Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
dr_myth

Фраговик на 90 литров в дополнение к общим 270

Рекомендуемые сообщения

Решил добавить небольшой фраговик для СПС+ЛПС в систему, подращивать фраги перед высадкой в основной аквариум, да и для обмена что-нибудь выращивать.

Размеры банки: Длина 60, Ширина 42, Высота - 35 = 88 литров, ограничены размерами тумбы (кроме высоты).

 

Сразу возникло несколько вопросов:

 

1. Уровень воды: планирую 30-33 см от дна, насколько я понял, большой уровень воды не нужен - меньше воды - больше света. Или лучше все-таки повыше?

 

2. Свет: хочу использовать 1 или 2 вот таких диода, подойдут ли они для выращивания фрагов или лучше 150 МГ (есть на 20 000к и на 14 000) + актиники? - диоды нравтся больше - компактнее, нагрев воды меньше..

 

3. Течение: тюнз нанострим 6025 на 2800 литров, одной достаточно будет ?

 

4. Дно: в магазинах пластиковая сетка на дне, тоже собираюсь так сделать, или все-таки насыпать песочку? в принципе можно сделать высоту банки 50 и насыпать 20 см дсб, но что-то я пока не решил как отношусь к ДСБ, поэтому пока думал без нее..

 

5. Может не добавлять его в систему, а поставить отдельно и держать на подменах - 20% раз в 2 недели, как лучше для кораллов? В таком случае нужен ли пенник и водорослевик? - рыбы в нем не будет.

 

П.С. Заодно спрошу:) : А подойдут ли вышеописанные диоды для водорослевика? - тумба с принудительной вентиляцией.

 

Не уверен, что создал тему в правильном разеделе форума (общий объем всей системы будет около 350л), переместите пожалуйста, если необходимо.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет: хочу использовать 1 или 2 вот таких диода, подойдут ли они для выращивания фрагов или

 

П.С. Заодно спрошу:) : А подойдут ли вышеописанные диоды для водорослевика? - тумба с принудительной вентиляцией.

 

Добрий день насчет всей системи конесна немогу ничего скозатй,но вот по деодам китайским магу, у меня имеется похозие для полнаго освешение полная туфта,а вот в водорослевик вполне долзно хватитй,от них свет конесна яркий но температура в келвинах совсем не та которая заявлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не порадую насчет диодов. Это низкоэффективная дешевая китайчатина с непонятным, но скорее всего мизерным, ресурсом. Я бы не советовал связываться вообще.

 

Если абстрагироваться от качества, то если китайцы не соврали насчет цветовой температуры, то для кораллов еще куда ни шло, а вот для водорослевика совсем не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не порадую насчет диодов. Это низкоэффективная дешевая китайчатина с непонятным, но скорее всего мизерным, ресурсом. Я бы не советовал связываться вообще.

 

Если абстрагироваться от качества, то если китайцы не соврали насчет цветовой температуры, то для кораллов еще куда ни шло, а вот для водорослевика совсем не пойдет.

 

ОК спасибо за совет и коммент по диодам.

 

Для кораллов оставил МГ + актиники, наверное, так будет лучше.

 

С диодами вообще весело получилось - для эксперимента заказал аналог на 10 вт с драйвером и линзой - деньги сняли, написали, что пока в наличии только линза и они мне ее отправили, диоды и драйверы будут позже ... пока не отправлены :) благо 15$ все удовольствие, но что-то мне этот магазин разонравился...

 

 

Добрий день насчет всей системи конесна немогу ничего скозатй,но вот по деодам китайским магу, у меня имеется похозие для полнаго освешение полная туфта,а вот в водорослевик вполне долзно хватитй,от них свет конесна яркий но температура в келвинах совсем не та которая заявлена

 

А давно вы их используете - сильно деградировали? Может в водорослевик взять обычные на 6-7 тыс К и пусть себе светят ...

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А давно вы их используете - сильно деградировали? Может в водорослевик взять обычные на 6-7 тыс К и пусть себе светят ...

 

Да пожалуй даволна силйна можна скозатй как бута вигарели штоли,1-1,5 goda светят но нето обсалютна!

думаю на водраслевик 6-7 К- должни я думаю потянутй востребования.

конесна если естй возможнастй лудсе конесна Сrее деоди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...