Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
gvasily

Каковы месячные затраты на 750л. + жесткие кораллы?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каковы примерно месячные затраты на 750л. жесткий риф?

Если они зависят от наполнения, то за образец хотим взять аквариум Татьяны (taka).

 

Еще интересуют затраты времени на обслуживание.

Считаем, что аквариум запущен, вышел на режим и мы ничего в него не добавляем.

Из оборудования самп, пенник, водорослевик, емкость для приготовления морской воды.

Так как хочется максимальной автоматизации, то видимо кальциевый реактор + компьютер + дозирующие помпы для химии.

 

И если можно, примерный список обязательных действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каковы примерно месячные затраты на 750л. жесткий риф?

Если они зависят от наполнения, то за образец хотим взять аквариум Татьяны (taka).

 

Еще интересуют затраты времени на обслуживание.

Считаем, что аквариум запущен, вышел на режим и мы ничего в него не добавляем.

Из оборудования самп, пенник, водорослевик, емкость для приготовления морской воды.

Так как хочется максимальной автоматизации, то видимо кальциевый реактор + компьютер + дозирующие помпы для химии.

 

И если можно, примерный список обязательных действий.

 

При Вашем обьёме думаю 30-40 у.е. может меньше, может больше.

Всё зависит от энергопотребления Вашего оборудования, количестве корма вбрасываемого ежемесячно в акву, количества доливной воды ибо за неё тоже нужно платить, амортизация оборудования и стоимость различных расходников.

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джейсон, если ты прав то это проще чем котенка содержать (дешевле) ))

но много зависит от региона проживания, по любому!

в славном городе герое Смоленске (где я живу) в двух магазинах есть море, в одном стоит 1 банка, в другом 4 аквы и все )) на весь город! хорошо что до Мск близко (400км примерно)

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просчитать все затраты на содержание море не возможно.В одном месяце одно надо ,в другом другое. Постоянно,чего то надо.Запустил и забыл-такого не будет. Оборудование и всю живность с доставкой к Вам просчитать в принципе можно.Море оно дешевым не бывает,тем более Вы хотите СПС как у Татьяны (taka).

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закупки, первоначальное оборудование и т.п. — это понятно.

Если реально 30–40 у.е., то это нормально :)

А по времени: какие ежедневные действия надо выполнять и сколько по времени это у вас занимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от конкретной системы.Когда час,два,бывают дни когда 5-10 минут.30-40 маловато от100 будет иногда и поменьше.

Соль,корма,добавки,адсорбенты итд.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю спс 750 литров от 5000 руб по минимуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю спс 750 литров от 5000 руб по минимуму

это уже ближе к правде,а если посчитать износ агрегатов,износ ламп то суму можно и удвоить;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э,так всех мореманов распугаете.Одно слово Дорого.А если еще посчитать стоимость кораллов СПС.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это уже ближе к правде,а если посчитать износ агрегатов,износ ламп то суму можно и удвоить;)

Народ, ну давайте подходить логически и составим примерный список затрат:

1) Соль для подмен, если исходить из 20% в месяц например (явно выраженная статья затрат)

2) Вода, амортизация системы очистки

3) Электричество (особенно в случае МГ ламп)

4) Замена адсорбентов в фильтрах (уголь, антифос)

5) Корм для рыб и кораллов

6) Добавки в воду, сюда же можно включить амортизацию тестов

7) Новые поступления (абсолютно неконролируемая статья, часто превышающая все остальные)

8) Амортизация и замена оборудования (учесть ресурс ламп еще можно, с остальным уже сложнее)

 

На вскидку видится сумма 3000...10000руб, можно и больше (ничего не покупая нового, или же наоборот, собрать эксклюзивную коллекция кораллов)

 

По времени: я вот например могу безвылазно в банке сидеть, зависит от человека. Но по минимому 15...30мин в день и 2 часа раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По времени: я вот например могу безвылазно в банке сидеть, зависит от человека. Но по минимому 15...30мин в день и 2 часа раз в неделю.

 

Спасибо!

А можно еще так же по пунктам обязательные действия по дням? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По времени: я вот например могу безвылазно в банке сидеть, зависит от человека. Но по минимому 15...30мин в день и 2 часа раз в неделю.
А что там делать столько времени-то? :shock: Даже с подменой воды столько не получается ну никак. Конечно, если вы каждую неделю фрагуете живность, тогда да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самая затратная часть в начале это оборудование, камни пр., но вложения разовые так сказать

 

а потом начинается другая затратная часть, которую ни как нельзя просчитать, осмыслить, распланировать и т.д. это покупка кораллов и рыб.

