Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

 

Очень давно хотел морской аквариум, к пресным банкам пропал интерес. Купил б/у Juwel Lido 120, и, соответсвенно, началась переделка. Была склеена шахта посередине, слив и аварийный. Дальше изготовлен самп под размеры тумбы (41х31х35), 3 отсека, прием с пенником, водрослевик и возврат. Заднюю стенку решил заклеить черной пленкой.

 

Теперь хотелось бы остановиться на оборудовании.

1.Пенник - Bubble Magus NAC 3.5 (помпа 1100l/h).

2.Возврат Eheim compact 1000 л/ч. Свет T5 6x24Вт. Лента светодиодов в качестве лунной подсветки.

3. Помпа SUNSUN 3000 л/ч.

4. Термоконтроллер + 4 вентилятора+ грелка.

5. Дозатор на 6 помп (думаю сидеть на баллинге).

6. В водорослевик хочу МГ на 70Вт.

7. Водоподготовка, аквафор осмо 50 + DY картиридж. Правда еще необходимо докупить помпу, давление 3 атм, малова то будет.

8. Автодолив Tunze 3155.

 

Собственно, остается только запустить банку, продолжение следует....

Пока все в разобранном состоянии, хотелось бы определиться со светом, какие лампы оптимально для рифа, ложить в самп мешочек с углем.

 

Вообще, я хочу обкатать на этой баночке все подсистемы, сделать выводы и летом переехать в другой аквариум большего объема.

post-23424-1326923971_thumb.jpg

post-23424-1326923991_thumb.jpg

post-23424-1326924683_thumb.jpg

Изменено пользователем Badman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, не подскажите, где купить черную самоклеющуюся пленку и стоит ли ложить в приемный отсек угля, и как часто его менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного старта:)!...

 

уголь, на первое время желательно иметь под рукой и можно использовать во время запуска аквариума если будут проблеммы с ЖК, для уменьшения аммония и мертвой органики... просто так ложить не обязательно...

 

на постоянку уголь стоит использовать только в случае если вы совмещаете мягкие и жеские кораллы, а в других случаях он только помеха... это мое мнение об использовании угля в МА, многие пользуют его постоянно:)... по моему дорого и неоправданно...

 

ЗЫ еще использую уголь как скорую помощь в проблеммных случаях и при резке и клейке кораллов в аквариуме, но повторюсь тут мнений много и вам решать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп прикольный, удачного плаванья !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку поспрашивайте у рекламщиков (оракл называется). Да и удачного запуска ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного старта:)!...

 

уголь, на первое время желательно иметь под рукой и можно использовать во время запуска аквариума если будут проблеммы с ЖК, для уменьшения аммония и мертвой органики... просто так ложить не обязательно...

 

на постоянку уголь стоит использовать только в случае если вы совмещаете мягкие и жеские кораллы, а в других случаях он только помеха... это мое мнение об использовании угля в МА, многие пользуют его постоянно:)... по моему дорого и неоправданно...

 

ЗЫ еще использую уголь как скорую помощь в проблеммных случаях и при резке и клейке кораллов в аквариуме, но повторюсь тут мнений много и вам решать...

Я, пожалуй, соглашусь с вами, уголь при запуске и в "проблемных случаях". В остальных случаях водорослевик будет помогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп прикольный, удачного плаванья !!!

Тумба то маленькая, вот и самп нестандартный. Уровень воды 24 см (порядка 30 литров), самое оптимальное для моего пенника.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку поспрашивайте у рекламщиков (оракл называется). Да и удачного запуска ;)

С запуском!!! Пленку можно посмотреть на строительном рынке в разделе обоев, я брал там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил немного доделать пенник, подскажите как сделать глушитель на воздухозаборную трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал пленку в Ашане в отделе обоев. Обычная ПВХ-пленка, рулон стоит около 200 руб., с внешней стороны с рисунком с другой (где клеевая основа) черная однотонная. Приклеивал на мыльный раствор воды и жидкого мыла.

Некоторые клеят с помощью моещего средства для стекол "Мистермускул". Все приклеилось на ура, главное аккуратно выдавить шпателем всю влагу из под пленки. По началу могут быть небольшие разводы, но у меня через пару-тройку дней они исчезли (просохли).

