Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

при плотности Вы хотели сказать. соленость в промилях измеряется откалиброванным рефрактометром (33-36). А плотность ареометром (1.024, 1.026 и т.д.).

Я все меряю рефрактометром. Просто у меня шкала на 2 половины поделена и я не заморачиваюсь с переводом. :) Замечание принимается.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все меряю рефрактометром. Просто у меня шкала на 2 половины поделена и я не заморачиваюсь с переводом. :) Замечание принимается.

 

а зря, та вторая половина шкалы рефрактометра,где плотность, показывает не ту плотность про которую принято говорить в морской аквариумистике (покарайней мере при температуре воды морских аквариумов).... и не ту плотность которую пишут на банках с солью и не ту плотность, которую показывают ареометры, я сейчас ссылок сходу не подкину...

но, Если у Вас рефрактометр то смотрите только но показатель солености! а также рефрактометр должен быть откалиброван по воде свободной от солей (RO, DI, или по пресной на крайний случай - должен показывать 0) или по аквариуму/морю с заранее известной соленостью с которым Вы будете сравнивать соленость Вашего аквариума.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а зря, та вторая половина шкалы рефрактометра,где плотность, показывает не ту плотность про которую принято говорить в морской аквариумистике (покарайней мере при температуре воды морских аквариумов).... и не ту плотность которую пишут на банках с солью и не ту плотность, которую показывают ареометры, я сейчас ссылок сходу не подкину...

Ту. Не придумывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зря, та вторая половина шкалы рефрактометра,где плотность, показывает не ту плотность про которую принято говорить в морской аквариумистике (покарайней мере при температуре воды морских аквариумов).... и не ту плотность которую пишут на банках с солью и не ту плотность, которую показывают ареометры, я сейчас ссылок сходу не подкину...

но,

Интересно. Хотелось бы почитать, что вы имееете ввиду. Как-то не читал, что это - что-то другое. А читаю я много. Дайте ссылки на любом из языков: Русский, Английский, Иврит, Украинский. Ввиду отсутствия фактических данных, пока, будем считать слухом. :P

 

а также рефрактометр должен быть откалиброван по воде свободной от солей (RO, DI, или по пресной на крайний случай - должен показывать 0)

Ну это-то тривиально. Всегда делаю. A рефрактометр с температурной компенсацией.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Хотелось бы почитать, что вы имееете ввиду. Как-то не читал, что это - что-то другое. А читаю я много. Дайте ссылки на любом из языков: Русский, Английский, Иврит, Украинский. Ввиду отсутствия фактических данных, пока, будем считать слухом. :P

 

Ваш рефрактометр, показывает во второй шкале плотность или Удельный вес (удельная масса) ?

 

Density Плотность - содержание вещества, измеренная в массе единицы объема. Размерность: единицы веса, разделенные на единицы объема

 

Specific Gravity Удельный вес (удельная масса) отношение массы вещества к массе аналогичного объема воды при температуре +4 градуса Цельсия или при любой другой установленной температуре. Размерность безразмерная величина

 

Соленость нельзя измерить непосредственно. Поэтому о ней судят по косвенным показателям.

 

Одним из таких показателей является плотность морской воды. Плотность (density) - масса единицы объема, размерность - г/см3 или кг/м3.

 

Некоторые предпочитают использовать такой показатель, как удельный вес морской воды. Удельный вес (SG, special gravity) - это отношение плотности вещества к плотности дистиллированной воды, величина безразмерная.

 

Соленость не зависит от температуры. Плотность и удельный вес морской воды одной и той же солености (при прочих равных условиях) меняются при изменении температуры.

 

Поэтому, цифра, характеризующая плотность/удельный вес, имеет конкретное содержание лишь при строгом указании температуры. Причем указать необходимо несколько температур:

1. температуру измеряемой пробы

2. температуру калибровки гидрометра

3. температуру дистиллированной воды, относительно которой рассчитывается удельный вес.

