Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Слишком мало прослужил новый ДИ картридж после очередной замены, думаю, что мембране пришел конец. Не выходе мембраны еще тдс не измерял, завтра вечером сделаю.

Хочется мембрану предельно качественно фильтрующую воду! Просто ДИ жалко, слишком эти картриджи дорогие.

Система вот такая

post-4580-1327077984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что качественная мембрана стоит дороже смолы, а так, только померив TDS после мембраны можно что то сказать. И еще я никогда не понимал, зачем два картриджа со смолой после обычной осмотической мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком мало прослужил новый ДИ картридж после очередной замены, думаю, что мембране пришел конец. Не выходе мембраны еще тдс не измерял, завтра вечером сделаю.

Хочется мембрану предельно качественно фильтрующую воду! Просто ДИ жалко, слишком эти картриджи дорогие.

А зачем сразу ДИ менять, предфильтры с мембраной наверное :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что качественная мембрана стоит дороже смолы, а так, только померив TDS после мембраны можно что то сказать. И еще я никогда не понимал, зачем два картриджа со смолой после обычной осмотической мембраны.

Второй картридж ставят как контрольный выстрел в голову и когда приходит время менять ДИ картриджы то меняете один а старый ставите перед новым и так каждый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй картридж ставят как контрольный выстрел в голову и когда приходит время менять ДИ картриджы то меняете один а старый ставите перед новым и так каждый раз.

Судя по рисунку все с "контрольным выстрелом", только мембрана в гордом одиночестве ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем сразу ДИ менять, предфильтры с мембраной наверное :tuplu:

Если на выходе не ноль, однозначно выработала свой ресурс смола. А вот выработала ли мембрана - надо смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходе мембраны всего 11, после ДИ было 2ppm. Кончилась смола.

Два ДИ после мембраны - действительно, чтоб менять картриджи реже, меняя первый по течению воды, второй ставя первым, новый картридж - выходной.

Хочется качественную мембрану! Какой марки лучше? И где можно достать?

 

Механику (0.5мкм) я меняю как станет рыжей, уголь - один раз в пару месяцев (дорогой зараза, 180р/картридж).

 

Странно, столько ответов и нет уведомления на мэйл....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что замена картириджей должна осущесьвлятся не по видимым признакам а по выроботке ресурса либо (мембрана) по замерам тдс.

Просто вы пишите что уголь меняете раз в 2 месяца но не пишите сколько воды прогоняете через фильтр за этот периуд.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на выходе не ноль, однозначно выработала свой ресурс смола. А вот выработала ли мембрана - надо смотреть.

Не, ну я исходил из вопроса, что мембрана в негодность пришла, так наверное и менять надо по току воды, предфильтры- мембрана- ДИ, а не наоборот ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресурс картриджа я однозначно не выработал, т.е. я беру примерно 300л ДИ или 400л осмолята (часть беру до ДИ для полива) в месяц. Если считать, что слилось в каналью. т.е прошло через префильтры, в 4раза больше, то суммарно я пропускаю через префильтры около 2000л в месяц.

Ресурс угольного 6000л, т.е три месяца можно не менять, я меняю чуть ранеее, ничего страшного.

Ресурс механического префильтра я не помню, но насыщенное порыжение поверхности свидетельствует о забитости. Это факт проверенный 101 раз.

Мембрану и Ди я меняю по показаниям ТДС метра естественно.

Так что, всё давно подсчитано))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресурс картриджа я однозначно не выработал, т.е. я беру примерно 300л ДИ или 400л осмолята (часть беру до ДИ для полива) в месяц. Если считать, что слилось в каналью. т.е прошло через префильтры, в 4раза больше, то суммарно я пропускаю через префильтры около 2000л в месяц.

Ресурс угольного 6000л, т.е три месяца можно не менять, я меняю чуть ранеее, ничего страшного.

Ресурс механического префильтра я не помню, но насыщенное порыжение поверхности свидетельствует о забитости. Это факт проверенный 101 раз.

