Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

должен ли продавец вернуть деньги в такой ситуации?  

48 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Специально ждал поста Русалочки.

Хотелось бы сразу расставить приоритеты гласные и не гласные правила торговли, так как я вижу и стараюсь всегда их соблюдать для себя. При покупке живого товара в магазине или на рынке, это всегда лотерея для новичка, т.к. продавцу надо максимально продать и нести ответственность за сотни единиц проданного товара толпе не знакомых людей нет никакой возможности и желания. Продажа чего то на форуме, это как продажа своим друзьям и знакомым и продавать заведомо полудохлую животину и оборудование с скрытым изьяном и при этом не ставя в известность покупателя, по меньшей мере это обман с мелкодушием и ехидным радостным чувством, что втюхал этому лоху и пусть он попадает на деньги. Как для меня, то доброе имя и репутация гораздо дороже.

К сожалению темку заметила поздно,когда первое сообщение уже было удалено.

Зря автор темы удалил своё первое сообщение, было бы более объективно.

Но могу сказать одно-ни кто и не кому ничего не навязывал...Покупатель покупал не "кота в мешке".Приехал покупатель,рыбки плавали все в акве...Покупатель их лично осмотрел,и сам ткнул пальцем-кого ему выловить.Так же сама лично объяснила ему как правильно перевести рыбок на воду(так как сам он этого не знал).

Могу с чистой совестью заявить, что когда комне также приезжает человек и тычет пальцем на ту или иную понравившуюся ему животину с которой какие то проблемы о которой знаю только я т.к. я хозяин её и у меня было время это проследить, ни когда я её не продам, если и сдохнет то только у меня.

Повторюсь еще раз-никто не застовлял делать покупку.

Конечно вам "повезло" втюхать труп по цене нормальной рыбки.

Я думаю что любой должен знать-что перевоз рыбы в такую погоду,уже риск(даже если и на машине,до нее, и из нее тоже нужно рыбку донести).Да и по себе знаю-рыба ,существо не предсказуемое,сейчас плавает,а через пол часа может всплыть кверху пузом(были у меня такие случаи и в море,и с пресными рыбками).

Не надо рассказывать или оправдываться, всё это бред что вы написали, не какого риска для перевозки нет и не было. 40 минут дороги в тёплой машине с двумя рыбками в пакете. Ещё раз вы заведомо продали полутруп, который исли бы не в пакете то у вас в акве через день сдохла.

Так что моряки могут и осудить меня,но я не вижу своей вины.

Меритель совести у всех разный, видимо для вас эта ситуация вполне нормальна.

.Покупатель видел,что берет!!!

Вам в любом случае было гораздо видней, что вы продаёте, а новички вообще слепы,у них только эмоций.

Извинитесь и верните деньги человеку, так будет честней и порядочней, а не упираться и лепить отмазки, там более вы сами лучше всех знаете, что вы продали.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на сторон продавца

Делать вид что не знаешь что живой товар не возвращается

Это разыгрывать наивность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Делать вид что не знаешь что живой товар не возвращается

Дело не в незнании или в знании, что товар не возвращается, а в том что за товар продаёт продавец, причем не опытному покупателю. О остальном я сказал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких оснований подозревать продавца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в другой стране и здесь совсем другие правила, потому долго воздерживалась от комментариев ситуации. А еще я тоже новичек в морской аквариумистике и опыта перевозки рыбы у меня нет совсем. И с рук у местных аквариумисов я ни разу ничего не покупала. Так что мой взгляд на ситуацию будет похож на взгляд авторатемы.

