Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

klapoysius

созреваю для моря или мои хотелки

Рекомендуемые сообщения

Имею многолетний опыт содержания пресняка, сейчас это цихлиды астронотус, красные попугаи, многопер - каламоихт, и прочая красота, однажды решил что хочу большую банку 350-400л для араваны и скатов. и уже со своей второй половинкой договорился о том что к этой цели мы будет идти при ремонте новой квартиры. Попав случайно в один из магазинов где есть морский аквариумы и чуть потрещав с продавцом я понял что море на много красивее пресмняка но гораздо сложнее, цена тоже выше пресняка, но за деньги 350-400 литрового акваса с араванойц и скатом можно собрать приличное море, правда меньших размеров.

затем я лезу в инет и штудирую статьюЛьва о мини "НЕМО" и понимаю что море я осилю, начинаю читать темы про незнакомые мне слова скиммер, самп, осцелярисов и прочую техно-живность.. начинаю задавать вопросы и натыкаюсь на совет: СОЗДАТЬ СВОЮ ТЕМУ!

.. теперь ближе к делу, цена вопроса немаловажный аспект, почитав споры об акриле и стекле так до конца и не выяснил что практичней, склоняюсь к акрилу так как он прочнее ( выдерживает едтские шалости лучше, чем стеклянный ( в планах дети) :) , но с другой стороны мне могут склеить любую акву из стекла (силикатного), что тоже не маловажно.

для себя решил что банка будет в район 40-60 литров, при этом из опыта пресняка знаю что чем банка меньше тем труднее её содержать, с другой стороны чем больеш МОРЕ тем больше нужно оборудования, в мелкоте можно многим пренебречь, лишь подменами не ограничиваться (утрирую конечно но эт близко к правде).

Море я хочу для клоунов, ежика/звездочки ( интеренсо можно ли и тех и других или кто то кого нить съест ???), креветосов и .. хочу хирургового кого нить, наверно желтую зебросомку zhyoltaya_zebrosoma_original.jpg. вопрос: какой для них минимальный объем нужен?

 

посмотрев готовые решения для мини моря выбор упал как на ДЖЕБО 30 Л так и на риф макс аз сотню, главнео чо я решил - у меня не будет отдельного сампа но при этом я видел что роль смапа во многих готовых решениях выполнял вторйо отсек аквы, раз есть вариант склеить банку то я примерно нарисовал возможную конструкцию аквы:

207660654.jpg

на рисунке пропорции не соблюдены но суть ясна.

опять вопрос: нужно ли мне такое решение? нужно ли к нему ставить отдельно внешник? подходит ли внешник от пресняка к морю и есть ли какие нить особенности? какие из фильров (механика и био) нужны в аквас на ~60 литов с указанными животными (колуны, хируцрг, актиния, ежик/креветка) ?

у меня в пресняке трудятся jebo 835, чудо аппарат - стоит не дорого, пашет отменно, шумов и нареканий нет. Какие нужны наполнители в фильтр для моря и что желательно не добавлять в лотки внешника(выбросить)?

что из банок и оборудования лучше заказать в инете ( типа ебэя) и в каких странах лучше? (америка далековата, знаю немцы хорошие вещи делают... так ли это)

- почему большинство МА без покровного стекла? из банки никто не убегает??

 

и вопрос по свету: планиую что будет крышка с т5 лампами и парочкой вентеляторов, лампы для рыбсов и актиний, парав диодов типа луны.. но на некоторых фото я видел что у людей рыбы подсвечены как будто в клубном ультрафиолете, что за лампы такие? бывают ли т5 размера(разъма), в какое время суток их включать?

 

вопрос выбора помп течения будет позже.. ближе к делу а пока азы интересуют.

 

по воводу предполагаемой аквы:

вот то что я ранее рисовал, теперь вид если смотреть в торец207660655.jpg

вода сливается через "решето"и попадает в перегороженый отсек, где есть фильтры и главное запас воды от пересыхания, но сообщающегося сосуда с одним уровнем тут быть не должно, какие есть нюансы и тонкости таких систмем, где вода "сама" переливается через "край и обратно вливается помпой?

