Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

sera aqutan - это кондиционер, осмос он никак не заменит даже если следовать инструкции, это разные вещи, про шишкин лес уже сказали

то что это кондиционер понятно, но он же вроде должен водопроводную воду готовить для заливки в акву, пусть систему обратного осмоса не заменит, как таковую, но водичка ИМХО приличная получится. в магазах где аквы по несколько тонн только так и готовят воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа... "Шишкин лес" - это российская вода такая! Не, у нас ее не продают, во всяком случае не видел и не слышал про такую.

 

И все таки, как определить подходит водопроводная или нет?

Изменено пользователем minblin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто говорил, что я ничего покупать не собираюсь? Спасибо за поддержку. ))

Тогда не мудрите и покупайте первым делом осмос......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки, как определить подходит водопроводная или нет?

Протестировать её на наличие металов, органических соединений, взять подписку с водоканала, что он гарантирует постоянство всех показателей вне зависимости от времени года.

А то у нас тут в Калуге почти неделю водоканал город аммиаком травил. Правда они это отрицают :).

 

Я вот тоже на водопроводной запускался, ибо спешил. Для долива и подмен использую осмос, правда. Потому что и пью его же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не мудрите и покупайте первым делом осмос......

 

Ну вот круг замкнулся. :tuplu: Как я понимаю, химическим составом водопроводной воды пригодной для засолки никто не заморачивается? Все покупают осмос, потому что так положено.

 

Протестировать её на наличие металов, органических соединений, взять подписку с водоканала, что он гарантирует постоянство всех показателей вне зависимости от времени года.

А то у нас тут в Калуге почти неделю водоканал город аммиаком травил. Правда они это отрицают :).

 

Я вот тоже на водопроводной запускался, ибо спешил. Для долива и подмен использую осмос, правда. Потому что и пью его же.

У нас вода артезианская. Наверное тоже состав от времени года зависит. Кстати, не единожды слышал, что народ запускается и потом живет на водопроводной воде. Отсюда и вопросы.

 

Ладно. Буду искать лабораторию. Тестить водичку. И смотреть что к чему.

Изменено пользователем minblin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то что это кондиционер понятно, но он же вроде должен водопроводную воду готовить для заливки в акву, пусть систему обратного осмоса не заменит, как таковую, но водичка ИМХО приличная получится. в магазах где аквы по несколько тонн только так и готовят воду.

сомневаюсь что так готовят...

не понимаю вашего стремления залить водопроводную воду, если планируется около 150л не проще ли найти в магазине питьевую воду с минимальной минерализацией... и вообще как ни крутите все равно придете к осмосу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не понимаю аргументов вроде "потому, что так надо", "потому, что все так делают", то есть, я их конечно понимаю, но часто не принимаю. Критический склад ума, если хотите. Или кретинический. ))

Изменено пользователем minblin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю, химическим составом водопроводной воды пригодной для засолки никто не заморачивается? Все покупают осмос, потому что так положено.
Заморачивались....и не раз на этом форуме...и о засолке, и содержание МА на водопроводной (бутылированной)воде ТОЖЕ... не одна тема есть...почитайте побольше ФОРУМ!ИМЕННО ПОЛОЖЕННО...и по этому Вам советуют :vo: имхо :)

 

А я не понимаю аргументов вроде "потому, что так надо", "потому, что все так делают", то есть, я их конечно понимаю, но часто не принимаю. Критический склад ума, если хотите. Или кретинический. ))

Извените меня, раз Вы сами пишете....:oops: скорее второе.... :);) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените меня, раз Вы сами пишете....:oops: скорее второе.... :);)

ИзвЕняю. Вот видите, сами же пишите, как не положенНо. :P Ну, у Вас то точно уж первое. ;) Ладно. Пойду форум штудировать. Советовать то, что выдает Гугл в первой пятерке результатов я и сам могу. :hmmm: Изменено пользователем minblin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не понимаю аргументов вроде "потому, что так надо", "потому, что все так делают", то есть, я их конечно понимаю, но часто не принимаю. Критический склад ума, если хотите. Или кретинический. ))

Это нормально и даже хорошо, что Вы пытаетесь сами до всего дойти.