Мембрану и Ди я меняю по показаниям ТДС метра естественно.

Так что, всё давно подсчитано))

Ресурс или литры, или время с первой прокачки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и есть, но ресурс ДИ после того, как ТДС после нее не ноль меня не интересует, также как и ресурс мембраны после того, как тдс дотянет до 15-20ppm, ресурс механического фильтра после того, как чере него перестает проходить вода, мне тоже не интересен (падает производительность осмоса, после замены - возрастает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и есть, но ресурс ДИ после того, как ТДС после нее не ноль меня не интересует, также как и ресурс мембраны после того, как тдс дотянет до 15-20ppm, ресурс механического фильтра после того, как чере него перестает проходить вода, мне тоже не интересен (падает производительность осмоса, после замены - возрастает).

Шура волновать ресурс должен не после, а до того как ...

Так что меняй все по порядку, и не морочь себе голову (сейчас принято говорить "не парься" ;) ) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин!!!

Так сейчас проблема не в том, чтоб что-то заменить, т.к. у меня мини-склад дома, а в том, чтоб заменить мембрану не просто на другую мембрану, а на БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННУЮ мембрану.

 

Хочется очень, понимаешь, этим "попариться"!))

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин!!!

Так сейчас проблема не в том, чтоб что-то заменить, т.к. у меня мини-склад дома, а в том, чтоб заменить мембрану не просто на другую мембрану, а на БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННУЮ мембрану.

 

Хочется очень, понимаешь, этим "попариться"!))

но коли дома склад, меняй на то что есть, а качество, ну кто тебе скажет, наверное оно у всех одинаково, в производительности разница есть, скорее более менее производительные, качественнее, по скольку дырки в сетке меньше :gygy:

Вполне могет быть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, все мембраны для бытовых фильтров.....что Атолл, что Гейзер, что Новая вода.....все они "из одного рулона". По крайней мере, то. что продаётся на просторах нашей необъятной.

Закупают за бугром рулоном .....в сарае ножницами режут и собирают.

 

ПС: у нас в России, сами знаете, ничего не производится.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша Родина в комментариях не нуждается, но есть еще и другие страны.

Говорите ничего не производится? Да не, сельхоз. техника, поилки, урны, остановки, баки для гидростанций, оружие, бурильное оборудование и мнооооогое-многое другое. Причем не имеет никакого значения, в каком подвале это сделано. Важно, чтоб было качественно сделано. Вот про что все забывают. Канадец на понтовом заводе может точно также как бухой дядя Ваня в России забыть поставить резиновое колечко и повлечь потери в миллионы долларов, причем "дотянуться" до канадца вам будет посложнее, чем до дяди Вани.

 

У меня стояла после покупки осмоса и после замены мембраны - Filmtec. Хуже и российского производства брать не собираюсь. Никакой особой необходимости срочной замены пока нет, поэтому и пытаюсь заранее купить, чтоб поставить как необходимость появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так сейчас проблема не в том, чтоб что-то заменить, ...а в том, чтоб заменить мембрану не просто на другую мембрану, а на БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННУЮ мембрану.
Для моей системы осмоса Spectra Pure RO есть стандартная мембрана такая: http://www.diy-sea.ru/ro/ro/accessor/?gid=15109&p= , а есть более качественная, такая :SpectraSelect<strong>™</strong> http://www.diy-sea.ru/ro/ro/accessor/?gid=15108&p= протестированная... степень очистки (>98%) :vo: Мембраны одинаковые, для моей подходят от "Новой воды", без вопросов, и наоборот..."...Мембраны SpectraSelect™ могут также использоваться как опция для большинства Обратноосмотических систем."

