Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ок. Вечером отпишусь по размерам. Но мне еще пенник дельтем MCE 300 ставить, т.ч. тоже надо для него место оставить.

 

Deltec MCE 300 есть внешний и внутренний, Вы какой предполагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....МСЕ300-навесной! Но если его в самп поставить...то внутр. станет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec MCE 300 есть внешний и внутренний, Вы какой предполагаете?

 

 

....МСЕ300-навесной! Но если его в самп поставить...то внутр. станет...

 

Вообще посмотрев на перелив, подумал вставить какой-никакой самп в тумбу и всю оборудку запехнуть в него. Пенник убал бы в него, а так - придется вешать на акву, что не хотелось бы...

 

Сифонные переливы типа Tunze 1074/2 НЕ БУДУТ работать на небольших объемах. Точнее будут, но очень недолго. Кроме того, его габариты человеку пол аквариума займут.

Может есть какой-нибудь небольшой перелив, который будет работать? Или почему переливы не работают на маленьких объемах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может проще аквариум поменять на нормальный морской,с тумбой и сампом.Да и море побольше,как то получше выглядит,да и место у Вас вроде есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может проще аквариум поменять на нормальный морской,с тумбой и сампом.Да и море побольше,как то получше выглядит,да и место у Вас вроде есть.

Это шутка? =)

Если б была б возможность, поставил бы больше. Сейчас вопрос в том, чтоб сделать лучшее из того, что есть.

Тем более что большой риф мне не нужен. В начале темы писал. 2 клоуна. Может пара креветок.

 

Короче, те кто знает, как сделать хорошо из того, что есть - буду признателен за ваш опыт =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. Хорошая помпа -допустим, Эхейм - имеет фильтр грубой очистки на входе.

 

АЛ.

У меня такая, с фильтром-губкой на входе. Значит ли это, что возвратный отсек и водрослевик можно совместиь? Ну, то есть возвратную помпу поставить в водрослевик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Это, конечно, варианты...

Но чем плох закрытый водорослевик на подобии фильтра, только наполнитель - водоросли?

В инструкции к сампу Elos написано про один из краников между камерами сампа: "Note: never Close this tap completely to avoid anaerobic areas." Вольный перевод: "Никогда не закрывайте кран полностью, воизбежании образования анаэробных зон"

 

Как мне кажется в этом ворнинге вся философия сампа. Самп это открытый фильтр, соприкасающийся с атмосферным воздухом и соответсвенно кислородом. Кислород основной субстрат окислительно-восстановительных реакций в биологических процессах, конечным продуктом которых является (безвредная) вода - H2O. За этот процесс отвечают аэробные (использующие кислород бактерии). При недостатке кислорода и большом количестве органики, образуются анаэробные условия, в которых начинают функционировать и процветать анаэробные бактерии. Их конечный продукт - сероводород, бесцветный газ с запахом тухлых яиц и сладковатым вкусом. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. Ядовит. При больших концентрациях разъедает многие металлы. Концентрационные пределы воспламенения с воздухом составляют 4,5 — 45 % сероводорода.

 

В природе встречается очень редко в виде смешанных веществ нефти и газа. Входит в состав вулканических газов. Образуется при гниении белков.

 

P.S. Химики, биохимики, только не бейте сильно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Химики, биохимики, только не бейте сильно. :)

Будем и, может быть, даже ногами. :497762: ;) Начало было хорошее, а потом - бардак, конечно.

Если вы читаете по-английски, то я бы рекомендовал прочитать инструкцию к Deltec и AquaMedic nitrate reactors/reductors. У них очень здорово все там написано по теории.

 

Краткие комментариии к вашему посту.:

1) Кислород не субстрат;

2) Вода не является конечным продуктом реакций окислительно-восстановительных реакций в биологических процессах;

3) Каких "окислительно-восстановительных реакций" и в каких "биологических процессах"?

4) Сероводород образуется только при определенных условиях при очень низких ORP.

В общем, почитайте еще чуть-чуть. :hmmm:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем и, может быть, даже ногами. :497762: ;) Начало было хорошее, а потом - бардак, конечно.

Если вы читаете по-английски, то я бы рекомендовал прочитать инструкцию к Deltec и AquaMedic nitrate reactors/reductors. У них очень здорово все там написано по теории.

 

Краткие комментариии к вашему посту.:

1) Кислород не субстрат;

2) Вода не является конечным продуктом реакций окислительно-восстановительных реакций в биологических процессах;

3) Каких "окислительно-восстановительных реакций" и в каких "биологических процессах"?

4) Сероводород образуется только при определенных условиях при очень низких ORP.

В общем, почитайте еще чуть-чуть. :hmmm:

Будем защищаться.

1)Кислород субстрат - не субстрат возможно, это терминологический спор. Не суть важно.