вот вид если смотреть на акву "сквозь" толщу воды и перегородку :

207660657.jpg

 

правильно ли я принцип аквы понял или что то в "чертежах" критично не верно?

что из оборудоания рекомендуюете на не большйо объем ( какую помпу дял задней стнеки? нужен ли пенник? повторюсь нужен ли внешний фильтр и какой? что еще нужно о чем я не упомянул в сообщении?? ;)

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурга в мини Немо не сажают.Зебре и в 200л места мало.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурга в мини Немо не сажают.

на сколько он должен быть не мини немо чтобы посадить хирурга? в магазе в 140 литрах живут 2 клоуна, 2 хирурга и один бычок ( не считая креветок, рака и прочих НЕ РЫБ)

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то в магазине живут,им продать надо. А Вам надо чтоб хирург,плавал,был счастлив и Вас радовал.

Присмотритесь к аквариумам от 400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то в магазине живут,им продать надо. А Вам надо чтоб хирург,плавал,был счастлив и Вас радовал.

Присмотритесь к аквариумам от 400 литров.

если более 400л то не нужны мне хирурги, хотя про зебросому желтую читал что ей 80 л достаточно вполне. В 140л в магазе они живут более 2-х лет! так пояснил продавец, они выставочные, продают только то что под заказ привозят.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцы уже впарили один аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=28046&hl=

Не всегда можно доверять тому,что говорят продавцы.

Если Вы хотите ,это Ваше дело и Ваше море,то можете посадить куда хотите и кого хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то никто ничего не пишет, а вопросов меньше не становится.

подскажите по свету, а то читаю темы и ответов конкретных нет- что такое актинник? какие требования? можно ведь все что угодно самому сделать, светодиодов сейчас много разных продается, какой именно тип и мощность нужна для освещения 60 литрового моря, какие есть ограничения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету:

Актиник это такая лампа, свет которой на глаз выглядит синим. В морской аквариумистике, в отличии от пресноводной, свет "сдвинут" в синую область спектра.

 

Сколько именно света надо зависит от того какие коралы Вы будете держать.

Лучший вариант наверно почиталь темы с уже готовыми аквариумами Мой маленький морской аквариум (менее 100 л)

Например вот эту - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23430

 

Посмотреть какой из аквариумов Вам больше нравится и орентироватся на него. Так и меньше "шишок" можно набить подсмотрев как кдругие свои "шишки" набивали ;)

 

По поводу выбора обьема аквариума то смотря каких рыб вы всетаки решили держать.

Большой аквариум потребует разного оборудовния но и его вид и разнообразие рыб это большой плюс. Большинство рыб можно начинать держать с 200-250 литров....

 

Маленький аквариум может теореоически обойтись и без оборудования но с более частыми подменами воды (напомню что и в маленьком аквариуме насосы для создания течения обязательны, так что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оборудование). Хотя маленькие аквариумы достаточно лимитированы по подбору рыб. Есть конечно множество красивых и маленьких рыб для нано аквариумов, но они не так распостранены и не так легко их купить.

 

У меня в свое время был 56 литровый аквариум, но надолго меня не хватило и через пол года мигрировал на 140 литровик, а еще через некоторое время и 500 литров ;) так что море затягивает капитально...

 

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету:

Актиник это такая лампа, свет которой на глаз выглядит синим. В морской аквариумистике, в отличии от пресноводной, свет "сдвинут" в синую область спектра.

в моем преснике стоит одна лампа на 15 ватт чисто ради декора, так как рыбам свет почти пофиг

206783201.jpg

лампа вот такая

207672907.jpg

207672908.jpg

любая лампа з>10000к является актинником или нужнгы еще какие нить показания кроме температуры свечения близкой к синей?

 

цвет в градусах 10000к, он сине-фиолетовым кажется, очень яркий правда всего 15 Вт!!

