Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
vitya biolog

Флотация в воде с низкой соленостью

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые форумчане, прошу поделиться информацией. Встал вопрос о создании высоконагруженной морской системы для животных из конкретного участка моря, солёность при этом составляет от 13 до 16 промилль (повторюсь - на этом конкретном участке моря такая соленость, поэтому воду с такой соленостью и нужно будет воссоздать). Понятно, что эффективность флотации падает с понижением солёности - все об этом знают, но вот конкретных цифр мне найти не удалось, может быть подскажет кто? И возможно ли повысить эффективность процесса флотации в слабосолёной воде с помощью применения озона и пенника "новой разработки"? Мне нужно выяснить, стоит ли в данном случае овчинка выделки - тратить ли большую сумму денег, оправдается ли сумма эффективностью,и вообще - благоразумно ли использование флотатора в воде с низкой соленостью? Буду очень признателен за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть флотаторы даже для прудов, то есть для вообщепресной воды. Конкретных цифр по эффективности не знаю. Но можно порыться в И-нете на предиет прудовых флотаторов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть флотаторы даже для прудов, то есть для вообщепресной воды. Конкретных цифр по эффективности не знаю. Но можно порыться в И-нете на предиет прудовых флотаторов. ;)

Лев,привет.Есть даже для бассейнов http://www.epool.ru/catalog/45297

В Питерском океанариуме видел скиммер для песняка с большими южноамериканскими рыбинами,но что то не особо он пенил.

 

А по вопросу автора,думаю что если система сильно нагружена то да же при условии низкой плотности морской воды пенник всё же будет работать хотя и не с таким количеством пузырей как в обычной морской воде.,но цифр и ссылок предоставить так же не могу,поскольку этим вопросом ранее не озадачивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что уделили мне время! Видимо надо пояснить! Поскольку я немного ученый - не мог не навести справок перед тем как что-либо спросить. Я вообще, не любитель спрашивать, знаю много, но отвечать на глупые вопросы нет терпения и времени - от того и не видели меня на форумах))) Естественно, на предмет своего вопроса я излазал все просторы интернета - не только русскоязычные, результата ноль! Книги так же молчат - ни Стефан Спотт, ни приличные моряки как Ник Дейкин не освещают этого вопроса. Видимо это никому не нужно было никогда) А я вот по роду деятельности содержу животных Черного Моря, причем в неприличных для аквариума количествах) А "мое море" измеряется не в литрах и кубометрах - а в гектарах))) Сам то я в душе пресняк - за плечами не один десяток разведенных видов, к тому же любитель огородов - растения моя слабость! Но последние года по роду деятельности приходится заниматься различной живностью - от форелей и осетровых, до устриц и мидий. Теперь по теме. В плавательных бассейнах используется скимер - собирающий с поверхности воды пену и мусор боковой слив неименуемо ведущий к песчаному фильтру) С прудовым скимером знаком не по наслышке - стоит у меня такой итальянец в большом бассейне, купили его еще до меня - года четыре назад, за баснословные деньги! Итальяшки втюхали, вот только он рассчитан на нормальную океаническую соленость - 33, а у нашего участка моря от 14 до 18, в зависимости от активности впадающих горных рек и течений. Вот я решил оценить его эффективность в цифрах) А тут еще УЗВ для передержки с неимоверной плотностью посадки стряпаю, вот и думаю - стоит ли включать скимер, поставить простецкий - ведь все равно от флотации кпд пять процентов, либо ультрасовременный - а вдруг кпд 50 процентов и с улучшенным пенником возрастет (как и цена))) Или за эти же деньги увеличить мощности биофильтра? Почему написал сюда - однажды на этом форуме как-то промелькнул такой вопрос (нашел в архивах), и все сделали умные лица и что-то упоминали о специальной литературе по обсуждаемому вопросу, но конкретных ссылок не было. Я и подумал, а может у кого из форумчан завалялась волшебная книжечка, с тиражом эдак пятьсот экземпляров, где ну как раз есть то, что мне нужно! Или есть человек, который ну как раз знает! В любом случае, благодарю за внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Виктор! Возможно, Вам есть смысл пообщаться со специалистами по очистке сточных вод пищевой промышленности. Там довольно успешно применяются флотационные установки для очистки стоков молочки и убойных цехов. Флотация применяется как реагентная, так и безреагентная. Только установки эти работают по принципу напорной флотации.(Примерно, как сатураторы с газировкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...