иногда идешь в магазин за кормом, а приходишь в итоге с новой рыбкой или кораллами

 

По времени:

Раз в неделю или в две, что чаще бывает я чищу стекла основательно, т.е. кромки, углы и у самого песка там где нельзя чистить магнитным скребком (пыль поднимается или волна поднимается и вода выливается) на это уходит порядка 10-15 мин. также в это время выливаю и мою чашку пенника

т.е. полное обслуживание/чистка занимает максимум 20 мин. раз в две недели

В течении недели:

периодически магнитным скребком просто чищу стекла от легкого налета - минута, ну может две!

Ну и кормежка раз в день вечером кинуть кусок заморозки и подлить питание для кораллов тоже занимает не больше 2-х мин.

т.е. обслуживание ежедневное занимает 5 мин.

воды подлить по состоянию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже стало интересно.

Буду считать на 100 литров, от этой цифры легко масштабировать.

Итого текущие постоянные расходы

1. Подмена воды.

10% объема воды в неделю по 34 гр/литр.

на 100 литров аквы получается 340 гр. в неделю, в месяц 1,7 кг. Ведро соли 22 кг стоит до 3 т.р., его на 1 год для этого объема

 

2. Замена ламп.

МГ 150Вт лампа стоит ок. 2 000 руб., Т5 стоит ок. 700 руб. Замена раз в год.

На 100 л скорее всего будет стоять 4-5 Т5, получится 2 800 - 3 500 руб. Если объем аквы больше, то на каждые 200 л получится 1 МГ 150 ВТ плюс досветка на весь объем 2-4 Т5, по деньгам на 200 л - 3 400 руб., т.е. условно можно считать что на 100 л банки замена света будет стоить 3 500 руб. раз в год

 

3. Вода на подмены

Для получения 10 л осмоса надо затратить ок. 50 л холодной воды, в месяц 200 л. Для Москвы получается ок. 40 руб./мес, если стоит счетчик

 

Замена картриджей в осмосе. Если осмос используется не только для аквы, то не считаем, т.к. соотношение потребляемой воды далеко не в пользу аквы. Если только для аквы, то могу по Аквафору сказать - в год замена предфильтров обходится в 500 руб., мембраны хватит на несколько лет, поэтому ее считать не буду.

 

4. Расходы на электричество

Считаем усредненный показатель 1Вт/л, полный свет горит примерно 8 ч в сутки. В месяц получаем 100 х 8 х 30 = 2,4 кВт. по 4 руб. (для Москвы) = 10 руб. + помпа, пенник и т.д., умножим на 2, получаем 20 руб.

 

5. Химия и добавки.

Использую баллинг, на 200 л последний набор ушел за 3 месяца, цена 600 руб/3 мес = 200 руб. в месяц, на 100 литров соответственно 100 руб.

 

Другую химию не использую, надеюсь кто-нибудь дополнит

 

6. Корм

Для рыб. Если делать самоделку, то получается на мой 200 литровик ок. 500 руб./мес (точно не знаю, но точно не больше), соответственно на 100 литров 250 руб/мес

Для кораллов (мягкие и ЛПС) - 100 руб./мес. Для СПС не знаю

 

Что получаем. Для 100 л аквы на баллинге с не особо требовательными кораллами текущие месячные расходы составят 1 100 руб. + химия по вкусу

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что получаем. Для 100 л аквы на баллинге с не особо требовательными кораллами текущие месячные расходы составят 1 200 руб. + химия по вкусу
Посчитано далеко не все. Например, все помпы - расходный материал. Даже помпы течения не вечные. К тому же их хорошо бы мыть уксусом хотя бы изредка, хоть раз в полгода.

 

Сорбенты - расходка.

 

Кто капает железо, йод, бактерий, еще чего - тоже хорошо бы посчитать.

 

Также у многих КМ стоит, тоже расходка.

 

Плюсиков по мелочи можно насчитать гору. Например, замена рабочей части у магнитного скребка, салфетки для протирки аквариума (не старыми трусами же вытирать потеки?), УФ лампы, у кого есть, силикагель для озонатора, опять же - у кого есть и так далее, так далее... Думаю что реально минимум на треть циферка вырастет. То есть выходим на ~60$ в месяц на 100л - вот это мне кажется более правильным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за временную раскладку!