Единственный стоящий аргумент, почему большинство используют осмос, а не водопровод: водопровод не гарантирует постоянное качество воды и определить потом, почему всё сдохло или покрылось неизвестно какой дрянью не представляется возможным именно из-за непонятности состава водопровода. Поэтому проще взять воду заведомо-известного качества (тут не важно какую. Можно и водопровод, если Вы заранее знаете его хим состав по всем показателям и у Вас есть уверенность, что этот состав постоянный всегда.), насыпать в неё соль заранее известного состава и получить всегда гарантированный более-менее постоянный результат.

 

Ну и как бы, когда погибает рыба, которая стоит дороже осмосной установки от того, что кто-то на водоканале решил промыть трубы и добавил в воду какой-нибудь "антинакипин" для труб, ИМХО глупо. А лично мне ещё и жалко животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально и даже хорошо, что Вы пытаетесь сами до всего дойти.

Единственный стоящий аргумент, почему большинство используют осмос, а не водопровод: водопровод не гарантирует постоянное качество воды и определить потом, почему всё сдохло или покрылось неизвестно какой дрянью не представляется возможным именно из-за непонятности состава водопровода. Поэтому проще взять воду заведомо-известного качества (тут не важно какую. Можно и водопровод, если Вы заранее знаете его хим состав по всем показателям и у Вас есть уверенность, что этот состав постоянный всегда.), насыпать в неё соль заранее известного состава и получить всегда гарантированный более-менее постоянный результат.

 

Ну и как бы, когда погибает рыба, которая стоит дороже осмосной установки от того, что кто-то на водоканале решил промыть трубы и добавил в воду какой-нибудь "антинакипин" для труб, ИМХО глупо. А лично мне ещё и жалко животное.

Спасибо за поддержку. Завтра поеду в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Потолкую. Водичку на тест завезу. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как бы, когда погибает рыба, которая стоит дороже осмосной установки от того, что кто-то на водоканале решил промыть трубы и добавил в воду какой-нибудь "антинакипин" для труб, ИМХО глупо. А лично мне ещё и жалко животное.

:vo:

А в общем что за заря свою правду доказываете, пусть попробует сам и расскажет как ему живется с водопроводной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Завтра поеду в Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Потолкую. Водичку на тест завезу. Посмотрим.

каждый месяц будете возить? гарантия есть, что в воду удоюрения не попадут после таяния снега? за трубы уверены, что ржаветь не будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

А в общем что за заря свою правду доказываете, пусть попробует сам и расскажет как ему живется с водопроводной водой.

:vo:

 

minblin,а зачем тогда вообще спрашиваете советов, если и "сами все знаете"?

Лейте, что хотите, хоть из унитаза черпайте.

Вы думаете наверное, что вы тут на форуме один такой первопроходец? Типа: я придумаю новую систему, буду делать по-другому и т.д. и потом все посмотрят и тоже как я делать будут, и т.д. и т.п.

 

Есть основные правила содержания морского аквариума.

Залог здоровья всех обитателей:

1. Осмос. Поясню. С помощью обратного осмоса получается "мертвая" вода. Чистое H2O. Что нам и нужно.

2. Хорошая соль.

3. Хороший свет.

4. Регулярные подмены воды.

 

Все.

 

Свою воду оставьте в покое. Никуда не надо ее возить. Хоть она у вас была бы с рудников скважин 100500 тысячкилометров. Не подойдет!!! Существовать аквариум на ней будет, радовать-нет.

 

Извиняюсь за возможную резкость с моей стороны. Хоть форум недельку почитайте, а потом снова за вопросы, ок? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tatana, не нужно так горячиться... :hmmm:

Как правильно выразился пользователь Шкет, мы пользуемся осмосом потому, что водопроводная вода имеет следующие недостатки:

1. Непостоянство состава;

2. Токсичные для МА соединения типа хлорсодержащие в-ва, антинакипины и т.д.