Зато я на опыте убедилась, как работают интернет-магазины в Германии. Любой уважающий себя и клиента магазин дает гарантию живой доставки товара, будь то рыба (причем посмотрите каких рыб они предлагают к онлайн-пересылке :shock: ), грибы и мягкие, даже спсы. Шлют круглый год, за исключением экстремальных погодных условий - сильная жара или сильный холод, причем продавец оговаривает это заранее. Продавец заранее оговаривает процедуру предъявления претензий в случае гибели или низкого качества товара. Продавец создает возможность для клиентов оставить свой отзыв на сайте о качестве товара и качестве доставки, в том числе и не очень лестный отзыв. И что примечательно: мы недавно в соседней теме обсуждали возможность заказа у этих продавцов живого товара на Россию - большинство из них просто на запрос не ответили, или ответили отказом: понимают, что не смогут гарантировать 100%-ную выживаемость товара, а потерять репутацию ради пары сотен долларов никто не хочет. И правильно делают. Никакие деньги не оправдывают риска потерять репутацию в кругу коллег. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, например, бывает что отдаю или продаю (обмениваю) кого-нибудь. Сразу ставлю условие: смотрим, разглядываем, включаем, нюхаем и тд. Взяли - извините, я больше не причем, никакие отказы, возвраты и пр. не принимаются. Насильно никого не принуждаю и не впариваю. Считаю, что вполне прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что за товар продаёт продавец, причем не опытному покупателю.

- Вы опытный или не опытный покупатель?

- Я не опытный...

- Давайте я вам тогда сам(сама) домой рыбку отвезу, пересажу и недельку послежу за ней!!!!

;)

 

Я живу в другой стране и здесь совсем другие правила....

Ну да, там у вас без брачного контракта даже на медленный танец никто не согласится!... :gygy:

 

Тем более не надо сравнивать МАГАЗИН - специальное профильное учреждение и продажу с рук!

разный уровень сервиса - разные цены! ;)

 

Я не считаю, что кто-то прав, а кто-то виноват...

До сих пор так и не очевидно, был ли товар "бракованный" или ошибка перевозки, форс-мажор...

Так что не надо никого обвинять голословно! и тем более давать советы вернуть/не вернуть деньги! (может еще и неустойку вычислим? :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Делать вид что не знаешь что живой товар не возвращается

 

Вот с сайта Ля Мер:

 

Претензии:

 

В случае гибели животных в упаковке продавца, клиент может рассчитывать на возмещение стоимости товара (только при предоставлении в качестве подтверждения фотографии погибших гидробионтов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, там у вас без брачного контракта даже на медленный танец никто не согласится!... :gygy:

 

Тем более не надо сравнивать МАГАЗИН - специальное профильное учреждение и продажу с рук!

разный уровень сервиса - разные цены! ;)

 

Я не считаю, что кто-то прав, а кто-то виноват...

 

Не питайте иллюзий на счет как у нас. Тут тоже по-разному бывает. И тоже шанс нарваться на недобросовестных продавцов есть и немаленький.

Я сравнивала не уровень продавца и качество сервиса, я сравнивала, насколько для одних важна репутация, а для других финансовая сторона. Еще раз повторюсь: для серьезного продавца репутация и отзывы клиентов важнее, чем спор кто прав-кто виноват.

Кстати, на ebay есть функция, где у каждого продавца-покупателя есть рейтинг положительных отзывов. Зачастую на рейтинг посмотришь - и как-то отпадает желание с человеком дело иметь :suspence: Палка о двух концах конечно, но есть шанс, что продавцы и покупатели на барахолке станут более ответственно относиться друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупатель обращал внимание продавца на вялость животинки.

Но ему было отвечено, что все такие и это нормально. (из первого сообщения я так понял)

И вот тут косяк обоих.

Один берет сомнительную рыбку хотя чувствует, что что-то не так. Другой ему её втюхивает. (без обид, это в варианте если рыбешке действительно было уже хреново)

 

Здесь 3 варианта

1. Рыбка была при смерти. Продавец - виновен

2. Рыбка была здорова и смерть просто форс мажор. Ни кто не виновен.

3. Покупатель как-то не так транспортировал. Покупатель - виноват.

Правды мы не узнаем.

Значит из 3 зол выбираем меньшее - Ни кто не виновен! (или виновны оба, кому как больше нравится)

Что имеем в итоге, обиду со стороны покупателя, подмоченную репутацию со стороны продавца.

Решение: возврат половины стоимости рыбешки. И мир, дружба, жвачка.

 

ПС. Прежде чем что-то покупать, качаем паранойю в 5 и слушаем внутренний голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извинитесь и верните деньги человеку, так будет честней и порядочней, а не упираться и лепить отмазки, там более вы сами лучше всех знаете, что вы продали.

