Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Макс Невер

Сухой баллинг

Рекомендуемые сообщения

Есть идеи по поводу дозации составляющих баллинга в сухом виде в специальный мини отсек в сампе, пересмотрел много вариантов с промышленными дозаторами, не совсем то что нужно, очень сложно и дорого, может есть кто нибудь на форуме имеющий отношения к дозированию сыпучих веществ :lol: Есть тема для дискуссии :gygy:

Понимаю что концепция метода неизведанна, но основной идеей жидкого баллинга является достижение нужной концентрации раствора для дозирования одинаковыми дозами. В случае с сухими веществами вес порошков будет разный, и при необходимости увеличения дозы требуется пересчет, это основная сложность метода. В том что всё это будет успевать растворяться уверен на 100%

Пока нарыл только вот такой прибор http://www.infolab.ru/lambda/doser.php

Самый простой способ это три автокормушки, но во первых объём маловат а во вторых сложно будет выставить дозу, хотя принципы действия есть достойные внимания ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может есть кто нибудь на форуме имеющий отношения к дозированию сыпучих веществ

Есть. 13лет занимался промышленными дозаторами порошков и весами на Украине. ;)

Мой совет -не стоит искать себе приключений на .... аквариум. Дозируй как все, растворы. Все остальное или крайне дорого или ненадежно.

РС: Имел дело с промышленным оборудованием, его в тумбу не впихнешь. А лабораторное такое если и есть - цена будет заоблачной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие http://www.formetpm.ru/batchers там же есть дозаторы красителей с програмным блоком, но неуверенна что по размеру и цене это подходит.

Может как-то рассмотреть добавление расфасованного во что-то порошка на одну порцию...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой совет -не стоит искать себе приключений на .... аквариум.

А какого рода приключение,сулит такая методика?

Может как-то рассмотреть добавление расфасованного во что-то порошка на одну порцию...?

А вот это уже интересно, сделать, что то револьверного типа и раз в сутки через таймер производить дозировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что дозирует револьверным типом, хоть убей не могу понять где искать.

А вот как расфасовать, желательно не самому/само собой/ надо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может поискать в области вендинговых автоматов? Они как раз порошки дозируют, чтобы из них разводить кофе, чай и и.д. Размеры там небольшие и стоить должны не очень дорого. Сомневаюсь, правда в их точности дозировки. Попробую завтра позвонить товарищу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что дозирует револьверным типом, хоть убей не могу понять где искать.

А вот как расфасовать, желательно не самому/само собой/ надо подумать.

Револьверная ерунда исключается, т к дозы нужно постоянно корректировать, по крайней мере по началу и потом по мере роста кораллов ;) Тут больше подходят шнековые девайсы как по ссылке. А вот по кофейно-чайным делам интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какого рода приключение,сулит такая методика?

Порошок в бункере всегда нужно держать сухим. Для исключения комкования надо какое-то осушение и вибробункер. Потом это должно подаваться на весы с точностью в десятые грамма, и только потом высыпаться в самп.

Представляешь все это дома?

 

РС: Давным-давно, мы делали дозатор насыпающий порошок в металлические бочки стоящие на платформе весов. С платформы их убирал манипулятор сделанный третьей организацией. Они там переборщили со скоростью привода, и он вместо того чтобы плавно снять бочку, пулял 200кг бочками на пяток метров. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что дозирует револьверным типом, хоть убей не могу понять где искать.

А вот как расфасовать, желательно не самому/само собой/ надо подумать.

Я работал инженером механиком и у нас на производстве были примерно такие http://rostov.tiu.ru/p37674-obemnyj-dozato...rnogo-tipa.html, вот с ходу и предложил, как вариант, но видел и гораздо меньших размеров, настольный вариант, правда ссылку не нашёл.

Револьверная ерунда исключается

По нежней..., родной.....Тоже самое я мог сказать вначале о названий и сути самой темы.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я работал инженером механиком и у нас на производстве были примерно такие http://rostov.tiu.ru/p37674-obemnyj-dozato...rnogo-tipa.html, вот с ходу и предложил, как вариант, но видел и гораздо меньших размеров, настольный вариант, правда ссылку не нашёл.

По нежней..., родной.....Тоже самое я мог сказать вначале о названий и сути самой темы.

Мне кажется понадобиться что то типа этого http://www.shneks.ru/images/10_mediumimage.jpg

Естественно в соответствующих размерах))

Последней фразы не понял :hmmm:

На всякий случай поясню суть темы: Вы наверное представляете себе процесс стандартной дозировки баллинга. Теперь представьте что расход по кальцию в системе большой, и пятилитровых баклашек хватает на неделю. А теперь прикиньте сколько порошка влезет хотя бы в 10-литровый объём и на сколько хватит, и никаких фокусов с весами, осмосом, баклашками и тд. Я помню как на моих глазах уменьшалась и дымилась бутылка, когда в МА баллинге вместо написанного на банке двухводного оказался безводный:D Вместо дозирующих помп шнековые минидозаторы, кстати они 100% надёжнее, даже этатрона ;) Единственный и самый глобальный гемор это высчитать все пропорции и настроить скорость вращения шнеков либо длительность дозирования любым способом. Можно при помощи профилюкса :lol: Стартовать и далее корректировать можно способом аналогичным "мокрому" баллингу, начинаем с малой дозировки, постепенно повышаем и выходим на нужные показатели Са и КН ;) Главное сохранять пропорции, а это не сложно :P

P.S. Когда я смотрю на фотографии микродозаторов, мне начинает казаться что мне нужны нанодозаторы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлористый кальций, если он находится не в герметично закрытом контейнере, будет впитывать из воздуха влагу и углекислый газ, скамкиваясь при этом и частично образуя углекислый кальций (мел).