3. Нежелательные для незрелого МА повышенные концентрации соединений типа фосфатов, силикатов, железа и т.д.

 

У minblin имеется собственная артезианская скважина + некая фильтрующая установка. Он хочет выяснить, какие фильтры установлены (обезжелезивание, умягчение и т.д.) и сделать лабораторный анализ выходной воды. Ничего предосудительного в этом нет, человек вправе знать. какую воду он пьет. Думаю, имеет смысл обсудить анализ воды и оценить, насколько хороша очищенная артезианская вода с точки зрения постоянства ее состава и содержания токсичных и нежелательных для МА соединений.

 

Вот и все :)

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...1. Непостоянство состава;

2. Токсичные для МА соединения типа хлорсодержащие в-ва, антинакипины и т.д.

3. Нежелательные для незрелого МА повышенные концентрации соединений типа фосфатов, силикатов, железа и т.д.

... Думаю, имеет смысл обсудить анализ воды и оценить, насколько хороша очищенная артезианская вода с точки зрения постоянства ее состава и содержания токсичных и нежелательных для МА соединений.

Тогда пусть анализирует в течении 12 месяцев(по ВСЕМ трем пунктам!), и только потом выносит на обсуждение...Но все одно...никто ЕГО анализы НЕ БУДЕТ здесь обсуждать...имхо. Как написала Татьяна ( :vo: ), нам нужна "Чистая H2O" :vo: ...а Вы можете лить что угодно, это Ваше решение :P По поводу Ваших вопросов и "революционеров" :497762: от МА... полностью с НЕЙ солидарен... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( жаль что из-за таких обсуждений действительно важные вопросы не находят ответа... время потраченное жаль... а автору темы нужно прежде всего набраться терпения и внимательно почитать форумы... хотя есть люди которые не учатся даже на собственных ошибках... :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу воды: сегодня общался с моряком нашего города, разговор шел именно о воде для моря, он сказал что без осмоса не обойтись, если мне его трудно поставить дома, то может его продавать (1л - 20р !!!) дешевле самому сделать систему ( в магазине 5к рублей установка стоит (5 элементов)). Я спрашивал про воду шишкин лес, водопровод + акватан и воду из федеральной программы КЛЮЧ ЗДОРОВЬ ( у нас точки стоят и чистую воду продают) 490_8426_kluch_zdoroviya.jpg

мне дан ответ: в акву льют воду из осмоса, другую не пробовали, советов не дадим, если есть желание время и деньги то можно эксперементировать, но лучше не эксперементировать и не мучить живность да и себя. Акватан от СЕРЫ действительно не подходит, он связывает хлор и некоторую часть металлов но полностью сделать очищенную от металла и др. примесей воду он не сможет.

 

Пресняк просто приучить к водопроводу, а море - катастрофа.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый раз, посещая столицу великой державы, проезжаю через деревеньку Шишкин лес Московской области. Если автору очень нужно - захвачу пару бутылей прям с завода.

 

Но эта водичка не сильно отличается от нашей 202, Протера и др. Если производитель честный, то вода в бутылях - это осмос с последующей минерализацией, если нет - то без него, просто мех и хим фильтрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. Думаю, это не самый лучший вариант. Все не могу свою воду на тестирование завезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

minblin.......зачем? Ради интереса или все-таки собрались ее лить в аквариум?

Как вы не поймете... Давайте поспорим, что в вашей воде ТДС-метр покажет как минимум 150 ppm? Это, думаю, в лучшем случае. Ну не делают МА грамотные люди на такой воде.

 

Что вы хтите в итоге иметь, это

 

post-19221-1328024607_thumb.jpg

 

или это?

 

post-19221-1328024632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот такая у нас в поселке водичка. Что скажете?

post-24505-1329497816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз перечитав ветку, пожалуй поступлю так, как советовал один уважаемый беларуский камрад, а именно ограничусь чтением этого весьма насыщенного форума, пытаясь максимально отфильтровывать догмы, делать выводы и... задавать неправильные вопросы, но уже не здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...