 

источники/ссылки:

раз - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=51649

два - http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

 

 

Ну это-то тривиально. Всегда делаю. A рефрактометр с температурной компенсацией.

 

А разве бывают рефрактометры без температурной компенсации?

(компенсация заключается в том, что температура капли воды сравнивается моментально с температурой рефрактометра при соприкосновении с ним)

 

----

 

в общем у меня сейчас рефрактометр откалиброванный в ноль по воде из под обратного осмоса показывает 33, маловато, нужно поднять до 35 (тяжеловато так сфоткать :) ):

 

Рефрактометр: соленость 33, плотность 1.025

post-19728-1328482785_thumb.jpg

 

Ареометр (откалиброван на 25C измерение при 26С): плотность 1.021

post-19728-1328483584_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А прозрачность воды тоже обсуждалась при завышенном магние/они как-то в паре работают))/, при ней все более жестко проходит. Малейшее колебание света, с точки зрения коралла, и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно. Хотелось бы почитать, что вы имееете ввиду. Как-то не читал, что это - что-то другое. А читаю я много. Ввиду отсутствия фактических данных, пока, будем считать слухом. :P
genius23 :vo: Левая шкала рефрактометра- SG(Specific Gravity) – удельный вес..Будем считать (всегда считалось :gygy: ) ИСТИННОЙ и еще больше читать... :P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На основе публикации http://www.reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

 

осмелюсь скомпановать такую табличку, чтобы раз и навсегда дать наглядное сравнение показаний: соленость, удельного веса (массы) вещества при 20С (вторая шкала в большинстве рефрактометрах) и плотности по ареометрам откалиброванным для замера при 25C.

 

Если, что не так - пишите.

 

post-19728-1328538636_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

genius23, спасибо большое за таблицу. А вообще, на эту тему тут в свое время такое количество копий было сломано... Еще при участии знаменитого ealex :) . Но я, честно говоря, ровно дышу на этот счет :) . В морях Индонезии, откуда везут большинство кораллов, соленость 35. А в Красном море, например,- 43. Вот и вся теория :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то вы от магния отклонились... :hmmm: мне сугубо за него написано было, что не по теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как то вы от магния отклонились... :hmmm: мне сугубо за него написано было, что не по теме...

 

Магний поднимаю потихоньку.

А также концентрация магния как и других компонентов зависит от солености (при учете, что в соли есть магний как и другие компоненты).

Поэтому, при измерении любых параметров воды важно понмать соленость и правильно ее измерять.

В связи с выше изложенным и было сделано данное лирическое отступление про соленость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ююю Но я, честно говоря, ровно дышу на этот счет :) . В морях Индонезии, откуда везут большинство кораллов, соленость 35. А в Красном море, например,- 43. Вот и вся теория :) .
Cергей...так ТУТ ведь речь не о том, какую соленость каждому держать в МА...речь о правельности определения солености ареометром и рефрактометром...И еще...у моего рефрактометра у левой шкалы конкретно стоит SG :vo: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, есть спор без спора. То, что показатели зависят от температуры - это понятный и доказанный факт. И никто об этом не спорит. На всех солях, что у меня есть, производители указывают и PPT, и SG. Связь между PPT и SG однозначна при одинаковой температуре во всяком случае в пределах, представляющих интерес для нас. Очень неплохую статью нашел здесь:

http://www.aquatronica.com/pdf_download/en...o_marino_EN.pdf

genius23 просто имеет специфичную шкалу на его рефрактометре, которой у большинства из нас, просто нет. Именно поэтому он потратил такие усилия, потому что для его ситуации - это действительно важно. Для тех же, кто имеет SG/PPT это не столь существенно. Спасибо ему, что дал мне узнать что-то новое, с чем не сталкивался.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А также концентрация магния как и других компонентов зависит от солености

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Да нет же. Не зависят они от солености, точнее вряд ли есть прямая зависимость.

