живности можно увидеть благодаря подводному фонарю, так что брать надо, настоятельно рекамендую :vo: Да и перегрева на воздухе совершенно не было, ну был радиатор тёплым и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

Я вот чего отыскал:

вариант 1 всех более заманчив

вариант 2 этот самый классый, но цена не айс

 

Несколько комплектов заряженных аккумов на 2850мач брал (6 бат). Так всё равно же не хватит больше чем на 12-15ч одной батарейки.

 

И еще не понятно как в этих фонариках выполнено охлаждение сд? Они же должны умереть от перегрева.

Не сгорят, это продукция французской фирмы, если мне память не изменяет гарантия 3 года! Охлаждение аллюминиевой пластиной аля радиатор. Диоды вроде как одноваттники в щадящем режиме работают. Полмира с такими фонарями ходит!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и остался нерешенным вариант с компрессором на 1.5В....

 

Есть еще вопросик: а нет случайно бюджетного маломощного источника на 220В переменного тока на единицы ватт , работающего от батареек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать DC-DC преобразователи.

Входное напряжение: 4.5-40 В

Выходное: 1,5-35 В (реально от 1,25 В)

Ток до 2 А

Изменено пользователем victorvv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! Огромное СПАСИБО!

 

А есть наоборот DC - AC адаптеры на 10-20вт?

 

Нашел вот такую штуку и такую.

Если ее повесить на аккум, то тянуть мало будет? Можно на нее прицепить возвратную помпу. Эффективность 90%.

Какие могут быть подводные камни?

Минимальное напряжение 11В. Это плохо, аккум будет неи спользованнный. А есть драйвера типа как для сд держат постоянный ток, только чтоб держали постоянное dc напряжение на выходе?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть драйвера типа как для сд держат постоянный ток, только чтоб держали постоянное dc напряжение на выходе?

Преобразователь по ссылке стабилизирует выходное напряжение при условии U(вх)>U(вых).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык это не интересно, т.к. надо "высосать" акккум до предела. При условии, что U(вх)>U(вых) устройства DC-AC преобразователи и так работают.

 

Идея наверно дебильная конечно. Но дома у меня много разных насосов. Применяю их везде, где только можно. А на море, например, надо воды в банку набрать и приходится заглублять банку. Если 10л, то не так уж и удобно. А так пришел, помпу в воду и ждёшь.

А дома подобная вещица обеспечит поддрежку аквы при отключении электричества.

 

Вообще мучит тема: в промышленности применяются многоступенчатые насосы, почему в аквариумистике не применяют хотя бы двух ступенчатые? Так хотелось бы.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть драйвера типа как для сд держат постоянный ток, только чтоб держали постоянное dc напряжение на выходе?

Вопрос был о преобразователях DC-DC ?

1.5 вольта на выходе будет пока на аккамуляторе не останется около 4 вольт от 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, ваш ответ про этот преобразователь был в самое яблочко, раз уж нет аккумов на 1.5В!

Но сейчас меня унтересует преобразователь DC-AC? такие как по ссылке в моем посту выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта проблема много раз обсуждалась - ступенчатая синусоида на выходе. Не все помпы корректно работают.

Изменено пользователем victorvv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль конечно, но где-то там упоминалось, что электроинструмент может работать, вот и появилась мысль нездоровая. Просто резер хотса, а вот дорогущие штуки брать - нет.

 

Кстати, DC-DC конвертер тоже не панацея. Батарейка 3.7В он ее лишь чуточку использует. Тоже не интересно((

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно две батарейки включить последовательно и использовать по максимуму или аккумулятор 12 в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две батарейки последовательно - получится около 7 вольт. В итоге каждая батарейка используется наполовину, что нерационально.

 

Есть ли способ заряжать мощные NiMH батарейки более быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...