дело в том что у нас в магазинах типоразмер ламп Т8 под аквариум идет от 15 Вт а это около 40см, нано море не может быть длиннее 40см, а значит что если выбирать лампы т8 для моего моря то мощность будет 15Вт, этого достаточно будет? про т5 я не узнавал, кто что знает как дела с типоразмером ламп и мощностью у тэпятых?

(светильник под лампу т8 я без проблем нашел в магазине с электрикой за копейки со встроенным электронным ПРА. На фото в принципе понятно строение светильника, закрепленного на крышке.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас в городе есть же почта.Сейчас многие товары можно заказать через интернет - магазин. Т8 -это уже почти ничто. Определитесь с размерами аквариума и с тем ,что хотите в нем видеть.

На форуме уже столько тем,про все написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас в городе есть же почта.Сейчас многие товары можно заказать через интернет - магазин. Т8 -это уже почти ничто. Определитесь с размерами аквариума и с тем ,что хотите в нем видеть.

На форуме уже столько тем,про все написано.

в том и дело что тем много а все пустая болтовня, запарился фильтровать, пишу конкретную проплему и жду конкретной помощи и советов по тому что я писал выше, о моих размышлениях как сделать лучше, а то по-ходу дела все делать самому придется, а здесь только показуха а не помощь:

какие лампы т5 с минимальной длиной пододут для нано аквариума? сколько их нужно штук? что с популярностью ламп (раз т8 уже прошлый век) есть ли в популярных магазинах электрики светильники под них?

( покупал знакомый светильник под Т8 на пяток ламп за 11кило рублей.. я такой покупки вообще не понял) планирую свет закрепить на крышке аквариума. (кот не позволит держать акву без крышки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вам трудно советовать, вы спрашиваете то, что лежит на поверхности в любой теме относящейся к тому отчем ваш вопрос. Хорошо бы вам прочитать книжку про морской аквариум или две. Типоразмеры т5 можно посмотреть в и-нет магазине Аквалого в разделе свет. В морском аквариуме грубо считают свет 1-2 ватта на литр аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морском аквариуме грубо считают свет 1-2 ватта на литр аквариума.

аквариум на 60л более менее стандартный.. я имею ввиду что он логичен и не будет два метра в длину, метр в ширину и пару см в высоту, он эдакий кубик, по этому размеры приблезительно для профессионала ясны и число ламп можно определить.

просто в чем вопрос: кто то говорит что нужны МГ на сотни ватт при этом если логично подобрать теже лампы Т8 под среднестатистический 60 литровый аквас, то максимум 4 лампы влезут а это не более 60 вт света, что вдвое противоречит утвержденеиям о необходимотис стоватных МГ, получается что кто то не прав, либо 60вт мало либо 100 много.

 

есть ли конкретные примеры по выбору светодиодов для самоделкиных

в тачке подсветку сделали http://i5.pixs.ru/storage/8/7/7/P4070488JP...773_3570877.jpg так и в акве сделаем, знать бы из чего делать тчобы двойную работу потом не совершать и вообще знать бы что лучше делать МГ, леды, т5 или еще что.. я ж клеить собираюсь и в размерах более менее свободен +/-- пяток см не критичен, примерно концепцию банки прикинул а мне никто не может сказать в каком направлении дальше двигаться, море не любит спешки, вот я и по тихоньку решил все узнать.

ЗЫЖ про то что актинник определяет не цвет ламп а длина волны 420-460нм только сейчас прочитал и никто из профи не мог этого ранее сказать?? мдааа может правда в другой форум перекочевать.. кап-лей Морской Клоун этого по-видимому тоже не знал, раз стал про цвет писать

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,конечно можете и другой форум перейти,Вам никто не мешает и не запрещает. Вопросы про свет http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=24

или Вы не можете по форуму пройтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,конечно можете и другой форум перейти,Вам никто не мешает и не запрещает. Вопросы про свет http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=24

или Вы не можете по форуму пройтись?

