Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Нельзя их долго держать открытыми

 

"Микроэлементы и другие вещества, запаянные в стеклянную ампулу под азотом, без доступа кислорода, остаются именно в том виде, в каком это планировалось производителем. Они не окисляются, и не разлагаются. И при этом не имеют срока годности. Ведь до того, пока ампула не вскрыта и кислород не получит доступ во внутрь, продукту ни чего не угрожает."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только, что пришел Reef Booster (в немецком инет-магазине заказывал) - жидкость в ампулах без расслоений одним монотонным цветом.

 

Исключительно по причине того что посылка ехала "Почтой России" :) - болтало и кидало ее.

 

ЗЫ В каком магазине заказывали ? Скажите пожалуйста.

 

ЗЫ ЗЫ Я бы лично в зимний период не рискнул бы делать такие покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исключительно по причине того что посылка ехала "Почтой России" :) - болтало и кидало ее.

ЗЫ В каком магазине заказывали ? Скажите пожалуйста.

ЗЫ ЗЫ Я бы лично в зимний период не рискнул бы делать такие покупки.

aquaristic.net

А я бы наоборот только в зимний период и заказывал бы, чтобы на жаре нигде не перегрелось. т.к. холод все же "консервирует", нежели перегрев летом (к примеру можно провести аналогию с мясом :) ).

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарыл, инструкцию на французком языке и если я правильно понял из неё, есть два вида выпуска бактерий,

1 стандартный (выпускается 6,12,30 ампул), способ внесения 1 ампула один раз в 15 дней на 200 литров

2 PRO (выппускается только по 10 ампул), 1 ампула один раз в 15 дней на 2000 литров

Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй тип для больших акв "тонников"...Можно (но проблематично долго хранить)на 10 частей разделить и использовать для 200л. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда думал, а что если привысить конентраию? например ампулу на 2000литров залить литров на 500?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОПРОС...зачем ЭТО Вам нужно? А не думали, что будет, если от головной боли выпить не одну таблетку, а упаковку?...

Хотя ЭТО же БАКТЕРИИ...начего сверх критического может в акве и не произойти.Можете провести экперемент в своей акве и написАть результат...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй тип для больших акв "тонников"...Можно (но проблематично долго хранить)на 10 частей разделить и использовать для 200л. :)

1.То есть, я правильно понял, что упаковки по 6,12,30шт. нужно добавлять из расчёта одна ампула на 200литров?

2.Нужно ли както разводить ампулу, или просто вылить в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А объясните мне пожалуйста, для чего лить бактерии в аквариум? Брр.. я действительно не понимаю.

Ведь если для бактерий в аквариуме есть подходящий субстрат и корм, то они там и так живут, если нету того или другого, тогда хоть ведрами лей - просто сдохнут и все. Если речь не о самих бактериях а о прикормке для них, тогда чем водка/сахар/биопеллетсы/и пр. хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в ампулах разные штамы бактерий, они как бы по идее должны разнообразить бактериальноеинаселение субстрата в аквариуме.

Насчет передоза, мне пришлось залить сразу две здоровенные ампулы в свою систему. Хотел одну, но когда открывалькрышку, неаккуратно ей же вскрыл сразу две ампулы. Никакого негатива не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в ампулах разные штамы бактерий, они как бы по идее должны разнообразить бактериальноеинаселение субстрата в аквариуме.

 

То есть их один раз налил и все?

И еще меня очень смущает - из аммония-нитрит и из нитрита-нитрат делают аэробные бактерии, они в герметично запаяной капсуле видимо не выживут. А те которые анаэробные - наоборот, делают нитрит из нитрата, а затем аммоний из нитрита - то есть нам они как бы и ненужны вовсе. :tuplu:

Вообщем непонятно мне с этими бактериями из ампул. Что там за бактерии, для чего они, выживают ли они или сразу в скиммер через UV отправляются. И простого способа это выяснить мне в голову что-то не приходит. Может ну их эти ампулы? По идее в ЖК и так есть все нужные бактерии.. для этого же ЖК и нужны, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены что через 2 года в ЖК сохранится та же популяция бактерий что была и в море?

 

"Порядочные бактерии в воде не плавают" - бактерии заселяют ЖК, субстанты и тд. После этого можно включать и пенник и УФ. Не поселившиеся бактерии и излишки бактерий будут выведены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены что через 2 года в ЖК сохранится та же популяция бактерий что была и в море?

 

А какая популяция бактерий была в море?

А именно такая популяция как в море, точно нужна в аквариуме?

Вы уверены, что в море, живые камни выполняют ту же функцию что и в аквариуме?

А какие именно бактерии у Вас есть в аквариуме на ЖК/грунте/внутренних поверхностях труб?

А какие именно бактерии и для чего именно Вам нужны в аквариуме?

 

О чем мы тут говорим?

Мы ничего не знаем и ничего не можем проверить - просто льем какие то ампулки в аквариум и все. А поскольку мы ничего не знаем и ничего проверить/замерить не можем - то предсказать поведение системы тоже не можем. Только Вера - Религия в чистом виде. Так получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что МЫ это знать и не можем...я надеюсь, что ТЕ, кто выпускает... ЗНАЕТ (версию с надувательством не принимаю )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на такое описание Prodibio BIO DIGEST :tuplu: http://aquaristic.ru/catalog/106/129/285.html

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на такое описание

 

Уффф.. пойду пристально разбираться и потом поделюсь.