Вот вы прям так уверенны что рыба была в не кондиции? По словам автора мандарин был вялый, вполне логично что новичек назвал мандаринку так потому что шустрой, проворной рыбой ее назвать нельзя, но новичку это не известно, мандаринки довольно медлительны и малоподвижны, на что продавец ответил "мандаринки всегда такие", ну это вполне логично.

Продавец говорит что рыба была живой и здоровой, не была навязана и представлена покупателю со всех сторон. Если покупатель засомневался то надо было настаивать на своем и не слушать продавца, в конце концов рассчитывать надо только на себя, за все что с тобой происходит отвечаешь ты.

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в очередь за мандаринками :gygy:

Я бы вернул половину, даже зная, что рыбка была полностью здорова просто чтоб не портить себе репу.

Если возвращать все, станет обидно продавцу. (была рыбка, плавала, ни денег ни рыбки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Покупатель как-то не так транспортировал. Покупатель - виноват.

 

Я так понимаю, покупатель купил не одну рыбку, если остальные живы и здоровы, вопрос о транспортировке можно не ставить. Значит одна была слабее остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит одна была слабее остальных.

 

Среди 2 или из 1000 одинаковых животин, ВСЕГДА будет одна слабее других, которая сдохнет первой. Закон природы!

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, не в тему.Мандаринка сложная и привередливая рыбка.Не всегда берет корм,питается в основном тем, что найдет в аквариуме.

У автора темы еще и молодой и не совсем созревший аквариум,не факт что она там бы выжила. О чем думал покупатель прежде чем заводить такую рыбку? Можно тоже сослаться на не знание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Среди 2 или из 1000 одинаковых животин, ВСЕГДА будет одна слабее, которая сдохнет.

 

Вывод: перевозим по одной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с сайта Ля Мер:

 

Претензии:

 

В случае гибели животных в упаковке продавца, клиент может рассчитывать на возмещение стоимости товара (только при предоставлении в качестве подтверждения фотографии погибших гидробионтов).

 

Один раз пользовалась этим , но там акра была , которая облезла по дороге , хотя везла 30мин . Но это магазин , а в магазине совсем другие цены .

 

А после таких обсуждений сто раз подумаешь продавать через барахолку что либо .... или отвезти подросший экземпляр сдать в тот же магазин :tuplu: . А то отдашь на копейки ...а помоев получишь как с рубля .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на руке явно видна складка втянутого пуза.

 

ЗЫ в аквариуме продавца рассмотреть живучесть рыбы практически не представлялось возможным, ибо смотреть можно было только сверху, т.к. аквариум стоит на полу, вместо полноценного света подсветка, и куча камней и прочего, за которым все это пряталось. и уровень воды был примерно см 20.

 

ЗЫЫ перевозить и пересаживать рыб умею отлично.

post-23178-1328368964_thumb.jpg

post-23178-1328368972_thumb.jpg

post-23178-1328368979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, не в тему.Мандаринка сложная и привередливая рыбка.Не всегда берет корм,питается в основном тем, что найдет в аквариуме.

У автора темы еще и молодой и не совсем созревший аквариум,не факт что она там бы выжила. О чем думал покупатель прежде чем заводить такую рыбку? Можно тоже сослаться на не знание.

к слову если бы она умерла "потом", я бы претензий не предъявлял. даже если б она умерла на следующее утро - тоже не предъявлял.

а все остальное это если бы да кабы, которых миллион. рассматривать их, считаю, бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,Вы поинтересовались у продавца,чем он их кормит? Что они едят.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,Вы поинтересовались у продавца,чем он их кормит? Что они едят.

конечно. ответа было 2.

первый это что они сами что то находят.

второе это куча видов заморозки из аквалого, что нибудь да пожуют

нормальные ответы. правильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они в пакете обе дохлые или нет?)) Зачем же из такого аквариума рыбу брать вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они в пакете обе дохлые или нет?)) Зачем же из такого аквариума рыбу брать вообще?

вторая живая

а брать потому что рыба умерла явно не из за болезни,а из за слабости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вторая живая

а брать потому что рыба умерла явно не из за болезни,а из за слабости

так их две в пакете было? одна могда запросто убить другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так их две в пакете было? одна могда запросто убить другую.

И надругаться :gygy:

 

не, ну если голодные были тада да

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...