2),3) ...образующиеся при окислении пирувата и последующих реакциях Т. к. ц. 4 моля НАДН, 1 моль ФАДН2 и 3 моля CO2 являются важными продуктами окислительных превращений. Особенно это касается восстановленных форм НАД и ФАД. Дальнейшее их окисление осуществляется ферментами дыхательной цепи и сопряжено с фосфорилированием, то есть образованием АТФ за счёт этерификации минерального фосфата (см. Окислительное фосфорилирование). На каждую полностью окисленную до CO2 и H2O молекулу пирувата приходится образование не менее 15 богатых энергией фосфатных связей. Процесс окисления НАДН и ФАДН2 ферментами дыхательной цепи энергетически весьма эффективен, происходит с использованием кислорода воздуха, приводит к образованию воды и служит основным источником энергетических ресурсов клетки. Однако в его непосредственной реализации ферменты Т. к. ц. не участвуют.

 

Ногами бить не советую, а то Циклом Кребса по ним ;)

 

4) Дальше не так уверен, но все же:

Анаэробное дыхание — биохимический процесс окисления органических субстратов или молекулярного водорода с использованием в дыхательной ЭТЦ в качестве конечного акцептора электронов вместо O2 других окислителей неорганической или органической природы. Как и в случае аэробного дыхания, выделяющаяся в ходе реакции свободная энергия запасается в виде трансмембранного протонного потенциала, использующегося АТФ-синтазой для синтеза АТФ.

 

Осуществляется прокариотами (в редких случаях — и эукариотами) в анаэробных условиях. При этом факультативные анаэробы используют акцепторы электронов с высоким окислительно-восстановительным потенциалом (NO3−, NO2−, Fe3+, фумарат, диметилсульфоксид и т. д.), у них это дыхание конкурирует с энергетически более выгодным аэробным и подавляется кислородом. Акцепторы с низким окислительно-восстановительным потенциалом (сера, SO42−, CO2) применяются только строгими анаэробами, гибнущими при появлении в среде кислорода. Дальше там еще про утилизацию нитратов анаэробами, тоже интересно.

 

Где-то тут должен получаться сероводород.

Точно знаю, когда моешь губки из Eheim classic, ощущается запах тухлых яиц - вывод: сероводород.

 

Последнее Ваше высказывание про чтение является уничижительным, прошу таких ко мне не применять.

 

Надеюсь на понимание.

 

 

А вто за совет про инструкции к Дельтеку или Аква-медику спасибо, прочту обязательно.

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем защищаться.

Мы не на дуэли, и не на защите. Можно расслабиться и побеседовать немного.

 

Мне кажется, что реакция, конечным продуктом которой является вода, есть окисление водорода:

2 H2(g) + O2(g) → 2 H2O(l) + 572 kJ (286 kJ/mol)

Конечно, можно вспомнить и нейтрализацию:

(Н+) + (ОН-) <> (Н2О)

или же

2H(+) + O(2-) --------> HOH

Если вы приведете химические цепочки формул, в результате которых в вашем примере, образуется вода другим каким-либо способом, отличным от указанных вверху, буду благодарен.

 

В любом случае, когда говорят об очистке воды аэробными бактериями, имеется в виду не процесс образования новой (т.к. этот эффект очень слаб, по сравнению с общим количеством воды, собственно о которой мы и говорим. В противном случае, вам бы даже воду не пришлось доливать в аквариум), а процесс "очистки" уже имеющейся. Поэтому, если бы вы написали просто без изысков, что в процессе жизнедеятельности некоторые виды бактерий, живущих в аэробной среде, "превращают" соли Аммония в нитриты, а затем в нитраты, то это было бы самое то. :P Без всех этих вывертов и выкрутасов. :lol:

 

4) Дальше не так уверен, но все же:

Анаэробное дыхание — биохимический процесс окисления органических субстратов или молекулярного водорода с использованием в дыхательной ЭТЦ в качестве конечного акцептора электронов вместо O2 других окислителей неорганической или органической природы. Как и в случае аэробного дыхания, выделяющаяся в ходе реакции свободная энергия запасается в виде трансмембранного протонного потенциала, использующегося АТФ-синтазой для синтеза АТФ.

 

Осуществляется прокариотами (в редких случаях — и эукариотами) в анаэробных условиях. При этом факультативные анаэробы используют акцепторы электронов с высоким окислительно-восстановительным потенциалом (NO3−, NO2−, Fe3+, фумарат, диметилсульфоксид и т. д.), у них это дыхание конкурирует с энергетически более выгодным аэробным и подавляется кислородом. Акцепторы с низким окислительно-восстановительным потенциалом (сера, SO42−, CO2) применяются только строгими анаэробами, гибнущими при появлении в среде кислорода. Дальше там еще про утилизацию нитратов анаэробами, тоже интересно.

 

Где-то тут должен получаться сероводород.

Точно знаю, когда моешь губки из Eheim classic, ощущается запах тухлых яиц - вывод: сероводород.

Не надо сложностей и лишних деталей. За деревьями леса не видно. Я могу привести здесь реакции, но тогда я украду у вас радость узнавания нового. Поверьте, ничего супер-заумного там нет. Просто ...(вы просили это слово к вам не применять)... то, что я вам посоветовал. Правда. И вы сразу все поймете.

 

Последнее Ваше высказывание про чтение является уничижительным, прошу таких ко мне не применять.