Cтандартная (и от НВ)выдают TDS (при исходной около 300)порядка 10-15, SpectraSelect™...2-5 :vo:

 

З.Ы.Мембрана (TFC) FILMTEC TW30-1812-100

Производительность: 455-795 л/день,

Устойчивое солеудаление: 98%,

Минимальное солеудаление: 96%.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для моей системы осмоса Spectra Pure RO есть стандартная мембрана такая: http://www.diy-sea.ru/ro/ro/accessor/?gid=15109&p= , а есть более качественная, такая :SpectraSelect<strong>™</strong> http://www.diy-sea.ru/ro/ro/accessor/?gid=15108&p= протестированная... степень очистки (>98%) :vo: Мембраны одинаковые, для моей подходят от "Новой воды", без вопросов, и наоборот...Должны подойти и к большенству бытовых установок...имхо ;)

Cтандартная (и от НВ)выдают TDS (при исходной около 300)порядка 10-15, протестированная 2-5 :vo:

З.Ы.Мембрана (TFC) FILMTEC TW30-1812-100

Производительность: 455-795 л/день,

Устойчивое солеудаление: 98%,

Минимальное солеудаление: 96%.

 

Стандартные Мембраны SpectraPure® подвергаются тестированию в объеме целой партии и лишь этим отличаются от мембран SpectraSelect™. Они не являются забракованными, просто не проходят тщательной, безжалостной процедуры индивидуального тестирования. Эти мембраны входят в стандартный комплект систем SP, CHP, MPRO, MPDI RO/DI, а также Систем для питьевых целей. Стандартные мембраны также доступны как опция на замену для систем обратного осмоса большинства конкурирующих фирм.

Прочитал ссылочку по "стандартным мембранам" возник сразу вопросик:

как эти мембраны тестируются, и что интересно "в объеме целой партии" :tuplu: , может только на бумаге, и лишние 800р сдирают :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе может и надувают...ведь не проверить и не сравнить много мембран..., переплачивать 50% тоже не вижу особой необходимости, все одно DI смола и TDS ноль, что с 15, что с 5.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делал подмены и проверял ТДС. Сразу после осмоса тдс всего 6ppm (первый раз тестировал давно стоявшую воду, откуда она набрала еще 5-6ppm не совсем понятно). На входе 250ppm. Мембрана более чем живая.

Александр Авдеев, спасибо! Купить что-нибудь лучше фильмтека всётаки хочется, но SpectraSelect на ибее нет (к нам не доставляют). А на том сайте нет 50GPD (60).

Переплачивать смысл есть, т.к. пенкековский ДИ картридж стоит около 1тр, если брать на isopurewater, а хватает его всего то на 1-1,5 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на том сайте нет 50GPD (60).

Переплачивать смысл есть, т.к. пенкековский ДИ картридж стоит около 1тр, если брать на isopurewater, а хватает его всего то на 1-1,5 мес.

А зачем Вам именно 50GPD :tuplu:, 100GPD (90)по производительней будет вроде :)

А смола у меня развесная...300 рэ пакет 700мл :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделано под стандартные неразборные картриджи. Мне вроде как из мешка не подходит, жаль. Но вроде как пентек - гарантировано качественная смола.

 

На моем насосе от осмоса написано 65GPD, т.е. больше этого числа брать мембрану не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

откуда она набрала еще 5-6ppm не совсем понятно

Дело в углекислом газе из воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была установлена вторая стпень осмоса.

Мембрана 150gpd на выходе дает 19ppm.

На выходе мембраны 50gpd (вторая ступень) - 2ppm.

Первая мембрана сильно подводит!

Настройка - просто сказка. Датчик превышения давления на первой ступени постоянно отключает насос, если направить слив второй мембраны на вход насоса второй ступени.

 

Убрал слив второй ступени с входа насоса, сделал просто слив в каналью с краником для регулировки.

После каждого включения приходится регулировать этот краник, без этого напор произвольно прибавляется на сливе и уменьшается на выходе мембраны.

 

Чтоб собрать такую конструкцию эффективно и стабильно работающей нужен набор насосов и мембран! Иначе какая-то фигня получается.

И 2ppm на выходе - тоже не айс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...