Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
pva

Морской "травник"

Рекомендуемые сообщения

Приветствую моряков форума АЛ. Сам, пока только, разрабатываю концепцию Морского "травника", читаю форумы, но подобная тема освещена достаточно скудно, хотя есть примеры отличных аквариумов.

А теперь более конкретно:

1.Аквариум на 300 литров, находящийся на верхнем этаже стойки, не имеющей свободного места вокруг, за исключением некоторого пространства на ней, который тянет перевести на море.

2.Освещение - только ЛЛ.

3.Есть возможность, в будущем, установить самп, достаточно узкий и длинный, объемом около 80-90 литров+ внутренний пенник. Навесное оборудование устанавливать нет возможности, да и желания, слишком много этажей ниже...

4.Автодолив и баллинг, по причинам указанным выше не проходят.

Что хотелось бы получить в результате переориентации имеющегося:

Морской аквариум заполненный, по максимуму разнообразными морскими водорослями + теми гидробионтами, которые будут выживать в условиях благоприятных для водорослей (естественно из числа интересующих водорослей исключаются нитчатые водоросли (нитчатка), сине-зеленые водоросли (цианобактерии). Возможно, небольшое количество креветок и мелких рыб, но с заселением на более позднем этапе, когда уже не будет идти речь об откате на пресный аквариум :end:

Если честно, то риф и чисто рыбный аквариум не цепляют :(

Поэтому хотелось бы услышать ваши мысли по поводу технического оснащения подобного аквариума, добавления каких-либо других гидробионтов, которые помогут поддерживать оптимальные условия для желательных водорослей.

Понятно, что ассортимент водорослей не велик, но что вырастет - то вырастет.

Заранее благодарю за всю полезную информацию. :bow:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что для подобного аквариума пенник - не имеет большого значения, т.е. можно без него совсем обойтись. Водоросли как раз и будут поглащать то, что не было выбито пенником в виде белков и в последствии превратилось в питатильные вещества. Собственно говоря, нитраты и фосфаты + свет и есть пища для водорослей. И рыб тоже можно побольше завести. Продукты их жизнедеятельности так же способствуют росту водорослей. Хотя на мой взгляд, идея несколько бредовая содержать морской травник (так верней (не "морской водорослевик"; слово "водорослевик" имеет несколько другую смысловую нагрузку в морской аквариумистике)). Гораздо легче и многократно ДЕШЕВЛЕ содержать пресный водорослевик. Можно преобрести огромное количество разных видов водорослей без каких-либо проблем и создать без сомнений более красивый пресный травник, нежели чем морской! Сейчас существуют огромное количество прекрасных "природных аквариумов", занимающих особое место в аквариумистике. С ними ни что не может сравниться (как в прочем и с рифом). Постройте лучше такой аквас!

P.s. Циано имеет красноватый цвет в морской воде ;)

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

R_Roman :bow: за информацию.

Все дело в том, что пресных травников еще 5 штук, объемом более 1200 литров, и там назревает кризис жанра - надоели гибриды, а природников почти нет...

Относительно бредовости такой идеи - есть тема Tank Update Photos of the macro tank. на Reef Central, ссылку выложить пока не могу - если судить по фото, еще вопрос - морской или пресный...:(

Изменено пользователем pva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня подобное в 30 литрах, сейчас запускаю 100 и все будет переезжать в них.

пенник не надо, - трава плохо растет и есть прецеденты когда гибла (не у меня).

у вас будет проблема с тем, где достать эти водоросли. их почти невозможно купить, на форумах собираю по крупицам у тех кто не выполол или у кого хирурговые не съели.

для травы красной надо магниевые добавки сыпать иногда.

 

а морской травник это не бредовая идея.

вы бы видели потрясающие фильмы подводного мира австралии и новой зеландии, с огромными полями разной колышащейся травы, коньками и иглами, разнообразной рыбой и пр. это непередаваемое зрелище. очень и очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka - :bow: за информацию.

"это непередаваемое зрелище. очень и очень красиво." - поэтому и начинаю медленно двигаться в сторону морского "травника".

"у вас будет проблема с тем, где достать эти водоросли" - как говорил классик - "Будем искать..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня подобное в 30 литрах, сейчас запускаю 100 и все будет переезжать в них.

 

:unsure: Какое было освещение в 30 литрах и какое планируете в 100?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 30 литрах штатное, это комплект акваэль нано-риф 30 литров. 11 ватт на 10000 к и 11 ватт на 20000 к. а еще какое-то время он был с 10000к и розовой лампой для растений, - тоже все росло хорошо6 но кораллам было хуже фотосинтетикам.

в новый аквариум планируем лед-светильники как более экономичный по расходникам вариант. сейчас как раз в процессе заказа находимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka :bow: А на ваш аквариум можно посмотреть или почитать, где-либо?

 

Froz3n :bow: , бум читать и изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да он ничего особенного - я последнее время его использую как базу по приращиванию водорослей, я ж уже запускаю 100 литровый :)

но в разделе аквариумы до 100 литров есть моя тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka :bow: Отправил в закладки бум читать и изучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 30 литрах штатное, это комплект акваэль нано-риф 30 литров. 11 ватт на 10000 к и 11 ватт на 20000 к. а еще какое-то время он был с 10000к и розовой лампой для растений, - тоже все росло хорошо6 но кораллам было хуже фотосинтетикам.

в новый аквариум планируем лед-светильники как более экономичный по расходникам вариант. сейчас как раз в процессе заказа находимся.

Я думаю, что для подобного аквариума, много кельвин не надо (~ 6000), т.к. увеличенное кол-во кельвинов (10000-20000) как раз и было придумано для избавления аквасов от водорослей. В этих лампах отсутствует, или практически отсутствует красный спектр, которым и "питаются" водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

R_Roman, все бы хорошо, но мои красные водоросли, лпс и мягкие чувствуют себя плохо без 20000к света. Проверено на 3х месячном переводе на 10000к+8000к свет.

 

из того что я читала по красным водорослям, им необходимы добавки магния и синий свет для роста.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka и R_Roman видимо, изначально, есть смысл установить весь спектр ламп, а затем уменьшая или увеличивая количество тех или иных ламп добиться оптимального состояния интересующих гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... лпс и мягкие чувствуют себя плохо без 20000к света. Проверено на 3х месячном переводе на 10000к+8000к свет.

 

Наскольео я понимаю, человеку не интересны кораллы, он хочет водоросли :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наскольео я понимаю, человеку не интересны кораллы, он хочет водоросли :hmmm:

Но ведь и из их семейства что-нибудь да и появится на ЖК, не выкидывать же, если будут расти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...