Посмотри, что было написано в скобках в оригинале: "(при учете, что в соли есть магний как и другие компоненты)". Вот это вернее, так как при приготовлении соли из готовой гомогенной смеси мы пропорционально NaCl вводим и другие элементы. Таким образом, соленость становится как бы параметром, на самом же деле им не являясь. В пользу этого факта простой пример. Вы можете взять отдельно поваренную соль и хлорид магния. Доведите при помощи NaCl до 35 ppt. A теперь добавляйте хлорид магния. Вы увидите, что концентрация магния меняется при постоянной солености, что говорит о том, что соленость не есть параметр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Очень неплохую статью нашел здесь:

http://www.aquatronica.com/pdf_download/en...o_marino_EN.pdf

...

 

Статья действительно классная, там еще как соленость электронным способом измерять описано (на сколько я понял по милисименсам на сантиметр воды)!

 

genius23 просто имеет специфичную шкалу на его рефрактометре, которой у большинства из нас, просто нет. Именно поэтому он потратил такие усилия, потому что для его ситуации - это действительно важно. Для тех же, кто имеет SG/PPT это не столь существенно. Спасибо ему, что дал мне узнать что-то новое, с чем не сталкивался.

 

Пожалуйста, ведь для этого и нужен форум :)

а какая не специфичная, а более подходящая шкала у рефрактометров?

Если можно приведите примеры моделей.

Вот, например, я давно очень хочу себе рефрактометр в котором соленость например измерялась бы не от 0 до 100 промилле, а например от 0 до 50, чтобы было четче видно т.к. мерить более 50 в морской аквариумистике смысла нет.

В приведенной Вами статье, кстати, шакала рефрактометра как у меня.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не помню в какой теме писала взятые из книжки параметры магния при различной солености. А.Авдеев еще тогда усомнился, почему магний разный в разной солености. Если магний у меня заложен в солевой смеси/КЗ/, то правильно написано в книжке. То же самое написал genius23 с коробочки с тестом.

В сухом остатке, у меня магний заложен в соли, и это единственный дефект этой соли. Других вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно приведите примеры моделей.

http://www.fish-street.com/products_search...amp;search=+Go+

 

у меня магний заложен в соли, и это единственный дефект этой соли. Других вообще нет.

хочу магний 1600. Согласен на такой дефект. :lol:

 

Вот. Лично мерял: :hmmm:

 

----------------------------

Real RedSea Water Parameters

----------------------------

Salinity - 1033 SG (44 ppt)

kH - 6.4 dKH (2.29 meq/L)

Ca - 430 mg/L

Mg - 1410 mg/L

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы же купили КЗ!!! Покупайте тест-смотрите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы же купили КЗ!!! Покупайте тест-смотрите)))

МАНЮНЯ, мы ж на ты уже давно, или нет? :hmmm:

Да фиг с ним, с тестом, пока. Пока там еще со всеми подменами по 5% в неделю дойдет хотя бы до 1500. Чего тест тратить? Месяца через 2-3 померяю. ;) Я сейчас баллинг отключил. Уменьшаю кальций, так как он у меня где-то 530. Только сода.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тест доедет, вода уже заменится полностью/может у вас быстрее конечно))/. Кальций 530-это много! И кН наверное не низкий, если при смене соли ничего не лить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги , я вот что то не пойму , согласно калькулятору который все предлагают ( http://reef.diesyst.com/chemcalc/chemcalc.html ) , мне в моих 350 литрах чистой воды , чтобы поднять магний с 1080 до 1400 понадобится "933.7 grams; 32.9 oz 222.3 tsp " , те почти килограмм шестиводного магния хлорида .

Что то боязно мне такую дозу в аквас добавлять :tuplu: глядя на пакет котрый я сегодня купил в химреактивах , совсем страшно ....

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ушло тоже около кг,только понемногу добавляйте,но с начала,что с Кальцием и КН ?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций 400 , кн 7 , плавно поднимаю . как правильно добавлять магний ?

Изменено пользователем Petrovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала Кальций и КН хотя бы поближе к норме.

И какое у Вас море-Жесткие или Мягкие?

Не забудьте хорошенько отфильтровать раствор.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...