 

Соль без соли содержит хлористый магний, который тоже будет впитывать влагу из воздуха, и сместь будет окаменевать.

 

Все эти процессы будут происходить, в первую очередь, возле шнеков (или иного подающего механизма), что приведет к забиванию оного образовавшимися продуктами и поломке двигателя и/или приводных механизмов. Чтобы этого не происходило, придется разрабатывать сложные механизмвы осушения и постоянного перемешивания порошков, все станет намного габаритней, сложней и возрастет энергопотребление.

 

ИМХО о подобном имеет смысл задумываться только для систем объемом в десятки, а то и сотни тонн (и то, дешевле будет нанять человека, который будет ежедневно делать тесты воды, отвешивать химикаты на больших весах и дозировать в систему). Для обычной же системы (до тонны-другой) дешевле и легче предусмотреть место для бутылей побольше и дозировать жидкие растворы - с ними проблем будет на порядок меньше, чем с порошками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Последней фразы не понял 1486.gif

Думаю, если бы я сказал такую фразу: Суха методная ЕРУНДА исключается.... Думаю дальше не стоит вам объяснять.

На всякий случай поясню суть темы: Вы наверное представляете себе процесс стандартной дозировки баллинга. Теперь представьте что расход по кальцию в системе большой, и пятилитровых баклашек хватает на неделю. А теперь прикиньте сколько порошка влезет хотя бы в 10-литровый объём и на сколько хватит, и никаких фокусов с весами, осмосом, баклашками и тд. Я помню как на моих глазах уменьшалась и дымилась бутылка, когда в МА баллинге вместо написанного на банке двухводного оказался безводныйicon_lol.gif Вместо дозирующих помп шнековые минидозаторы, кстати они 100% надёжнее, даже этатрона icon_wink.gif Единственный и самый глобальный гемор это высчитать все пропорции и настроить скорость вращения шнеков либо длительность дозирования любым способом. Можно при помощи профилюкса 1163.gif Стартовать и далее корректировать можно способом аналогичным "мокрому" баллингу, начинаем с малой дозировки, постепенно повышаем и выходим на нужные показатели Са и КН icon_wink.gif Главное сохранять пропорции, а это не сложно 1144.gif

P.S. Когда я смотрю на фотографии микродозаторов, мне начинает казаться что мне нужны нанодозаторы icon_lol.gif

Я понял ещё и по первому посту, что вы предложили обсудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вендинговой ерунды :)

Я раньше разрабатывал корпуса для этих автоматов, делал компоновку и т.д. Но с порошками тогда я лично дело не имел. В основном мои автоматы из кег разливали... Позвонил бывшему начальнику. В общем эти штуки стоят в районе 40$. Точность дозировки он не знает - в вендинге она не принципиальна.

Заказывают на подобных сайтах: 1, 2, 3...

 

Лично моё мнение - сухой порошок, не склонный к впитыванию влаги и комканию такие штуки будут достаточно стабильно дозировать. Такие порошки и используются в автоматах. Наши же баллинговые компоненты очень быстро впитают влагу :( Шнек навряд ли заклинит - движки мощные стоят. Но количество дозируемых веществ при этом контролю не подлежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлористый кальций, если он находится не в герметично закрытом контейнере, будет впитывать из воздуха влагу и углекислый газ, скамкиваясь при этом и частично образуя углекислый кальций (мел).

 

Соль без соли содержит хлористый магний, который тоже будет впитывать влагу из воздуха, и сместь будет окаменевать.

 

Все эти процессы будут происходить, в первую очередь, возле шнеков (или иного подающего механизма), что приведет к забиванию оного образовавшимися продуктами и поломке двигателя и/или приводных механизмов. Чтобы этого не происходило, придется разрабатывать сложные механизмвы осушения и постоянного перемешивания порошков, все станет намного габаритней, сложней и возрастет энергопотребление.

 

ИМХО о подобном имеет смысл задумываться только для систем объемом в десятки, а то и сотни тонн (и то, дешевле будет нанять человека, который будет ежедневно делать тесты воды, отвешивать химикаты на больших весах и дозировать в систему). Для обычной же системы (до тонны-другой) дешевле и легче предусмотреть место для бутылей побольше и дозировать жидкие растворы - с ними проблем будет на порядок меньше, чем с порошками.