 

У меня ширины пленки нехватило на все стекло примерно 7см. Я ее приклеил стык-в стык. Шов пришелся на переливную шахту, т.ч. не заметно. Обращаю внимание, что пленку в нахлест клеить нельзя, только стык-в стык, иначе будет воздух.

 

Если накасячите, то отдирается она плохо. Я один раз отдирал клей с помощью моещего средства для стекол "Мистермускул" и того же шпателя и ветоши. Только аккуратно, чтобы не поцарапать стекло.

 

 

Объем аквы какой?

Не много ли будет SUNSUN 3000 л/ч.?

Аварийки у Вас не будет, или возврат будет в ней?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал пленку в Ашане в отделе обоев. Обычная ПВХ-пленка, рулон стоит около 200 руб., с внешней стороны с рисунком с другой (где клеевая основа) черная однотонная. Приклеивал на мыльный раствор воды и жидкого мыла.

Некоторые клеят с помощью моещего средства для стекол "Мистермускул". Все приклеилось на ура, главное аккуратно выдавить шпателем всю влагу из под пленки. По началу могут быть небольшие разводы, но у меня через пару-тройку дней они исчезли (просохли).

 

У меня ширины пленки нехватило на все стекло примерно 7см. Я ее приклеил стык-в стык. Шов пришелся на переливную шахту, т.ч. не заметно. Обращаю внимание, что пленку в нахлест клеить нельзя, только стык-в стык, иначе будет воздух.

 

Если накасячите, то отдирается она плохо. Я один раз отдирал клей с помощью моещего средства для стекол "Мистермускул" и того же шпателя и ветоши. Только аккуратно, чтобы не поцарапать стекло.

Объем аквы какой?

Не много ли будет SUNSUN 3000 л/ч.?

Аварийки у Вас не будет, или возврат будет в ней?

Общий объем аквы 120 л., реально чуть поменьше и в сампе 30 л.,аккурат 140-150 литров. Аварийка есть, на фотографии видно в шахте рядом со сливом. Помпы если многова то будет, поменяю на Tunze 6015, думаю в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не много ли будет SUNSUN 3000 л/ч.?

 

Не много :suspence: от нее течения никакого :497762:

 

А запуск-то когда или уже случился?! :tuplu:

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много :suspence: от нее течения никакого :497762:

 

А запуск-то когда или уже случился?! :tuplu:

Запуск попозже, меня в феврале не будет, как вернусь так и буду запускаться. А пока хочу все полностью собрать, полку в тумбе поднять с учетом прожектора для водорослевика, фон при клеить и т. д... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил тоже Juwel Lido120 хочу переделать под море,с чего начать ,пришли пожалуйста размеры слива , какие дырки сверлил, какие трубы итд и размеры самп наружки и перегородки.Я как увидел так сразу заказал такой же ,красота,вот только переделать осталось,поэтому прошу более подробный чертеж(просто размеры) и что ставил ,хотя мнеб знать сколько нужно на ????л/ч на втекание и ????л/ч на вытекание/обратная подача воды и сколько нужно ??? л/ч пеник с помпой. Никик не разберусь какая тут формула,

у тебя .

1.Пенник - Bubble Magus NAC 3.5 (помпа 1100l/h).-по моим данным он не 1100 л/ч,а от 100-300л/ч -8ватт

-хочу купить Resum SK-300 300л/ч-4 ватт для аквариума около 100л заманчивая цена всего 30евро

2.Возврат Eheim compact 1000л/ч.-это наверное тоже самое Eheim compact Aquarium Pumpe 150 - 300L-h 5W/EH1000,хотя видел ее же но пишется 500-1000л/ч

мне токая тоже бы понравилась

3. Помпа SUNSUN 3000 л/ч

- у меня RS-108А 3000л/ч сейчас стоит в море 60 л пока этот не запустил, многовато кажеться

4. Термоконтроллер + 4 вентилятора+ грелка.свет

- тут даже не знаю,что сделать,поменяю лампы на 1 T5 JBL SOLAR MARIN BLUE ULTRA

2 JUWEL Aquarium High-Lite Leuchtstofflamp​e Blue 24W 438m

5-

6-

7 Dennerle Osmose Compact 130 или JBL Osmose 120 еще не решил

 