но на первый взгляд у них в описании какие то чудеса противоречащие законам природы.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока разбирался, нашел прикольную бактерию Brocadia anammoxidans:

 

Микроорганизмы, осуществляющие аэробное окисление аммония, давно используются в биоочистке сточных вод. Brocadia anammoxidans также начала использоваться в биоочистке сточных вод от ионов аммония. Преимуществами Brocadia anammoxidans перед аэробными нитрификаторами является отсутствие потребности в кислороде, продукция газообразного азота вместо нитрита и нитрата, как при процессах нитрификации, и более высокая технологичность, разрабатываются модели биореакторов, основанные на анаэробном окислении аммония, перспективно также использование бактерий в морских системах аквакультуры.

 

Она в BIODIGEST конечно не присутствует, это я в качестве "заметки на память" и если вдруг кому тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2948.0 "...(передозировка не возможна, так как препарат бактериальный, до 1000 литров означает, 1 ампула от 1 до 1000 литров)..." :tuplu: :vo: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:tuplu: :vo:

 

Я если честно, не очень бы полагался на то, что на этом сайте написано.

На сайте производителя есть описание.

Если нужно, скажите - переведу, оно не длинное.

В нем кстати, две градации дозировок для больших и меньших объемов.

А на том сайте на который Ваша ссылка, похоже кой-чего от себя напридумывали.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Если нужно, скажите - переведу, оно не длинное...В нем кстати, две градации дозировок для больших и меньших объемов.
Если не трудно... можно здесь, в теме, перевод думаю никому не помешает... :vo: ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не трудно... можно здесь, в теме, перевод думаю никому не помешает... :vo: ;)

 

Ок, сейчас переведу.

 

А пока вот - объяснение русским и простым языком, почему именно Nitrosomonas и Nitrobacter которые используют в Продибио неэффективны и лить их не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой перевод, вот этого документа. :

 

Biodigest состоит из естественных, нитрифицирующих штаммов бактерий, выбранных за их способность преобразовывать аммиак в нитриты, нитриты в нитраты, а нитраты в азот.

 

Биофильтрация происходит быстро благодаря нитрифицирующим бактериям, таким как Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi...

 

Очищению аквариума от загрязнений способствует наличие различных штаммов гетеротрофных бактерий, присутствующих в оптимальных пропорциях, таких как Paracoccus denitrificans и Pseudomonas stuzeri ...

 

Эти бактерии сотрудничают между собой - когда один штамм прекращает работу, за дело берется другой штамм. Некоторые из них обладают способностью вырабатывать энзимы, снижающие количество нитратов в аэробных условиях. Это позволяет эффективно очищать воду - количество нитратов и фосфатов снижается, что предотвращает распространение нитчатых водорослей.

 

ПОЧЕМУ ПРОДУКТ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ?

Biodigest особенно активен первые две недели. У разных штаммов бактерий разная скорость развития.

 

Biodigest гарантирует оптимальные пропорции для очистки воды в течении двух недель. Если Вы хотите ускорить процесс очистки, Вы не должны увеличивать дозы, а вместо этого должны использовать продукт более часто.

 

Вообще судите сами. Почему бактерии Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi не эффективны - описано в ссылке в моем предыдущем посте. От себя могу только добавить, что гарантировать "правильные пропорции" бактерий в аквариуме попросту невозможно! Это бред полный, даже если предположить, что все прочее работает как они пишут и что аэробные бактерии как-то выживают в анаэробной среде запаянной капсулы в течение такого срока, который указывает производитель - все равно никакой пропорции а КОНКРЕТНОМ аквариуме гарантировать невозможно - все аквариумы очень разные. А без соответствующих пропорций, продукт жизнедеятельности какого именно штамма бактерий в результате окажется у вас в воде предсказать невозможно.

 

Решать конечно же вам.

А мой вердикт: Добавка содержимого этих ампул в аквариум - русская рулетка в чистом виде. В лучшем случае там "плацебо".

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю НИЧЕГО предсказывать и не нужно...все установится именно в ТОЙ "правильной пропорции" :vo: , которая НЕОБХОДИМА для конкретной ДАННОЙ системы...Насчет роли бактерий Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi в МА (как и роли ЖК)...cколько помню, все идет постоянный спор...Роль и польза ДАННЫХ бактерий PROBIDIO, ПРИ ЗАПУСКЕ МА, по моему уже неоднократно подтверждалась и на этом форуме... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет роли бактерий Nitrosomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi в МА (как и роли ЖК)...cколько помню, все идет постоянный спор...

 

Про Nitrosomonas и Nitrobacter спорить бессмысленно - в той статье, ссылку на которую я дал, источники достаточно авторитетные и оспаривать их станут только закоренелые нигилисты и/или люди получающие прибыль от продажы бактериальных добавок.

 

Роль и польза ДАННЫХ бактерий PROBIDIO, ПРИ ЗАПУСКЕ МА, по моему уже неоднократно подтверждалась и на этом форуме...

 

Невозможно доказать, что успех или неудача запуска зависели именно от этих добавок - это недоказуемо в домашних условиях, а попытки это доказать - спекуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...