я все могу, но если конкретный пример представлен зачем лишним перегружать голову, от нано моря и так голова кругом идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я себе на 60 литров посатвил 3 акваэлевских светильника каждый по 2*11 ватт итого 66 ват (3 синие лампы по 20000к и 3 белые по 10000к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я себе на 60 литров посатвил 3 акваэлевских светильника каждый по 2*11 ватт итого 66 ват (3 синие лампы по 20000к и 3 белые по 10000к

они не подойдут мне, так как аква с крышкой, крепить не удобно будет. что с заменой ламп в светильнике? есть на рынке замены?

на фото пресняка виден мой "змей" - какие есть подобные рыбы для моря которые уживаются в минимальном объеме- пусть не 60 литров им надо а более, но хочу узнать на сколько есть шансы посадить муреноподобного зверя в небольшой объем..

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышку надо убрать и поставить/повесить светильник нормальный

 

вообще мой Вам совет, купить новую банку или склеить но без всяких крышек. светильники есть и на ножках и на подвесах

в 60л. только клоуны и то лучше маленькие + раки, креветки...

до Москвы доехать собрать аквас вообще проблем нет ни каких.

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышку надо убрать и поставить/повесить светильник нормальный

 

вообще мой Вам совет, купить новую банку или склеить но без всяких крышек. светильники есть и на ножках и на подвесах

в 60л. только клоуны и то лучше маленькие + раки, креветки...

до Москвы доехать собрать аквас вообще проблем нет ни каких.

дома живет придурошный котенок годовалый, он воду любит больше жизни, нельзя мне акву без крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо продумать систему охлаждения аквариума.Если перегреете то живности пипец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если котенок, то надо делать большой аквас, чтобы и рыб можно было нормальных завести и коту плавать было удобно

Вы представьте какой интересный аквариум будет, жизнь кипит, постоянная охота, кот ныряет за рыбой, в это время его за хвост хватает краб...

Простите не удержался... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо продумать систему охлаждения аквариума.Если перегреете то живности пипец.

надо наверно, в пресняке вода +28 выставлена, редко но пару раз летом кидал замороженую полторашку со льдом. светит одна т8. читал что люди компьютерные куллеры устанавливают поперек глади воды, вроде неплохо, придумать только где 12в постоянного тока взять. если крышку высокую сделать то вода не должна сильно греться, еще отверстий для естественной вентеляции соорудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Мама, мама! Давай заведем котенка?

- Нет сынок, он вырастет будет сраться по углам!,

- Мама, мама! Ну тогда давай заведем тигренка?

- Нет сынок, а если вырастет он, то сраться по углам будем мы!!!!!

 

 

Мы купили морскую свинку. Налили в ванну воды, насыпали полпачки соли, размешали и пустили животное. Она у нас поплавала-поплавала, опустилась на дно и заснула. И до сих пор спит. Мы ее пробовали расшевелить веником - она не реагирует. Может быть, у нее началась спячка? Или мы не ту соль насыпали - надо было морскую, а мы поваренную? Скажите, что нам делать? и когда она проснется чем ее кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Мама, мама! Давай заведем котенка?

- Нет сынок, он вырастет будет сраться по углам!,

- Мама, мама! Ну тогда давай заведем тигренка?

- Нет сынок, а если вырастет он, то сраться по углам будем мы!!!!!

Мы купили морскую свинку. Налили в ванну воды, насыпали полпачки соли, размешали и пустили животное. Она у нас поплавала-поплавала, опустилась на дно и заснула. И до сих пор спит. Мы ее пробовали расшевелить веником - она не реагирует. Может быть, у нее началась спячка? Или мы не ту соль насыпали - надо было морскую, а мы поваренную? Скажите, что нам делать? и когда она проснется чем ее кормить?

остряк, язвы так и сыпятся (с) Павлик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устное предупреждение за оффтоп и пограничную лексику. Следите за тем, что и как пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...