хочу еще купить JBL AquaCristal UV-C 9W SERIES II Aqua Cristal 2

 

Помогите плз с моим выбором,что верно ,что нужно поменять,в наличии только новый 120 аквариум и помпа 3000л/ч,пеник есть ,но без помпы с возд. компрессером-работает хорошо, но в тумбу может не войти

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

1.Пенник - Bubble Magus NAC 3.5 (помпа 1100l/h). Помпа 1100 л/ч, только что посмотрел. Рекомендуемый объем 100-300 л., производительность по воздухе 200л/ч. Ваш пенник слабоват, мне кажется.

2.Возврат Eheim compact 1000л/ч. Точное название eheim compact 1002, 150-1000 л/ч. Ваша модель, это младшая модель, однозначно, не подходит.

3. Помпа SUNSUN 3000. Можно и поменьше 1800-2000 л/ч.

4. Термоконтроллер + 4 вентилятора+грелка

5-свет и кол-во ламп зависит от того, что будет в банке. Если жесткие, значит, ламп надо больше.

6-водо подготовка. У меня стоит аквафор осмо 50 с помпой и dy картридж. Про Осмос на форуме очень много информации. Я воду и пью, и в чайник, и в кофе машину, минуя dy картридж. Кстати, отсутствие накипи и вкус кофе гораздо лучше ;)

 

Я планирую запуск только на след неделе, подождите немного, может у меня будут недостатки системы. В сампе отсек для пенника сделал 24 см, читал на рифцентрале что это наиболее подходящий уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

 

Видел у форумчан в сампе перегородку в возврате не доходящую до дна. Какое предназначение этой перегородки, у меня перед возвратом водорослевик, будет ли перегородка препятствовать попаданию водо рослей в возвратный отсек и помпу?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегородка не доходящяя до дна задерживает все плавающее(грязь,пузырьки воздуха)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Badman,еще к тебе вопросик,размеры сливной шахты какие у тебя по фото только на глаз можно сделать что то 18(20)мм длина и ширина где-то 9(10)мм и высота 48 думаю до гребня(уровень перелива),какого диаметра дырки в шахте у тебя(мне в зоо магазине говорят 25мм и 32 мм просверлить должно хватить,как я понимаю это под 20мм и 25мм трубы,может стоит побольше сделать или не стоит,сверлить будут они же) и сколько растояние от задней стенки до центра дырок мне это очень важно так как можно на стенку тумбачки попасть,пеник хочу точно такой же ,но по 1см длину и ширину короче,для лучшего охлождения(правда это на теории) может я и не прав, просверлить хочу в пятницу,напиши плз размеры и жду твоего запуска и жду также фотки . Удачного запуска тебе!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, завтра постараюсь или в понедельник написать размеры. Заднюю стенку сдвинул назад до конца. Дырки сверлятся новые, а для труб придется вырезать дырку в столешнице, сделаю фото.

И еще проблема в нижней подставке под аквариум, из за нее дно будет неравномерно касаться столешницы, что неприемлемо для банки. Я ее просто убрал, и положил пенку между банкой и столешницей. Если эстетика не позволяет, то надо будет вырезать фанеру потолще, далее ее в подставку, потом пенку и банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, не подскажите сколько см должна не доходить перегородка до дна, и расстояние от ближайшей перегородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане, не подскажите, где купить черную самоклеющуюся пленку и стоит ли ложить в приемный отсек угля, и как часто его менять.
Привет!

Поздравляю с запуском! Удачи!

Плёнку покупать лучше всего в фирмах занимающихся рекламой, янапример так сделал...

По поводу использования угля в системе, моё мнение возможно отличается от тех, кто уже высказался уже выше...

Я считаю, что уголь можно использовать постоянно в системе очистки и даже нужно! Всё зависит от производителя, качества угля и от колличества засыпки его в фильтр...

В своей системе я использую уголь постоянно, (примерно 1,5л. - на мой объём воды примерно в 1000 л. и меняю его один раз в месяц)!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...