Не очень страшно :)

 

Спасибо за максимально подробный ответ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и кормежка раз в день вечером кинуть кусок заморозки и подлить питание для кораллов тоже занимает не больше 2-х мин.

 

Можно вот это чуть подробнее.

Т.е. достать кусок мороженного корма и кинуть в воду, отключив помпы?

 

А кораллам долить какие-то растворы пипеткой по графику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитано далеко не все. Например, все помпы - расходный материал. Даже помпы течения не вечные. К тому же их хорошо бы мыть уксусом хотя бы изредка, хоть раз в полгода.

 

По сути все в акве, кроме тумбы и банки можно отнести к расходным материалам. Но вопрос стоял о текущих расходах. У меня помпы течения проработали больше года и не вижу причин, мешающих им работать дальше. Расходы на уксус копеечные, зачем на столько усложнять расчет.

 

Сорбенты - расходка.

Кто капает железо, йод, бактерий, еще чего - тоже хорошо бы посчитать.

Также у многих КМ стоит, тоже расходка.

 

Было бы очень интересно узнать подробности. Я смог описать только расходы относительно своего аквариума. Мой опыт ограничен описанным выше аквариумом

 

Думаю что реально минимум на треть циферка вырастет. То есть выходим на ~60$ в месяц на 100л - вот это мне кажется более правильным :)

 

Я до того, как подсчитал выше свои реальные постоянные расходы, тоже думал, что у меня около 2 000 р/мес, оказалось в 2 раза ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

4. Расходы на электричество

Считаем усредненный показатель 1Вт/л, полный свет горит примерно 8 ч в сутки. В месяц получаем 100 х 8 х 30 = 2,4 кВт. по 4 руб. (для Москвы) = 10 руб. + помпа, пенник и т.д., умножим на 2, получаем 20 руб.

 

 

Не 20, а 200 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю спс 750 литров от 5000 руб по минимуму

Согласен. Все эти 20-40 у.е. - они не учитывают неежеместячных расходов.

 

Я когда-то делал себе таблицу, но найти уже не смогу.

Принцип:

 

Как некий период берем 2 года.

И дальше выписываем что за эти два года надо будет купить и цену.

Потом делим на 24 - получаем среднюю цену за месяц.

 

(за 2 года)

МГ лампы (смена 2 раза) 6 шт. 70$ за шт.

ЛЛ лампы (смена 3 раза) 12шт. 25$ за шт.

Сода ....

Соль ...

Соль без соли...

...

...

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вот это чуть подробнее.

Т.е. достать кусок мороженного корма и кинуть в воду, отключив помпы?

 

А кораллам долить какие-то растворы пипеткой по графику?

 

я помпы не отключаю, заморозку кидаю в акву, она постепенно оттаивает и распыляется той же самой помпой по все акве, т.е. и рыбы счастливы и кораллам перепадает

 

а растворы всякие зоофитоны и прочее в самп в возвратный отсек. (помпы также не отключаю) в инструкциях написано сколько мл. раствора на 100 литров воды морской, так я себе баночку сразу делаю и на глаз приблизительно лью. это же не химия какая, чтобы по весам мерить, если чуть больше, то хуже не будет... пенник все съест лишнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате зависимость не линейная, нельзя посчитать затраты для 100л. и помножить на предполагаемый объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более захотели как аквариум с СПС у Татьяны (taka).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята,некоторые из вас читать и считать наверно разучились,разговор идёт про банку 750 литров набитую до крыши спсами ,которую многим не по силам даже создать и имея на месячные расходы 10 000 рублей,а вы её сравниваете с какой то сто литровой банкой,которой даже глаза не кто не видел :tuplu: я буду рад, если этой 10тки хватить ,чтоб обслужить такой аквариум,эта сума без экономии на чай и с амортизацией оборудование ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каковы примерно месячные затраты на 750л. жесткий риф?

Если они зависят от наполнения, то за образец хотим взять аквариум Татьяны (taka).

 

Еще интересуют затраты времени на обслуживание.

Считаем, что аквариум запущен, вышел на режим и мы ничего в него не добавляем.

Из оборудования самп, пенник, водорослевик, емкость для приготовления морской воды.

Так как хочется максимальной автоматизации, то видимо кальциевый реактор + компьютер + дозирующие помпы для химии.

 

И если можно, примерный список обязательных действий.

 

 

 

Боюсь считать..... :gygy: ..... серьёзно... :hmmm:

На начальном этапе такие позывы были...но время всё не находилось,а потом отлегло.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...