Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! ПРОШУ ПОМОЩИ И СОВЕТА У СТАРШИХ ПО ЗВАНИЮ (И ПО ОПЫТУ ЕСТЕСТВЕННО)!

Есть аквариум EHEIM MP TOPAS на 468 литров ( картинка есть здесь: http://www.bolgarka.ru/aquarium/ihm/index....gid=9482&p= ). Было принято решение делать шахту (в центре у задней стенки). Вчера обратилась в Акватис с данным вопросам. Сказали, что за такой аквариум не возьмутся, потому что Ювели и Эхеймы сделаны из какого-то особенного стекла. Так ли это? Ну и конечно сразу предложили купить у них новый - ELOS за 137 тыс (Ну это так - к слову).

Очень нужны экспертные мнения :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не эксперт, но был случай... захотел просверлить в своем EHEIM 100 л. дырочки в задней стенке под внешний фильтр, сверлил мастер- стекольщик, так вот: стекло пошло трещинами, хотя сверлили очень акуратно, и он (мастер) тогда много выражался по поводу эхаймовского стекла :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сверлил два акваса ферпласт 750 л . и все нормально. не думаю (хотя это мое мнение) что ехейм делает аквас из каленого стекла, просто надо сверлить с водой и специальной головкой алмазной, подбирая ее по диаметру какое вам отверстие нужно.......как то так.......но это повторюсь с ферпластом и ювелем у меня был опыт

Изменено пользователем Mr. Altum (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... так вот: стекло пошло трещинами, хотя сверлили очень акуратно, и он (мастер) тогда много выражался по поводу эхаймовского стекла :497762:

Если пошло трещинами,значит калёное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего вообще делают калёное стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего вообще делают калёное стекло?

Ну как же... чтобы под МА не сверлили всякие там умельцы :)

А если серьезно, то это вопрос безопасности, как и с автомобильными стеклами, - при разбивании разлетится на мелкие, относительно безопасные фрагменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего вообще делают калёное стекло?

Калёное стекло более прочное до нескольких раз.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калёное стекло более прочное до нескольких раз.

Это то которое в боковых стеклах автомобилях, то которое на крошечные кусочки рассыпается или нечто среднее?Если аквас клеить на заказ то лучше не каленое, но потолще верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть информация на сайте EHEIM.DE , что для производства используется distortion-free float glass - свободное от искажений и деформации листовое стекло, вырабатываемое на расплаве металла. Посмотрела, что это такое:

"Флоат-стекло – это листовое стекло, которое изготавливается при использовании метода термического формования на расплаве металла. Этот метод является самым современным в производстве листового стекла, а также самым массовым. Этот метод также называют флоат-метод. Флоат-стекло – является основой для производства большого количества новых улучшенных стеклопакетов, оно часто применяется в многослойном остеклении. Этот вид стекла (термополированное) характеризуется малыми оптическими искажениями, отличным качеством поверхности и одинаковой толщиной. Флоат-стекло высокую светопропусающую способность, глянцевую поверхность и отличнейшие оптические свойства. У этого полированного стекла не бывает искажений изображения."

Вроде это не каленое стекло. Или я ошибаюсь?

Написала еще в сервисную службу EHEIM конкретно по этой модели. Надеюсь ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы попробывал сверлить. Треснет так треснет, заменить не проблема.. ;) Насколько я понимаю, у вас все равно выбора нет!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы попробывал сверлить. Треснет так треснет, заменить не проблема.. ;) Насколько я понимаю, у вас все равно выбора нет!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать шахту самый оптимальный вариант. Только надо найти того, кто нормально сделает. Есть конечно запасной вариант. Я даже уже перлив Аквамедик купила, но для него придется пилить верхний пластиковый бортик да и встает он только со стороны где розетки и если на них попадет случайно вода - будет весело. Услышав все это вчера мне все домашние хором говорили, как им нравился мой травник и зачем мне море....

Аквариум очень тяжелый. И если лопнет клеить надо будет прямо дома. Думаю перенос нецелого аквариум может плачевно закончится.

Вот еще вопрос - на сколько примерно процентов тяжелее наполнение морского аквариума по сравнению с пресным? Почему все делают металлокаркас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне в свое время переделывал аквариум ювель рио 125 Женя слям, дырки просверлил, ничего не треснуло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопрос - на сколько примерно процентов тяжелее наполнение морского аквариума по сравнению с пресным? Почему все делают металлокаркас?

 

не на много тяжелее. Как правило морские аквариумы делают по крпече т.к. там будут ЖК и когда Вы их будете ворочить в воде - можете ударить по стеклу, просто когда в пресном аквариуме море - нужно чуть по аккуратнее (да в общем-то в любом аквариуме нужна аккуратность) т.к. запас прочности в них как правило поменьше чем в морских. у меня у самого морской аквариум сделан из пресного и ничего - три-четыре года полет нормальный. Морской аквас хочу только по эстетическим характеристикам.

А металлокаркас делают как правило только для того, чтобы поставить под аквариум большой самп. т.к. в обычных ДСП-тумбах для жесткости конструкции стоят перегородки и не дают тем самым места для сампа.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо, успокоили! Место в тумбе под самп есть, к счастью вся конструкция тумбы держится на ножках (если не сказать ногах) где-то 10 на 10см из массива бука. Подложу опору просто под дно отделения где самп и все ну и дополнительный пластик/стекло на дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не намного тяжелее. Как правило морские аквариумы делают покрепче т.к. там будут ЖК и когда Вы их будете ворочить в воде - можете ударить по стеклу, просто когда в пресном аквариуме море - нужно чуть поаккуратнее

А вот если МОРСКОЙ аквас склеен из обычного стекла, он пресный?! :suspence: :tuplu: :P

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если МОРСКОЙ аквас склеен из обычного стекла, он пресный?! :suspence: :tuplu: :P

 

а что Вы под обычным стеклом подразумеваете? то, что для оконных форточек идет? :)

Я писал, о том, что Морские аквариумы (я не про наполнение, а про саму стекло-тумбо-конструкцию) делаются по качественне и по крепче, по крайней мере если брать заводские варианты вроде ELOS и т.д., да и не заводские, но заренее спланированные как морские.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что же, вот пришел ответ от EHEIM:

 

we use for this glass tank float glass with a thickness of 12mm. Into this glass you can make drilling. The quality of glass is suitable for it.

For further questions feel free to contact us again.

 

Best Regards

 

Denis

Quality department

 

Mueller & Pfleger GmbH & Co. KG

Industriegebiet Kreuzwiese 13

D - 67806 Rockenhausen

 

Tel.: +49 (0) 63 61 / 92 16 - 54

Fax: +49 (0) 63 61 / 92 16 - 29

denis.stucky@mp-aquaristik.de

www.mp-aquaristik.de

 

Перевод: Для аквариумов используется 12 mm флоат-стекло, в котором можно просверлить отверстие, качество стекла это позволяет.

Надеюсь, что эта инфа будет кому-нибудь полезна.

Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...