+1

 

Только добавлю, что для очень большой системы ИМХО еще проще поставить бочки с баллингом по 200-1000 л. :) Проще хороший насос на перемешку поставить, чем городить немеряную систему для дозирования сухих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно, с точки зрения уменьшения трудоемкости /разводить раствор/ затрат/осмос, перемешивание, большая площадь под бочки.../ идея была хороша. Если бы в продаже были порошки баллинга расфасованные в какую-нибудь инертную саморастворяющуюся герметичную упаковку по 30 и 50 мл в пересчете на растворы. Практически любой объем баллинга будет кратен этим дозам.

Возможно дело будущего))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно, с точки зрения уменьшения трудоемкости /разводить раствор/ затрат/осмос, перемешивание, большая площадь под бочки.../ идея была хороша.

Не была бы хороша. :)

Кстати, осмос - можно не считать, т.к. он вычитается из объема автодолива. :)

Основание бочки 55 см. в диаметре и 1.5 метра высотой. :) Хватит надолго.

Перемешиванием - кидаем внутрь помпу и всё.

 

Если бы в продаже были порошки баллинга расфасованные в какую-нибудь инертную саморастворяющуюся герметичную упаковку по 30 и 50 мл в пересчете на растворы. Практически любой объем баллинга будет кратен этим дозам.

Возможно дело будущего))

Будущее уже наступило - тропик-мариновский баллинг, отмеренный под 5 л. бутылки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Будущее уже наступило - тропик-мариновский баллинг, отмеренный под 5 л. бутылки. :)
:vo: :tuplu: имхо-ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, отлично для МИНИ и можно бочки мешать, у кого тонники, есть мани и лень заморачиваться с дешовой химией ... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не была бы хороша. :)

Кстати, осмос - можно не считать, т.к. он вычитается из объема автодолива. :)

Основание бочки 55 см. в диаметре и 1.5 метра высотой. :) Хватит надолго.

Перемешиванием - кидаем внутрь помпу и всё.

Будущее уже наступило - тропик-мариновский баллинг, отмеренный под 5 л. бутылки. :)

Ну тогда это жестокое будущее :gygy: , на содержание нормального(в моём представлении) рифа нужно будет покупать два двойных таких набора минимум, это не для меня, точнее именно им я в основном и пользовался, и могу себе позволить, но жаба душит и лень с этими бутылками ноститься ;)

 

Народ, а с какого перепуга Вы взяли что туда сможет попасть влага? Порошок будет находиться в герметичном конусном сосуде, и вся эта система в моём видении, не над водой буде висеть, а будет находиться на уровне основного аквариума и правее см на 20, пото берем стеклянные трубы с подпружиненными крышками и усё, реагент после дозирования шнеком скатывается вниз по стеклянной трубе диаметром примерно 40мм, в конце падает на крышу и открывая её высыпается в смесительный отсек ;) Как бало написано выше шнековые дозаторы довольно мощные, т е даже если в порошке изначально есть куски(а они обычно есть) шнек без труда это всё превратит в порошок :P

P.S. Вендинговая ерунда понравилась, буду изучать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будущее уже наступило - тропик-мариновский баллинг, отмеренный под 5 л. бутылки.

 

Так думали и когда изобрели свечку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будущее уже наступило - тропик-мариновский баллинг, отмеренный под 5 л. бутылки. :)

Из которых все рекомендуют чуть чуть,на глазок, не досыпать, что бы перекоса не было :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если написать технологическую карту мокрого и сухого баллинга, сухой выиграет, как ни верти.

И хотелось бы чтобы нанотехнологии кроме бесконечных дыр в бюджете и людям что-то наконец-то дали. И желательно с лейблом мэйд ин Раша (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нужно никакой водорастворимой упаковки - просто сделать ТАБЛЕТКИ баллинга + простейшие дозаторы магазинного типа (как в автомате Калашникова) или револьверного типа. И не будет ничего слеживаться и влагу набирать без всяких нанотехнологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не нужно никакой водорастворимой упаковки - просто сделать ТАБЛЕТКИ баллинга + простейшие дозаторы магазинного типа (как в автомате Калашникова) или револьверного типа. И не будет ничего слеживаться и влагу набирать без всяких нанотехнологий.

Из всех идей про таблетки больше понравилось. Даже если они наберут влагу - максимум чуть разбухнут. Но растворяться будут сложнее, чем порошок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки не вариант, сложно будет с дозировкой разобраться, надежность опять же этих систем, растворимость таблов :tuplu: . Тут однозначно шнековые дозеры рулят. Найти бы готовые многокомпонентные комплексы, только поменьше размером, и с разумной ценой, промышленные слишком производительные и точные + бочки под порошок по 50кг :gygy: Ну и конечно цена космос :shock:

Ведь растворы для баллинга можно было концентрированными сделать, но всё упирается в растворимость одного из них, и в бессмысленности делать концентрацию больше в других, при сухом методе это не играет никакой роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но всё упирается в растворимость одного из них

правильно.

в бессмысленности делать концентрацию больше в других,

Чего ради? Уменьшишь общий обьем занимаемый емкостями. Кто сказал что надо дозировать компоненты одинаковыми дозами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...