Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
genius23

накупил химии, что-как лучше капать? (для SPSов)

Рекомендуемые сообщения

накупил химии, что-как лучше капать? что с чем можно совмещать? в какой последовательности ?

чем еще хорошо бы дополнить арсенал химии ?

 

Vitalizer, Coral Snow, пробидио: BioDigest, Bioptim, Reef Booster.

 

300литров SPSника, ph 8.2, kh 8.3, Ca 415, NO3 0.5, PO4 0,03, баллинг ТМ по 50мл в сутки каждого компонента A, B, C.

 

В общем какие дадите рекомендации...

 

 

Из инструкций:

 

Vitalizer - по 1-ой капле на 100литров в день

Coral Snow - по 1мл на 100литров в день

BioDigest - от 120 до 1000л - по амуле каждые 15 дней

Bioptim - каждые 15 дней по ампуле на 200 литров

Reef Booster - от 200 до 400л - по две ампулы каждые 15 дней (отключать пенник)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталайзер по две капли на ваш объем два раза в неделю, можно реже.

Риф бустер по ампуле раз в неделю с выключением пенника, все перед сном.

По остальному-понимаю смутно, не в силу инструкций, а из-за бесконечных сомнений.

PS по виталайзеру, интересно. Можно забыть накапать, можно перекапать... но если используете спур 2, то основное при его применении, чтобы кораллы не облетели и не стали белого цвета, их надо очень подкармливать, тогда после применения спуров-капайте виталайзер, пока не увидите что кораллам и без него неплохо.

Ни разу не читала про передоз виталайзера нигде, если где-то найдете-опишите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! спур 2 не использую, пока есть только это.

Еще вопрос: какую химию лучше хранить в холодильнике? где-то слышал, что Vitalizer лучше хранить в холодильнике...

насколько понимаю Coral Snow и Reef Booster нечто схожее.. или нет?

Сегодня капнул Vitalizer, через часа три выключил пенник и вылил ампулу Reef Booster - вода помутнела как и пишут - надеюсь кораллам будет очень хорошо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталайзер в холодильнике точно. Я и ампулы храню в холодильнике, но думаю это необязательно. И на бутылочках с жидкими кормами ищите надпись мелким шрифтом как хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас виталайзер имеет резкий запах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. У меня тоже.Значит все ОК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю - вам лень искать, но об этом уже тысячу раз писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю - вам лень искать, но об этом уже тысячу раз писали.

 

искал, но в этой комбинации не нашел как добавлять, если кинете ссылок в тему, буду очень благодарен :)

 

Помимо этого нигде на форуме не нашел еще про один препарат от KZ Xtra (бывает Special и Concentrate) для усиления цвета кораллов, первый (special) для аквариумов с бедным содержанием питательных веществ, второй видимо наоборот...

 

Еще очень интересно услышать про комбинацию всей этой химии с

- KZ K-Balance Potassium mix

- KZ Amino Acid High Concentrate

- KZ Sponge Power concentrate

- KZ Amino Acid LPS Concentrate

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь К-баланс стронг и калия йодид. Все меньше чем инструкция и с тестом на калий того же КЗ. За прошлый год leshik написал тему про этот тест с фотографиями на этом форуме. Тест не арифметически точный, но понять ближе к 200 или к 300 можно. Как будет ближе к 300, не надо дальше капать до 350. Уже хорошо.

Постепенно дозы уменьшаются и становятся реже.

Обе добавки хорошо поднимают зеленый цвет, общее самочуствие и проявляют синеву на кончиках зеленых акропор, где она должна быть.

Передоз сразу виден в скучном виде кораллов. Лучше недолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скучный вид, можно связать с другими отклонениями от нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KZ Xtra кто-то использовал? интересуют отзывы. (бывает Special и Concentrate) для усиления цвета кораллов, первый (special) для аквариумов с бедным содержанием питательных веществ, второй видимо наоборот...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно ли KZ Coral snow дозировать вечером одновременно с Vitalizer/ом (по чуть-чуть...)?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно ли KZ Coral snow дозировать вечером одновременно с Vitalizer/ом (по чуть-чуть...)?

Дружище, ты ж вроде по-английски читаешь, может, и пишешь, может быть, даже правильно. ;) Зарегистрируйся на : http://zeovit.com/forums/ и будут тебе ответы и про то с этим, и про это с тем. Спроси там, где таких много. :vo:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно ли KZ Coral snow дозировать вечером одновременно с Vitalizer/ом (по чуть-чуть...)?

 

Виталайзер лучше капать отдельно, а если очень хочется что то смешать, то снег лучше мешать с аминокислотами для SPS, внимание НЕ мешать с аминокислотами LPS! Я на 500 литров развожу 2 мл снега + 4 капли аминокислот = 2 раза в неделю. Банка уже 1,5 года на KZ химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему виталайзер лучше отдельно? В инструкции вроде бы читала что разводить со Снегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему виталайзер лучше отдельно? В инструкции вроде бы читала что разводить со Снегом.

 

в какой инструкции? можно ее в студию? я предпочитаю виталайзер лить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

в какой инструкции? можно ее в студию? я предпочитаю виталайзер лить отдельно.

 

вот в этой инструкции на русском яз. версии 1.03 http://www.korallen-zucht.de/files/zeoguid..._08_russian.pdf, англ.версия http://www.korallen-zucht.de/files/zeoguide_english_1_03.pdf

 

на 22стр. вот выделил, но как то не очень внятно написано, путаница с терминами "препарат", "элемент" и "продукт"

 

получается:

Coral Snow смешивается перед дозировкой с одним из (за раз):

- B-Balance

- Potassium Iodide Fluoride Concentrate (йодид калия)

 

и совмещается(вопрос на сколько по времени? или это равнозначно смешивается) с добавлением:

- Vitalizer

- Amino Acid (видимо которые не LPS а Concentrate)

 

post-19728-1329140155_thumb.jpg post-19728-1329140773_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инструкцию, полезно будет почитать :) там указано, что можно сочетать с аминокислотами и виталайзером, вот с виталайзером не пробовал, а с аминокислотами посоветовали ребята из МА.

Йодид калия я тоже лью отдельно, вот на счет аминокислот вы правы, смешиваются те которые НЕ LPS. Я однажды попробовал смешать LPS и снег, я не химик, но сразу было видно, что пошла какая то реакция... Снег как будто закипел, раствор был похож на кипящее молоко...

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заказать снег и полить его с виталайзером и К балансом. Эти в наличии.

И хочу купить одновременно Zeo zym, Ольга в своей теме ответила что ей он нравится.

Посоветовали магазин http://www.sewatec.de

Кто-нибудь пользовался Zeolife?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу заказать снег и полить его с виталайзером и К балансом.

снег льется не с К-балансом, а с B-балансом - судя по инструкции от KZ

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще уточню у тех кто переводил эту инструкцию и пользовался КЗ во всей аквариалке, мне как-то кажется, что Снег является "носителем" многих добавок и элементов к кораллам, т.е. переводит их в более усвояемую форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще уточню у тех кто переводил эту инструкцию и пользовался КЗ во всей аквариалке,

 

Полезно будет перед тем как пользоваться продуктами КЗ посидеть на КЗшном форуме , особенно на англ. и немец. разделе , обращая особо внимание на рекомендации и коментарии G.Alexander и Штеффена. Вылезает куча нюансов которые не отражены в мануале , короче полезно очень почитать ;) взяв ручку и блокнотик .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...