Надеюсь на понимание.

Понимаю и прошу прошения, если вас это задело. :hmmm: Но читать не стыдно. Я делаю это оооочееннь много и учусь, и учусь, и спрашиваю и не боюсь критики, и готов признать ошибку, если она есть и доказана.

Просто легче сказать человеку, где искать, чем долдонить и разжевывать - это единственная причина, а не желание кого-то унизить. :hmmm: Я не получаю здесь зарплаты, а вы, уверен, вполне в состоянии этот путь проделать сам.

 

А вто за совет про инструкции к Дельтеку или Аква-медику спасибо, прочту обязательно.

Поверте, как ни странно это звучит по отношению к инструкции, но я прочитал с большим удовольствием. Как закончите, дайте знать о своем мнении. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! Я тоже сторонник простоты. Вопрос, который мучает многих: почему в МА лучше открытый самп, а не закрытый фильтр.

 

 

Я пытаюсь объяснить с точки зрения биохимии.

 

Первый плюс сампа:

Открытый самп это доступ атмосферного воздуха, это кислород, это аэробное дыхание живых организмов. Эффективное если парвильно помню, 36 молекул АТФ при окислении одной молекулы глюкозы плюс безвредные СО2 и Н2О. (цикл Кребса)

 

Закрытая канистра угроза недостатка кислорода, анаэробное дыхание живых организмов в фильтре, малоэффективное - 2 молекулы АТФ при окислении одной молекулы глюкозы и плюс всякие вредные вещества.

 

Второй плюс: водрослевик

 

Третий плюс: эстетика - все оборудование расположено в сампе, ключевой пенный фильтр и т.д.

 

Четвертый плюс: прозрачность, подконтрольность и управляемость сампа. Всегда можно посмотреть, так ли все работает и если, что подправить. Канистровый фильтр это в какой-то мере черный ящик.

 

Пожалуйста приглашаю к дискуссии и покритиковать. Правильное представление или нет?

 

А про химические реакции образования воды не совсем понял, они те самые какие Вы написали, зачем Вам еще какие-то. Просто в биохимии оперируют биохимическими реакциями для ускорения рассуждений, в основе их лежат конечно же простые химические реакции неорганической химии, а в основе последних квантовая механика. Ну мы же не будем работу сампа описывать квантовыми эффектами.

Поэтому ниже термина окислительно-восстановительные реакции фосфорилирования и дефосфорилирования предлагаю не спускаться, а то даже вечности окажется мало для рассуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток: правильно. ;)

А что это за красота на Вашем аватаре? Это Ваша крылатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за красота на Вашем аватаре? Это Ваша крылатка?

Спасибо, я ей передам обязательно. :) Да, она. Сейчас покрасивее и побольше будет. Взрослеем-с. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у человека аквариум 66 литров и места под самп 20 на 20 и он хочет пенник и еще хетаморфу. Можно сделать чисто технический самп с пенником, чтобы не загромождать аквариум. Без света.

Если очень хочется хетаморфы, можно приклеить внутри аквариума сверху задней стенки короб на всю длину стенки, высотой сантиметров 7 и посадить туда хетаморфу и направить туда возврат из технического сампа/не уверена что хетаморфа хороший выбор при таком варианте, можно и получше/

В жестокой необходимости хетаморфы я бы посомневалась, но если очень хочется-пусть будет.

И почему не посадить красивый куст водоросли из красных нерасползающихся прямо в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете - почему так никто или почти никто не делает? :) Тут много неглупых и рукастых людей...

А вот тут детально показано. Это то, что надо?

Первая серия

Вторая

Третья

Четвёртая

Пятая

Шестая

Седьмая

Восьмая

Девятая

 

Много, правда, разговоров там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, но всё это смотреть не буду. :) Но уже в первой части отчетливо понятно, что он там делает фильтр открытого типа, а не закрытого, как канистра. Если вдруг оно трансформируется в канистру на каком-то из этапов этих девяти серий, то дайте точную ссылку и время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть крышка, то это закрытого типа? :gygy:

Мне самому влом пересматривать, но уверяю вас, что тип закрытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть крышка, то это закрытого типа? :gygy:

Мне самому влом пересматривать, но уверяю вас, что тип закрытый.

Ссылку на ролик и время, плиз. Ты бы еще весь ютуб предложил пересмотреть. :) В любом случае, даже если это вдруг автору удалось - мы не знаем на сколько получилась конструкция надежной, сколько она поживет и уж в любом случае.... умумукаешься такой водорослевик обслуживать. Проще навесной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4-й ролик, с 7.30 минуты, не знаю открытый или закрытый. Мужик процентов 90 всех роликов стекла чистит...

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4-й ролик, с 7.30 минуты, не знаю открытый или закрытый.

Спасибо!

 

Мне самому влом пересматривать, но уверяю вас, что тип закрытый.

Нет. Это фильтр открытого типа. Он НЕ герметичен и стоит выше точки слива. Помпа в него качает воду, а сливается она из него самотеком. Совсем не похоже на канистру. :) Его не получится поставить ПОД аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...