Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Муж Грильяж

помогите со светом на миник 60л. данерле определиться

Рекомендуемые сообщения

Дорый день!

Банка 38*38*45 (45 высота) данерле кубик 60 л.

Планируется жесткие кораллы с креветками, может собачка какая еще...

думаю какой свет лучше

такой SunSun HLD-B 70, 70 Вт МГ 14000К+2 LED7 blue. http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2755

 

или купить ТРИ таких Светильник Aquael DECOLIGHT Duo Marine 2x11W http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

 

Вопрос в том, что если ставить МГ, то наверное нужно еще как-то делать актиничные лампы. чтобы коральчики подсвечивать, чтобы красиво было или МГ лампа сделает все сама? или наоборот будет просто белый свет и все?

 

Просто в акваеле там есть и актиничная и белая, будет 3 синих 3 белых стоять итого 66ват

 

Или подскажите какой-то другой свет, хотелось бы уложиться в 7 тыс руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 3 х DuoMarine. Света вполне хватит + соображения безопасности (если одна лампа сгорит - остальных 2 хватит на первое время до замены) + соображения доступности (сгоревшую DuoMarine быстрее и проще купить чем 70 Вт МГ 14 кК)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за 3 х DuoMarine. Света вполне хватит + соображения безопасности (если одна лампа сгорит - остальных 2 хватит на первое время до замены) + соображения доступности (сгоревшую DuoMarine быстрее и проще купить чем 70 Вт МГ 14 кК)

 

стоит светильник DuoMarine если не ошибаюсь 2 200р, лампы там меняются вместе с пускателями, стоят 1 800 обе, специально интересовался. ну и что в результате? через год пойдете покупать шесть ламп, то есть 1800 * 3 = 5400 р. в чем цимус мероприятия то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно нужно...

А если учесть, что со временем спектр МГ плывет в сторону уменьшения килокельвинов, то нужно-нужно-нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня над таким аквасом висит аквамедиеский светильник мг 150 + т5 2*24 (актиники). все очень замечательно я бы сказал.

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня над таким аквасом висит аквамедиеский светильник мг 150 + т5 2*24 (актиники). все очень замечательно я бы сказал.

а стоимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а стоимость?

 

думаю, что бэушный за 7 тыс найти можно очень даже неплохой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в любом случае это большой, будет свисать над аквой по 10 см. с каждой стороны, у меня такой же на большой весит только 250МГ и 4*24. длинная я думаю таже 640см.

 

в общем заказал я себе 3 акваэлевских светильника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в любом случае это большой, будет свисать над аквой по 10 см. с каждой стороны, у меня такой же на большой весит только 250МГ и 4*24. длинная я думаю таже 640см.

 

в общем заказал я себе 3 акваэлевских светильника

 

ну раз уж заказали, то не вздумайте у них выключатели отрезать, они не пустые внтурях, там схемки спаяны. проводов у вас будеееет!!!!! аж шесть штуков и на каждой еще и выключатель :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну раз уж заказали, то не вздумайте у них выключатели отрезать, они не пустые внтурях, там схемки спаяны. проводов у вас будеееет!!!!! аж шесть штуков и на каждой еще и выключатель :tuplu:

да я все спрячу за акву и спущу вниз, видно не будет, поставлю на таймеры и делов то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при таком бюджете (10 000 руб за год, за 2 года -15000 ) целесообразней ориентироваться на светодиоды-есть же красивые и эстетичные решения под патрон е27 сразу или в ином формате (плоском).

 

К экономичности, малом выделении тепла, четко понятному спектру не забудьте добавить компактность (открытая вода -красота), малый вес (больше вариантов крепления) и наличие встроенных контроллеров (один провод питания+отсутствие затрат на таймеры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при таком бюджете (10 000 руб за год, за 2 года -15000 ) целесообразней ориентироваться на светодиоды-есть же красивые и эстетичные решения под патрон е27 сразу или в ином формате (плоском).

 

К экономичности, малом выделении тепла, четко понятному спектру не забудьте добавить компактность (открытая вода -красота), малый вес (больше вариантов крепления) и наличие встроенных контроллеров (один провод питания+отсутствие затрат на таймеры).

почему бюджет 10-15 тыс

мне 3 светильника обошлись в 4200 руб. новые...

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему бюджет 10-15 тыс

мне 3 светильника обошлись в 4200 руб. новые...

1400 р за штуку? где брали? На сайтах в районе 2000....+ замена ламп через год для всех трех.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1400 р за штуку? где брали? На сайтах в районе 2000....+ замена ламп через год для всех трех.....

 

боюсь, что 1400 р это как раз не за сдвоенный а за одноламповый. хотя может в интернете и есть чего настолько подешевле, хотя честно верится с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну круто, главное чтобы привезли

уже привезли, вечером приеду домой, подключу и посмотрю как это все...

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже привезли, вечером приеду домой, подключу и посмотрю как это все...

 

у меня тоже 60 л Денерле. очень интересно посмотреть как выглядит аквариум с тремя светильниками. как по вашим ощущениям, света достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже 60л Денерле вот думаю купить led светильник... Вот только сколько W нужно для этого аквариума? В светодиодах ничегошеньки не понимаю :tuplu: сколько нужно белых и синих ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже 60л Денерле вот думаю купить led светильник... Вот только сколько W нужно для этого аквариума? В светодиодах ничегошеньки не понимаю :tuplu: сколько нужно белых и синих ламп?

Ответы даны в соответствующих ветках...но они не полностью универсальные...т.к. только для диодов фирмы Кри...в любом случае придется опытным путем подбирать или покупать регулируемые...т.е. покупаете из расчета типа 1 Ватт на литр и смотрите как поживают кораллы :)

 

Поищите темы в разделе освещения- их нужных вам 2-3 всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...